Hobbywing

romancho161

Так в этом и смысл, феты которые с низу отдают тепло на эти пластины, а пластины на радиатор, единствнное чего не пойму как они через плату его отдают, на кастле то феты ток с одной стороны, а тут с двух, вот китаезы придумали решение охлаждения нижних фет, которое мы с тобой оторвали, блин.

Waves

Решил не заморачиваться с герметизацией, взял себе нанопротеч (nanoprotech не реклама), буду тестировать в выходные.

Waves

С душой залил регулятор 1/8 XERUN-150A-SD + XERUN-4274SD-2200KV.

Температурный диапазон действия средства (защиты) после нанесения на поверхность (от -°C до +°C)?
Минимально -80°C (защищает от обледенения и примерзания металла). Максимально до +160°C (при + 250°C продукт полностью выгорает).

faq - www.nanoprotech.ru/faq

const90

Сидел с отцом выбирал что для герметизации лучше. Он электрик. сказал про вот это нанопротеч. Ответ был - говно:) После этого купил Пластик от крамолина, залил в 3 слоя и не парюсь теперь. Проводил опыты правда над приемником. Ну сутки включенный и сутки выключенный пролежал в воде. Все норм. По этому теперь им пользуюсь.
А почему говно? потому что они на работе его испытывали, в лаборатории. Видать не выдержал:)

Правда банка была черная, а не синяя, может производитель разный…

Waves

как если он вышел на рынок не более 2х месяцев назад, нечего не путаешь?
последнее предложение порадовало 😃 ладно будем тестить 😃

xcrash

а чой то месяц назад? если видео на сайте залито уже год назад?
ЗЫ, покажете фото трупика потом?

romancho161


Так ребятки, я все таки очень парюсь по поводу возможного перегрева после удаления пластин, пришла такая идея: что если на места где они были припаяны (красный цв.), аккуратно припаять такие же прутики как в желтом квадратике, затем заливаю все тонким слоем 2х компонентного клея, оставляю только макушки прутиков и верхушки фетов, ну и соответственно мажу в этих местах термоклеем и присобачиваю радиатор, вопрос: решу ли я трабл с перегревом таким путем??
И второй вопрос, хватит ли мне такого радиатора для охлаждения зимой без куллера? (стоковый черный)

DОКТОR

Радиатора мало без кулера.

romancho161:

я все таки очень парюсь по поводу возможного перегрева после удаления пластин

Не парься, просто затести. Отсечка по перегреву есть, в лучае чего его просто вырубит. Контакт фета с радиатором есть, моментального перегрева не будет 😃 Мой рег через 10 сек катания вырубается, но я грешу на слишком толстый слой клея. Хозяин привезет - попробую переклеить, надеюсь это решит проблему. Вообще BlackFlash уже удалял эти пластины и вроде норм.

Kiross
romancho161:

мажу в этих местах термоклеем и присобачиваю радиатор

главное не закороти их на радиатор … термопрокладка как под рыжим радиатором крайне желательна.
Если просто намажешь термоклеем есть риск межфазного кз - а ето тот еще фейерверк.

BlackFlash

Я катаюсь без вентилятора. Но у меня радиатор больщой 😃 Регуль вообще холодный 😃

romancho161

Так понял но не до конца.

DОКТОR:

Отсечка по перегреву есть

Она работает постоянно или только когда сенсор подключен?

Kiross:

главное не закороти их на радиатор

Не ужели алсил5 или радиал не ДИЭЛЕКТРИКИ?
Так окей прокладку положу, но блин как же и загерметить и не замуровать эти красные полоски, чтоб отвод тепла на радиатор шел? Мож всетаки заморочиться с припайкой полосочек олова?
Просто если сразу начну заливать без чегото , то 100% смола затечет на них и отрежет отвод тепла к радиатору. Денис дон деал этож по сути эпоксидка, которая с теплопроводностью явно не дружит. И еще не может ли случайно идти перегрев из за заполнения межплатного пространства? Хотя ты говорил один рег у тя в порядке что с пластинами, значит по идее не в этом трабл, а все таки в пластинах… Лан будем пробовать, надеюсь все получится, единственное советните все таки по поводу припайки полосочек…

BlackFlash:

Я катаюсь без вентилятора. Но у меня радиатор больщой Регуль вообще холодный

И пластин нету да?

DОКТОR
romancho161:

Она работает постоянно или только когда сенсор подключен?

При чем здесь сенсор?😃
Ты не разглагольствуй, а просто затести с родным родным радиатором и термопрокладкой. Если все ок, то и я успокоюсь, просто радиатор переклею.

romancho161
DОКТОR:

Ты не разглагольствуй, а просто затести с родным родным радиатором и термопрокладкой.

Весь низ и между платами я уже облил, осталось только верх с верхними фиетами. допустим все нормально будет при тесте с прокладкой, а как залью DDшкой начнет греться, чего тогда делать, как удалять смолу для переделки?
З.Ы. НЕ знаю как потестить, спур еще не пришел, физически не могу подключить мотор к трансмиссии, как дать нагрузку без модели для теста?

DОКТОR

Смола не повлияет на термообмен, если ты не будешь ей контактные поверхности покрывать.

romancho161:

как дать нагрузку без модели для теста?

Возьми кусок резины (от велосипедной камеры) и зажми пальцами через него вал мотора.

Waves
xcrash:

а чой то месяц назад? если видео на сайте залито уже год назад?
ЗЫ, покажете фото трупика потом?

Надеюсь что такого не произойдет 😃 но пока тесты вроде выдерживает.

BlackFlash
romancho161:

И пластин нету да?

И пластин нету. 😃 См. выше что у меня ща с регулем вытворено… 😃

Народ, а вот такую систему пользует кто? Как оно? Интересует для блохи 1:18.

romancho161

Начался он хорошо, но Вчера все таки был плохой день(
Итак мой мини отчет по тесту 150А без пластин на перегрев:
-Первое что сделал разрезал узкую прокладку, что была над фетами без пластинки на 3 части и проложил их там где были припаянны пластины, а с верху положил уже большую и накрыл радиатором, ну и вентилятор соответственно.
-Вобщем тестили с лучшим другом, чтоб ему долго жилось, как ни странно всегда чтонибудь мне ломает. Ну что делали, вначале зажали вал мотора толстым куском резины и со всей силы держа крутили, вал быстренько проплавил 3х мм резину и я сильно припалил палец, впечатления были ФИГАСЕ ОН МОЩЬНЫЙ.
Затем не много изменили конструкцию удержания вала той же резиной и начали давать нагрузочку, крутили гдето по минуте с вентилятором и без него, вал поскрипывал об резину, резина пованивала от перегрева, сопротивление как мне показалось было не плохое, т.е. хоть каплю но нагрузочку дали, при этом ничего не нагрелось.
Затем я увидел изаленту и решил намотать кругляшек на вал, чтоб рукой легче было держать, намотал, и игрался минут 5 без вентилятора удерживая рукой, рег не нагрелся.
-А вот потом жизнь дала трещену, потому что мой друг Вовчик увидел пласкогубцы, вначале схватился ими за изоленту, блин мотор 1800кв реально монстр, изоленту эту не особо но с напрягом просто сорвало с вала, ну как бы сехала и снялась, а потом идиот Вовчик говорит давай посмотрим удержу ли пласкогубцами, а я идиот-обладатель супер мотора согласился.
-Вова держит, я потихоньку давлю на газ сморя на вал чтоб не сорвало и не поцараполо, рег начинает пищать истошно прося - ОТПУСТИТЕ, громче, громче, я смотрю вова не удерживает и вот вот провернет, бросаю курок и в этот момент пошел дымок, запах которого как я позже вычитал запоминается на всю жизнь, дергаем клемы, и смотрим молча друг на друга понимая какие же мы придурки, Вова в шоке от того что как всегда своей идиотской мыслью опять мне нагадил, я в шоке от того что собственноручно спалил 100 баксов.
Включаем, мотор работает нормально во всех диапазонах, закрадывается мысль о том что закипела эпоксидка на нижних фетах и дала дымок, но при разборке оказалось, что один фет вздулся, короче сгорел.
Честно ребят, аж плакать хочется от своей же тупости.
Скажите, я правильно понимаю, что имею живого мертвеца?
Почитал, написано что подпаленный фет будет продолжать подгорать при нагрузках и рано или поздно утянет за собой рег, мож его выпаять? И вообще можно ли что то сделать, заменить например?
Ну теперь жду ваших помидорок!

diver2008

Вряд-ли сгорел один.
А если и правда один, то замени, иначе утянет фазу или весь рег.

romancho161
diver2008:

Вряд-ли сгорел один.

Такое предположение я вынес из за того, что когда снял радиатор с прокладкой, то только один фет был вздут, и на нем имелся налетик как от дыма, и на прокладке только в этом месте имелось желтенькое пятнышко с микро шариком олова, ща попробую сфоткать.

diver2008:

А если и правда один, то замени, иначе утянет фазу или весь рег.

А где возможно взять новые неподскажете?

Waves

Ищи по названию фета, и после лучше отдать какому нить хорошему электронщику, что бы он проверил и перепаял. Тут уже нужны хорошие руки.

romancho161

Ребят, а не подскажите темку, где можно с гуру электроники посоветоваться по этой теме, просто судя по маркеровке фетов, на моем регуле около 7 видов, а продается в розницу ток один я не понимаю какой.