Запуск ДВС с пульта как это сделать?

extra555

Знаю точно что данным вопросом до меня озадачивались люди, но живьем не видел не одного действующего решения.
Итак!
1 есть передатчик со свободным третьим каналом Spekrtum DX3S
2 Есть система электронного старта на борту (e-z start)
3 компоненты пусковой системы Е-Z Start 2(стартер)
4 куча lipol 2S 850mah батарей от вертолета Lama которые пусковую систему отлично питают

Идея такая
Поставить на модель электронику от пусковой системы (3) обеспечив питание от батареи (4)
но главное как подавать сигнал на дополнительный третий канал (AUX) для запуска всей этой штуковины?

Вопрос прежде всего адресую к владельцам Traxxas 😃
И ко всем у кого получилось сделать подобную систему

grohot

хорошо отстроеный двигатель достаточно завести один раз… (если вы по этому поводу)

extra555
grohot:

хорошо отстроеный двигатель достаточно завести один раз… (если вы по этому поводу)

Вообще не по этому 😃
Двигатель тьфу тьфу хорошо работает
просто все эти детали напрашиваются на борт 😃
Ну будем считать что это понты

tsyganok

А можете посмотреть как это сделано в Losi Ten-t, там стоковый удалённый запуск стоит =)… там кстати и аппа такая же =)

Carden

Поднимали мы как-то эту тему, но так и не реализовали, руки не дошли. Но, может, что интересное почерпнёшь для себя, исходники были, в принципе, те же.

gindos33
Look-lock:

китайцы уже сделали это. вот тут презентация :

Рассказали, показали как работает, а как установлено и где купить ни слова.

extra555
Carden:

Поднимали мы как-то эту тему, но так и не реализовали, руки не дошли. Но, может, что интересное почерпнёшь для себя, исходники были, в принципе, те же.

Я помню о чем речь шла но тут все проще реализовать,
то -есть представим что все компоненты есть
но нужно реализовать только управление включением всего этого устройства(в оригинале там стоит кнопка)
На что ее менять вот в чем вопрос ?
Не серву -же ставить чтоб она нажималась 😁

tsyganok:

А можете посмотреть как это сделано в Losi Ten-t, там стоковый удалённый запуск стоит =)… там кстати и аппа такая же =)

Да меня как раз эта модель и натолкнула на мысль о переделке

melkii

Поищите по “RC-switch”, своеобразное устройство, схожее с регулятором скорости. Можно купить готовое, можно самому сделать. Даже плата от сервы, по-идее, может быть этим самым включателем. На этом форуме в разных раздела много раз такое обсуждали. Тут например: rcopen.com/forum/f8/topic19671

Carden
extra555:

стоит кнопка

Вот в неё то мы и уперлись… потому и проект не реализовали.

Gintas

Прикольная штука, только тока хватит? Там свеча много кушает …

LeTyH

думаю чтобы провернуть мотор ток нужен на много больший, чем на свечу поэтому с такими выключателями не думаю что получится, разве что реле к нему присоединить

Gintas

Ага !
И магнитный пускатель ампер так на 30 😃
На самом деле, пара таких (на свече свой и чуть по раньше, на стартер другой, чуть позже …) “вУмное” контроль рукояткой …)
Эх так лет 7 в зад 😇 Всё это я проходил …
Давно это было 😉

www.youtube.com/watch?v=4fI7QJlot5o&feature=player…

На видео нет (некому снимать било), но 4 раза нажатие подряд- включало заднею передачу. А хпи решили, что достаточно 3-х секунд по времени 😊

E-speed

на самом деле всё гораздо проще!)))
берёш этот vezdelet.ru/index.php?productID=1041 выключатель и припаиваеш его паралельно кнопке на изике TRX
ну а управление выключателем сажаеш на третий канал…)))
кнопка то на изи-стартере всего лиш замыкает контакты для того что бы подать сигнал на включение питания…)))
выключатель сопственно и будет выполнять функцию кнопки…

Gintas

Вспомнил:
В “изи” схеме стоит само восстанавливающиеся предохранитель на 10А!
Значит, подходит.

extra555
retmas:

extra555,

я тоже решил сделать remote start на своем T-Maxx, жду аккумуляторы с башни)

Идея и воплощения:

monster.traxxas.com/showthread.php?t=459355&highli…

Ну в общем круто 😃 только я вот не понял что они с EZ Start сделали
типа распилили что ли😒
отсекли ненужное😁
У меня идея такая, Ez Start раскурочиваем само собой из того корпуса в котором он стоит и затягиваем термоусадочной пленкой например, сама по себе микросхема тонкая и пофиг что длинная места там полно в принципе.
В общем все стало понятно, всем кто участвовал просто огроменное спасибо!
Через недельку думаю воплотить 😁
Хотя конечно это понты не имеющие особого практического смысла, но раз уж есть третий канал то почему ему не работать

Gintas

Нормальные понты, карманы пустые … Там самое большое - сопротивление и “микруха” с радиатором, для свечи ~1,5V … ну совсем не мало кушает.

Gollardo

а зачем изобретать велосипед!? Losi уже сделали то что вы хотите на Ten-T.

ZigZag_ZZ

Киоша отказалась от этого девайса на десятки лет 10 тому взад!
Тамия для Монстров делает досих пор( только серву поставь на включение), крутит 18 мотор на раз, но возить с собой 6 банок некашерно, пробовал от горбатой только раз и получилосьЁмкости нехватат, всё жрёт накал!), весЧь прикольная но заморочная!

PGTomsk

давно вынашиваю идеи по поводу “не снимания кузова”… поэтому очень заинтересован в данном обсуждении. Моя модель ДВС 1:9 Kyosho DRX.
Поэтому использование липоли мне не очень подходит: бортовой нет, разместить 7.4ЛиПо в своем кузове - большая проблема (если только вместо связки 5ти аккумов для приемника?).
Поэтому идея запуска двига по сигналу третьего канала на моей модели мне кажется утопичной (если даже все поместится под кузов, то трудно это все сделать герметично и аккуратно). Вот что 100% реализуемо так это дистанционный накал, который позволит избежать популярной прорези в крыше.

Как я понял в теме подобное реализуется таким вот накалом. Я правильно понимаю, что его можно запараллелить с приемником и питать от питания приемника (5 аккумов по 1.2В)? при отсутствии сигнала на третьем канале он не будет ток потреблять и садить аккумуляторы?

еще вопрос нуба: банками вы все что называете - аккумы/батареи типоразмера АА?

vasya_y

Эта тема возникает неоднократно, поэтому вот готовый рецепт
(Я сделал такую систему для T-Maxx году в 2004-м по заказу и она работала прилично)

  1. Нужно 2 так называемых RC-switch - это выключатель, работающий по сервосигналу. Раньше иногда применяли на планерах или лодках вместо регулятора, когда плавность не нужна была. Лично я их паял сам, но можно найти готовые. Возможно применить 1 RC-switch + схему бортового подкала свечи (Это фактически тот же самый свич, но для свечки) - их применяют авиамоделисты. Я просто подпаял 2 независимых канала ключей на один RC-switch.
  2. Один RC-switch (или его первый канал) включает 6-баночную батарею на мотор стартёра. Можно вешать обычный силовой пак - но он тяжёлый, либо подобрать силовые банки маленькие (возможно пойдут от восемнашки)
  3. Второй включает свечу - потребуется ещё одна баночка на подкал - достаточная, чтобы тянула.
  4. 2 свича вешаются на 3-й канал через Y-кабель - понятно, надо включать свечу и мотор стартёра одновременно.
  5. Грамотно упаковать-разместить все батарейки и схему на шасси монстра.
  • Это всё. Заводим, включая 3-й канал пульта, - он срабатывает как кнопка на стартёре. Потом его выключаем, когда движок заработал.
    Работает и позволяет завестись в гонке, когда глохнет движок.
    Но особенности -
  1. не заводит постоявший долго движок или в первый раз, когда пришли на покатушки - пока вы пальцем не заткнёте трубу и не прокачаете топливо.
  2. регулировать движок всё равно надо - отвёртку в руки и вперёд, с пульта не прокатит (без излишнего усложнения, хотя это тоже можно решить).
  3. Много лишних батарей возить с собой - лишний вес. Можно усложнить конечно схему, поставить борт побольше ёмкостью и заводиться от борта (должно хватить 5 банок), можно обойтись одним свичем, поставив преобразователь для накала свечи (ну хоть родной) - но схема эта жутко глючная.