перепрошивка аппы GT3B от FlYSky/EuRgly/Hobbiking и иже с ними

darkcats

текст на английском есть в ветке по аппе, ссылку на форум дам как с компа выйду. но вроде он называется rctech.com не уверен

текст на английском еще есть по ссылке на прошивки, там есть мануал на все версии прошивок, и собственно их описание

darkcats

вот форум откуда ноги растут! там все про эту аппу, но форум по англ(( кто чего полезного найдет,кидайте сюда. rctech.net/…/394162-flysky-gt3b-transmitter-53.htm… а программу написал всетаки чех, его ник PSX на форуме, странно почему кроме меня на перепрошивку никто не обратил внимания?!

darkcats

Если кто не понял …в кратце, для переделки экрана надо с него снять поляризационную пленку и перевернуть ее обратной стороной, после данных манипуляций она будет работать на оборот т.е текст на аппе станет заливаться черным на прозрачном фоне, в оригинале заливается кристаллами фон, а буквы прозрачные… а диод он поставил чтоб просто не забывать выключать аппу, с подсветкой он не связан!

ПЫ.СЫ: Ну что? кто нить заморочился всем этим кроме меня? у кого что вышло, давайте делиться)) тему надо развивать… это же БОМБА реально… чем мы хуже чехов)))

DJ_URAN

Скажите, не нашел описания прошивок на 6 и 8 каналов.
Интересует то, какие кнопки после прошивки будут отвечать за 4, 5, 6 и 7, 8-й каналы на аппе?
Или они прям из меню потом биндятся?
Если кто шил хотя бы на 6-ти канальную прошивку - плиз, выложите скрины нового меню.
Что там добавилось?

Еще насчет провода 4 пин для программатора и аппы:
Если в процессе прошивки вам нужно питать аппу от элементов питания самой аппы - то провод надо 3 жилы всего,
а если питать планируете от порта USB - то надо 4 контакта + на самом программаторе снизу платы ставить перемычку

Еще есть такая мысль, сам программатор запихать в аппу (места там полно) и сделать разъем USB И в аппе. Потом для перепрошивки просто аппу к USB компа можно подключать. =)

darkcats

Описания прошивок на 6-8 нет (есть объяснения на сайте у чехов), просто шейте где указано 6сh-8ch а описание стандартное оно одно на всю версию прошивки, кнопки на каналы потом можете сами любые установить, настройка кнопок и каналов есть в мануале. По поводу провода 4-3 пин, я сначала сделал 3 пин…, шиться не захотела, потом почитал коменты на сайте у чехов,есть такая проблема, короче сделал 4 пин и все заработало, и никакую перемычку я на плате не делал (эта перемычка отвечает за напряжение на выходе)!!! В аппе стояла липоха,я ее не вынимал, она была подключена! просто включил USB, включил аппу и все. По поводу того чтоб его внутрь впихнуть… программер в принципе великоват, зачем колхоз городить, и так все аккуратно получается, да и не будет он жрать акк в аппе тогда, мое ИМХО, не надо!! ПЫ.СЫ: меню теперь классное, из него почти все настройки за 5 сек делаются… подсветка, калибровка акка,регулировка тока срабатывания пищалки, варианты тримеров и тд и тп. тримеры теперь только на кнопках, а из меню регулируются субтримеры (их добавили), экспоненты исправили! есть возможность программно отключать кнопки на рукоятке !

DJ_URAN
darkcats:

тримеры теперь только на кнопках, а из меню регулируются субтримеры

так. а если я на кнопки триммеров переназначу каналы 4, 5 и 6 - то как триммеры настраивать? не путаете? вроде триммеры из меню настраивать можно (а субтриммеры при долгом нажатии в меню триммеров)?

darkcats
DJ_URAN:

так. а если я на кнопки триммеров переназначу каналы 4, 5 и 6 - то как триммеры настраивать? не путаете? вроде триммеры из меню настраивать можно (а субтриммеры при долгом нажатии в меню триммеров)?

вот там и надо колдовать))) кнопки можно задать любые! в том числе любые положения кнопок…надо разбираться, для этого и создал тему…

DJ_URAN

а нынешний третий канал дискретный можно ведь теперь несколько положений задать? или ошибаюсь?

процитируйте из англ мануала, где там про назначение кнопок?

steps of setting of keys (C b E 1< 1> 2< 2> 3< 3> d< d>):

  • sequence:
    function -> momentary -> reverse -> prev_val -> function_long -> reverse_long -> prev_val_long
    id: % V % blink % V V % blink
  • function: selected function listed at the end of manual
  • momentary: only available for 2-state functions (channel, …)
    SWI - key press will switch something (channel value, …)
    MOM - value change will be active only while key is pressed
  • reverse: only available for 2-state functions
    NOR - no-press or default value is left endpoint
    REV - no-press or default value is right endpoint
  • prev_val: only available for 2-state functions
    NPV - key release or OFF state sets value to left endpoint (noREV)
    PRV - key release or OFF state sets value to value active before
    key press or ON state
  • function_long: function applied when long press of key happens,
    choose from the same list as function
  • reverse_long: same as “reverse”
  • prev_val_long: same as “prev_val”

Это вообще что? не понял…

darkcats

почитай чешский форум…я сам еще не замарачивался, но видел где то там…
и кстати вот то что процетировал, это походу ОНО и есть))), я так понял, можно переключать канал прямо в работе! это и есть програмирование каналов (то что на канал задаешь)… ты аппу то прошил?

DJ_URAN
darkcats:

ты аппу то прошил?

я пока только вникаю (заказал 5 часов назад отладочный набор в чипдипе, обещали через 3 дня уже доставить)
не понял для каких целей функция миксов? и как она работает.
Еще интересно, можно ли изменить прошивку таким образом, чтобы например на 4 и 5 каналах приемника вырабатывался синхронно сигнал от 1 и 2 каналов (для света и поворотников например)? К кому обращаться за этим делом? (Чешский я не втыкаю=)

DJ_URAN:
  • function: selected function listed at the end of manual

вот к вышеуказанному:

Functions assignable to keys:
=============================
OFF - nothing
CHn - switch channel “n” value from one end value to opposite end
value. There is special handling for CH3 button. When using
3-position switch instead of CH3 button and momentary is
selected for this button, then centre 3-pos value will also
be detected and set to servo (but this was not tested yet,
I wouldn’t do this modification to my radio).
CnR - reset value of channel “n” to centre
4WS - switch crab (CRB-) no-crab (NOC) for 4 wheel steering
DIG - switch DIG mix between -100 and 100 (more useable when using
return to previous val key setting)
DGR - reset DIG mix to centre
MPO - Multi-POsition, switches position up (at END back to 1.)
MPR - Multi-Position Reset, switches position to first one
LCI - increment lap count
LCR - set lap count to zero

DJ_URAN:

DIG mix

это что?

darkcats

поставь браузер Chrome у него встроеный переводчик гугл)) он автоматом переводит любой язык на русский(если его так настроешь) я так и читал, там более менее все понятно. а про 4-5 канал это тема))) экономия на блоках света)))

DJ_URAN

И так хромом пользуюсь =)
Просто например можно вместо блока света напихать на каналы светодиодов (через ключи). Для стоп сигналов понятно: или вкл или выкл сигналом, для фар: нейтраль=тусклый свет, вперед=яркий свет (опять же сигналом через ключ), для поворотников тут затык: сигнал просто должен чередоваться, чтоб диод через ключ мигал (возможно ли это? хз), соответственно нужны просто миксы: канал газа с 4-м и 5 каналом (ля стопов и фар), канал руля с 6-м и 7-м каналом (для поворотников)…
Эх… мечты, мечты…

Как я понял, если забиндить на кнопки триммера газа (например) 4-ый канал, то он получится или:

  1. дискретный: нажал трим левый - получил “-100”, нажал правый трим - получил “+100”
  2. регулируемый дискретный: то же самое, только с градацией от “-100” до “+100” многократным нажатием кнопок (как крутилка на аппе 6-тиканальной)

Конечно, можно замиксить 1 канал с 4, а 2 с 5 и постааить таймер 555 для поворотников, но это же ОГОРОД!

darkcats
DJ_URAN:

И так хромом пользуюсь =)
Просто например можно вместо блока света напихать на каналы светодиодов (через ключи). Для стоп сигналов понятно: или вкл или выкл сигналом, для фар: нейтраль=тусклый свет, вперед=яркий свет (опять же сигналом через ключ), для поворотников тут затык: сигнал просто должен чередоваться, чтоб диод через ключ мигал (возможно ли это? хз), соответственно нужны просто миксы: канал газа с 4-м и 5 каналом (ля стопов и фар), канал руля с 6-м и 7-м каналом (для поворотников)…
Эх… мечты, мечты…

Как я понял, если забиндить на кнопки триммера газа (например) 4-ый канал, то он получится или:

  1. дискретный: нажал трим левый - получил “-100”, нажал правый трим - получил “+100”
  2. регулируемый дискретный: то же самое, только с градацией от “-100” до “+100” многократным нажатием кнопок (как крутилка на аппе 6-тиканальной)

Конечно, можно замиксить 1 канал с 4, а 2 с 5 и постааить таймер 555 для поворотников, но это же ОГОРОД!

не, я так понял что можно во время движения с помощью кнопки включать любой канал,и он будет где захочешь (и на руле и на гашетке) хз, надо толковый перевод мануала… ГУРУ ВЫ ГДЕ? ХЕЛП НАМ)))) пы.сы: нет у мя приемника ни 6 ни 8… можно было бы поколдовать методом тыка)))

DJ_URAN

Получается, можно гашеткой например одновременно 2 канала отрабатывать???
Дык это то, что надо!
Я еще давно вот мечтаю о миксе газа и руля: (объясняю) чем больше положение газа - тем меньше угол отклонения сервы руля (надо чтоб при большой скорости не кувыркало, радиус поворота увеличивается)

Вот еще что полезного нарыл для аппы
www.rctech.net/forum/9041199-post1288.html

А вот и подшипнички =)
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

DJ_URAN:

darkcats

а вы не делали калибровку через калибровочное меню??
(ыы ! тавтология получилась=)

darkcats:

нет у мя приемника ни 6 ни 8

могу взять у другана потестить (после того, как получу отладочный набор)

darkcats

калибровку не делал… да и делать пока не на чем)) у мя авто ДВС… дома не завожу)) а на улице еще холодно, а на стоящей модели особо не потестируешь(( только на глаз могу… калибровку времени подсветки и включения пищалки делал, и калибровку вольтажа батареи, там и это есть)) мериешь вольтметром, и выставляешь вольтаж батареи прямо в аппе!

DJ_URAN
darkcats:

объясни попонятнее как пленку снимать? чем?

я просто отогнул уголок (ногтем) если смотреть на дисплей со снятой крышкой, как обычно смотришь, то верхний правый уголок.
Пленка достаточно толстая и негнучая. Подцепил уголок, отклеил справа полосу шириной 5-8мм, подложил под неё металлическую линейку, она прилепилась к внутренней стороне пленки, зажал пальцами получившийся бутерброд и снял её (туговато довольно).
перевернул липкой стороной вверх, и приклеил снизу защитного стекла. (внимание! пленка больше по габаритам, чем защитное стекло. Поэтому я сначала перед этим всем снял стекло, оторвал скотч, потом приклеил уже пленку, скотч и на место его тоже.)
Не рекомендую переворачивать пленку так, чтобы правый край стал слева, так как контраст будет вверх а не вперед.
то есть оторвали - перевернули относительно горизонтали (а не как страницу в книге), приклеили.

darkcats

стало как на фото? черное на белом? а подсветка чуть голубая?

DJ_URAN

Именно! Очень даже лучше чем было!