МиГ-29

Gleb2

Вот хорошенько подумал и решил с р/у тренер я куплю и буду на нем учится,а как говорится “для души” хочу сделать МиГ-29 хоть и до недавнего времени обожал Стелс и N-14 или B-2.Модель предпологается бальзовая с приличным размахом крыльев до 2м(мечта),хочу что бы была копия(буду старатся),обшить думаю бальзовым шпоном сверху покрасить и обтянуть прозрачной пленкой(скотчем,правда посоветуйте что то получше,хотя дело до обшивки дойдет года через 3 ),запускать буду наверно после института ,так как хочу купить хорошую начинку а денег увы мало и не скоро много таковых появится так что…А корпус вполне возможно.В качестве двигателя или реактивный или ДВС импеллер,шасси надумал складывающиеся.Короче я оптимист .Хочу услышать отзывы предложения,критику…Да не смейтесь но и насчет окраски тоже подумал.Или ВВС Украина или пилотажная группа Украинские соколы.И хочу добавить,что насчет этой модели все серьйозно-не предумаю.

VOX

Я приветствую Ваш оптимизм…дам Вам один добрый совет.Возьмите лист бумаги и в столбик,чтобы не ошибиться напишите подробно все компоненты.которые Вам понадобятся для выполнения поставленной перед собой задачи.На вскидку(в реактивном варианте) я думаю,что сумма для этого самолёта с двухметровыми крыльями будет никак не менее 20000 евро.А теперь ответьте себе,только честно-в какой период времени Вы сможете инвестировать эти средства?Сделайте поправку на отсутствие опыта(наверняка!) в проектировании и изготовлении.Это тоже принесёт Вам немалые расходы.Также пожалуйста учтите,что дома такой самолёт сделать будет очень трудно,главным образом из-за его размеров,да и с родителями Вы вряд-ли договоритесь,ведь не ангар,а квартира…Также очень советую представить себе транспортировку такого самолёта…Вот видите,только на вскидку я Вам,молодой человек,перечислил лишь малый круг проблем с которыми Вы неизбежно столкнётесь взявшись за этот самолёт сразу после тренера!!
К чему всё это я?Да к тому,что порой за оптимизмом должна ещё быть трезвая реальность и полное осознание того в чего Вы ввязываетесь.Я думаю,что мой возраст и некоторый опыт в постройке подобного типа моделей даёт мне полное право так Вам ответить.Я не хочу Вас останавливать,я просто хочу предостеречь от неразумных шагов.Не обижайтесь за мою прямоту.Подумайте и Вы поймёте,что я прав!!Удачи Вам!Учитесь ХОРОШО летать,набирайтесь опыта,а там уж жизнь подскажет что и как…

Gleb2

Спасибо за советы,но я и планировал запуски и оканчание постройки лет так через 10 а то и больше-уже работать буду.Ну место для постройки не проблема,я его не у себя дома строить буду а у бабушки в частном доме в гараже-места много.Думаю моего опыта для постройки оперения хватит,а до фюзеляжа наберется,тем более что я не только этот буду делать и другие комбатные в промежутке между этим(когда он мне надоест-временно-и когда будут крупные проблемы которые надо будет решать долго на бумаге.Кстати не подскажите сколько стоит полностью готовый к полету тренер и доставка?

DAN-nn

Такой долгострой закончится ровно через пол года на антресолях…

Gleb2
DAN-nn:

Такой долгострой закончится ровно через пол года на антресолях…

Не закончится,через пол года чертеж закончится,а через год модель начнется.

Gleb2

Столкнулся с вопросом,хочу посоветоватся:какой толщины нервюры делать?Я думал 5мм?

KATUAL
Gleb2:

Столкнулся с вопросом,хочу посоветоватся:какой толщины нервюры делать?Я думал 5мм?

Похвальное начинание, но 2м размах 😕 , не маловато?
Буду солидарен, идея мертворожденная, увы…

Расскажу свою грустную историю…

Хотел я копию, поскромней, Як-3 электрический, но со всеми понтами, и я его построил, оставалось только поставить фонарь и мотор… К этому времени самолет сильно упростился, настолько, что фонарь я решил делать из пенопласта. И когда нужно было принять волевое решение, взять деньги и купить мотор, я взял ножевку и отправил его в мусорное ведро.
Потому что это было не то, что я хотел, множество мелких косячков (из за отсутствия опыта) ничтожных самих по себе, вместе все портили. Вот так. Я по прежнему хочу полу-копию, но не сейчас. Потому что я ясно понял, что опыта нет.

Поэтому я построил самолетик попроще, какой получился, потом построил простой самолет, такой какой я хотел (почти), даже сделал обтяжку цветами, какими хотел 😃
Но косячки были, потом я передела фюзеляж первому (и он стал красивым), потом я построил пенопластовый Ил-2 (уже полукоия, но не то), но без изысков. Причем каждый раз я отмечаю для себя сложные и непонятные моменты, анализирую их, набираюсь опыта.

Теперь я буду пробовать строить маленький самолетик посложней, по чертежам (тоже типа полукопия).
За это время я ясно понял, что строить что то серезное слишком рано и ничего хорошего не выйдет.
Так что учусь…

А все эти разговоры, мол заработаю кучу бабок, буду десять лет строить- это все фигня.
Уж лучше за пять лет заработать денег на готовый Миг 😃 , который будет собран правильно и не развалиться в воздухе.

Вот просто интересно, сколько самолетов ты построил? А сколько из них летает? А сколько из них копий? А реактивных? О, так ото-ж! 😉

Вот построй для начала, что то типа этого
www.efly.ru/articles/su25.php
www.efly.ru/articles_our_readers/mig.php
Чтоб хоть примерно оценить свои возможности

Увы, но одного желания мало 😦

Gleb2

Похвальное начинание, но 2м размах 😕 , не маловато?
Буду солидарен, идея мертворожденная, увы…

5 мм взял не спроста,из неплохого знания свободнолетающих,модели большего размаха чем предполагаемая нервюры 3мм,нагрузгу выдерживают до 10кг,многие сейчас используют углепластик-это намного дороже,но нервюры 2мм выдерживают 50 и более кг.Посмотрел конструкцию р/у 20-летней давности размаха под 3м там вообще фанера 2мм 😃…Ну с такими електричками ознакомился по тем статьям что и вы,задумал Як-12,если бы не предвиденное обстоятельство уже б заканчивал корпус,а обстоятельство такое:собирались в третий раз на этап кубка мира по свободнолетающи-я ехал первый раз,да и это мои первые соревнования были,тренер позвонил организатору и спросил как будет в этом году,организатор ответил что так же как и в прошлых годах(юниоры учавствовали бесплатно),я взял с собой 20 у.е.ПРишли в регистрационную палатку с друга сняли 28 евро,с другого 1 евро,а с меня 21 евро(хорошо друг отдалжиж 6 у.е.)-осталось у меня ровным счетом нечего. 😦 Ина материал денег не оказалось.Тоже грустная история,кстати я от Яка не отказываюсь,следующим летом засяду (сланяюсь без дела целый день) по полной в гараже,разагреюсь пару дней,недельку на Яке,и перейду на МиГ-29(оперение) с фюзом отлажу на потом-сложновато будет и закончу Як.Кстати к нам в кружок приходил моделист,в р/у новичок как и я,но он много знает об импелерах…Он доделывал что тог вроде МиГа и задумал Стелс,так он тренеру вопросы задавал мы там с друзьями ели удержались от смеха,он задавал вопросы по обшивке…Нам было понятно чем обшивать…Но с електронникой… он спец.Я хочу начать МиГ и сделаь хотя бы крылья что бы он был начат и было вложено много труда,так как когда уже есть начинание-уже не брошу,как резинка в кружке,тренер а так сойдет…я слушал в этом году лучше переделаю полностью крыло но модель будет лучшая в кружке.ВОт так.

Karakol
Gleb2:

5 мм взял не спроста,из неплохого знания свободнолетающих,модели …

ты сначало посчитай площадь твоей модели, потом прикинь какие матерьялы сколько весят, потом поразмысли перед сном что в крыле важнее лонжерон или нервюры и почему в двухметровых моделях нервюры вообще из стиродура? Потом прибавь к этому вес двух турбин, топливо, шасии и прочая прочая прочая… какой взлётный вес у тебя получится? А вапчета… кто самоль строить хочет, тот строит, а не басни здесь расписывает

Gleb2

А вапчета… кто самоль строить хочет, тот строит, а не басни здесь расписывает

Ну что бы строить надо продумать конструкцию,сделать чертеж…Да и времени в школе у меня не будет,я ж говорю на каникулах.

Gleb2

Сегодня скачал симулятор ФМС,первый полет на Як-55-взлят и в землю,остальные лучше,а когда взял Як-12(по крайней мере похож) то часто садил только на клаве летал 😦 .Да подумал,столкнулся с многими трудностями,да и летать очень хочется после симулятора.Короче вы были правы отложить надо МиГ,но хоть что то надо начать,что бы было жадко выкинуть киль…(что сделаю),а Як-12 на електротяге из синего пенопласта сделаю-нетрудно,все подумано за меня.А на ФМС можно модели закачивать?

VOX

Появление в Ваших постах трезвомыслия очень радует!!А я уж хотел Вам калькуляцию аналогичного СУ выложить для отрезвления так сказать…Усвойте-такие проекты ОЧЕНЬ дорогостоящие!!Закладывая производство,да-да именно производство такого уровня модели вы должны знать прежде всего о рынке на который ориентированна эта продукция.Делать для себя любимого такую модель крайне расточительно,да и накладно.Почитайте в интернете,таких сайтов много,в том числе и таком самолёте.Увидите как это сложно,что для этого нужно и сколько это стоит…
Ну,вообщем,дерзайте!!Шаг за шагом двигайтесь к своей мечте…

17 days later
28 days later
Gleb2

Вот не вылетает МиГ-29 из головы и все тут.Конешно ДВС как думал-это бесмысленно(понял наконец-то).Есть вариант на електротяге из пенопласта и потолочки с вкрапляниями бальзы и прочего.Думаю че бы лето загрузить,что бы мозги и руки сильно не отдыхали-а то в этом году наотдыхался-не могу в алгебру и физику нормально войти .Конечно фюз-очень сложно-чего и не могу решится.Все время до лета я забил Як-12 и По-2 .Что скажите.
Обьясню с Хеллкэтом-немного отлажу-тоже нравится,но меньше МиГа.Также добавлю что все модели которые планировал сделаю(клянусь),кроме Уайлдкэта.Да в МиГе масштаб будет от 1:10 до 1:12.

KATUAL

Также добавлю что все модели которые планировал сделаю(клянусь),кроме Уайлдкэта.

Чесное- пионерское? 😁

Gleb2
KATUAL:

Чесное- пионерское? 😁

Ага и нетолько пионерское.ЛАдно что вы думаете о проэкте из чего вы бы посоветовали делать?Масштаб 1:11,хочу чтобы скорость шорошая была,подсчитаю всякое разное,сделаю наброски-выложу

Gleb2

Думаю,мож сделать из бальзы с вкраплениями пенопласта,обшить миколентной бумагой или другой синтетической?

skazochnik_333
Gleb2:

Думаю,мож сделать из бальзы с вкраплениями пенопласта,обшить миколентной бумагой или другой синтетической?

Ох уж эти новички
Толкуют им толкуют. а они всё своё гнут
Вроде начал в правильном направлении двигаться и тут опять за проект который и опытный моделист 10 раз обдумает прежде чем решить делать или нет.
Поробуй для начала сделай чего нибудь вот из этого
free-winds.narod.ru/shem.html
Глядишь когда пару таких моделей сделаешь опыта по больше будет и научишься свои силы расчитывать и пустых обещаний не давать.

Gleb2

Уже сделал Вжик-обтянуть осталось.Яж говорю что не сейчас а перед тем как строить МиГ-29 на електроимпеллерах сделаю Як-12А и По-2 😃 .До лета управлюсь.И надо чем то каникулы загрузить.

skazochnik_333
Gleb2:

Уже сделал Вжик-обтянуть осталось.

А фотки мона

Gleb2
skazochnik_333:

А фотки мона

Неа,цифровика нема 😦 ,а чего можете с МиГом посоветовать.

Gleb2

Что нихто ничего сказать не хочет?
Да думаю что не справлюсь я,наверно начну с МиГ-15 все таки(тоже нравится),а там МиГ-29.
Говорю сразу не очень на МиГ-15 хочется переключатся,но прийдется.

KATUAL

Да думаю что не справлюсь я,наверно начну с МиГ-15 все таки(тоже нравится),а там МиГ-29.

Цезарь нервно курит в сторонке 😁

Говорю сразу не очень на МиГ-15 хочется переключатся,но прийдется.

Ну… Ты уж как нибудь заставь себя, прояви волю в конце концов!

Что нихто ничего сказать не хочет?

О 29-ом? Могу, у меня их ДВА!
Вот один из них, так сказать полет фантазии…
Тут видно и индикаторы борта, и турбины и ретракты и оружие!

Этот КИТ стоит копейки и главное в наборе все есть 😃 и даже больше 😉

А если так уж хочеться 29-ый, и чтоб летал… ну так построй из пенопласта, упрощенный и поставь в зад пропеллер, в полете невидно, но зато какой эффект!

skazochnik_333
Gleb2:

Что нихто ничего сказать не хочет?
Да думаю что не справлюсь я,наверно начну с МиГ-15 все таки(тоже нравится),а там МиГ-29.
Говорю сразу не очень на МиГ-15 хочется переключатся,но прийдется.

Кто то чегото там про По2 говорил

Gleb2:

Уже сделал Вжик-обтянуть осталось.Яж говорю что не сейчас а перед тем как строить МиГ-29 на електроимпеллерах сделаю Як-12А и По-2 😃 .До лета управлюсь.И надо чем то каникулы загрузить.

Так как Як 12 и По-2 Делать будем?

Gleb2

Так как Як 12 и По-2 Делать будем?

ДА это будем делать начиная осенними каникулами(Як-12)-постараюсь к зимним закончить,а на зимних По-2 и там до лета я уже должен закончить.А летом хочу все таки бальзовый МиГ-15(легче),а из бальзы потому что мне както с бальзой привычнее работать и посмотреть на бальзое рыло для меня приятней чем на пенопластовое.МиГ-15 сделаю около метра размахом.