МХ-2 2200мм для лазера\фрезера

Алек-сандр
Rafik:

так файлы подписаны 1,5. значит из 1,5… нет ? и
они у вас двойные ?

А у меня почему-то 2 мм может запамятовал чего-то давно это было. Да кабанчики двойные ничего не менял.

Andry_M
Rafik:

есть некоторые проблемы с кабанчиками которые вырвало при пилотаже…сделаны из текстолита 1,5 мм

Прелесть самостоятельной сборки как раз в том, что вы сами принимаете решение что из чего резать и где усиливать. Обычно кабанчики режут из текстолита 1,5 - 2 мм. Кабанчик на серву ставят готовый из алюминия. На свои самолеты я ставлю из 2 мм.

Rafik
Andry_M:

Прелесть самостоятельной сборки как раз в том, что вы сами принимаете решение что из чего резать и где усиливать. Обычно кабанчики режут из текстолита 1,5 - 2 мм. Кабанчик на серву ставят готовый из алюминия. На свои самолеты я ставлю из 2 мм.

если вырезать из 2 мм, тогда другие части(детали) которые присутствуют на чертеже могут не соответствовать размерам пазов куда они вставляются, и тогда придется подгонять.

Алек-сандр:

Да кабанчики двойные ничего не менял.

присмотрелся к чертежу действительно по два рассчитаны 😃
а качалка на серве это походу уже самостоятельная придумка? в чертеже нет.

Alexeey

Мне кажется что проблема со сломанными кабанчиками это проблема самого текстолита. Может взяли советский, вот и сломался. Хороший FR4 не сломаешь просто так, а наш старинный начинал крошиться. У меня есть наш 2мм и импортный 1,5мм и я лучше импортный поставлю. 😃

Rafik
Alexeey:

Хороший FR4 не сломаешь просто так,

дайте ссылку пожалуйста где можно приобрести.

Brik

Рифат, заведите Вотсап и мы Вам сможем накидать фотографий с постройки и чем сможем, тем подскажем в вопросах постройки, просто тут тему люди долго читают и долго отвечают, так будет оперативнее и быстрее. ну, а по кабанчикам, так их там по два на всех рулевых поверхностях, но, в процессе постройки Вы можете сами вносить изменения, как Вам удобнее, это и называется творчеством.
Вот как у меня получалось:

Rafik
Brik:

Рифат, заведите Вотсап и мы Вам сможем накидать фотографий с постройки и чем сможем, тем подскажем в вопросах постройки, просто тут тему люди долго читают и долго отвечают, так будет оперативнее и быстрее.

Алексей давай на ты ? выкать, мыкать будем в кабинетах 😃

спасибо за помощь, пока постройку еще не начинал, готовлю материал, в процессе постройки буду знать куда обратится если что! что посоветуешь по стеклотекстолиту какой толщины брать 2мм или 1,5 или карбон 1,4 ? спасибо.

Andry_M
Rafik:

если вырезать из 2 мм…тогда придется подгонять

Это проблема? Думаете вырезав все по готовому чертежу нигде не нужно подгонять?
И еще: уверены, что все лазерники/фрезеры вырезают точно по размерам? 😒

Alexeey
Rafik:

дайте ссылку пожалуйста где можно приобрести.

Я всегда текстолит покупал тут: plata73.ru (не реклама)
Правда я его брал фольгированный для плат. У них и 2мм односторонняя была, если критично. По цене разница 15 рублей. Можно стравить одну сторону, можно так оставить, можно удалить механическим способом (в интернете полно способов), но лучше все-таки вытравить.
Либо можно сейчас найти импортный фольгированный в любом киоске с радиодеталями. Цена правда будет в разы выше, чем по ссылке даже с доставкой. И главное не берите на рынке - там как раз до сих пор можно купить советский. Для плат пойдет, а вот для кабанчиков не рекомендую.

Andry_M:

Это проблема? Думаете вырезав все по готовому чертежу нигде не нужно подгонять?
И еще: уверены, что все лазерники/фрезеры вырезают точно по размерам? 😒

Я когда делал по своим чертежам на своем фререзе - все входит четко. Нигде ни разу не пришлось что-то подпиливать. 😃

Brik
Rafik:

Алексей давай на ты ? выкать, мыкать будем в кабинетах 😃

спасибо за помощь, пока постройку еще не начинал, готовлю материал, в процессе постройки буду знать куда обратится если что! что посоветуешь по стеклотекстолиту какой толщины брать 2мм или 1,5 или карбон 1,4 ? спасибо.

ну, на ты, значит на ты…
я брал СТЕКЛОтекстоли 1,5 мм, по жесткости и прочности нареканий нет, думаю, что если что, то сломается все, кроме этих кабанчиков. Можно конечно и карбон, но сдается мне, что не имеет смысла… А на счет Вотсапа подумай, много фоток постройки могу накидать, где, что и как…

Andry_M:

Думаете вырезав все по готовому чертежу нигде не нужно подгонять?

золотые слова! я немного накосячил с шагами на своем лазере, и немного получилось, что размеры пошли гулять, потом начал все подгонять напильником, фрезер получилось настроить точнее и таких проблем уже на нем нет…)))

Rafik
Andry_M:

Это проблема? Думаете вырезав все по готовому чертежу нигде не нужно подгонять?
И еще: уверены, что все лазерники/фрезеры вырезают точно по размерам?

все понял, будем точить!

Alexeey:

Я всегда текстолит покупал тут: plata73.ru

нашел, буду брать 2 мм. спасибо.

Brik:

А на счет Вотсапа подумай, много фоток постройки могу накидать, где, что и как…

ну все, точно придется мобилу нормальную брать!

lyoha
Andry_M:

уверены, что все лазерники/фрезеры вырезают точно по размерам?

Как настроить. И как обслуживать. И какой режущий инструмент для фрезера использовать. И как его измерять и вводить истинные значения. И каким софтом резать.

Rafik
lyoha:

Как настроить. И как обслуживать. И какой режущий инструмент для фрезера использовать. И как его измерять и вводить истинные значения. И каким софтом резать.

короче говоря нужен профи в этом деле. сам резать не буду, нашел контору где режут лазером, по 8 руб. за погонный метр сказали нарежут.

lyoha

Рифат, я сейчас в районе Феодосии(Орджо) обретаюсь. Если нужна консультация, то можно как-то встретиться и пообщаться.

Andry_M
lyoha:

Как настроить. И как обслуживать. И какой режущий инструмент для фрезера использовать. И как его измерять и вводить истинные значения. И каким софтом резать.

Так точно. Очень много КАК… Кто режет за деньги, никогда не заморачиваются. В нашем городе много разных контор. Режут от 20 до 50 руб/метр. У всех криво и далеко от размера. Максимальное отклонение с которым я сталкивался было 0,8 мм на сторону. Шип шириной 10 мм получался 11,6 а паз на 10 мм стал 8,4 Выше я намекал, что иногда без напильника никак не получится… разве что кувалдой забить… 😁 Бывает наоборот шип-паз болтается с зазором 0,5 мм. А что? Нормально. Входит и выходит! 😒
На фоне разных диагоналей (поголовно у всех станков) разница по Х и У в несколько десяток выглядит “детским лепетом” или как будто так и надо 😦 Одна деталь, расположенная вдоль и поперек, после резки никогда не совпадет сама с собой!

Вот такие станки… 😛 и всем пофиг! Единственно, кто имеет личный станок, заморачиваются с его настройкой. Но как правило они не режут за деньги 😕

Вырезать стеклотекстолитовые кабанчики - тут ноль проблем, даже если станок наикривейший т.к. отклонение на 0,5 мм у кабанчика ни на что не повлияет, ИМХО.

lyoha:

И как его измерять и вводить истинные значения

Конечно тоже важно. Встает вопрос: что использовать за эталон длины? Разные 1-1,5 метровые линейки никак не эталон т.к. сами с собой не совпадают. Думаю при резке на одном станке на точность длины можно забить. Главное чтоб по Х и У выходило одинаково. А вот когда резка идет на разных станках, тут конечно точность длины выплывет и напомнит о себе 😃

Rafik:

режут лазером, по 8 руб

Здается мне стеклотекстолит лазером не пойдет. Его надо резать фрезером. Лазером - фанеру, бальзу, с обязательной коррекцией размера на толщину луча.

Brik

Стеклотектолит лазером не режется… Сам лично на своем лазере проверял… А на фрезере легко…)))

lyoha
Andry_M:

Встает вопрос: что использовать за эталон длины?

На массовом недорогом китайском станке достаточно рулетки. Точнее 0.5мм на диагонали квадрата со стороной 1м не получится все равно(что бы там не писали в паспортных данных). Если станок более точный это автоматически выводит его из разряда доступных для резки под заказ. Как правило они выполняют несколько иные задачи. Да и рабочее поле у него будет не совсем подходящим. Однако все равно в массе это будет точнее, чем врукопашную лобзиком и шкуркой.

Rafik
lyoha:

Рифат, я сейчас в районе Феодосии(Орджо) обретаюсь. Если нужна консультация, то можно как-то встретиться и пообщаться.

спасибо, но пока не могу куда то вырваться. вопросы пойдут потом когда начну строить. тогда я вас всех замучаю 😃 вопросами!!! Но если есть желание, заезжайте в гости, пасеку покажу, медом угощу! (Грушевка, ул. садовая 53)

Andry_M:

Здается мне стеклотекстолит лазером не пойдет. Его надо резать фрезером. Лазером - фанеру, бальзу, с обязательной коррекцией размера на толщину луча.

я им такой же вопрос задал, так они меня успокоили, мол проблем нет, если что унас и фриза есть, на ней порежем.

sergey56gr

Я дико извиняюсь, но пока вы тут решаете лазером или фрЕзой резать лично я еще позавчера бы простым лобзиком вырезал бы эти несчастных четыре кабанчика или даже восемь если они двойные. И тем более не гадал бы из 2-х мм текстолита делать или все таки взять 1.5 мм. текстолит, что бы выиграть пару миллиграмм, а потом гадать выдержит или поломается. Неужели совсем народ разучился своими руками что-то делать…

lyoha
sergey56gr:

я еще позавчера бы простым лобзиком вырезал бы эти несчастных четыре кабанчика

Может весь самолет тогда уж. С заданной точностью. За пару часов.
Сергей, извините за подколку, но опять начинается бодание между “истинными” моделистами и теми, кто с боку-припеку со станками, компьютерами и прочим.
В компьютер уметь тоже не очень просто. И руки после компьютера не отменял никто. И процесс упрощается не на много по факту. Экономится только и исключительно время, которое требуется для зарабатывания средств на хобби.

Rafik
sergey56gr:

Я дико извиняюсь, но пока вы тут решаете лазером или фрЕзой резать лично я еще позавчера бы простым лобзиком вырезал бы эти несчастных четыре кабанчика или даже восемь если они двойные. И тем более не гадал бы из 2-х мм текстолита делать или все таки взять 1.5 мм. текстолит, что бы выиграть пару миллиграмм, а потом гадать выдержит или поломается. Неужели совсем народ разучился своими руками что-то делать…

мне нравится здесь, веселые мужики здесь! ведь дело не только в этих 8 кабанчиках, там на чертеже есть еще детали. хотя можно их в “рукопашную” но раз поеду резать все, почему бы и не порезать фрезой?