лазерная резка

Dark-Wizard
Abe:

Вот прям щаз ведь слабо всем вам настругать ручками 10-20 пар нервюрок, хотя бы и в пакете, а?

Мы с AleksK так и строили первые самолеты. Кордовые еще. Но было это в далеком беззаботном детстве с кучей свободного времени 😉
Если сейчас есть доступные технологии и возможности - зачем откатываться в каменный век? 😃

Abe

Я не говорю про “как было”. Я про “как щаз” у некоторых коллег, не более того.

Дело не в каменном веке и в доступности технологий, совсем нет. Я с одинаковым удовольствием собиал и деревянные киты, и собственноручно нарезанные ножиком.
Тут уже может просматриваться некая деформация “подхода к снаряду”. Вроде того, что Лёлик жалился - приезжает ихний перец в моделку и требует от него отфрезеровать ему рамку для серв.

Коллега, Вы не ответили на откровенную провокацию…

А ваще, потроллить чо-та охота…

blade
Lazy:

что вы в деревне Бычий Зад проживаете

А Вы: боксер-теоретик. 😃 (Без обид)
Я все теоретические возможности современного оборудования- знаю не хуже Вашего 😁
Но теория и практика иногда- вещи несовместные 😦
И очень часто- изготовить что то в упомянутой деревне- в разы дешевле и быстрее, чем в сверкающем сталью и бетоном офисе.
А “ходить к другим”- ноги стопчешь, поскольку и другие могут оказаться такими же уродами, как предыдущие.
Поэтому я ценю наработанные связи и есть некоторые люди, с которыми сотрудничаю уже по 20 лет 😃

collapse:

Мы закрытая лавка, и не хотим “делать для всех”

Ну, вот видите?
Следовательно для меня- Ваша чудо-моделка, как бы на Луне 😦
А вакуум формовок у меня две потому, что одну я делал (350Х350мм), когда мне надо было блистер -упаковки штамповать, а другую (800х400 мм) когда занялся БПЛА- формовать части крыла и фюзеляжа. В фирмах же, где они есть- тиражи тысячные хотят и цены вылезают- мама не горюй 😦
ЧПУ- мне в данный момент просто не нужен, как и лазер- я не занимаюсь крупными сериями, моя стихия- разработка 😃

Abe:

Вот прям щаз ведь слабо всем вам настругать ручками 10-20 пар

Ну, в детстве (когда я бывал чемпионом РСФСР по РЦБ автомоделям) мне и дифференциалы (с наружным Ф11 мм, на конических шестерёнках из нержавейки и полностью- на шарикоподшипниках) и коробки скоростей с копийной ходовой- делывать доводилось.
На простых токарном и фрезерных станках.
Так мы и были Моделистами, а не Хоббистами 😃

collapse:

но Вы же сами сказали что это никому не нужно.

Ну, если не выдёргивать слова их контекста, то я сказал : “…не нужно , поскольку Подольск- далеко”?

lelik
blade:

ЧПУ- мне в данный момент просто не нужен, как и лазер - я не занимаюсь крупными сериями, моя стихия- разработка 😃

Вы даже не представляете себе, с какой скоростью и в каких объемах можно косячить при разработке, имея собственный ЧПУ под боком - было б материала в достатке.
P.S. Ничего личного, люди, которые много со мной общаются, меня поймут 😃

blade
collapse:

Скажите, отдавая техзадание Мясищев

Сейчас я уже- ничего не “закладываю”- умерло там всё 😦

lelik:

Вы даже не представляете себе

Ну, почему же: в прошлом году, аккурат в это время, при изготовлении пуансонов “лобика” и фюзеляжа- мне нагадил (слегка, правда) ЧПУ шник.
Причём, именно в тех местах, на которые я просил его обратить внимание 😁
Правда, путем приложения рук и ( немного) фрезерного станка- удалось исправить 😃

AUS16

А я на своем станке и бальзу режу и фанеру режу. Даже стеклотекстолит режу 5мм. Резал алюминий. При расчете УП конечно закладываю диаметр инструмента. Проблем каких либо не замечал. Правда не так уж и много порезано пока. На мой взгляд спорить о том что лучше лазер или фрезер несколько бесмысленно. Сравнивать из можно лишь по одной функции - резке.

Lazy

OFF To blade: читая ваши посты, поневоле хочется сказать - ЛОХ ( Лицо Обиженное Хулиганами ). Лазером - обманули-обидели, ЧПУшник нагадил, матрицы запороли…
Плохому танцору поможет хороший хирург! ( перефраза известной поговорки )

blade
Lazy:

читая ваши посты,

По этому поводу М.М. Жванецкий давно сказал: “некоторые спрашивают- как бороться, если запах изо рта?
Да очень просто- отойди к чертовой матери… и запах вместе с тобой”
Ну, не читайте- я ж не настаиваю 😦
ЗЫ. Извиняюсь за оффтоп- но не я ведь это начал?

AUS16:

о том что лучше лазер или фрезер несколько бесмысленно

Абсолютно согласен: разные технологии и применения- разные 😃

Lazy
blade:

ЗЫ. Извиняюсь за оффтоп- но не я ведь это начал?

Да вы и начали разводить здесь слюни, как вас все кругом обижают…

AleksK

Все нарезано))) Огромное спасибо Константину Col.Chaos за помощь. Завтра попробую собрать, выложу фотки и опишу ощущения)))

soliada

Здравствуйте.Прошу прощения что встреваю в беседу с вопросом.
Собственно вопрос такой. Может кто нибудь сможет порезать фольгированный стеклотекстолит 1- 1.5мм?
Надо сделать несколько микроскопических деталек,приблизительно 60Х60мм и 80Х30мм.Материал и чертежи предоставлю.
Просто за такой заказ вообще никто не хочет браться.
Заранее спасибо.

AUS16
soliada:

Здравствуйте.Прошу прощения что встреваю в беседу с вопросом.
Собственно вопрос такой. Может кто нибудь сможет порезать фольгированный стеклотекстолит 1- 1.5мм?
Надо сделать несколько микроскопических деталек,приблизительно 60Х60мм и 80Х30мм.Материал и чертежи предоставлю.
Просто за такой заказ вообще никто не хочет браться.
Заранее спасибо.

Я легко и с удовольствием могу Вам это порезать.

Guber
soliada:

приблизительно 60Х60мм и 80Х30мм

Не фига себе у Вас микроскоп увеличивает! ))))
Ну давайте картинки.

AUS16

Однозначно я конкуренцию не выдерживаю…)))))

soliada

Спасибо за ответ,вот рисунок деталек.

blade
soliada:

вот рисунок деталек.

Рисунок красивый 😃
А вот точность до соток- зачем нужна? (если это не страшная тайна)
Да и получить такую точность на рыхлом материале, каковым является СТ- нереально.
Это же не сталь после шлифовки 😦

Guber

Сразу видно, что рисовалось от руки. Размеры уж очень точно проставлены, хотя это никому и не нужно. Тем более, не от тех мест. Точность, расхождение размеров (габаритов) в 1 сотку…
Ну да это дело опыта. Давайте файл, разберемся.

TimRS

Сотку поймать реально, только стоить это будет дороже. +/- 0,01 уложусь без напряга. С моим материалом, “не рыхлым”…

Guber

Суть не в том чтобы поймать-не поймать, а в том, что на эти (указанные) размеры эти сотки никому не нужны. Это к тому, что размеры ставить надобно с умом. Поставьте на все размеры на этой детали допуски по сотке и отдайте на производство - она будет золотая. Поставьте допуски с учетом реальных потребностей конструкции и получите реальную цену детали.
А поймать ее - сейчас вообще никаких проблем.

valera#

Не целяйтесь к человеку, видимо черчено в автокаде, при простановке размеров в основных единицах не установил точность.
Будьте добрее друг к другу, у Вас ВСЁ и сразу получалось?

Guber

Да не злой я… И ни к кому не цепляюсь. Просто учительские замашки ))))