Стартовые взносы для юношей...хорошо ли это?

Birykov

Со всех трибун и форумов разносится желание развивать детский спорт, а мы с пацанов за участие в соревнование требуем деньги…хорошо ли это? Законно? …Может что-то изменить? Пока не поздно…
rcopen.com/forum/f72/topic272733

TBB

Однозначно нет, или брать чисто символические в районе 50 руб. Стартовый взнос для ребенка в 500 руб. перебор!

KVteam
TBB:

Однозначно нет, или брать чисто символические в районе 50 руб. Стартовый взнос для ребенка в 500 руб. перебор!

А как в Республики Беларусь? и кто финансирует проведение соревнований.
В Украине так(Взносы по 120 грн со ВЗРОСЛОГО участика, не зависимо от количества моделей. С юниоров взносы не берутся.)

TBB

В Беларуси стартовые взносы с юниоров не берут. Финансирует соревнования в основном ДОСААФ.

Vladimir_V
Birykov:

…желание развивать детский спорт, а мы с пацанов за участие в соревнование требуем деньги…хорошо ли это? Законно? …Может что-то изменить? Пока не поздно…

Ответ не однозначный. Если только стартовый взнос мешает развивать детский спорт, то конечно его не нужно собирать с юношей. И тогда он начинает развиваться:). Но в реальности для выступления юноши на соревнованиях, нужно его подготовить и обеспечить соответствующей техникой. А это стоит денег и намного больше, чем стартовый взнос. За это кто платит? Организация стартов тоже требует денег. Нужен кто-то, кто за это все заплатит? 😕 Может что-то не так?

Basin

Да со стартовыми взносами это маленькая проблема, а кто оплачивает проезд и проживание тех же детей? Или как говорит Владимир кто за технику платит?
Когда я начал заниматься судомодельным спортом мне Никитин Михаил сказал одну правильную фразу: Модель как минимум должна сама себя кормить и возить своего хозяина. Так вот надо просто создать условия для этого. В соседнем посту читаешь плачь по поводу регистрации региональных федераций и понимаешь что то сделать это проблема, а потом у нас денег нет.
Вопрос я бы поставил не по поводу стартовых взносов, а по поводу как соревнования организует организатор и куда эти средства расходуются. Я вот был в Брянске на детских соревнованиях и наблюдал как организатор берёт не только стартовые но и организационные взносы причём с участников и руководителей, а потом селит в бараках за 100 руб в день и кормит в школьной столовой, и не призов детям не оплаты судьям. Это было в 2010 году.
Ни чего личного просто мысли.

ukr30

Ну, насколько я знаю, в Украине оплачивается 120 гривен за каждые 1- 2модели , следующие- 1-2-е оплачиваются по новому. Дети ничего не платят. Когда раньше платили, то часть стартовых взносов шло на призовой фонд, но сейчас этого нет.
Сейчас часть стартовых взносов идет в федерацию, остальное на оплату судей, комендантской команды, наградных медалей и грамот, и лодки на обслуживание стартов.
У нас взрослые столько не платят, сколько у вас юноши.
Я понимаю оплату взносов, когда на призовой фонд для детей будет выделяться 80%- это будет им финансовая помощь, а так абсурд…

Birykov

Хотелось бы мнение руководства Федерации услышать по этому поводу. Прежде всего законные основания со ссылкой на НПА.

aleana
Birykov:

руководства Федерации

Добрый день.
Один из членов президиума ФСС России Бирюков Ю.Б. Видимо он сам себе задает вопросы. Для того чтобы не возникало вопросов, необходимо посещать собрания федерации и президиума. Решение было принято на общем собрании 20.11.11
А. Крутик
И совсем плохо когда члены президиума не оплачивают годовой взнос в Федерацию.
Когда соревнования проводятся в Брянске, то стартовый взнос не берется и со взрослых, выступающих за Брянск.

ukr30

Если спортсмен приезжает на соревнования один и участвует только в личном зачете, платит ли он судейский взнос?
На всевозможные международные кубковые соревнования спортсмен может ехать и не официально не платя за международную лицензию.
Любого спортсмена приехавшего на открытые Чемпионаты и кубки Украины и( а они сейчас все открытые) мы допустим без проблем, даже если они никого не представляют. И так делают многие страны.

Birykov
aleana:

Один из членов президиума ФСС России Бирюков Ю.Б. Видимо он сам себе задает вопросы. Для того чтобы не возникало вопросов, необходимо посещать собрания федерации и президиума. Решение было принято на общем собрании 20.11.11
А. Крутик
И совсем плохо когда члены президиума не оплачивают годовой взнос в Федерацию…

))))) Уважаемый Александр Анатольевич попрошу не прятаться за спины членов президиума. Это как минимум не честно. Со мной, как членом президиума, эти вопросы никто даже не проговаривал. Речь идет о развитии детского спорта и соблюдении законодательства РФ. Принятое Федерацией коллегиальное решение как-то не вписывается в цели и задачи, заложенные федеральным законом “О физической культуре и спорте в Российской Федерации”. Просьба набраться самообладания и снять эту финансовую преграду на пути развития детского творчества. Почитайте информацию товарищей из братских республик, изложенную выше. А мы их не беднее…в том числе в духовном плане.

КВН

Г-н президент,
в марте 2010 года я перечислил 3000 руб на счет федерации в виде оплаты членских взносов и оплаты лицензии за трех моих воспитанников. Кавун Марина RUS-357, Демченко Игорь RUS-413 и Кавун Михаил RUS-413.
К сожалению, три члена ФСС Росии, неожиданно, оказались нероссиянами. Через несколько месяцев после оплаты оказалось, что выступать они не могут, в связи с принятыми вами решениями о недопуске к соревнованиям нероссиян.
Вам, каждый из перечисленных выше спортсменов, направил письмо с просьбой вернуть деньги.
Никакого ответа мы не получили.
В этом году мы планируем принять участие в соревнованиях в Твери и Коломне.
Прошу учесть , полученные от меня 3000 руб, при оплате нашего участия в КМ или КЕ.

Кавун В.Н.- RUS-418, тренер-спонсор.

PS. Зарабатывать на детях нехорошо. Может быть, даже, противозаконно.
Их у вас ( и у нас) и так мало. Вполне может быть, что лишняя 1000 руб, потраченная на соревнования и отпугнет кого-то. Ведь не все ездят за счет РОСТО, некоторые за счет родителей или тренеров.

LSV

Было огромное желание приехать в Коломну на кубок.Но Тульская обл.денег не дает.Хотел поехать за свои с двумя сыновьями,но посчитали что нужно более 10 т.р.Слишком дорогое удовольствие для нас.Желание пропало,после предварительных подсчетов сколько надо.Хотя живем от Коломны в 180 км.Наврятли этот спорт будет популярен,пока будут такие расходы.Нужны взносы символические,и только со взрослых.

aleana
LSV:

символические,и только со взрослых

Это хорошая идея. Принимаются заявки на ее воплощение (проведение соревнований). В прошлом году подобная идея воплотилась на КР в Можге. Детям дали медали (дешевле наверно уже не бывает), взрослым не дали ничего кроме дипломов, Романову Р. в диплом за 1 место вписали 3 класса, командные кубки были с бумажными табличками (на моменте). Пришлось брать большие старые кубоки, делать табличку и сдавать спонсору и руководству.

LSV:

нужно более 10 т.р.

Смета для Тулы: бензин 400 км -40 л- 1200 р.; проживание 300 руб.х4 днях3 чел.=3600 р.
3 чел х 2 класса х 700 руб.=5200 р. Итого 10000 руб. Еще питание, но дома тоже кушаешь. Еще модель подготовить надо:корпус+ мотор + регулятор+ аккумулятор+ винт. Это все очень дорого. Надо сморчки, ландыши и васильки собирать и на рынке продавать и будет прирост благосостояния. Можно на даче в пруду модель пускать тоже не дорого.
Очень много приходиться слышать рекомендаций по поиску спонсоров. Я думаю каждый должен найти спонсора у себя в голове, затем в городе, регионе и т. д. Команду Тулы мог бы спонсировать магазин, который тестирует аккумуляторы (и продает их).
На КР в Коломне заказаны медали 330 р/шт + ленточка. Победителям кубка будут вручены кубки, нагрудная лента. Будет использоваться электронная засечка с табло (в Крокусе будем испытывать). Изготовлены новые мостки, буи, предстоит ремонт лодок. Судьи тоже не бесплатно работают.

КВН:

Зарабатывать на детях нехорошо.

Мы на детях не зарабатываем, а даем им возможность реализовать себя (а чаще их родителей)
Со спортивным приветом А. Крутик

Еще случай вспомнил: КР в Коломне 200… год Банкет 300 руб. с человека- дорого… Тут спортсмен с Казани говорит: только что покупали аккумуляторы по 300 руб. банка (7 шт. надо) - было не дорого. Как сказано было в “Уральских пельменях”: Дорого Лендкрузер каждый день заправлять.

Egnat

Полностью поддерживаю , занялся этим спортом , будь готов деньги мешками зарабатывать и тратить. Поднять стартовые до 2000 со взрослых и 1200 с детей , может это даст возможность сделать более организованными соревнованиями в виде боцманских команд , а не плавающих механиков . Хоть какой-то призовой фонд или призы , для начала адекватную организацию . Сидеть , петь , что дорого , и т.д. это все от лени ИМХО.

LSV

Идея есть.Будем воплощать с 26.05.2012-по 27.05.2012.Открытые судомодельные соревнования г.Новомосковска.Заезд участников 25.05.2012. Проживание 500 руб с человека,двухместные номера с хорошей отделкой ,стоянкой в физкультурном колледже,стартовый взнос для взрослых 250 руб за класс.Оплата не более двух классов.Юноши бесплатно.Грамоты,медали,кубки от города и призы от спонсора в виде бытовой техники.Приглашаем всех желающих увлеченных судомодельным спортом.Официальное положение будет позже в другом разделе.А деньги с стартовых взносов нужны на покрытие дополнительных расходов и дальнейшего развития наших соревнований в плане обустройства.
А заявку на проведение наших соревнований можем подать в федерацию.Нужно?
Аккумуляторы пока только тестируем.
А если серьезно,то в Тульской области судомодельный спорт мы пытаемся поднять с нуля.А для Тулы мы что стояли что ехали,им все равно.А у вас Александр Анатольевич в Коломне все таки судомодельный спорт находится в более привлекательном положении.

LSV
Egnat:

Полностью поддерживаю , занялся этим спортом , будь готов деньги мешками зарабатывать и тратить.

Спорт дорогой, это понятно. Если разобраться в шахматы профессионально (он тоже спорт), тоже дорого играть…дети не могут зарабатывать мешками деньги, не все родители могут вести активное спонсорство…а вот взрослые, да. Дети и так многие с кривыми руками растут, скоро дождётесь, что стакан воды вам к старости не смогут принести, руки будут заточены под мышку от компьютера…

Egnat:

Хоть какой-то призовой фонд или призы

…а что такой практики у Вас ранее не наблюдалось?

Принцип понятен, оплачивают всё равно организации, хоть 1200, хоть 2000 за класс. Всё равно поедут…думаю принципиально качество, в таком же процентном кол-ве не изменится.

Литвинов Виталий

КВН

Ответ госодина Крутика , полученный в личку.

“Добрый день
У меня вашего письма нет. Положение о Всероссийских соревнованиях утверждает министр спорта. В этом положении и есть необходимая информация. Вы выступали на различных всероссийских соревнованиях. Я не могу за каждым отследить правильность оплаты. Если вы считаете , что вы переплатили, то пусть это будет вашей помощью судомодельному спорту России. В сентябре 2011 года принята новая редакция Устава ФСС России, вы можете там ознакомиться с требованиями по членству в ФСС России. Прежде чем производить оплаты-читайте документы. Нельзя выступать и за Харьков и за Ростов.
Со спортивным приветом А. Крутик
Нечего нигде учитываться не будет.”
------------------------------------------------------------------------------------------

Вы, господин президент, лукавите.
Прекрасно помните ситуацию 2010г.
На момент нашей оплаты, мы были действующими членами федерации. И деньги перечислили в срок, указанный в положении, на тот момент. А вот документ, говорящий о том, что мы не можем принимать участие в соревнованиях, появился на свет через несколько месяцев после оплаты.
Дело не в деньгах (хотя их тоже жаль). С юридической точки зрения, вы их должны вернуть, если не в состоянии выполнить свои обязательства. А в положении на тот момент было написано четко и ясно- “Допускаются к соревнованиям члены федерации, оплатившие членские взносы на текущий год и лицензию”. Мы были членами, имели личные номера. Письма я посылал. У меня они числятся отправленными и вами полученными.
Так, что, вам советую внимательнее читать документы, которые вы подписываете и смотреть на даты. Чтобы не путать последовательность событий.
Кстати выступать за Харьков и Ростов на разных соревнованиях , согласно положения, тоже допустимо.
Вы, получив от нас деньги ,но лишив возможно принять участие в соревнованиях, даже не извинились.
Именно это оставило гадкий след в душе, как будто тебя просто обокрали, да еще пытаются в чем-то обвинить.

А деньги пусть идут на развитие спорта.

Со спортивным приветом, Кавун В.Н.

Basin

Да билет в кино стоит 250-350 рублей и детей там море + попкорн кока кола и тд итог 500 руб. и это не раз в год. Все разговоры по поводу детей- “волну погнать”. На сей момент не стоит вопрос о финансировании спорта, а стоит вопрос где эти дети которые могут показать результат самостоятельно? 100% детей которые участвуют в соревнованиях занимаются в кружках и секциях, а это коллектив который финансируется или сам находит деньги. Проблема тренера где деньги взять, да и вряд ли 500 руб спасёт кого либо.
Мы вот проводим областные соревнования и без стартовых взносов и находим возможность поселить и накормить, но мы не платим судьям и организаторам а это серьёзная статья расходов. А тренера в области всё плачут мол денег нет на технику, так я им раз простой пример привёл: заходим в комнату к детям, а на тумбочки телефоны заряжаются так вот дешевле 5000 руб за тел мы там не видели. Вот и вся финансовая сторона.
А коллегам которые пишут про взносы хочу посоветовать провести крупные соревнования, или найти спонсора дся выезда сборной области на соревнования и аы сразу всё поймёте. Удачи.

КВН

Теперь о детях.
Как руководитель с 30-летним стажем, как отец, как организатор многих соревнований, от областных до Кубка СССр и ЧСНГ, хочу сказать -

  1. Минимизировать или упразднить стартовые взносы с детей очень желательно. Они составляют большой кусок затрат, в общих расходах на участие.
  2. Награждать детей ОБЯЗАТЕЛЬНО медалью, кубком. Для них (детей) это очень важно. Вижу по своим. На стенке у ребенка не меньше 50-ти медалей, полки уставлены кубками, объехали много стран. А радуется каждой награде, независимо от ранга соревнований. Для взрослых спортсменов это уже не важно. Все приезжают получить удовольствие от процесса соревнований, а не за кубком или медалью.
  3. Федерациям (вашей, нашей) нужно задуматься о притоке юных спортсменов, создавать им льготные условия для участия, иначе через 5-10 лет неким уже будет руководить. К сожалению, спортсменов в последние годы становится все меньше и меньше.
    Средний возраст все увеличивается.
Basin

Так и я о том же. Детей нет и это основное. Если на всех соревнованиях не будет стартовых взносов вы думаете детей прибавится? Очень сомневаюсь. А тем детям кто занимается созданы условия по крайней мере в Смоленске. Если у них спросить пр стартовые взносы то они вам скажут что их этот вопрос не интересует потому как за них это платят. А вот технику они покупают за свой счёт. Я почему говорю о качестве проведения соревнований. В 11 году сборная РФ поехала в Венгрию на ЧМ. Стартовых взносов мы заплатили 3500 евро и что мы увидели- мостков нет палаток нет, люди на дистанции плавают, призов тоже нет. и тд. Всё зависит от организатора, но превращать всё в халяву нельзя. На сей момент мы собираемся в Чехию с яхтами и как вы думаете сколько составляют стартовые взносы в объёме всей поездке? Поверьте мне каждый из нас больше на соревнованиях тратит на напитки и тд. К большому сожалению СССР не вернёшь.

Birykov
aleana:

На КР в Коломне заказаны медали 330 р/шт + ленточка. Победителям кубка будут вручены кубки, нагрудная лента. Будет использоваться электронная засечка с табло (в Крокусе будем испытывать). Изготовлены новые мостки, буи, предстоит ремонт лодок. Судьи тоже не бесплатно работают…
Со спортивным приветом А. Крутик

Наградная атрибутика - это так дорого…

…“Еще случай вспомнил: КР в Коломне 200… год Банкет 300 руб. с человека- дорого… Тут спортсмен с Казани говорит: только что покупали аккумуляторы по 300 руб. банка (7 шт. надо) - было не дорого. Как сказано было в “Уральских пельменях”: Дорого Лендкрузер каждый день заправлять…”

Действительно, а что если еще стартовый взнос брать в размере небольшого процента от дохода родителей или стоимости автомобиля, на котором спортсмен приехал на соревнования…тогда не забудьте сделать поправку, что для тех кто на поезде - бесплатно.

ОТКТЫТОЕ ПИСЬМО:

Уважаемый Александр Анатольевич!

Как член президиума вношу предложение об отмене каких-то не было денежных поборов с несовершеннолетних на мероприятиях, проводимых ФССР.
В противном случае оставляю за собой право обратиться за помощью в уполномоченные инстанции выше.

С уважением,
Бирюков Ю.

Basin

как будто тебя просто обокрали, да еще пытаются в чем-то обвинить.

Ну вот Украину обокрали! Наверно надо подавать иск в международный суд. Не надо делать бурю в стакане всё это просто смешно!
Вот про стартовые взносы ещё пример. Проводил я Кубок РОСТО ну и приехало мало народу потому как РОСТО денег не дало. Собрали стартовые взносы кое как концы с концами свели. А в последней день банкет так я вам скажу денег на него собрали больше чем стартовых взносов. Ну а кому нравится воздух сотрисать так можно поговорить об отмене платы за проезд на поезде и в гостинице чтоб селили по заявке на соревнования бесплатно, да и в кафе чтоб пускали. Удачи!!

В противном случае оставляю за собой право обратиться за помощью в уполномоченные инстанции выше.

Юра хорошее письмо, пора искать Остапа Бендера

ukr30

Читаешь ваши высказывания и диву даешься вашей наивности. Многие из вас участвуют в международных соревнованиях и прекрасно видят, кто привозит на них детей- да только те страны у кого существуют учреждения детского технического творчества, или у кого в команде родители этого ребенка. Моделизм сейчас стал спортом обеспеченных дядей из-за своей сложности в изготовлении и обеспечении. Вспомните на каких моделях вы гонялись в детстве и сравните с сегодняшними, на которых гоняются наши юнцы. Если мы когда-то могли делать самостоятельно сравнительно хорошие модели равняясь на ведущих спортсменов, то сейчас это для наших детей не возможно- моделизм далеко ушел…
Детский копийный моделизм превратился в сплошной обман- дяди делают и выдают за работы юнцов. На соревнованиях участвуют модели вдвое старше участников.
Спортивные классы, где результат в большей степени зависит от ребенка- они для детей интересны и какое-то время просуществуют без государственного финансирования, а копийные для детей в массовом порядке- мертвые классы и в них будет мизер участников.
Посмотрите на весь мир, даже в богатых странах на ЧМ в командах от организаторов отсутствуют дети. Так, что уменьшение участия в соревнованиях детей- это закономерность и чтобы вы не делали, ситуацию не измените.
Вы лучше подумайте, что за международная лицензия у вас. Она обесценивает все ваши достижения на родине. Выиграв внутренние соревнования, вы должны первыми представлять свою страну на международных соревнованиях без всякой лицензии, а остальные оплачивая ее получают право на поездку туда и помогают, оплатой этих лицензий выехать победителям. На оплату поездки победителя и должны идти деньги от этих лицензий.

КВН
Basin:

Ну вот Украину обокрали! Наверно надо подавать иск в международный суд. Не надо делать бурю в стакане всё это просто смешно!

Обокрали не Украину. а членов ФСС России. И дело не в деньгах, а в чисто человеческих отношениях.Думаю, в любом правовом государстве, так и поступили бы.

Basin:

В 11 году сборная РФ поехала в Венгрию на ЧМ.

На ЧМ стартовый взнос с юноши 15Евро. Я прикинул, не больше 1% от всех расходов на поездку.

Basin:

Всё зависит от организатора, но превращать всё в халяву нельзя.

Помню КР 2009. Все стартовые мы заплатили. Приехали на воду - ни мостиков, ни буйков. Сами же их и ставили.
Так, что , действительно, все зависит от организаторов.