Надо доукомплектовать Леопёрда! (+)

MegaVolt

есть опыт когда изза неправильной настройке одна тянула другую у обоих сгорели ключи и у одной обмотка мотора. 😃 а если настроить правильно то никакого гемора только проверять надо.

Byraman

а ссылки никакой на данную “настройку” нет? или это в мануале к аппаратуре\ машинкам есть?

VAS
Byraman:

а ссылки никакой на данную “настройку” нет? или это в мануале к аппаратуре\ машинкам есть?

Цифровые сервы имеют инструкцию по настройке для работы в паре, но у Хайтека для этого нужен отдельный прибор - программатор, за отдельные деньги 😦 , или надо с кем-то договариваться. У Футабы не знаю как реализована настройка.
Две хороших сервы в любом случае будут работать быстрее одной 😁 .

MegaVolt

Если аппа умная и 3х канальная например 3пк тогда она умеет тримировать отчень точно каждую серву отдельно.
если нет то либо программатор серв, либо есть Yкабель с внешним тримером на один канал.

И самое главное это уже геометрия. чтобы все хорошо работало все должно быть паралельно !!!
А обычно 0 сервы не всегда дает правильное положение качалки.

Byraman

хм странно… сревы за 4К не будут еще иметь правильный ноль? не охота особо мудрить с ними…

MegaVolt

я сказал не это.

я сказал что у сервы не всегда качалка в 0 положении будет находится под 90градусов к корпусу и тем более у двух да еще зеркально отраженна.
проблема здесь не в серве а в качалках и шлицах вала.

А хорошие сервы всегда хорошо держат 0.

Byraman

[quote=MegaVolt;672060]
я сказал не это.

так что в итоге выбрат под это шасси? а то один гвоорт: набо чтоб быстрые, другой чтоб 0 держали… как быть то?

MegaVolt

Это мое мнение как бы сделал я при достаточности финансов.

Поставил бы 2шт. hitec hs5735 (5745 помощнее но их сняли с производства.) и аккуратненько поставил бы их отстроил и был бы счастлив. правда на мардере и лео регулировать тяги от сервы прямо скажу через одно место.

Byraman

[quote=MegaVolt;672075]
так значит… а в чем попадалово с регулировкой? наконечники на тягах или как? честно, я так и не понял как бам “выбирать зазор” на тягах…

на газ тормоз маленькую серву , цифра или нет?

спасибо

MegaVolt

да там по конструкции до этих тяг хрен доберешься вот и получается что очень много времени надо на то что бы все точно выставить.
а на газ тормоз надо не маленькую а стандартную, а цифру или нет это уже дело вкуса вернее бюджета и предпочтений у меня стояла обчная 4кг, аналогавая мне хватало потом поставил цифру 12кг. разницы не заметил, вернее заметил можно менее точно настраивать тормоза и все.

Гораздо больший эфект дает удаление длинных тяг и установка сервы на мотор.

Byraman

ага вот каК!

с тягами понял: поскольку там вся эта конструкция как бы вниз головой - все придется раскуртить… я правильно понимаю, что опосля установки , выбираешь зазор наконечниками, которые идут в сторону качалки сервы? то есть накручиваешь - уменьшаешь - откручиваешь - увеличиваешь?

ну тогда вроде определенность есть: 2 цифры на руль + точная регулировка… (хочу взять 3ПМ на 2,4 там вроде какая то точная подстройка нуля есть… ) или вобще на олин канал чрез У кабель лучше повесить? Я только не совсем понимаю как это будет работать… мануал то еще не читал:)

ну на газ тормоз - поставлю среднюю цифру. Я правильно понимаю, что на двигатель серву ставить - этонужен переходник + ужен на другой канал ее вешать надо?
ЗЫ: в перспективе планирую гидравлику ставить - 3ий канал на тормоза пойдет… так что 3пм погет и не хватить…

слабовато представляю себе через у кабель реализацию руля - как они будут понимать куда я колесо на пульте верчу то?
спасибо.

да там по конструкции до этих тяг хрен доберешься вот и получается что очень много времени надо на то что бы все точно выставить.
а на газ тормоз надо не маленькую а стандартную, а цифру или нет это уже дело вкуса вернее бюджета и предпочтений у меня стояла обчная 4кг, аналогавая мне хватало потом поставил цифру 12кг. разницы не заметил, вернее заметил можно менее точно настраивать тормоза и все.

Гораздо больший эфект дает удаление длинных тяг и установка сервы на мотор.

MegaVolt

Не совсем, так там тяги по типу тальрепа у нее левая и правая резьба на разны концах так что крутить надо тягу а не наконечники, это немного легче так как наконечники не надо снимать.

Поначалу не заморачивайся и ставь газ тормоз как есть, тем более нормальную цифру кило на 7поставить вообще проблем не будет.
через Y кабель будет все ок нарисуй схему и все поймеш. если аппа умная то сервы лутше развести на разные каналы и тримировать их в нужное положение качалки уже через аппу.

Byraman
MegaVolt:

Не совсем, так там тяги по типу тальрепа у нее левая и правая резьба на разны концах так что крутить надо тягу а не наконечники, это немного легче так как наконечники не надо снимать.

-----------
так знатчит крутим резбьбовую часть , так? там просто вся тяга состоит из резьбы:) за что круить непонятно… И еще вопрос - есть приблуда отдельным комплектом - Серво Сейвер, знаешь навреное - не мог бы ты на пальцех объяснить принцип работы ее, а? Я так понимаю в стоке на леопарде ее нет, так? На картинке она металлическая, а у меня пластик щас стоит…

Поначалу не заморачивайся и ставь газ тормоз как есть, тем более нормальную цифру кило на 7поставить вообще проблем не будет.
через Y кабель будет все ок нарисуй схему и все поймеш. если аппа умная то сервы лутше развести на разные каналы и тримировать их в нужное положение качалки уже через аппу.

А 3ПМ 2,4 футаба она умная или как?
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXPZT7&P…
или я ей в ноль все не выведу?

серво сейвер

Мягкие_тапочки:

ИМХО, на газ усилие не так важно, а вот скорость - важнее

то есть на газ тоже ставим цифру но поменьше?

MegaVolt

я думаю на этот вопрос лутше ответят владельцы у меня 3пк там это все делается прекрасно.

на газ тормоз стандартную цифру кило на 7 и больше.

Byraman

или 3пк взять с дисплеем… меня смущает тока то, что это не 2,4 , кварцы , шмарцы итд… хотя вроде ее можно задорого переделать потом в 2,4 то?

надумал брать не особо дорогую потому как , елси будет катер или вертолет - к нему все одно ругую покупать…аппу

MegaVolt

насколько я знаю 3пк есть версия с 2,4
я и катереом и аэрокатамараном управляю с 3пк без проблем, а вертолет полюбому другая аппа ее можно с самолетом совместить.
я даже танком с 3пк управляю.

p.S. я даже в фмс летал на 3пк.!

Byraman

она , 3 пк на 2,4 стоит 20, а 3ПМ на 2,4 - 8… вот и думай… я ,ч естно, различий не пойму… на 40 не охота брать

MegaVolt

Ну 3пк понтовее 😈

а если чесно посмотри инструкцию здесь ктото выкладывал. нужен раздел либо подключение 2х серв, либо микшеры 3го канала. думаю 3пм умеет.

Byraman

так так…
все поставил: 2 футабы цифровых 5050 и одну мелкую на газ\тормоз, но, как все и предупреждали. замудохался регулировать эти 2 сервы между собой: мало того, что они не в идентичном центральном положении у меня (одна на градус ниже, скажем и переттановкой качалок делор не выправить ибо она уходит намного вверх) так их еще и цифрой не выправишь ибо на одном канале сидет = регулировки все проходят сразу на обе сервы… так вот вопрос: того чтобы они не гудели сильно и не пытались друг друга перетягивать в цетнральном положении и в полоэжении “до упора вправо” я добился, а вот до упора в лево - немного погуживают… это всеж считать нормой или как?

в лабазе сказали мол сервы очень точные и могут погудивать даже в центральном положении немного , типа норма это… ежелиб грят взял обычные - не гуделиб.

ЗЫ: мелкая серва тормозъгаз в центральном положени тоже гудит немного, думаю не критично

MegaVolt

Здесь уж как кому, по мне так на вывешенных колесах гудеть не должны, гудят значит тянут а это не всегда гуд, + потери и довольно большие.

Для регулировки двух серв сидящих на одном канале есть Y кабели с подстройкой, я уже писал, снача ставится в 0 тримером на пульте одна серва, потом тримером на кабеле подстраивается вторая. правда видел такой кабель еще в 2003 году.

А регулировка тяг руля, это подарок инженеров фг простым пользователям.