Hobbywing

aland

Да хоть 200С, если такие найдете. Большая токоотдача аккумуляторов - это не ток, который они пропускают через регулятор. Это их СПОСОБНОСТЬ отдать большой ток, если попросят мотор с регулятором.

romanmotruk
RC_Racer_LV:

B-50C-5000-2S1P-HardCase

лучше брать аки 2S2P а не 2S1P, так как у первых реальная токоотдача лучше, из-за спаралелленых пластин в каждой банке.

starix
romanmotruk:

лучше брать аки 2S2P а не 2S1P, так как у первых реальная токоотдача лучше, из-за спаралелленых пластин в каждой банке.

И разбалансировка на тех самых спаралеленных полубанках. Спасибо, проходили.

haSh=
romanmotruk:

лучше брать аки 2S2P а не 2S1P, так как у первых реальная токоотдача лучше, из-за спаралелленых пластин в каждой банке

Если только туда поставят такие же банки, как и в сборки 2S1P, но китайцам же и неликвид нужно продавать 😉 Например куда девать 10-15С банки?

starix:

И разбалансировка на тех самых спаралеленных полубанках. Спасибо, проходили.

И как это выражалось? После зарядки банка начинала самовольно садиться?

vazikk
haSh=:

И как это выражалось? После зарядки банка начинала самовольно садиться?

Просто дохнут быстрее. Смысл балансировки в том, что каждый элемент батереи заряжается отдельно. В случае соединения 2-ух элементов в параллель, они будут заряжаться как один элемент, что не есть хорошо, но токоотдача будет побольше) Для такого соединения требуется тщательный подбор элементов с одинаковой характеристикой заряд-разряд, а неликвид продавать тоже надо))😃

nio88
nio88:

Здравствуйте, интересуюсь получилось ли решить проблему с не долгим катанием на аккумах и как?
Точно такая же проблема на HPI super flux 5sc, вот ищу как с этим жить, и бороться.
Регуль Quickrun 150A, мотор TORK 2200

www.hobbycenter.ru/product_info_34829.html

Подойдут ли под мои расходы?

Vitamin
romanmotruk:

лучше брать аки 2S2P а не 2S1P, так как у первых реальная токоотдача лучше, из-за спаралелленых пластин в каждой банке

У акумов одинакового номинала никакой разницы в токоотдаче между 2S2P и 2S1P нет. При параллельном соединении токоотдача не складывается, а просто считается с новой (удвоенной в случае 2S) емкости. Единственный плюс их (по моему опыту) - иногда достигаются немного более компактные размеры пака. Но главный минус уже привели - разбаланс. Короче лотерея, попались хорошие банки - акум долго ходит и радует, нет - несем вздутыш в мусорку.

romanmotruk
Vitamin:

У акумов одинакового номинала никакой разницы в токоотдаче между 2S2P и 2S1P нет

как правило, акки с отдачей 50С и выше идут 2S2P, я общался с лодочниками, у них акки 2S1P(ограничение-вес до 285 грамм), заказывают сами с завода, и максимум, гарантированный заводом, честный 25С, всё что пишут выше, для этого типа акумов-неправда, и следовательно , для достижения нужных 35-70-100С, применяют спараллеленные паки. т.е. 1 пластина выдаёт не больше 25С, 2 пластины в параллели 50С-это реально достигаемый максимум.

haSh=
romanmotruk:

как правило, акки с отдачей 50С и выше идут 2S2P

Выше верно написали. Если акум 5000mAh 2S2P, то банки там не 5000mAh, а 2500 каждая. Соотв разницы никакой, что 50С для 2500, что 25С для 5000.

telegkin
haSh=:

что 50С для 2500, что 25С для 5000.

ничего не напутали 😉
может так: 25С для каждой из двух параллельных банок 2500 и 50С для 5000?

Vitamin
romanmotruk:

для достижения нужных 35-70-100С, применяют спараллеленные паки. т.е. 1 пластина выдаёт не больше 25С, 2 пластины в параллели 50С-это реально достигаемый максимум.

Предлагаю опустить вопрос с введением пользователя в заблуждение относительно реального рейтинга аккумулятора, т.к. он не относится напрямую к теме расчетов и сосредоточится на них (расчетах). 1 банка 25С никак не сможет превратиться в банку отдающую 50С при параллельном соединении с такой же банкой, т.к. рейтинг для банки остается неизменным. Если предположить, что рейтинги складываются при параллельном соединении, то получим вечный двигатель. Пример:
Имеем банку 5Ah 25C, которая отдает 125А, соединяем с ней такую же параллельно и, следуя логике выше, получаем 10Ah 50C, т.е. связка выдаст 500А, что подразумевает, что каждая банка научилась отдавать вдвое больше тока, чем заявлено производителем. Добавим еще банку - 15Ah 75C выдаст 1125А, т.е. по 375А на банку… дальше думаю нет смысла продолжать пример.
При параллельном соединении действительно увеличивается тококотдача аккумулятора, но в пределах возможностей банки, т.е. 2 банки 5Ah 25C смогут выдать 250А (по 125А на банку), что в пересчете даст нам тот же рейтинг 25С для всего аккумулятора. Известное заблуждение, что рейтинги тоже складываются, на мой взгляд подогрели китайцы со своими нано-теками и взятыми с потолка волшебными цифрами в 135С…

SergeR

А я думал, что тема про хоббивинг.

Vitamin

Ну и написали бы что-нибудь про хоббивинг вместо несодержательного поста.

vazikk
Vitamin:

При параллельном соединении действительно увеличивается тококотдача аккумулятора, но в пределах возможностей банки, т.е. 2 банки 5Ah 25C смогут выдать 250А (по 125А на банку), что в пересчете даст нам тот же рейтинг 25С для всего аккумулятора. Известное заблуждение, что рейтинги тоже складываются, на мой взгляд подогрели китайцы со своими нано-теками и взятыми с потолка волшебными цифрами в 135С…

Складываются не рейтинги банок,(второй раз в жизни слышу, открыл для себя новый параметр акка), а внутреннее сопротивление, отсюда и увеличивается токоотдача, незначительно конечно но всё же.

Хохландец
vazikk:

Складываются не рейтинги банок,(второй раз в жизни слышу, открыл для себя новый параметр акка), а внутреннее сопротивление, отсюда и увеличивается токоотдача, незначительно конечно но всё же.

При параллельном соединении складывается сопротивление?Это каким же раком?Физика,школьный курс,8 класс.Учи матчасть.

Vitamin
vazikk:

второй раз в жизни слышу, открыл для себя новый параметр акка

Ну я тоже человек, так проще для восприятия на мой взгляд и короче, чем “максимальный разрядный ток”. Ну и суть-то была не в названии… А вот про сопротивления интересно… незначительно - это насколько? Можно на примере моих акумов 3S 5Ah 60C с сопротивлением 2,5mΩ Хочется разобраться в вопросе до конца.

romanmotruk

калькулятор ЛиПо подставляем и получаем реальные данные, там есть форум, статьи, таблицы тестов, откуда взялась формула и всякие коэфициенты

haSh=

ну и зачем это в теме винга? почему не создать в разделе акумы\зраядки?

386

Народ, часто на их регуляторах пропадает задний ход?

mashkin

у меня бывает иногда. никакой зависимости нет. часто лечится - пару раз вперед потом появляется