Общая ветка про сервы: выбор, отзывы, хау-ту и ноу-хау

mikesv
vandalzzz:

Разбирал я 2274 не так давно. Резиновые колечки там есть. А плату можно и самому нужной штукой залить.
Просто лично для меня резвость, моща и бесколлекторность 2274 даже при отсутствии “влагозащиты” перевешивает Рииди 1508, которая медленнее-слабее, еще и с щетками, но зато с “влагозащитой”.

Подскажите, а нет ли где-нибудь фото заливки подобных серв. Заказал по такому же принципу, на arrma kraton. Только 2231. Теперь думаю, как ее герметизировать. Всех больше пугает потенциометр., если его залить, он будет работать?

lehuy

Его никто никогда не трогает.
Лезут только когда глючить начинает.

mikesv
lehuy:

Его никто никогда не трогает.
Лезут только когда глючить начинает.

спасибо! ранее предполагал, что это радиоэлемент, а он оказывается не размещён на печатной плате.

1 month later
lex#

Купил серву HK15298. Подключил на 7.2v, через внешний БЕК. Всё шикарно: усилие, скорость. Но беспокоит звук работы, когда серва удерживает заданную позицию. На видео ниже наглядно, но вот с фокусом не угадал))

youtu.be/3wfGbDLJeFA

Это не может быть из-за того, что серва цыфровая, а передатчик аналоговый? Нормально ли это?
У меня трага 1/8 vrx-1e, по сути качественный клон hsp.

Harvester
lex#:

Купил серву HK15298. Подключил на 7.2v, через внешний БЕК. Всё шикарно: усилие, скорость. Но беспокоит звук работы, когда серва удерживает заданную позицию.

Такое чувство что приемник (или передатчик, как уж там это работает…) плохо держит позицию и значение плавает, от того и дергания движка сервы. Что за аппаратура у вас?

китаец59

[беспокоит звук работы]
Это нормально для цифровых с бессердечниковым мотором " средненизкой" ))) ценовой категории. У меня две XQ- S4020D
Тоже потрескивают как счётчик Гейгера. ))) А вот Protek 130 куда более не возмутим в нуле

lex#
Harvester:

Такое чувство что приемник (или передатчик, как уж там это работает…) плохо держит позицию и значение плавает, от того и дергания движка сервы. Что за аппаратура у вас?

Приёмник такой: rc-today.ru/shop/UID_94420.html идентифицировал чисто по фото и модели))
Интуитивно тоже пришёл к выводу, что плавает значение…

китаец59

кто-то, где-то, в какой то ветке, не помню в какой, советовал серву Goteck. Отзовись плиизз товарисч!

Andreyvche
китаец59:

кто-то, где-то, в какой то ветке, не помню в какой, советовал серву Goteck. Отзовись плиизз товарисч!

Я сейчас использую 2 сервы Goteck: HB2622S и HB1622S. Одинаковые по параметрам, но первая полностью в алюм корпусе у второй верхняя и нижняя крышка пластиковые. Одна работает на 7.4В. Очень быстрые и мощные.
Где то читал, что это копии футабы.

китаец59

Мне пришла HB2621S - заказывал под баггу.
Блин… клевая!!!

7 days later
китаец59

А вот что у нас внутри XQ POWER S4020.
Пробег паков 25-30, но каждый раз в аццком фристайле , с затянуто заклинившим сервосейвером, в дождь в грязь и с полным погружением в реку Кама минут на пять. Мойка на автомойке и под душем. С момента установки ни разу не глючила и ни разу не вскрывалась.
Люфт качалки увеличился где то до двух градусов и переплюнул суммарный люфт рулевой. Но до срыва шестерен дело не дошло. Больше всех обмяло выходную шестерню на качалку. (в процессе переборки-сборки развернул её на 180 срезав штифт) остальные шестерни в порядке.
Раз уж полез - вскрыл мотор, но там чисто, хоть и влажно, ничто не зацвело и не заржавело. Люфтов нет, крутится мягко и плавно.
Зато саморез , которым я фиксировал потенциометр - зацвел как архидея.(напомню , с завода потенциометр был зафиксирован просто тычком паяльника в пластик)
В общем сервой я доволен. Эх , была бы пошустрее…
На смену ей встала Goteck HB2621SG - огонь с бк мотором. Бум тестить )))

8 days later
Roverscan20

На Bowie. Установлена серва. Не знаю аналоговая или цифровая? Что по ссылке подойдет?

китаец59

подойдет, но Ооооочень медленная. такую разве что на краулер

Roverscan20
китаец59:

подойдет, но Ооооочень медленная. такую разве что на краулер

Медленная в какой плане? Что колеса будут медленно поворачиваться?
И еще без разницы какую серву ставить, цифровую или аналоговую? Самое главное ,чтобы по габаритам подошла, так?
Например такая подойдет: hobbyking.com/…/__66999__Goteck_HB2621S_HV_Digital… ?

китаец59
Roverscan20:

колеса будут медленно поворачиваться?

да

Roverscan20:

без разницы какую серву ставить, цифровую или аналоговую?

без разницы

Roverscan20:

Например такая подойдет: www.hobbyking.com/hobbyking/s...07sec_77g.html ?

подойдет

lex#

Прикупил серву HK15298. Всё понравилось, на разочарование постигло когда я её разобрал - ведомая шестерня, которая стоит вторая по порядку после мотора, оказалась пластиковая (остальные все металл). Это нормально?

китаец59

Не перетягивать сервосейвер, следить за его исправностью и все будет гуд.
Я и метал шестерню эту ломал, на серве, стоимостью в пять раз дороже и скоростью вдвое выше. Все из за заклинившего сервосейвера.

Roverscan20

Подскажите, что называется на серве сервосейвер? Это качалка с пружиной или нет?
Если из моторчика сервы вытащил вал случайно, если его обратно поставлю вал, то в принципе будет мотор работать?

китаец59
Roverscan20:

Это качалка с пружиной или нет?

…да… есть качалки с встроенным сервосейвером, штатный в этом случае затягивается до упора или вообще стопорится.

Roverscan20:

в принципе будет мотор работать?

в принципе нет )))
фото в студию )))