Futaba 4PLS (w/telemetry)

Usual-boy
ten-10:

Или можно ли воткнуь серву в 3й или 4й канал, а на самой аппе назначить этот канал на руль (в смысле на само колесико) ?

Если память не изменяет 3 и 4 каналы можно миксовать с основными, то есть можно. Надо в инструкции курить. Передатчик или приемник???!! Что за серва могла его спалить?

ten-10

Заработало, спасибо за отклик.

DanilaBB

Коллеги, а не подскажите куда там датчики коннектить? Я как понял они только анонсировали, что приемник поддерживает, но нужен модуль, подключаемый к S.BUS (как у спектрума в авиа аппах). Или нет?
А то уж очень хочется Футабу и телеметрию, но пока не понятно как работает.
Нашел у них на сайте сенсоры, но нигде не написано куда это применяется. Владельцы, подскажите, есть ли там спец разъемы в приемнике (Как у авто спектрумах)?

DanilaBB

Разобрался с датчиками… Совсем не дешево получается. 😦

SkiFir
DanilaBB:

Разобрался с датчиками… Совсем не дешево получается. 😦

А можно поподробнее?

DanilaBB
SkiFir:

А можно поподробнее?

Ну у меня аппы пока этой нет и я думаю подожду, потому как накурился следующим…

  • каждый датчик несет в себе цифровой преобразователь.
  • датчики подключаются к шине S.BUS. Она одна, но думаю что через Y-переходники можно подключать их больше. Тут надо курить спецификацию.
  • из приемника будет торчать кипа проводов+эти модули.
  • цена! Один приемыш - 60 зеленых + каждый датчик по 60-100 зеленых. Т.е. худо-бедно, но пару датчиков надо (напряжение+температура). Ну на двс можно и одним обойтись, если борт 6В и приемник питает, потому как вроде свое питание он видит.
  • Ну и прятать их придется тщательно, потому как не захочешь, чтобы лишний раз на него попала влага за такие тугрики.

На каждую модель по-минимуму надо вложить баксов 120-250, в зависимости от датчиков, не считая доставки.

А так получается производитель как бы анонсировал, что телеметрия есть, но ее как бы с коробки и нет.

lehuy

То есть как во флайскае новом?
Не тупо 3 проводка идут из приемника? Если так,но даром не надо такую телеметрию,лучше санву взять.

Kiross
lehuy:

Не тупо 3 проводка идут из приемника?

спец разьем сбус - те самые 3 проводка: ±С : датчик втыкается или напрямую или через Y (W) кабель, стока датчиков скока надо, но 1 тип - 1н раз.

Пока останавливает ценник на датчики - 55 за самый простой внешнего напряжения и 70 за температурный - перебор. а еще и оборотыже хочется да ?

  • наличие лично у меня 3х “старых” приемников от 4ПЛ.
lehuy

Это приемник.
Нет,не забиндится.

10 days later
Tonmas

Испытал апу на машинке со стоковым приемником и лодке с R203GF в режиме S-FHSS norm., дальность на электро-лодке 150 метров, дальше пруд закончился.😃 На этои же лодке DX3C с SR300 или MR3000, на том же пруду, теряет сигнал на 70 метрах, а с Orange GR300 работает до 100 метров.
Функция замедления серв, деиствительно успокаивает модель на больших скоростях и позволяет точнее управлять рулем.

Приобретением не разочарован, детям тоже понравилось.

Подскажите, как сделать что-бы с увеличением газа расходы руля в обе стороны уменьшались. Пробовал микс газа на руль, так в одну сторону увеличиваются, а в другую уменьшаются, а при заднем ходе зеркально наоборот.

Еще нюанс, при включеннои рядом Futaba, имобилаизер в авто 1:1 не видит свою метку.

Korovay

Да, благодаря вам).
Уже пришла, очень доволен. По сравнению со спектрумом хоть чувствуешь, что что-то есть в руках, курок не такой ватный как на спектруме.
И внешне намного приятней и добротней выглядит, а еще приемник по размерам меньше спектрумского.
И это только внешнее отличие, по функционалу я так понимаю она тоже опережает спектрум.

lehuy

А что в комплекте было?
Стоковый приемник же без телеметрии и датчиков?
Все никак не могу выбрать между этой и санвой мт-4…

Korovay

А вот по комплектации спектрум побогаче.
Тут передатчик, приемник(без телеметрии), ну и датчиков нет.
Датчики тоже не слабо стоят.

DanilaBB

Коллеги, а она по умолчанию показывает напряжение борта или нужен отдельный датчик?
В принципе только борт и температура нужна. Если борт сама по себе меряет, то в принципе конкурентоспособна спектруму.

Korovay

Каждому свое конечно, но если отбросить датчики телеметрии, то по мне футаба лучше спектрума.
А лучше и то и то подержать в руках, а потом определяться. Был спектрум с телеметрией, дали порулить футабой, пришлось расстаться со спектрумом и ее датчиками).