Надо доукомплектовать Леопёрда! (+)

Byraman

Всем доброго дня!

имеем вот такого вот зверя
www.capitalhobbies.com/user_img/…/fgms6006_r.jpg

познания в области моделизма пока фиговые:) даже те 40% на которые этот зверь недособран - вызывают трудности:)

да и инструкция , если честно - одно название…

прошу гуру подсобить в доукомплеткации:)

что . собственно, надо:

2 сервы под руль - тут вроде определился Футаба 9152
1 серва - газ, тормоз - вроде тоже 9152 подойдет или можно что-то лучше? или наоборот слшком сильные эти?

бортовой АКБ - 5банок на 3800 беру… тут вопросов нет

Самый главный вопрос по АППЕ: чего брать совершенно не представляю… рекомендовали 3ПК, но она вроде не на 2,4ГГЦ… а я хочу на 2,4. Ценник у нее и есть такой недружественный??? 😃) Я правильно мыслю, что 3 канала - достаточно для этого зверя. В дальнейшем поставлю гилравлику и уйдет на это 3-й канал, так?

Спасибо! Надеюсь выберу аппу то всеж…

Мягкие_тапочки

Привет!
на руль сервы желательно сильные и быстрые
на газ сила не так важна, но чем быстрее, тем лучше

оборудование - на 2.4 можно взять футабу 3pm fasst
как я понимаю, сейчас она весьма популярна

Byraman
Мягкие_тапочки:

Привет!
на руль сервы желательно сильные и быстрые
на газ сила не так важна, но чем быстрее, тем лучше

оборудование - на 2.4 можно взять футабу 3pm fasst
как я понимаю, сейчас она весьма популярна

привет!!
там по мануалу написано: типа хотите на руль ставьте одну серву, хотите 2… разница для меня не понятна пока… быстрые сервы это 0.10 на 60градусов? А в чем приемущество цифровой, быстрее она? Какой бренд лучше брать, нужны ли металлические шестерни на такой масштаб?

3ПМ ффаст прикольная - тока нету нигде что то:) подсовывают 3пк … раза в 2 дороже

Мягкие_тапочки

А какое усилие-то надо?

у меня на реве, например, в стоке две слабеньких (по 5.5 кг) - но я поставил одну на 14.5 и вуаля
естественно, цифровую и с металлическими шестернями, скорость 0,108
Металлические шестерни обязательно
Цифровые сервы - точнее, быстрее, лучше держат ноль. Больше жрут батарейку

нигде нет - а где искал?

MegaVolt
Byraman:

разница для меня не понятна пока… быстрые сервы это 0.10 на 60градусов?

Значит так, для твоего аппарата надо брать большие сервы можно одну можно две, разница такая

  1. 2шт мощнее на месте будут легко колеса крутить, большой гемор в настройке и синхронизации двух серв. надо настраивать что бы друг друга не тянули и обязательно брать 2 шт из одной серии.
  2. Одна серва проще в настройке но слабее 2х примерно на 1,7-1,8 раза, от.
  3. Металлический редуктор обязательно даже без вариантов.
  4. Цифровая обязательно, не цифровая не потянет и 2шт их не синхронизируете.

Из вариантов либо Futaba S5050 DIGITAL или hitec HS-5745MG у самого стоит 5735. это из проверенных.

На газ тормоз я обходился и обычной 3,5кг/см, главное все очень точно настраивать.

Byraman
Мягкие_тапочки:

А какое усилие-то надо?

у меня на реве, например, в стоке две слабеньких (по 5.5 кг) - но я поставил одну на 14.5 и вуаля
естественно, цифровую и с металлическими шестернями, скорость 0,108
Металлические шестерни обязательно
Цифровые сервы - точнее, быстрее, лучше держат ноль. Больше жрут батарейку

нигде нет - а где искал?

по цифре понял, опять же спасибо!

искать пытался почти во всех шопах: микромашинки, рсдизайн, столица, ХЦ… имею в виду здесь

MegaVolt:

Значит так, для твоего аппарата надо брать большие сервы можно одну можно две, разница такая

  1. 2шт мощнее на месте будут легко колеса крутить, большой гемор в настройке и синхронизации двух серв. надо настраивать что бы друг друга не тянули и обязательно брать 2 шт из одной серии.
  2. Одна серва проще в настройке но слабее 2х примерно на 1,7-1,8 раза, от.
  3. Металлический редуктор обязательно даже без вариантов.
  4. Цифровая обязательно, не цифровая не потянет и 2шт их не синхронизируете.

Из вариантов либо Futaba S5050 DIGITAL или hitec HS-5745MG у самого стоит 5735. это из проверенных.

На газ тормоз я обходился и обычной 3,5кг/см, главное все очень точно настраивать.

так так… а что есть большой геммор в настройке? если нормальная аппа - позволит их между собой урегулировать… трудно правильно спросить ибо еще и аппу то не купил, мануалов не читал:) смысл ясен: две лучше, но есть вопросы с настройкой…

немцы про настройку - гады ничего не написали вобще!

Мягкие_тапочки
MegaVolt:
  1. 2шт мощнее на месте будут легко колеса крутить, большой гемор в настройке и синхронизации двух серв. надо настраивать что бы друг друга не тянули и обязательно брать 2 шт из одной серии.
  2. Цифровая обязательно, не цифровая не потянет и 2шт их не синхронизируете.

На реве в стоке две аналоговые работают в паре… и никакого геморроя
одна тянет одно плечо, другая - другое

Byraman
Мягкие_тапочки:

На реве в стоке две аналоговые работают в паре… и никакого геморроя
одна тянет одно плечо, другая - другое

именно так и реализовано в леоперде… то есть одна машинка с другой ничем не связана… если есть рассинхронизация - возможен бОльший угол поворота на одном из колес…

ЧЕМ приелеить колеса? какой то спецклей чтоли?

спасибо!

MegaVolt

Если точно, каждая серва свое колесо крутит и они не связаны то проблем нет .

Byraman
MegaVolt:

Если точно, каждая серва свое колесо крутит и они не связаны то проблем нет .

именно так… написано , мол ставьте какую хотите : либо одну, но мегабольшую - тада к ней оба колеса на качалку одну, либо 2 и тогде каждое колесо отдельной тягой на полукачалку идеть на разные сервы. = они друг друга перетягивать не будут

Мягкие_тапочки

Я, наверное, неправильно выразился )
у Ревы обе сервы работают через систему тяг на один рычаг
скажем, одновременно одна тянет, другая толкает
и наоборот
то есть, каждая из серв крутит оба колеса

Byraman
Мягкие_тапочки:

Я, наверное, неправильно выразился )
у Ревы обе сервы работают через систему тяг на один рычаг
скажем, одновременно одна тянет, другая толкает
и наоборот
то есть, каждая из серв крутит оба колеса

а тут по-другому… на каждое колесо своя тяга независимая. и на кажную по машинке, хотя и ревовскую схему мона, кака я понял , реализовать. ЧЕМ колеса то приклеить мне…😦(

MegaVolt

я так понял что в большие машины фг против баджи ваша тема, и думаю уместно обсуждать все моменты в одной теме.
Итак смотрим инструкцию Вот эту на странице 2 детали 6023 6030, и обнаруживаем что это стандартный сервосейвер и две сервы будут тянуть каждая своей тягой одну общую качалку, а колеса правые и левые жестко связаны тягами.
Так что все проблемы остаются, и внимательнее изучайте инструкции это сэкономите много денег в будущем.

Byraman
MegaVolt:

я так понял что в большие машины фг против баджи ваша тема, и думаю уместно обсуждать все моменты в одной теме.
Итак смотрим инструкцию Вот эту на странице 2 детали 6023 6030, и обнаруживаем что это стандартный сервосейвер и две сервы будут тянуть каждая своей тягой одну общую качалку, а колеса правые и левые жестко связаны тягами.
Так что все проблемы остаются, и внимательнее изучайте инструкции это сэкономите много денег в будущем.

ну да, так и есть… единственное, но - вопрос выбора уже снят. Про баю начитался уже… ч этими разрывами приводов как то странно. про тягу таки посмотрел вчерась - все верно описано: если сервы 2 - надо как то выставлять центр на них (сам пока не понимаю как - надеюсь в мануале об этом есть). Или проще одну среву воткнуть и не парить мозк?

хотя народ гвоорил , что нет особых уж таких пролем с регулировкой то… одна мощная или 2 мощные - есть разница то?

MegaVolt

есть опыт когда изза неправильной настройке одна тянула другую у обоих сгорели ключи и у одной обмотка мотора. 😃 а если настроить правильно то никакого гемора только проверять надо.

Byraman

а ссылки никакой на данную “настройку” нет? или это в мануале к аппаратуре\ машинкам есть?

VAS
Byraman:

а ссылки никакой на данную “настройку” нет? или это в мануале к аппаратуре\ машинкам есть?

Цифровые сервы имеют инструкцию по настройке для работы в паре, но у Хайтека для этого нужен отдельный прибор - программатор, за отдельные деньги 😦 , или надо с кем-то договариваться. У Футабы не знаю как реализована настройка.
Две хороших сервы в любом случае будут работать быстрее одной 😁 .

MegaVolt

Если аппа умная и 3х канальная например 3пк тогда она умеет тримировать отчень точно каждую серву отдельно.
если нет то либо программатор серв, либо есть Yкабель с внешним тримером на один канал.

И самое главное это уже геометрия. чтобы все хорошо работало все должно быть паралельно !!!
А обычно 0 сервы не всегда дает правильное положение качалки.

Byraman

хм странно… сревы за 4К не будут еще иметь правильный ноль? не охота особо мудрить с ними…

MegaVolt

я сказал не это.

я сказал что у сервы не всегда качалка в 0 положении будет находится под 90градусов к корпусу и тем более у двух да еще зеркально отраженна.
проблема здесь не в серве а в качалках и шлицах вала.

А хорошие сервы всегда хорошо держат 0.

Byraman

[quote=MegaVolt;672060]
я сказал не это.

так что в итоге выбрат под это шасси? а то один гвоорт: набо чтоб быстрые, другой чтоб 0 держали… как быть то?

MegaVolt

Это мое мнение как бы сделал я при достаточности финансов.

Поставил бы 2шт. hitec hs5735 (5745 помощнее но их сняли с производства.) и аккуратненько поставил бы их отстроил и был бы счастлив. правда на мардере и лео регулировать тяги от сервы прямо скажу через одно место.

Byraman

[quote=MegaVolt;672075]
так значит… а в чем попадалово с регулировкой? наконечники на тягах или как? честно, я так и не понял как бам “выбирать зазор” на тягах…

на газ тормоз маленькую серву , цифра или нет?

спасибо

MegaVolt

да там по конструкции до этих тяг хрен доберешься вот и получается что очень много времени надо на то что бы все точно выставить.
а на газ тормоз надо не маленькую а стандартную, а цифру или нет это уже дело вкуса вернее бюджета и предпочтений у меня стояла обчная 4кг, аналогавая мне хватало потом поставил цифру 12кг. разницы не заметил, вернее заметил можно менее точно настраивать тормоза и все.

Гораздо больший эфект дает удаление длинных тяг и установка сервы на мотор.