Выбор бюджетной, но качественной аппаратуры для оффроада

matador
eNick:

Попробовал DS1015 и заменил на 1257TG именно из-за скорости.

1257 быстрее? Скорости 1015 не хватало? На какой модели, если не секрет?

eNick:

Вроде у младших спектрумов есть некоторые проблемы на удалении

Тут ключевое слово “вроде”. Кроме как от Сергея Славина (первая из приведенных вами ссылок) ни от кого другого достоверно не слышал об этой проблеме.

Сейчас активно рою англоязычные форумы. Удивительно, но серьезных вдумчивых разборов “у кого какие плюсы/минусы” пока не нашел. Общего вектора мнений тоже пока не уловил, каждый “хвалит свое болото”. Единственный тезис, который встречается с некоторой регулярностью: якобы, спектрумовский DSM конструктивно медленнее, чем технологии типа FASST/FHSS (которые юзают Футаба и Санва). Но на этот тезис постоянно дается один и тот же ответ: “разницу уловите, только когда станете совсем уж топ-пилотом”. “Ну и где правда, я вас спрашиваю?” 😵

eNick
matador:

1257 быстрее? Скорости 1015 не хватало? На какой модели, если не секрет?

Моё сообщение N18

matador:

ни от кого другого достоверно не слышал об этой проблеме

Если для вас бюджет важнее преимуществ топовой аппаратуры (подстройка усилий, размеров курка и т.п.) то DX3C или 4PL оптимально, впрочем я тут плохой советчик.

matador
eNick:

Если для вас бюджет важнее преимуществ топовой аппаратуры

Сейчас, пожалуй, да. Больше 200$ будет очень болезненно для семейного бюджета.

eNick:

то DX3C или 4PL оптимально

Пока прихожу к такому же выводу. Но между ними разница в цене более чем в 1,5 раза. Осталось понять, отработает ли Футаба эту разницу в моих условиях эксплуатации и с моими приоритетами.

eNick
matador:

Кроме как от Сергея Славина (первая из приведенных вами ссылок) ни от кого другого достоверно не слышал об этой проблеме.

Не только Славин:

GROZZY:

Про S-ку не знаю но проблемы были у приятелей, с дальностью, с неадекватной реакцией при удалении в некоторых точках трассы и просто глюки

v_n_v

была гт3б продал по той же причине. теперь взял dx2s полностью устраивает, в руке как влитая, глюков не замечено. функционал как в dx3s (собственно аппы один в один и различаются одной кнопочкой) да и цена адекватная. приемники от 30$. за полтора года в хобби из настроек ничего кроме триммеров, субтриммеров, двойных расходов не использовал.
про фасст и дсм правильно написали, что разницу в скорости врядли заметите.

matador
eNick:

Не только Славин:

Сакральный вопрос: это баг технологии, или единичные глючные экземпляры?

Goliaph

Разница в скорости не заметна между 27АМ и 2.4 ГГЦ если питаться от 4.8 вольта (4 пальчика батареи) и от аналоговых сервоприводов.
На данном этапе использую ЛиФе 2банки, и сервы работающие на повышенном напряжении (не хайвольт). Уже чувствуется нехватка скорости. (а ещё есть брашлес сервы и 7.4+ бортовое питание)

matador:

Сакральный вопрос: это баг технологии, или единичные глючные экземпляры?

Это баг “придирчивости хозяина”. Кто-то не заметит срабатывание фейлсейва при кратковременном обрыве связи…

Про глюки аппы. Можно любую аппаратуру поставить в жёсткие условия, причём не излучающими устройствами рядом или между. Схема простая- открытая местность (видимость) а вокруг всякого хлама металлического + высоковольтка и железобетонки. Около МОТОТРЭР в Строгино (точнее место прохождения ТО, подъезд к нему) моя Sка рожала на 50 метрах. Ощущение машины терялось полностью. (ДВС Багги ХПЙ трофи, сервы цифра китай, борт Лифе+БЕК)

Ещё камень в мою Sку. Лето тренировка в Раменках 10 человек на подиуме. Не знаю с чем связано, но на левом дальнем повороте появлялись запаздывания. Предполагаю связь с количеством 2.4ГГц передатчиков или может кто пришёл с DSSS системой, которую заявляют как “мощноизлучающую”. Пока в режиме соревнований такого не наблюдалось, косяки со связью в заездах были только с отвалившейся антенной, которую сразу и перепаял.

matador
Goliaph:

Это баг “придирчивости хозяина”. Кто-то не заметит срабатывание фейлсейва при кратковременном обрыве связи…

Не представляю, как это можно не заметить. В этом смысле мы с тобой, видимо, одинково “придирчивы”.

Goliaph

Будет ясно ближе к лету, как сравню в своих руках с чем-нибудь порядка хотя-бы MT-4. Пока она кажется самой интересной.

Kamil_buggy

Как вовремя вы создали тему 😃
Тоже перед таким же выбором(Стаж маленький, катаю только на багги 8 двс). Главная для меня функция это экспонент, и быстрый отклик.
Хотел брать ГТ3Б, но говорят экспонент там ооооченььь глюченный, и желание отпало сразу.
Сейчас присматриваю спектрум DX2S (Вроде как лучший вариант), DX3C (тоже не плохо, но я думаю лучше на дх2с добавить),Futaba 4PL (Шикарная по моему аппа, но в бюджет никак не вписывается, 250 баксов + доставка 😦 )

А тут у вас в топике еще аппа есть интересная(Sanwa MX-Sport), я ее даже и не замечал О_о. Чем же она вас не устраивает (100 зеленых!!! Санва!!! И есть все необходимые настройки!!!)? Мне просто в принципе все тоже самое интересует что и вас. Поэтому думаю выбор сделаю такой же)

matador
Kamil_buggy:

Futaba 4PL (Шикарная по моему аппа, но в бюджет никак не вписывается, 250 баксов + доставка

По совету kestrel стал смотреть на ebay - крастота однако, $227 (цена уже с доставкой в Россию)

Kamil_buggy:

Sanwa MX-Sport), … Чем же она вас не устраивает

Совсем уж убогое меню. После HK-310 хочется все-таки чего-то плюс/минус удобного

Kamil_buggy:

Хотел брать ГТ3Б, но говорят экспонент там ооооченььь глюченный

В стоке - точно так. Но в этой ветке проблему экспонент ГТ3Б полностью решили.

Kamil_buggy
matador:

По совету kestrel стал смотреть на ebay - крастота однако, $227 (цена уже с доставкой в Россию)

Все равно дороговато для меня,потолок рассматриваю 5-6 тыс рублей. И как то мысль что “я переплачиваю за 2 лишних канала” гнетет.

matador:

Совсем уж убогое меню. После HK-310 хочется все-таки чего-то плюс/минус удобного

А если не обращать внимания на это меню, то как сама по себе аппа(Сигнал, экспонент)? (Для меня это вообще золотая середина по цене, ибо еще мотор, выхлоп и стол покупать) Да и в меню там делать нечего, один раз настроил и можно забыть.

Мягкие_тапочки
matador:

Я пока просто не понимаю, чем лично для меня (см описание приоритетов в первом сообщении) 4pl может оказаться лучше 3pmx. Расскажите об этом, если возможно.

Несколько лет владел 3PM (не X) - изрядно подбешивало крайне неудобное меню, в котором надо было много раз нажимать кнопки, чтобы добраться, скажем, до экспоненты руля. Вообще, все пункты меню “крутятся” только в одну сторону - если случайно пролетел, будь добр пройти весь список по новой. Дисплей маленький, расположен неудобно. Если катать зимой - отсутствие подсветки будет доставлять неудобства.
Если моделей больше двух, то 4PL и приемники выйдут дешевле, чем 3PMX.

matador:

По совету kestrel стал смотреть на ebay - крастота однако, $227 (цена уже с доставкой в Россию)

Не забывайте, что на Башне есть скидки… Для членов Super Saver Club скидка при покупке 4PL будет составлять $60.

matador
Мягкие_тапочки:

все пункты меню “крутятся” только в одну сторону - если случайно пролетел, будь добр пройти весь список по новой.

а вот это существенный аргумент (имхо). мерси.

Мягкие_тапочки:

на Башне есть скидки

Ага, знаю я эти скидки… Они на стоимости доставки отыгрываются, редиски. Причем смешно: набрал барахла, до следующей скидки не хватает 5$. Кидаешь какой-нибудь пиньон на 10 грамм - бабах, стоимость доставки моментально вырастает больше, чем ты выиграл на скидке, в итоге стоимость посылки увеличивается не на $5 (стоимость пиньона), а на $15-$20. Так что тут надо в каждом случае отдельно считать.

Kamil_buggy:

как сама по себе аппа(Сигнал, экспонент)?

Жду ответа от владельцев на тот же вопрос ))

Апдейт: проверил сейчас на Башне, с учетом скидки и доставки Futaba 4PL выходит всего $213. Это несколько меняет дело…

Kamil_buggy:

Все равно дороговато для меня,потолок рассматриваю 5-6 тыс рублей.

почти что входит в ваш бюджет.

pаravoz

На башне эта скидка для всех международных покупателей, их клуб тут не при чем, не вводите людей в заблуждение.

Goliaph

членство в клубе даёт 10 баксов скидку в доставке при каждом заказе больше 100 ЮСД.

murzapark

Есть у спектрума проблемы с сигналом, у меня DX3R и бывает что сигнал пропадает на секунду, проявляется только когда много народу на подиуме. С приемниками тоже напряг есть небольшой - антенна. Бывает переламывается на выходе из корпуса, резать нельзя, на конце эти долбаные 31мм без изоляции должны быть. Колесо плохо в ноль возвращается периодически. Менять вряд ли буду в ближайшее время, но вышеперечисленное напрягает периодически.

Goliaph
murzapark:

31мм без изоляции должны быть

31 мм это размер антенны для 2.4 ГГц при условии что антенна расположена практически на поверхности земли и вертикально. Решается заменой провода на неизолированный =)

Kamil_buggy
matador:

Цитата Сообщение от Kamil_buggy Посмотреть сообщение как сама по себе аппа(Сигнал, экспонент)? Жду ответа от владельцев на тот же вопрос ))

Привет Михаил, не узнали по поводу этой аппаратуры еще? В этом месяце ату планирую массовую закупку)

matador

Пока никто не откликнулся.

Уважаемые коллеги-моделисты!
Просим откликнуться кого-нибудь с аппаратурой Sanwa MX-Sport!

Очень хотелось бы услышать ваше мнение об этой модели.

vasya_y

Санва эта так-себе. Компьютерная начального уровня. Приёмники свои, они вроде 60-100 баксов стоят.
По функционалу … футабы 3PM… получше будут.
ИМХО - лучший вариант - Футаба 3pk/pks в барахолке (сейчас сливают) под модули и модуль - либо дёшево FASST модуль для 3pk/pks - дёшево их можно найти + приёмники FASST. Оригинал дорогой конечно - 90-120, а зато на хоббикинге есть аналоги FRSky под систему FASST - стоят 20-30 - работают отлично - проверено! Вариант второй - FRSky модуль для Футабы и приёмники под него ещё дешевле.
Лично заметил существенную разницу на багги/трагги/монстре и даже шоткорсе 2WD для “обычных” серв 0.14-0.16 и “быстрых” - типа 0.1 и тем более разницу даже с последними у серв серии BLS (хотя по документированной скорости они тоже 0.1). - Разница от включения/выключения режима HRS заметна тоже, но не все сервы (даже родные футабовские) нормально переносят - а поскольку моделей много, переключать режим не всегда вспоминаю и поэтому не использую.