МХ-2 2200мм для лазера\фрезера

Pand0562

Труба в Леруа - это экструзия. Очень мягкий сплав. Что-то типа АД31. С таким же успехом можно трубу из пластилина использовать😃 Если не карбон, тогда дюраль. Д16Т например. 25х1(1,5). Купить можно, как в модельных магазах, так и в металлоторгующих конторах. Там обычно кратно метру режут.

Andry_M
Pand0562:

Очень мягкий сплав. С таким же успехом можно трубу из пластилина использовать

Чуть больше года использовал трубу из пластилина. Самик 2,2 м стиль 3Д. После полетов немного правил рукой, выправлял изгиб. Позже на другом 2,2м использовал трубу Д16Т. После полетов доставал ее согнутую… но руками выправить не вариант. Переворачивал и снова летал. Год не протянула. Д16Т не любит деформации. Заменил на другую, потом на третью 😘

mastersuper_ru
Andry_M:

Чуть больше года использовал трубу из пластилина. Самик 2,2 м стиль 3Д. После полетов немного правил

Я все про рейку думаю из фанеры 10мм… ну… чтобы забить ее в трубу с бакситкой например… Вроде говорите летать можно на леруашной трубе?

Andry_M
Pand0562:

Д16Т согнутая?!!

У меня их уже несколько штук, где то в сарае… Даже на форуме создавал тему 😉

mastersuper_ru

Скоро дойдём до гаргрота. Детские игры с этим лего-фюзеляжем заканчиваются 😃

Pand0562

Если бы это был Д16, то труба из него стояла бы на летающей модели и ОДНА до конца жизни летадлла, а не лежала бы в пачке с прочими в сарае😏

1 month later
STARYI

Доброго, глядя это действо, тоже чесотка охватила и думы пошлые, а не завести ли себе бензиновую Буратино, в 2,2 метра…

2 months later
HightSkyer

Проект завершён! Впереди полеты!Спасибо Евгению Власову!!!

1 year later
DmitryK

Привет, коллеги ! Я тут оживил мотор 50сс, хочу под него собрать эту самолетку.
Подскажите, сколько бальзы нужно для проекта? Вообще, спецификация по материалам было бы супер.
Фанера есть сейба 3мм, думаю ее запилить. Всяко полегче березы будет. Может где угольком проклею, чтобы не рассыпалась.
И кто-нибудь тянул прозрачный фонарь? Может сделаете, чтобы матрицу не пилить? Куплю. Можно и с капотом вместе.

7 days later
viardo

полистай тему!! а так есть в 241ом посте! фонарь я. делал из пивной кеги, прозрачной!! на болванку и фен!!! нормально!!! бывает перевернется на кочке, а на фонаре вмятина, поправил рукой ! и снова здорова! капот клеил из стекла, тоже на болване! шкурка, шпаклевка и тд!!!

DmitryK

Спасибо. Как тянуть фонарь, представление имею. Болванку строить лень 😃 Ведь лежит где-то без дела и не одна…
Полистал чертежи, чешу репу. Короткий фюзеляж, сервы РВ в фюзеляже, а хочется в стаб впихнуть. Рули для меня маловаты по площадям.
Наткнулся у Евгения Власова, автора проекта на доработанную версию. Но что-то он сюда не заглядывает. Может у кого-то есть чертежик второй версии? Попробую перерисовать в 2Д, но компетенций, как говорится, не хватает. Да и косяков вылезет наверняка.
И эта… Фаервола что-то в раскладке фанеры не вижу . Там вообще все детали есть, кто пилил, подскажите, чего не хватает.

viardo

мне пилили по этим чертежам! собирал сам, всего хватило! сервы внедрил в стабилизатор! перепилил лобзиком пару нервюр и все встало хорошо! рулей мало!? ну тут кабанчики . тяги, плечи …

DmitryK

Т.е. толщины стаба хватило. чтобы серву внедрить? Чертежи с 1 поста, или потом дальше в теме были какие-то изменения или дополнения?

viardo

про изменения не видел, но корневую и вторую нервюры перепилил! текстольтовую вставочку , короче - напильник! если есть желание и возможность сделай! не нужно ломать голову, рисовать что то, изобретать велосипед! нормальный самолетик!!! смотри у Сергея какой красавчик!!! загляденье!!!

DmitryK

MX-2 Возвращаемся в моделизм. #5
изменения есть и значительные. Усе уже придумано до нас. Только как чертеж выпросить, не знаю… Евгений пропал куда-то, молчит, на форум не заходит. Буду все-таки пытаться перерисовать. Хотя-бы частично. Вот научусь и свой самолет как запроектирую ! 😜

Андрей-prim

У этой модели относительно короткий фюзеляж. И при этом большие поверхности РВ, более чем достаточно.