Стартовые взносы для юношей...хорошо ли это?

КВН

Г-н президент,
в марте 2010 года я перечислил 3000 руб на счет федерации в виде оплаты членских взносов и оплаты лицензии за трех моих воспитанников. Кавун Марина RUS-357, Демченко Игорь RUS-413 и Кавун Михаил RUS-413.
К сожалению, три члена ФСС Росии, неожиданно, оказались нероссиянами. Через несколько месяцев после оплаты оказалось, что выступать они не могут, в связи с принятыми вами решениями о недопуске к соревнованиям нероссиян.
Вам, каждый из перечисленных выше спортсменов, направил письмо с просьбой вернуть деньги.
Никакого ответа мы не получили.
В этом году мы планируем принять участие в соревнованиях в Твери и Коломне.
Прошу учесть , полученные от меня 3000 руб, при оплате нашего участия в КМ или КЕ.

Кавун В.Н.- RUS-418, тренер-спонсор.

PS. Зарабатывать на детях нехорошо. Может быть, даже, противозаконно.
Их у вас ( и у нас) и так мало. Вполне может быть, что лишняя 1000 руб, потраченная на соревнования и отпугнет кого-то. Ведь не все ездят за счет РОСТО, некоторые за счет родителей или тренеров.

LSV

Было огромное желание приехать в Коломну на кубок.Но Тульская обл.денег не дает.Хотел поехать за свои с двумя сыновьями,но посчитали что нужно более 10 т.р.Слишком дорогое удовольствие для нас.Желание пропало,после предварительных подсчетов сколько надо.Хотя живем от Коломны в 180 км.Наврятли этот спорт будет популярен,пока будут такие расходы.Нужны взносы символические,и только со взрослых.

aleana
LSV:

символические,и только со взрослых

Это хорошая идея. Принимаются заявки на ее воплощение (проведение соревнований). В прошлом году подобная идея воплотилась на КР в Можге. Детям дали медали (дешевле наверно уже не бывает), взрослым не дали ничего кроме дипломов, Романову Р. в диплом за 1 место вписали 3 класса, командные кубки были с бумажными табличками (на моменте). Пришлось брать большие старые кубоки, делать табличку и сдавать спонсору и руководству.

LSV:

нужно более 10 т.р.

Смета для Тулы: бензин 400 км -40 л- 1200 р.; проживание 300 руб.х4 днях3 чел.=3600 р.
3 чел х 2 класса х 700 руб.=5200 р. Итого 10000 руб. Еще питание, но дома тоже кушаешь. Еще модель подготовить надо:корпус+ мотор + регулятор+ аккумулятор+ винт. Это все очень дорого. Надо сморчки, ландыши и васильки собирать и на рынке продавать и будет прирост благосостояния. Можно на даче в пруду модель пускать тоже не дорого.
Очень много приходиться слышать рекомендаций по поиску спонсоров. Я думаю каждый должен найти спонсора у себя в голове, затем в городе, регионе и т. д. Команду Тулы мог бы спонсировать магазин, который тестирует аккумуляторы (и продает их).
На КР в Коломне заказаны медали 330 р/шт + ленточка. Победителям кубка будут вручены кубки, нагрудная лента. Будет использоваться электронная засечка с табло (в Крокусе будем испытывать). Изготовлены новые мостки, буи, предстоит ремонт лодок. Судьи тоже не бесплатно работают.

КВН:

Зарабатывать на детях нехорошо.

Мы на детях не зарабатываем, а даем им возможность реализовать себя (а чаще их родителей)
Со спортивным приветом А. Крутик

Еще случай вспомнил: КР в Коломне 200… год Банкет 300 руб. с человека- дорого… Тут спортсмен с Казани говорит: только что покупали аккумуляторы по 300 руб. банка (7 шт. надо) - было не дорого. Как сказано было в “Уральских пельменях”: Дорого Лендкрузер каждый день заправлять.

Egnat

Полностью поддерживаю , занялся этим спортом , будь готов деньги мешками зарабатывать и тратить. Поднять стартовые до 2000 со взрослых и 1200 с детей , может это даст возможность сделать более организованными соревнованиями в виде боцманских команд , а не плавающих механиков . Хоть какой-то призовой фонд или призы , для начала адекватную организацию . Сидеть , петь , что дорого , и т.д. это все от лени ИМХО.

LSV

Идея есть.Будем воплощать с 26.05.2012-по 27.05.2012.Открытые судомодельные соревнования г.Новомосковска.Заезд участников 25.05.2012. Проживание 500 руб с человека,двухместные номера с хорошей отделкой ,стоянкой в физкультурном колледже,стартовый взнос для взрослых 250 руб за класс.Оплата не более двух классов.Юноши бесплатно.Грамоты,медали,кубки от города и призы от спонсора в виде бытовой техники.Приглашаем всех желающих увлеченных судомодельным спортом.Официальное положение будет позже в другом разделе.А деньги с стартовых взносов нужны на покрытие дополнительных расходов и дальнейшего развития наших соревнований в плане обустройства.
А заявку на проведение наших соревнований можем подать в федерацию.Нужно?
Аккумуляторы пока только тестируем.
А если серьезно,то в Тульской области судомодельный спорт мы пытаемся поднять с нуля.А для Тулы мы что стояли что ехали,им все равно.А у вас Александр Анатольевич в Коломне все таки судомодельный спорт находится в более привлекательном положении.

LSV
Egnat:

Полностью поддерживаю , занялся этим спортом , будь готов деньги мешками зарабатывать и тратить.

Спорт дорогой, это понятно. Если разобраться в шахматы профессионально (он тоже спорт), тоже дорого играть…дети не могут зарабатывать мешками деньги, не все родители могут вести активное спонсорство…а вот взрослые, да. Дети и так многие с кривыми руками растут, скоро дождётесь, что стакан воды вам к старости не смогут принести, руки будут заточены под мышку от компьютера…

Egnat:

Хоть какой-то призовой фонд или призы

…а что такой практики у Вас ранее не наблюдалось?

Принцип понятен, оплачивают всё равно организации, хоть 1200, хоть 2000 за класс. Всё равно поедут…думаю принципиально качество, в таком же процентном кол-ве не изменится.

Литвинов Виталий

КВН

Ответ госодина Крутика , полученный в личку.

“Добрый день
У меня вашего письма нет. Положение о Всероссийских соревнованиях утверждает министр спорта. В этом положении и есть необходимая информация. Вы выступали на различных всероссийских соревнованиях. Я не могу за каждым отследить правильность оплаты. Если вы считаете , что вы переплатили, то пусть это будет вашей помощью судомодельному спорту России. В сентябре 2011 года принята новая редакция Устава ФСС России, вы можете там ознакомиться с требованиями по членству в ФСС России. Прежде чем производить оплаты-читайте документы. Нельзя выступать и за Харьков и за Ростов.
Со спортивным приветом А. Крутик
Нечего нигде учитываться не будет.”
------------------------------------------------------------------------------------------

Вы, господин президент, лукавите.
Прекрасно помните ситуацию 2010г.
На момент нашей оплаты, мы были действующими членами федерации. И деньги перечислили в срок, указанный в положении, на тот момент. А вот документ, говорящий о том, что мы не можем принимать участие в соревнованиях, появился на свет через несколько месяцев после оплаты.
Дело не в деньгах (хотя их тоже жаль). С юридической точки зрения, вы их должны вернуть, если не в состоянии выполнить свои обязательства. А в положении на тот момент было написано четко и ясно- “Допускаются к соревнованиям члены федерации, оплатившие членские взносы на текущий год и лицензию”. Мы были членами, имели личные номера. Письма я посылал. У меня они числятся отправленными и вами полученными.
Так, что, вам советую внимательнее читать документы, которые вы подписываете и смотреть на даты. Чтобы не путать последовательность событий.
Кстати выступать за Харьков и Ростов на разных соревнованиях , согласно положения, тоже допустимо.
Вы, получив от нас деньги ,но лишив возможно принять участие в соревнованиях, даже не извинились.
Именно это оставило гадкий след в душе, как будто тебя просто обокрали, да еще пытаются в чем-то обвинить.

А деньги пусть идут на развитие спорта.

Со спортивным приветом, Кавун В.Н.

Basin

Да билет в кино стоит 250-350 рублей и детей там море + попкорн кока кола и тд итог 500 руб. и это не раз в год. Все разговоры по поводу детей- “волну погнать”. На сей момент не стоит вопрос о финансировании спорта, а стоит вопрос где эти дети которые могут показать результат самостоятельно? 100% детей которые участвуют в соревнованиях занимаются в кружках и секциях, а это коллектив который финансируется или сам находит деньги. Проблема тренера где деньги взять, да и вряд ли 500 руб спасёт кого либо.
Мы вот проводим областные соревнования и без стартовых взносов и находим возможность поселить и накормить, но мы не платим судьям и организаторам а это серьёзная статья расходов. А тренера в области всё плачут мол денег нет на технику, так я им раз простой пример привёл: заходим в комнату к детям, а на тумбочки телефоны заряжаются так вот дешевле 5000 руб за тел мы там не видели. Вот и вся финансовая сторона.
А коллегам которые пишут про взносы хочу посоветовать провести крупные соревнования, или найти спонсора дся выезда сборной области на соревнования и аы сразу всё поймёте. Удачи.

КВН

Теперь о детях.
Как руководитель с 30-летним стажем, как отец, как организатор многих соревнований, от областных до Кубка СССр и ЧСНГ, хочу сказать -

  1. Минимизировать или упразднить стартовые взносы с детей очень желательно. Они составляют большой кусок затрат, в общих расходах на участие.
  2. Награждать детей ОБЯЗАТЕЛЬНО медалью, кубком. Для них (детей) это очень важно. Вижу по своим. На стенке у ребенка не меньше 50-ти медалей, полки уставлены кубками, объехали много стран. А радуется каждой награде, независимо от ранга соревнований. Для взрослых спортсменов это уже не важно. Все приезжают получить удовольствие от процесса соревнований, а не за кубком или медалью.
  3. Федерациям (вашей, нашей) нужно задуматься о притоке юных спортсменов, создавать им льготные условия для участия, иначе через 5-10 лет неким уже будет руководить. К сожалению, спортсменов в последние годы становится все меньше и меньше.
    Средний возраст все увеличивается.
Basin

Так и я о том же. Детей нет и это основное. Если на всех соревнованиях не будет стартовых взносов вы думаете детей прибавится? Очень сомневаюсь. А тем детям кто занимается созданы условия по крайней мере в Смоленске. Если у них спросить пр стартовые взносы то они вам скажут что их этот вопрос не интересует потому как за них это платят. А вот технику они покупают за свой счёт. Я почему говорю о качестве проведения соревнований. В 11 году сборная РФ поехала в Венгрию на ЧМ. Стартовых взносов мы заплатили 3500 евро и что мы увидели- мостков нет палаток нет, люди на дистанции плавают, призов тоже нет. и тд. Всё зависит от организатора, но превращать всё в халяву нельзя. На сей момент мы собираемся в Чехию с яхтами и как вы думаете сколько составляют стартовые взносы в объёме всей поездке? Поверьте мне каждый из нас больше на соревнованиях тратит на напитки и тд. К большому сожалению СССР не вернёшь.

Birykov
aleana:

На КР в Коломне заказаны медали 330 р/шт + ленточка. Победителям кубка будут вручены кубки, нагрудная лента. Будет использоваться электронная засечка с табло (в Крокусе будем испытывать). Изготовлены новые мостки, буи, предстоит ремонт лодок. Судьи тоже не бесплатно работают…
Со спортивным приветом А. Крутик

Наградная атрибутика - это так дорого…

…“Еще случай вспомнил: КР в Коломне 200… год Банкет 300 руб. с человека- дорого… Тут спортсмен с Казани говорит: только что покупали аккумуляторы по 300 руб. банка (7 шт. надо) - было не дорого. Как сказано было в “Уральских пельменях”: Дорого Лендкрузер каждый день заправлять…”

Действительно, а что если еще стартовый взнос брать в размере небольшого процента от дохода родителей или стоимости автомобиля, на котором спортсмен приехал на соревнования…тогда не забудьте сделать поправку, что для тех кто на поезде - бесплатно.

ОТКТЫТОЕ ПИСЬМО:

Уважаемый Александр Анатольевич!

Как член президиума вношу предложение об отмене каких-то не было денежных поборов с несовершеннолетних на мероприятиях, проводимых ФССР.
В противном случае оставляю за собой право обратиться за помощью в уполномоченные инстанции выше.

С уважением,
Бирюков Ю.

Basin

как будто тебя просто обокрали, да еще пытаются в чем-то обвинить.

Ну вот Украину обокрали! Наверно надо подавать иск в международный суд. Не надо делать бурю в стакане всё это просто смешно!
Вот про стартовые взносы ещё пример. Проводил я Кубок РОСТО ну и приехало мало народу потому как РОСТО денег не дало. Собрали стартовые взносы кое как концы с концами свели. А в последней день банкет так я вам скажу денег на него собрали больше чем стартовых взносов. Ну а кому нравится воздух сотрисать так можно поговорить об отмене платы за проезд на поезде и в гостинице чтоб селили по заявке на соревнования бесплатно, да и в кафе чтоб пускали. Удачи!!

В противном случае оставляю за собой право обратиться за помощью в уполномоченные инстанции выше.

Юра хорошее письмо, пора искать Остапа Бендера

ukr30

Читаешь ваши высказывания и диву даешься вашей наивности. Многие из вас участвуют в международных соревнованиях и прекрасно видят, кто привозит на них детей- да только те страны у кого существуют учреждения детского технического творчества, или у кого в команде родители этого ребенка. Моделизм сейчас стал спортом обеспеченных дядей из-за своей сложности в изготовлении и обеспечении. Вспомните на каких моделях вы гонялись в детстве и сравните с сегодняшними, на которых гоняются наши юнцы. Если мы когда-то могли делать самостоятельно сравнительно хорошие модели равняясь на ведущих спортсменов, то сейчас это для наших детей не возможно- моделизм далеко ушел…
Детский копийный моделизм превратился в сплошной обман- дяди делают и выдают за работы юнцов. На соревнованиях участвуют модели вдвое старше участников.
Спортивные классы, где результат в большей степени зависит от ребенка- они для детей интересны и какое-то время просуществуют без государственного финансирования, а копийные для детей в массовом порядке- мертвые классы и в них будет мизер участников.
Посмотрите на весь мир, даже в богатых странах на ЧМ в командах от организаторов отсутствуют дети. Так, что уменьшение участия в соревнованиях детей- это закономерность и чтобы вы не делали, ситуацию не измените.
Вы лучше подумайте, что за международная лицензия у вас. Она обесценивает все ваши достижения на родине. Выиграв внутренние соревнования, вы должны первыми представлять свою страну на международных соревнованиях без всякой лицензии, а остальные оплачивая ее получают право на поездку туда и помогают, оплатой этих лицензий выехать победителям. На оплату поездки победителя и должны идти деньги от этих лицензий.

КВН
Basin:

Ну вот Украину обокрали! Наверно надо подавать иск в международный суд. Не надо делать бурю в стакане всё это просто смешно!

Обокрали не Украину. а членов ФСС России. И дело не в деньгах, а в чисто человеческих отношениях.Думаю, в любом правовом государстве, так и поступили бы.

Basin:

В 11 году сборная РФ поехала в Венгрию на ЧМ.

На ЧМ стартовый взнос с юноши 15Евро. Я прикинул, не больше 1% от всех расходов на поездку.

Basin:

Всё зависит от организатора, но превращать всё в халяву нельзя.

Помню КР 2009. Все стартовые мы заплатили. Приехали на воду - ни мостиков, ни буйков. Сами же их и ставили.
Так, что , действительно, все зависит от организаторов.

Basin

Да вижу пора не только Остапа искать но и всю его команду, тут без Паниковского не обойтись кто будет кричать “дай миллион, дай миллион”.
А по поводу детских халявных соревнований так их надо устраивать на Силегере там всё бесплатно, правда наверно спортивный результат там мало кого интересует какое то время с медвежьими лозунгами придётся походить, но мысль эта очень нормальная поскольку в рамках этого форум проходит смена НТТМ и было бы полезно нам там поучаствовать. Жалко только сроки накладываются на соревнования.

Приехали на воду - ни мостиков, ни буйков.

А где это было?

Вы лучше подумайте, что за международная лицензия у вас.

Наверно не совсем этично советовать организации другой страны что делать. Хотя Вы Пётр во многом правы.

ukr30

Тут диспут. И у меня много друзей в России- моделистов. И они выезжают на ЧМ, так что это беспокойство за них. До 2000г ездил свободно на Чемпионаты и кубки России. Сейчас на соревнования в Россию приглашают и теперь думаю стоит ли в это ввязываться.

KVteam
Basin:

Всё зависит от организатора, но превращать всё в халяву нельзя

Правильно не надо превращать в ХАЛЯВУ для организаторов проведение Всероссийских соревнований.
Примеры: ЧР Брянск группа М 2011 столь высок был уровень проведения, что участники написали письмо о своих возмущениях
губернатору Брянской области при этом президента ФСС РФ все устроило получил причитающиеся отчисления что подняло уровень проведения до
удовлетворительного;
ЧР копии Смоленск старты NSS судье старта заработу не заплатили судей ищим из числа участников , старт необорудован радиофикации нет (орем без микрофонов ) секундомеров нет,мостик такой что сам организатор свалился в воду.В общем ВСЕ прекрасно.
И какие бы стартовые взносы несобирали все будет примерно также. Пока ФСС РФ не выработает стандарты по проведению Российских соревнований
и не будет следить за их соблюдением и целевом использовании собранных средств ,а также защищать интересы каждого спортсмена , Будем иметь то что имеем. Что бы изменить ситуацию предлагаю ввести правило о предоставлении и публикации отчета о целевом использовании средств.Думаю что многие вопросы снимутся сами собой.

Birykov:

Как член президиума вношу предложение об отмене каких-то не было денежных поборов с несовершеннолетних на мероприятиях, проводимых ФССР.

Полностью поддерживаю все поборы с несовершеннолетних считаю не законными.

ukr30:

Выиграв внутренние соревнования, вы должны первыми представлять свою страну на международных соревнованиях без всякой лицензии, а остальные оплачивая ее получают право на поездку туда и помогают, оплатой этих лицензий выехать победителям. На оплату поездки победителя и должны идти деньги от этих лицензий.

в ФСС РФ не принято средства собранные федерацией тратить на поддержку победителей они идут на содержание аппарата .Максимум что могут получить победители это если что то перепадет от мин спорта или ДОСААФ.

Basin:

Юра хорошее письмо, пора искать Остапа Бендера

Они в судомодельном спорте РФ нам давно известны…

Basin:

Приехали на воду - ни мостиков, ни буйков. А где это было?

Коломна КР 2008 FSR

TBB
КВН:

в связи с принятыми вами решениями о недопуске к соревнованиям нероссиян.

Вот эта особенность Российских соревнований очень сильно удивляет. Вы же этим уменьшаете число участников, и собираемую сумму от стартовых взносов, и взносов в федерацию.

ukr30

За то все в шоколаде, а то что уровень спортсменов падает без конкуренции- это третье.
Такую же картину наблюдаю у портосов в IOM- на чемпионат и кубок иностранцев не допускают и результат- 6-7 человек на соревнованиях из более, чем 90 в ассоциации, за то все свои призеры.

KVteam
Birykov:

тогда не забудьте сделать поправку, что для тех кто на поезде - бесплатно.

нет зачем же не надо разрушать стройную систему -если на поезде то процент от стоимости поезда.

ukr30:

Тут диспут. И у меня много друзей в России- моделистов. И они выезжают на ЧМ, так что это беспокойство за них. До 2000г ездил свободно на Чемпионаты и кубки России. Сейчас на соревнования в Россию приглашают и теперь думаю стоит ли в это ввязываться.

Приезжайте с ВАМИ с большим удовольствием будут соревноваться, общаться до встречи.
могу поделиться своими наблюдениями ,чем больше расстояние проведения соревнований от ЦЕНТРОВ судомодельного спорта ,тем приятнее атмосфера
на этих соревнованиях.

Birykov
aleana:

… Решение было принято на общем собрании 20.11.11
А. Крутик

А кто вообще придумал этот бр…? (наверное АсИбБе).
Не говоря о размерах поборов со спортсменов и организаторов оказывается судьям, что б посудить надо 1800 рэ. заплатить в виде межд. лицензии…перечислите пож. членов Президиума, проголосовавших “ЗА”.

И еще. Сбросьте кто-нибудь сюда ссылочку на финансовый отчет Федерации перед ее членами за 2011 год. Обсудим. Неужели в такой уважаемой организации как ФССР нет финансовых возможностей для поддержания детского спорта.