Чертежи ЯК-55М для лазера\фрезера.

Pinchuk
Вахтанг:

Друзья, подскажите кто как петли защищает от попадания эпоксидки в процессе навешивания рулевых поверхностей.

Всегда промазываем маслом,просто аккуратнось и достаточность,можно разделителем для формовки.С уважением.

Пермяк
Вахтанг:

Друзья, подскажите кто как петли защищает от попадания эпоксидки в процессе навешивания рулевых поверхностей.

Я обычно вклеиваю на густую 5-10и минутку. Она точно не затечет… Либо ацетончиком тонкой кистью промываю шарнир после навески РП. А еще мне понравилось вклеивать на автомобильную шпаклевку БОДИ со стекловолокном. Зеленая банка. ( не реклама ) сохнет махом и уж точно никак не попадает в шарнир… ))

Губанов_Игорь

Мааааленькая капелька масла из шприца и проблемы не существует. Очень удобно вклеивать “длинными” смолами сразу весь комплект

чук2

Я смазывают шарниры маслом для обкатки двигателя(любым).

AleksK

Использую масло для дифференциалов автомоделей, с самой высокой вязкостью, точно никуда не затечет и не помешает вклеиванию.

Makey

Поскольку петли, в подавляющем большинстве, пластиковые, то минеральное масло понизит прчность пластика и сделает его хрупким. Использую густую силиконовую смазку для радиоаппаратуры.

Губанов_Игорь

Если капля масла и делает пластик хрупким, то за годы эксплуатации это никак на петлях не отражается

ДедЮз
Губанов_Игорь:

Если капля масла и делает пластик хрупким, то за годы эксплуатации это никак на петлях не отражается

Шарниры делаются из полиэтилена высокой плотности или из полипропилена (есть конечно и ПС и т.п., но их брать себе дороже), мосло в них не дифундируется, только при температуре размягчения благодаря наличию паров метанола, может вызвать помутнение. Аккуратно смазанный велоситом или турбинным маслом, синтетикой или МС/МК маслами (не касторкой) шарнир, изолируется от попадания клея в сопрягаемые поверхности. Дальнейшей работоспособности может мешать, только избыток клея.

3 months later
gregb

В первую очередь хочу поблагодарить Евгения за его титанический и бесценный труд.
Долго думал, прикидывал так и сяк, наконец решил - буду собирать. Материал заказан, ЧПУ найден. К комплектацией более менее понятно.
На данном этапе возник один вопрос - почему сервы руля высоты не убраны в стабилизатор? При такой компоновке вроде как будет проще сборка-разборка.
Может из за центровки или недостаточной толщины профиля?

Вахтанг
gregb:

Может из за центровки или недостаточной толщины профиля?

недостаточной толщины профиля.

Я так и не закончил модель. Осталось капот и фонарь доделать.
Сломал руку, потерял полтора месяца, на работе завал, свободного времени 0!
Обещал человеку чертежи, отправлю в ближайшее время. Надо их еще найти, на каком диске сохранил.

alex_fox69
Вахтанг:

Обещал человеку чертежи, отправлю в ближайшее время

Вахтанг выздоравливайте, я пока как раз морально настраиваюсь. У меня вопрос к разработчику данной модели, Евгений а какие изменения если конечно ни секрет были внесены в эту модель которую для себя перерисовали? Интересует вопрос достаточности элеронов и элеватора для 3Д?

John63

Там крыло не входит в фюзеляж и еще по мелочи.

Вахтанг

На счет крыла:
1.Рекомендую проверить сборку самолета до обтяжки плёнкой.
2.У меня крыло не влезло в вырез обшивки фюзеляжа, пришлось снимать плёнку на фюзе, чтоб подточить бальзу.
3.Перед вклейки корневой нервюры тоже рекомендую предварительную сборку на трубу в фюзеляже. Как-то получилось криво, корневая нервюра не прилегает к фюзеляжу по плоскости. Хотя и ставил с применением угольника!
4.На любителя: - на законцовки крыла приклеил бальзу 20мм и обработал наждачной бумагой, придал овальную форму, получилось красивее. Правда обтянуть пленкой будет сложнее.
5.Перед склейки передней и задней частей фюзеляжа вставьте трубки крыла и стабилизатора и проверьте их параллельность, потом мажьте клеем.

gregb
  1. В файле Ply 3mm-1.dxf исправить вырезы в лонжероне, на чертеже они уходят вниз
yrok39

Сколько вообще стоит резка лазером? Сёдня для пробы отправил им по почьте файлы с чертежами Евгения и получил ответ,что стоить это будет примерно 5900р.😒… Это как? Нормально?..

gregb

Не знаю как где, у нас в городе минимум 20р. метр. Получается около 5000 руб.

yrok39

Ни фига, себе:))))… Чес говоря, думал ГОРАЗДО, дешевле… Ну там если тексталитовые детали выкинуть,(они же их то же,посчитали)наверно где-то так 5000 и выйдет. Эти чертежи,отправил чисто для пробы,как образцовые,что бы узнать сколько стоит и вообще, беруться ли они у нас за такое…

Вахтанг
gregb:
  1. В файле Ply 3mm-1.dxf исправить вырезы в лонжероне, на чертеже они уходят вниз

Григорий
Какой вырез Вы имеете в виду?
Это относится к стыковочным окнам или облегчению?
Можете более точно сказать?

yrok39:

Ну там если тексталитовые детали выкинуть

так и так надо выкинуть. Текстолит лазером не режется. Сильно обугливается!
Я его фрезеровал. Но честно говоря применил другую фурнитуру. Не понадобилось.

yrok39:

Ни фига, себе)))… Чес говоря, думал ГОРАЗДО, дешевле…

Дешевле только свой станок иметь! 😃
За одно денег заработаете. 😃

gregb
Вахтанг:

Какой вырез Вы имеете в виду?

Нарезал сегодня пазл. Немало нервов попортил из за выпадающих и встающих поперек внутренних контуров, перемычки я сделал только по внешним. Поэтому, совет - делайте перемычки в 1мм во всех контурах и внешних и внутренних. Еще неприятный момент, не учел толщины лазера, некоторые детали оказались просажены на 0.1мм.
Собрал без клея фюзеляж и ужаснулся, где же я его хранить такого буду, на шкафу точно не поместится.

Вахтанг
gregb:

Немало нервов попортил из за выпадающих и встающих поперек внутренних контуров

Я нарезал 3 комплекта, ничего особенно не выпадало.
Уменьшите немножко мощность лазера, и просушите фанеру. По всей видимости она влажная и во время резки возникает пар.
В своем комплекте чертежей я в этом месте что-то правил.

gregb
Вахтанг:

Я нарезал 3 комплекта, ничего особенно не выпадало.

Я резал на большом станке с обдувом. Расстояние между направляющими около 3 см, замкнутые контруры после прорезания потоком воздуха ставятся поперек.

Собрал фюзеляж за два вечера, все стыкуется идеально, конструкция радует продуманностью. Нюанс для будущих строителей - рамок сервоприводов и шайбы крепления стабилизатора в чертежах нет. Поскольку у меня станок не под рукой, вооружился лобзиком и немного понастальгировал.

Вахтанг

На нашем станке стол имеет сотовую конструкцию. По этому проблем меньше.

gregb:

Нюанс для будущих строителей - рамок сервоприводов и шайбы крепления стабилизатора в чертежах нет

Я добавил в чертежи все недостающие элементы, кроме одного - законцовки задней кромки рудера.

yrok39
Вахтанг:

Дешевле только свой станок иметь! 😃
😃

Где взять и сколько стоит? По цене однокомнатной квартиры,не предлогать!..:😁

Вахтанг

Где взять можно спросить у Яндекса.
Стоило около 500тысяч деревянных, до скачка доллара.
Не знаю как в Воронеже, а в Москве за эти деньги можно выкупить только туалет от однокомнатной квартиры. 😃
Я конечно пошутил, по поводу “дешевле”, не думал, что всерьёз это воспримете.
А вот, то что это удобнее, то да. Что-то сломал, или не подходит? тут-же вырезал новый, нет проблем.
Мне повезло, мой друг, тоже моделист, имеет цех по изготовлению всяких яких сложных рекламных штучек.
Соответственно всё оборудование для этого - лазер, фрезер, термобокс, и миллион ручного инструмента. А самое главное не надо дома пил поднимать, и место для сборки выделять.
А еще главное, ему не надо объяснять, что и как надо резать, чтоб потом легко склеить. Он сам это знает.

yrok39

Да не то что бы совсем всерьёз, но😒… В принципе можно всего за 60-70р. фрезер взять…