МХ-2 2200мм для лазера\фрезера

николай-69
Rustik28:

Прошу поделиться опытом тех из Вас , кто резал лазером по этому чертежу

Я резал, видео выше, всё четко. открывал абы посмотреть а что это автокадом, или вот этой прогой, правда она тугодумная , но работает, устанавливать не надо, запускается : LaserData.exe

Rustik28:

поделитесь пожалуйста доведенным до ума чертежом .

Там всё нормально.

LaserData.zip

1 month later
Rustik28

Здравствуйте друзья ! Режу фюз сей модели лазером , отверстия под пенал получаются 26 мм. В корневой нервюре так же 26 мм. , а в других нервюрах где должен встать пенал получается 25 мм. Так и должно быть ? Или нужно поменять разрешение ?

николай-69

Должно быть везде 26 мм, но я бальзу ешо не резал, так чты ничего не могу сказать.

Rustik28:

Или нужно поменять разрешение ?

может просто доработать?

Rustik28

Так вот и я думаю , что делать ? просто отверстие увеличить , или разрешение ?

Лаптев_Владимир
Rustik28:

В корневой нервюре так же 26 мм.

В корневой нервюре овал 26х27 мм, перерисовать на окружность 26 мм и в остальных нервюрах тоже переделать с 25 на 26 мм.

Rustik28

Значит … Только отверстия ?! Просто бальза дорогая - не очень хочется ее портить …

Да , еще заметил что и отверстия немного смещены от цента к нижнему краю , так должно быть ?

Это на второй и третьей нервюре .

Лаптев_Владимир
Rustik28:

Да , еще заметил что и отверстия немного смещены от цента к нижнему краю

По чертежу на корневой нервюре по центру, второй нервюре смещено вниз на 1,5 мм., на третьей на 3 мм., на четвертой на 4,5 мм., получается небольшое положительное V крыла, очевидно так и должно быть, вечером посмотрю в моделке как у меня (у меня нарезка на чпу от автора, поэтому чертежи не проверял, скачал на случай краша).

Shmat_ok

Просто режте и не сомневайтесь. Всё там чётко.

Лаптев_Владимир
Rustik28:

Владимир , Вы не смотрели ?

Рустам, извиняюсь за задержку. Посмотрел все точно также, так что режьте, только не забудьте подправить размер отверстий под пенал в крыле.

Rustik28

Всем спасибо за участие ! Нарезал … В выходные наконец возьмусь за любимое дело …

Shmat_ok

удачи в строительстве! скоро и капот для него сделаю. Евгений передал мне исправленную 3d модель для изготовления матрицы.

Rustik28

Приветствую Всех ! Возникла махонькая проблемка - лазер не смог нарезать текстолитовые детальки … Сможет-ли лазер прорезать карбоновый лист 1,5 мм ?

Лаптев_Владимир
Rustik28:

Возникла махонькая проблемка - лазер не смог нарезать текстолитовые детальки … Сможет-ли лазер прорезать карбоновый лист 1,5 мм ?

Значит мощности лазера не хватает. Если стеклотекстолит не порезал, то и карбон не возьмет.

Лаптев_Владимир
николай-69:

Тык на фрезере можно напилить.

Дык если лазером резали, значит фрезера нет.

Rustik28

значить , придется резать в ручном режиме …

Губанов_Игорь
Rustik28:

Сможет-ли лазер прорезать карбоновый лист 1,5 мм ?

А разве карбон лучом режется, даже очень мощным?😒

Вахтанг

Карбон не пробовал.
Попробовал резать стеклотекстолит, страшно обугленный край!
Пришлось резать фрезером.
Бальзу и фанеру нарезал лазером без проблем.