Чертежи ЯК-55М для лазера\фрезера.

Элемент

Добрый день или ночь всем любителям ЯК-55М я сегодня закончил летний сезон полетов ЯК-55М, после всех усилений ЯШКА просто супер😒😒😒😒. Спрашивали про изготовления капота и фонаря, процесс долгий. Если вам нравиться эта модель то лучше иметь свои болваны, А ОСТАЛЬНОЕ ДЕЛО ТЕХНИКИ И ТЕРПЕНИЯ.

1 month later
Ndush

Здравствуйте, уважаемые моделисты, поделитесь пожалуйста рабочей ссылкой на чертежи.
Попробую переделать их под 1.4-1.5 м размахом
Буду очень признателен.

1 month later
Baloo

Взял бальзу 3мм 10 шт( выбрал листы 30-40 грамм 1000х100мм) и фанеру 3мм березовую. Завтра планирую везти на резку все это добро. Буду закладывать сразу два яка. Посмотрим, что из этого получится.

Губанов_Игорь
Baloo:

Буду закладывать сразу два яка. Посмотрим, что из этого получится.

Два ЯКа и получится😒

Baloo

Други! Подскажите, какой диаметр крыльевой и хвостовой трубы? И какого сечения рейки- стрингеры и лонжероны? А еще инструкцию по сборке где то видел, скачал и пролюбил! Ткните носом в нее!😃

yakich

Алексей! Дружище 😁😁😁 Елки-палки! С Наступающим Новым Годом! Все в первом посте, где надпись “файлы ТУТ”.

24 days later
Baloo

Чет не выходит каменный цветок.)))) Все подготовили к резке самика, а чертежи “битые”. Там контуры не замкнутые, то есть конец одной линии не совпадает с началом другой. Как пунктир, короче говоря. Надеюсь до конца недели сможем отредактировать чертежи. Или, может, кто сталкивался с этим, и есть уже исправленный вариант?

gregb

Я правил в кореле, у меня размер бальзы и фанеры был другой. Кое где были косячки. Очень рекомендую сделать перемычки и оптимизировать порядок кривых (это наверное делается в программе к ЧПУ) иначе станок будет гонять головку туда сюда.

Kanilo

Мелкие косяки это нормально почти для всех электронных чертежей. Происходит это видимо при переносе из одной проги в другую. Я вообще переделывал все под фрезер. Ну и размеры заготовок свои.

rage-nsk
Kanilo:

Я вообще переделывал все под фрезер.

А чем “чертежи под фрезер” отличаются от “чертежей под лазер”?

Kanilo

Учитывается толщина фрезы. Ну перемычки по другому делаются.

Я правда с лазером не работал. Наверняка там отличий по факту гораздо больше.

rage-nsk
Kanilo:

Учитывается толщина фрезы. Ну перемычки по другому делаются.

Толщина фрезы учитывается в CAM’е при создании УП, перемычки расставляются там же.

Kanilo:

Я правда с лазером не работал. Наверняка там отличий по факту гораздо больше.

Вы не поверите, отличий вообще 0 целых 0 десятых! 😃

Kanilo

Я делаю УП в арткам, так вот если туда загнать исходные чертежи получается масса ошибок по не замкнутым контурам из-за уже вставлены перемычек под лазер(в исходных чертежах)

rage-nsk

Тогда это просто эти чертежи “под лазер” косячные 😃

valera#
Kanilo:

Я делаю УП в арткам, так вот если туда загнать исходные чертежи получается масса ошибок по не замкнутым контурам из-за уже вставлены перемычек под лазер(в исходных чертежах)

Я вообще не встречал в инете чертежей, что бы по ним без проблем можно было создать УП в арткаме. Поэтому без проблем и перестройке чертежей на фрезере порезать по интернетовским чертежам невозможно.

Лазер режет из Корела, там таких проблем почти нет. Проблема может быть только, если в чертеже несколько линий под одной, там лазер будет ходить столько раз, сколько линий.

Но может я и ошибаюсь…

Kanilo

Селя ви! Даже покупные чертежи с косяками.

afa14
valera#:

Лазер режет из Корела, там таких проблем почти нет. Проблема может быть только, если в чертеже несколько линий под одной, там лазер будет ходить столько раз, сколько линий.

если из солида экспортировать в PDF, а его уже импортировать в Corel, то такой проблемы нет

Kanilo

Коллеги, вы не забывайте в какой вы теме. Какой солид? Вам дали готовые чертежи. И радуйтесь. Чертежи по меркам Интернета считаю отличными. Ещё раз спасибо Жене.