Аппаратура RadioLink RC3S

Andrew91
100pudov:

Из приемника R7FG выходит две антенны… Какая из них принимающая, а какая передающая??

Я так думаю, обе и принимают, и передают. Просто 2 антенна располагается перпендикулярно первой и нужна если первая будет иметь плохой сигнал.

Skypunk
Andrew91:

Я так думаю, обе и принимают, и передают. Просто 2 антенна располагается перпендикулярно первой и нужна если первая будет иметь плохой сигнал.

не дезенформируйте народ пожалуйста, если нет уверенности или каких-либо подтверждений.

P.S. Задал вопрос разработчикам из Radiolink, как ответят - отпишусь.

cnyx

Обычно две антенны используются для diversity. Они обе осуществляют прием и сигнал берется с той, на которой он выше/лучше. И, как написали выше, их лучше всего располагать под углом 90 градусов. Особенно это актуально для пилотажных самолетов, которые крутятся в воздухе по разному. Зачем это делать для автомобильного приемника мало понятно. Скорее всего унификация с другими приемниками фирмы.
Да и если мануал почитать, там тоже увидите, что антенны рекомендуется располагать под углом 90 градусов.

Skypunk
cnyx:

Обычно две антенны используются для diversity. Они обе осуществляют прием и сигнал берется с той, на которой он выше/лучше. И, как написали выше, их лучше всего располагать под углом 90 градусов. Особенно это актуально для пилотажных самолетов, которые крутятся в воздухе по разному. Зачем это делать для автомобильного приемника мало понятно. Скорее всего унификация с другими приемниками фирмы.
Да и если мануал почитать, там тоже увидите, что антенны рекомендуется располагать под углом 90 градусов.

Я читаю мануалы, в отличие от большинства здесь присутствующих. Вы же опять пишите свои догадки. Сегодня гляну под микроскопом и будет видно, рядом с какой из антен стоит более мощный передатчик. Антены в данном случае ставят под 90°, чтобы не перебивали сигнал друг друга.

cnyx

Конечно, инженеры из Radiolink они такие гениальные, что делают отдельную антенну на прием и отдельную антенну на передачу.
В отличие же от других инженеров из Futaba, Spektrum и т.п., не говоря уже о FrSky (коей лично обладаю), которые имеют два уса антенн как раз для diversity и умеют передавать по этим же усам телеметрию в обратную сторону. И ничего им не мешает.
з.ы.
Поищите более мощный передатчик, конечно же, если в схемотехнике разбираетесь, чтобы однозначно его определить, то почему бы нет?
Только вот такой момент. Вам надо, чтобы приемник хорошо сигнал принимал? Тогда нужно искать приемник. Если надо, чтобы хорошо и далеко телеметрией стрелял, тогда да, передатчик.
з.з.ы.
Если углубиться в тему, посвященной антеннам разных видов, а такая есть на форуме, то станут ясны плюсы и минусы диполя, коими и являются эти усы антенн. А именно, что диаграмма направленности диполя это бублик, через ось которого как раз проходит ус антенны. Следовательно при определенном положении антенн сигнал нехило так может просесть. Потому для автомобилей, кои ездят параллельно земле, выгоднее всего антенну располагать вертикально как на приемнике, так и на передатчике. Тогда “бублики” будут “пересекаться” самым сильным сигналом. Именно для этого делали diversity и именно поэтому рекомендуют располагать под 90 градусов усы.
Кстати, вопрос свой можете и там задать. Просто ради того, чтобы услышать мнение специалистов в данном вопросе.

Andrew91
Skypunk:

Я читаю мануалы, в отличие от большинства здесь присутствующих.

И как вы это определили, что большинство здесь присутствующих не читает мануалы? Я вот прочёл мануал, там ответа на этот вопрос нет.
И ответа от разработчиков, как и разгадки от взгляда на плату под микроскопом, скорее всего вы не получите. Разработчики редко отвечают, а по плате трудно определить что к чему. Но если вдруг повезёт – это будет хорошо.

Skypunk:

Вы же опять пишите свои догадки.

Skypunk:

Антены в данном случае ставят под 90°, чтобы не перебивали сигнал друг друга.

Ну и кто теперь пишет догадки?
Раз пока точного ответа нет, напишу свою догадку, в которой я уверен на 90%: обе антенны работают как минимум на приём. А вот передаёт либо одна из них, либо обе. То, что одна работает только на приём, а другая только на передачу – бред. Ничто не мешает в одной антенне сначала принять сигнал, а потом передать. Это называется полудуплекс. Так работает WiFi и приёмник R6FG, который имеет только одну антенну, но умеет по ней же передавать обратно на передатчик уровень RSSI.
Проверить это легко: надо расположить обе антенны симметрично к антенне передатчика, обернуть одну антенну фольгой и посмотреть на RSSI на передатчике. А потом вторую. Если принимает только одна, то RSSI в одном из случаев резко упадёт.

Igorka116

всем доброго вечера, такой вопрос -как передатчик правильно коннектить с компом?? комп не видит почему то его

Andrew91
Igorka116:

всем доброго вечера, такой вопрос -как передатчик правильно коннектить с компом?? комп не видит почему то его

Для обновления прошивки? Вот инструкция …com.cn/…/rc4gs-rc6gs-firmware-upgrade.html
Нужно подключать передатчик в выключенном виде. И он должен обнаружиться как диск.

Igorka116
Andrew91:

Нужно подключать передатчик в выключенном виде. И он должен обнаружиться как диск.

ничего не происходит, при подключенном шнуре к компу включая передатчик ,на экране передатчик исчезает информация остается пустой светящийся экран…и тишина

Andrew91
Igorka116:

ничего не происходит, при подключенном шнуре к компу включая передатчик ,на экране передатчик исчезает информация остается пустой светящийся экран…и тишина

Зайдите в панель управления - администрирование - управление компьютером - управление дисками. И посмотрите диск там. Ещё посмотрите в диспетчере устройств появляется ли что-то новое при подключении передатчика. Если ничего не появляется, то возможно неисправен кабель или разъём (непропай). Попробуйте этим же кабелем подключить к компьютеру что-нибудь ещё. Или попробуйте другой компьютер.

Alfa3

А RC3 обновить прошивку нельзя?

Igorka116
Andrew91:

Нужно подключать передатчик в выключенном виде

при включении передатчика появляется диск и требует форматирования, выключенный не видит комп

Andrew91
Igorka116:

при включении передатчика появляется диск и требует форматирования, выключенный не видит комп

Это нормально, так и должно быть! Дальше нужно отформатировать диск и залить прошивку. Если залить не ту прошивку, то пульт может превратиться в тыкву. В общем следуйте инструкции: …com.cn/…/rc4gs-rc6gs-firmware-upgrade.html

Igorka116
Andrew91:

то пульт может превратиться в тыкву

,чет я Славик очкую теперь, ))))))

Марат0111

Сделал!!! С расширением bin/ была тыква, с расширением MAC заработало. Причем настройки модели все сохранились. И приемник привязывать не пришлось.

Но при входе в PMIXO2 почему то пустой экран и систему миксов, что то не пойму.

Arti_480

Но при входе в PMIXO2 почему то пустой экран и систему миксов, что то не пойму.[/QUOTE]
То же так было - переустановил прошивку ещё раз и все стало нормально.

Igorka116

залил V_6_0_1 ,вроде все работает . В чем ее преимущество от стоковой прошивки?..индикация уровня сигнала появилась- неплохо, что еще, пока не разбирался

Марат0111

Опять обновлял прошивку, ничего не поменялось. С расширением bin не работает, а с MAC все ОК, но опять PMIXO2 с пустым экраном.

Igorka116:

залил V_6_0_1 ,вроде все работает .

А, что с PMIXO2? Пункт 16 в меню аппаратуры.

И с каким расширением копировали файл?

Igorka116
Марат0111:

А, что с PMIXO2? Пункт 16 в меню аппаратуры. И с каким расширением копировали файл?

расширение bin , у меня семерка винда , PMIXO2 есть ,там миксы какие то, не разбирался еще что как…в меню Alarm добавлена температура чего то, и уставок напряжений побольше стало

Марат0111

Везет. Блин, а что у меня за фигня.

Может с виндой, что? У меня десятка.

Igorka116
Марат0111:

Может с виндой, что? У меня десятка

для десятки расширение mac , в ссылке так написано