Extra 330 Solidworks 2.3 m

sever2112

Всем добрый день!

Представляю мой новый супер проект!😁


Extra 330 2.3.jpg

yadi.sk/d/J6jGilDa3RjqUg

Все придумано для максимально криворуких людей (как я), с 0 степенями свободы=)

Сам строю из фанеры в основном, но сверх богатые могут и из бальзы мастырить

Так что смотрите, задавайте вопросы, сам начал строить, пока только консоли крыльев и хвостовое оперение собрал

буду тут писать о прогрессе, слава мне😁

nazinss

ИМХО надо бы эту тему в раздел “Большие модели” переместить.

lexa_843

Андрей, пару мыслей вслух…
Самолет в таком размере вряд ли подразумевается, как учебный. Двигатель - около 60 куб. Должна быть заложена возможность 3д-пилотажа.
С вашими рулевыми площадями 3д не полетит. Элероны шире процентов на 50-60 минимум. На РВ и РН -хорошие компенсаторы. А просто небо поутюжить можно и на полтораметровом…
И в районе крепления стабилизатора максимально облегчайте, иначе есть возможность словить заднюю центровку.
Это что бы сделал я. Но конструктор вы.😉
Удачи в постройке!

John63
sever2112:

слава мне

Центровка будет задняя.

krasniybaron

и хвостовое оперение собрал

Вес в студию, пожалуйста (лутше в месте с фото). Судя по цвету деталек… Солидом пользуетесь лишь на 50%?

sever2112

вот прогресс на сегодняшний день





масса всех деталей оперения 30-60 грамм

Крыло полностью собранное с элероном и машинкой, я планирую в 1 кг уложиться

так то тяжеловат наверное получится, но тратить кучу $ материала на самолет, который возможно придется править не вижу смысла

Так что посмотрю, как пойдет

Надо еще из Газонокосилки двиг соорудить=)

nazinss

Андрей, отличное начало!
По поводу веса не переживай, еще не было такого чтоб с первого раза пушинку собрал кто нибудь.
Полетит ни куда не денется, по ходу эксплуатации поймешь что нужно добавить, что убрать.
Потом разработаешь следующую модель - лучше, легче и т.д.
И так пошло поехало.
Самое главное - каждую стройку доводить до полетов, тогда получаешь максимальный опыт.

16 days later
sever2112

продолжаю сборку моей Экстры

по совету моего нового Казахтанского друга облегчил хвост и немного перед модели

вот что получилось, ну и собрал заодно- здоровенная штуковина получилась


Если у кого еще будут дельные советы- высказывайте - реализую по возможности

в 5- 5,5 наверное пустой уложится

Воронов

Я, в принципе, за любой кипишь, но на мой взгляд, вес будет с большим перебором. Я бы даже сказал, что можно ставки принимать, полетит-не полетит…
Но, в любом случае, топикстартеру терпения и удачи.

krasniybaron

Прислушиваться к советам, это уже хорошо. Но как говорится, после драки кулаками не машут…
Место за косым шпангоутов уж очень хлипким выглядит, а “жопа” тежелая

a_centaurus

Можно так: каркас - 3 мм тополиная фанера (laser cutting), а нервюры - бальса 3 мм. Кромки оперения также из бальсы. Обтяжка - бальса 1 мм и стеклоткань один слой пропитка prepreg epoxy. Як-1 1:8. Лазер, фанера, бальса, 3D printing.

Andry_M
Воронов:

Я бы даже сказал, что можно ставки принимать, полетит-не полетит…

Затянувшаяся пятница? 😃

sever2112

Продолжаю постройку

сегодня пришла супер идея конструкции кабана

так же вчера был забабахан каркас фонаря, вот что получилось

Снял направляющую

SAN
sever2112:

супер идея конструкции кабана

Плёнка при обтяжке на что опираться будет?

sever2112
SAN:

Плёнка при обтяжке на что опираться будет?

Бальзой зашью сначала - это каркас

sever2112

без хвалебных дифирамб 24 часа, ну и ладно, проживу без вас, все равно вы не остановите взлет моей Extra

rage-nsk

Нервюры слишком редко, надо было в два раза чаще и фанеру хотя бы 6-ку. А то как то не надежно выглядит.

lexa_843
sever2112:

пришла супер идея конструкции кабана

В солиде - выбираете одну из нервюр рулевой плоскости как силовую, обозначаете, как фанера. На одной из боковых поверхностей этой нервюры рисуете кабанчик. Вытягиваете. Затем в этих деталях вырезаете 2-3 отверстия диам. 3,2 мм. В реале детали склепываете вытяжными заклепками 3 мм. Навечно!