Общая ветка про сервы: выбор, отзывы, хау-ту и ноу-хау

386

Парни. Разъясните плиз.
Есть апа стоковая 2,4 Ггц, перестала работать серва на рулежку колес (масштаб 1:10). Пока не разбирал. Сломалась дома, когда сели акб в пульте…совпадение нпверное. Не сразу заметил, так как не было элементлв питания запасных, обнаружил поломку через пару недель Но это не суть…
Стояла аналоговая. Можно ли ставить цифру?
В стоке юыла аналоговая на 6 кг, сгорела, потом купил какую то на 15 китайских кг, разницы не увидел.
Сейчас встал вопос о покупке.
В соревнованиях не катаюсь, исключитеоьно дома и на стадионе с лееегеньким бездорожьем.
В нашей деревне нифига нет ничего, по этому вопрос, цифра мне подойдет?

386
китаец59:

подойдет

Без дополнитнльных танцев с бубном?

19 days later
Egor3450

Ну мне сегодня пришла Savox 2274 и BEC CASTLE 10A с усб программ линк, на моей тингер тайгер мт4 г3 после trackStar TS-910 с беком от ESC на 6в. Серва савокс на 7.4в это просто земля и небо! Даже в стоячем положении на колесах proline bigjoe 2 мгновенная реакция на колесо и спокойно проворачивает ))) так что бк движек трек стар бк движку савокс РОЗНЬ! хотя и цена совсем разная…

lehuy

Сравнивать тракстар с беком от регуля и савокс с внешним беком? Это шутка ,что ли?

Egor3450:

так что бк движек трек стар бк движку савокс РОЗНЬ!

Pincky

А есть какой нибудь рейтинг серв или типа того? Или принцип один, чем дороже, тем лучше?

Egor3450
Pincky:

А есть какой нибудь рейтинг серв или типа того? Или принцип один, чем дороже, тем лучше?

На amain есть типо рейтинга, звездочками и количеством отзывов можно отсортировать сервы. Но там нет продукции хоббикинга и башни. А вообще, если есть деньги, то савокс самая именитая. С бк движком дорогая, а с обычным 45 баксов, говорят лучшая в своей категории 😉

lehuy:

Сравнивать тракстар с беком от регуля и савокс с внешним беком? Это шутка ,что ли?

Ну надо же кому-нибудь похвастаться =)))
А вообще есть и некий минус данной связки, много мощи - много энергожерства! Раньше батареи зимой хватало минут на 40, а сейчас за 20-30 высаживает… бек подпоял к регулятору и в приемник на 7.4в, ну и красный провод esc естественно откинул. Наверное такой жер и должен быть.

lehuy

Акум наверно помирает, серва жрет 5А в пике. Что бы почувствовать разницу,надо катать 2+ часа.

Egor3450

А бек разве не поджирает? Не может же быть КПД 100% у него ?)

Bearok
Egor3450:

Сообщение от Pincky
А есть какой нибудь рейтинг серв или типа того? Или принцип один, чем дороже, тем лучше?

На amain есть типо рейтинга, звездочками и количеством отзывов можно отсортировать сервы. Но там нет продукции хоббикинга и башни. А вообще, если есть деньги, то савокс самая именитая. С бк движком дорогая, а с обычным 45 баксов, говорят лучшая в своей категории

Многие производители пишут красивые характеристики своим сервоприводам и задирают ценники, меняют моторы и задирают ценники, повышают вольтаж и задирают ценники. А Sanwa и Futaba как работали безотказно, так и работают =)

11 days later
Pincky
Bearok:

А Sanwa и Futaba как работали безотказно, так и работают =)

Ну вот, верхнюю планку уже выяснили. Осталось остальных производителей разложить вниз по полочкам, чтобы каждый мог себе по средствам с какой-то из полочек выбрать серву.

vandalzzz
Bearok:

Многие производители пишут красивые характеристики своим сервоприводам и задирают ценники, меняют моторы и задирают ценники, повышают вольтаж и задирают ценники

Повышение вольтажа - вполне логичный способ получать/отдавать больше мощности без повышения силы тока и связанных с этим проблем, вроде тех же БЕКов, сечения проводов и пр.
К тому же хайвольт-сервы делаются с прицелом на использование в двс-моделях, где питание идет напрямую от 2эС липы.

Pincky:

Ну вот, верхнюю планку уже выяснили

Верхняя планка это KoPropo с ценником под 200, ну и все аналогичное им: металл. корпус, хайвольт, ценник от 150, производитель с именем (хотя тут в компанию попадает Протек 170й, но это чисто случайность). К слову сказать перезатянутый сервосейвер и на топовой КоПропо люфт вышатывает.

mikesv
vandalzzz:

Разбирал я 2274 не так давно. Резиновые колечки там есть. А плату можно и самому нужной штукой залить.
Просто лично для меня резвость, моща и бесколлекторность 2274 даже при отсутствии “влагозащиты” перевешивает Рииди 1508, которая медленнее-слабее, еще и с щетками, но зато с “влагозащитой”.

Подскажите, а нет ли где-нибудь фото заливки подобных серв. Заказал по такому же принципу, на arrma kraton. Только 2231. Теперь думаю, как ее герметизировать. Всех больше пугает потенциометр., если его залить, он будет работать?

lehuy

Его никто никогда не трогает.
Лезут только когда глючить начинает.

mikesv
lehuy:

Его никто никогда не трогает.
Лезут только когда глючить начинает.

спасибо! ранее предполагал, что это радиоэлемент, а он оказывается не размещён на печатной плате.

1 month later
lex#

Купил серву HK15298. Подключил на 7.2v, через внешний БЕК. Всё шикарно: усилие, скорость. Но беспокоит звук работы, когда серва удерживает заданную позицию. На видео ниже наглядно, но вот с фокусом не угадал))

youtu.be/3wfGbDLJeFA

Это не может быть из-за того, что серва цыфровая, а передатчик аналоговый? Нормально ли это?
У меня трага 1/8 vrx-1e, по сути качественный клон hsp.

Harvester
lex#:

Купил серву HK15298. Подключил на 7.2v, через внешний БЕК. Всё шикарно: усилие, скорость. Но беспокоит звук работы, когда серва удерживает заданную позицию.

Такое чувство что приемник (или передатчик, как уж там это работает…) плохо держит позицию и значение плавает, от того и дергания движка сервы. Что за аппаратура у вас?

китаец59

[беспокоит звук работы]
Это нормально для цифровых с бессердечниковым мотором " средненизкой" ))) ценовой категории. У меня две XQ- S4020D
Тоже потрескивают как счётчик Гейгера. ))) А вот Protek 130 куда более не возмутим в нуле

lex#
Harvester:

Такое чувство что приемник (или передатчик, как уж там это работает…) плохо держит позицию и значение плавает, от того и дергания движка сервы. Что за аппаратура у вас?

Приёмник такой: rc-today.ru/shop/UID_94420.html идентифицировал чисто по фото и модели))
Интуитивно тоже пришёл к выводу, что плавает значение…

китаец59

кто-то, где-то, в какой то ветке, не помню в какой, советовал серву Goteck. Отзовись плиизз товарисч!