Airtronics MT-4 SSR 2.4 GHz Radio System w/Telemetry

Wishnu

Датчик температуры действительно очень удобен и даже может быть необходим, особенно если нитро мотор не очень стабилен по каким-то причинам. Напряжение питания бортового аккумулятора тоже штука неплохая, особенно для нитры (опять же).
А для чего вы цепляете датчики оборотов? Ну видно обороты, ну можно перевести это в приблизительную скорость… И?
Я не издеваюсь, просто интересно) Вдруг мне тоже оно надо? 😃

telegkin

Ну, обороты, скорость там всякую знать…😒
Скорость - ну вот очень любопытно. А температуру - очень полезно для продления жизни электроники и эл.двигла. Напряжение - для сохранения здоровья аккумуляторам и ещё примерно можно оценить оставшееся время катания.
Ну а если серьезно - брал эту аппу почти в основном из-за телеметрии.
Раз уплачено - должно значит работать 😎
да и всяким зевакам отвечать - вот мол, 100 км/ч - запросто

11 days later
14 days later
MicroMachine

Привет всем , никто не знает что за полупроводник в стковом температурном датчике используется и где его добыть ? Ато сломался , а заказа ждать желания нет .

painoff

тоже хотел бы узнать про термистор который там стоит.

kossmoss

я не очень силен в электронных детальках, но в силу образования могу предположить что в замен можно использовать любой средне температурный термистр (линейной зависимости) …
другое дело что нам надо знать номинальное сопротивление детальки который идет с аппой … поэтому у кого валяется датчик померяйте сопротивление тестером и вам тогда в
ЧИП-ДИП или на радио электронный рынок…
можно ещё тут пошарить indexprom.ru/cat/1
на крайняк берете датчик и едете на рынок ищете самого хмурного и очкастого продавца … и с печальными глазами, протягиваете ему датчик
и говорите: - “дяденька помогите пожалуйста я в этом полный ноль” )))))))))))

telegkin

Кто нибудь, сделайте также с датчиком оборотов от 9турбо.😒

11 days later
telegkin

Не вытерпел и заказал себе 3 датчика оборотов у 9 турбо. На свои три приемыша… можете к дяденьке не ходить…

MouSe_Gr

товарищи, как сделать включение/выключение света, без дополнительных примочке?
в смысле, подключить диоды в один из каналов, а с аппы, чтоб можно было вкл/выключать их
спасибо

MouSe_Gr

а тогда пните как это сделать, если распотрошить серву SRM-102 (которая в комплекте с аппой)

telegkin

Правильно - никак.
К примеру на ХК для этого есть RC-switch - клац , ну или аналоги. а так там на выходе с приемника всегда есть напряжение питания, + на белом проводе имеется управляющий сигнал, который и может включить (и включает!) это напряжение на нагрузку

MouSe_Gr:

если распотрошить серву SRM-10

Потрошить не обязательно. Достаточно её приделать в нужном месте и на неё также в нужном месте прифигурить микропереключатель (т.н. “микрик”).
если охота более элегантного решения, то:

  1. надо обладать достаточными познаниями в схемотехнике серв (я, к примеру в этом не силен, а разбираться лень и неохота. и лучше куплю вышназванную хрень - себе дешевле выйдет.)
  2. уметь пользоваться паяльником при пайке мелких деталей;
  3. гууугл в помощь - отсюда может появиться п.1, но п.2 надо зарабатывать
MouSe_Gr

плюнул на всё и поставил 2 ярких диода последовательно на корку и через разъём на приёмник, если надо - подключил разъём на шасси за 5 сек и свет готов (всё равно свет либо надо (тёмное время суток), либо не надо), а потом может и прикуплю адаптер, чтоб с аппы вкл/выкл
всем спасибо за советы

Vitamin
MouSe_Gr:

а тогда пните как это сделать

Здесь описывал. В описании стоп-сигналы от сервы, но принцип вкл/выкл от 3-го канала такой же. Можно еще избавиться от потенциометра, если подобрать сопротивления.

23 days later
TazMan

где-то вычитал что датчик оборотов не показывает больше 20к оборотов, это так?

Евген76

Парни не знаю обсуждалось ли рание, но все же позвольте поделиться опытом.
Вообщем то по весне взял себе аппаратуру SANWA MT-4 взял взамен аппаратуры Spektrum DX3S просто захотелось иметь 4 канал, также купил 3 запасных приемника.
Вообщем то аппаратура на мой взгляд оказалась поинтерестней.
Купив решил поставить на все модели которые накопились так сказать, ставить телеметрию на 10 масштаб смысла небыло, но потом дошли руки до моего E-MAXX там было где развернуться, подпилив не много датчик воткнул его на предусмотренное место, собрал проверил все гуд, уже после второй покатушки стало ястно что пыль осевшая на датчике ухудшает его работу.
Тем временем взял себе SUMMIT ну и на нем решил поэксперементировать, купил датчик оборотов TRAXXAS Sensor RPM, купил к нему TRAXXAS Telemetry Trigger Magnet, ну и что бы не мучаться купил крепление TRAXXAS Telemetry Trigger Magnet Holders/Spur Gear к сожелению времени доехать до магазина ЧИП и ДИП небыло, обрезал разъем с датчика оборотов SANWA перепаял его на датчик TRAXXAS соответственно ЧЕРНЫЙ - , КРАСНЫЙ + , КОРИЧНЕВЫЙ S установил датчик, проложил провод, подключил, все работает…
Погрешность составила 4 оборота, то есть из расчетных 7259 оборотов телемитрия показала 7255 я остался доволен полученным результатом.

Vitamin

Очень ценная информация, спасибо огромное!

Евген76
Vitamin:

Очень ценная информация, спасибо огромное!

Всегда пожалуйста.

telegkin

Аппа меряет больше 20к, это точно. А вот родной датчик может и брехать (т.е. считать с пропусками) - слишком требовательный к установке и меткам. На мелкосаважа так прикрутить и не придумал куда. Сейчас есть три датчика оборотов от 9турбо, вот им уже и поэкспериментировал.
По поводу трахусовских датчиков-интересно. Если бы они еще подешевле стоили…
Погрешность на оборотах - откуда ей взяться? Могут быть только пропуски счета или ошибочные срабатывания, величина то дискретная, это с температурой погрешность могёт быть)))

TazMan
Евген76:

ну и что бы не мучаться купил крепление TRAXXAS Telemetry Trigger Magnet Holders/Spur Gear

а фото установленного крепления можешь сделать?

12 days later
Евген76

Разъемы которые использует AIRTRONICS розетка на кабель 1,5 мм JST ZHR-3 (датчик оборотов) розетка на кабель 1,5 мм JST ZHR-2 (датчик температуры) контакт для розетки ZH SZH-002T(003T)-P0.5
Ну это конечно на тот случай если сломать умудрились.