МХ-2 2200мм для лазера\фрезера

Pavel_un7mac

Ну на руль поворота наверное слабовата? Или тоже пойдет?

Вахтанг
alekse:

Вот с перебором на газ

С перебором на порядок.
На газ не нужны такие мощные сервы. На 50 кубиках бензинича даже на элеронах и рудере по 9кг ставил, летает.
Раз человек задает такие вопросы, значит ему до 3D пилотажа еще далеко, тратить такие деньги на сервы по 20-30кг, только с надеждой, что потом пригодится, лет через 5.
Правда к тому времени всё равно придется новые покупать. Ничего не вечно на этом свете 😛, пару раз грохнется, вот и редуктору капец.
На газ вполне подходит любая мини серва с металлическим редуктором.
Единственное требование - надо учесть, что от двигателя через тягу передается приличная вибрация, и если редуктор пластиковый, то может его быстро сломать.

alekse
Вахтанг:

через тягу передается приличная вибрация,

Пружину и винт ХХ оставляем и ставим тросик .

Вахтанг:

На 50 кубиках бензинича даже на элеронах и рудере по 9кг ставил

Достаточно 9-14 , отжимает сервы из за тонких проводов к приемышу . И если апа нормальная и сервухи цифра , максимальные отклонения делаем на 120 -140 процентов и 9кг не отогнет , если с дуру хрен не ломать .

Baloo
alekse:

отклонения делаем на 120 -140 процентов и 9кг не отогнет , если с дуру хрен не ломать

не отогнет, она просто не осилит

Вахтанг:

Единственное требование

что бы точная и с минимумом люфтов. А то ставят некоторые гуаномашинки из трех штук собранные, потом удивляются

alekse
Baloo:

не осилит

Спорить тут смысла нет , просто потяните элерон за тягу 9кг безменом . Хороший клей подарю .

Baloo:

что бы точная и с минимумом люфтов

Да.

Baloo
alekse:

Спорить тут смысла нет , просто потяните элерон за тягу 9кг безменом .

безмена нет у меня))) Но и спорить тут, действительно, не о чем. Ф3Ашникам достаточно и 6 кг на из самиках 2х2 метра. Но если вести речь от 3D акробатике в этом типоразмере самолета, то на элеронах таких серв будет явно мало. С какой то натяжкой на рули высоты поставить еще можно- у них площадь меньше чем у элеронов. Но и то, если полет не предполагает активного 3D с так модными сегодня скоростными эволюциями. Хотя… ставил у меня один знакомый на 30сс Сбача хайтеки 311, при том на все рули, и ему хватало для его стиля полета, а я такие на фанфлай хулиганский разве что поставил бы.
Мне тут приятель нарекомендовал дешевые сервушки Tower Pro MG958 с усилием 18 кг. Я попробовал и в принципе- доволен. Вскрывали парочку- исполнение вполне хорошее, и корпус металлический. За лето полетушек ни одна не сдохла, и люфта почти нет- как с завода. Хотя ставлю на борт ЛиФе 6.6 вольт. Полетаем еще, посмотрим.

Baloo

Для начала пойдут. Если будете качественно развиваться в этом направлении, потом перейдете на савокс иди хайтек hs7955, hs 7980

Andry_M
Baloo:

hs7955

кста… есть куча таких серв. Кому надо - обращайтесь в личку.

Вахтанг
Baloo:

Мне тут приятель нарекомендовал дешевые сервушки Tower Pro MG958 с усилием 18 кг. Я попробовал и в принципе- доволен. Вскрывали парочку- исполнение вполне хорошее, и корпус металлический.

А мне попались не в металлическом корпусе, да и пластик какой то странный был. Даже после не сильного прикручивания, ушки отвалились. Наверное китайская копия копии, из подвала дяди Мао 😈😢

Богдан_2000

Тоже сейчас в поиске серв. Мне кажется все вышеуказанные сервы для 50 кубов не то.Раструсит их быстро и будут люфты. Я уже не говорю за надежность электронной части. Уж если и ставить, то только после тщательного осмотра нутра. По усилиям лучше больше 20кг.Стояли на 50сс по 12 кг по кругу, сразу все устраивало. Для пилотажа вполне, но как только захочешь покрутить на скорости уже не то. Чем больше расходы тем мощнее нужна серва. И желательно чтобы она работала не на пределе своих возможностей.

Вахтанг

Совершенно согласен, Богдан.
Всё зависит от манеры полёта. Если начинающий, и летать блинчиком, достаточно и 9 кг.
А если такой пилот как наш товарищ, у которого пилотаж начинается как только колёса от земли оторвались и на полном газу, и с максимальной крутизной всех фигур - то и 30кг маловато.
Я как то над ним пошутил, что он не умеет настраивать самолёт.
Человек посмотрел на меня с удивлёнными глазами и спрашивает -это почему же?
Мой ответ - “да фиг его знает, твой самолет никогда не летает ровно, всё время крутится как юла”.
Посмеялись, конечно.
Я вообще удивляюсь как у него петли на элеронах такие нагрузки выдерживает.
На сколько я знаю у него Хай тек по кругу. На элеронах по 2штуки (мотор 120см3, при размахе 2,60).

Губанов_Игорь

В 7954 массово горит электроника. Лучше использовать 7955. В них все нормально. К тому же 7955 так же могут работать от 7,4В выдавая 29 кг. Проверено годами

13 days later
Baloo
Pavel_un7mac:

Вот и мой MX готовится в полет.

Элеронов мало, если что. Просто полетать- хватит, а для полноценного 3D мало. Я сейчас с Жениным Ячком мучаюсь. Думаю обрубить их и сделать без сужения

Pavel_un7mac

Добрый вечер! Может это и так. Но это мой первый самолет такого класса. Для начала пойдет. С уважением.