Ремонт БК регуля! кто имеет опыт , отзовитесь!

need806
Max_SL:

Замена этого чуда - IRF7832

Спасибо!!! а, если не секрет, откуда вы это знаете? програмулинка-справочник какая-то есть? или на личном опыте? или просто умеете “читать” то, что написано на транзисторах?

BERSERK80

7832 один из самых доступных и мощных транзисторов в корпусе SO8

Находишь пдф к фету SI4430 ,а дальше сравниваешь ток и иные характеристики

chapaevv

я тоже чинил по таблице раза 4 регули) все работало.
таблицу находил просто: В поисковике забивал название транзистора и всперёД.
эта таблица в екселе.
если надо найду
при замене есть варианты повысить мощность т.е. был на 23 витка, стал на 17 витков.
так делали с тамиевским регулем.
Но нужно смотреть каждый в отдельности.
бывает что при замене сильно увеличевается температура…

need806
chapaevv:

если надо найду

если не сложно то найдите плз. табличку)).

Max_SL:

Замена этого чуда - IRF7832

а скажите пожалуйста, заменять необходимо все транзисторы, или же можно заменить только сгоревшие??? какие последствия возможны при замене одного или двух??

Max_SL
need806:

Спасибо!!! а, если не секрет, откуда вы это знаете?

Потому как сервисный инженер по компьютерой технике уже 15 лет как…😒

Менять надо все, потому как бывает транзистор в утечке и замучаетесь искать потом, какой еще менять.
Да и лучше, чтобы мощность во всех каналах была одинакова.

chapaevv:

бывает что при замене сильно увеличевается температура…

Это почти наверняка, поскольку КПД транзисторов одинаков, а мощность увеличивается. А законы термодинамики в моделизме никто не отменял.

BERSERK80

Верно
ещё есть такой параметр как время срабатывания ,мощный чуть медленнее
из-за этого рег может работать не правильно- греться и даже сгореть .

need806
chapaevv:

не залазит… ни как
дайте электронку скину.

написал в личку))

need806
Max_SL:

Замена этого чуда - IRF7832

Скажите пожалуйста, вот я нашел следующие транзисторы:
IRF7832PBF стоит 60р
IRF7832TR стоит 66р
IRF7832TRPBF чтоит 61р
IRF7832ZPBF стоит140р
вопрос: какой лучше выбрать, ведь их потребуется 18 штук это получается нормальная цена если брать по 140р!!!.(если не оч сложно напишите в чем отличаи, кратенько так😁)

chapaevv

как кратко?
на каждый тр-р есть своя таблица. качай да сравнивай с оригиналом…
что лучше подходит по характеристикам

need806

в том то и дело, что у них номиналы одинаковые… а почему тогда цена разная?)))

Max_SL

Потому как есть разные области применения…кому-то нужны logic level, кому-то нет…

И где вы такие цены нашли?!?!!?

Вот:
www.platan.ru/cgi-bin/qwery_i.pl?code=IRF7832
44 рубля за штуку.
Берите самые дешевые, вам же не в космос их запускать! 😃

А те, что ZPBF - это высокочастотные, для многоканальных импульсных блоков питания - оно вам даром не надь, у вас в регуле максимум 32 КГц.

need806
Max_SL:

И где вы такие цены нашли?!?!!?

в чип и дипе. но там кагда 40 штук берешь то цена по 23р))) но вот 40 их мне не надо))) но это все в магазине и в наличаи, в моем городе(Нижний Новгород). Впринципе есть еще радиорынок, думаю, стоит его посетить… ведь теперь я в курсе цен(можно и поторгаваться😁)

www.platan.ru/cgi-bin/qwery_i.pl?code=IRF7832
44 рубля за штуку.

а тут доставка еще будет((. а так безусловно дешевле!!!

Берите самые дешевые, вам же не в космос их запускать! 😃

вот этот ответ меня полностью устраивает))))))), именно то, что хотел услышать!!! Спасибо огромное😁 всем, кто вступил в обсуждение данного вопроса!!!
отдельное и ОГРОМНОЕ спасибо Max_SL!!!

max09

Доброго времени суток.
Столкнулся с такой проблеммой:
При попытке сдвинутся с места растлер вхл только нервно дергается и все. Если сперва толкнуть его вперед то тогда он едет как должен, но стоит остановиться и тронутся самостоятельно он уже не может. Если держать не касаясь земли и газовать то с частой периодичностью такие же рывки наблюдаются. Иногда конечно на весу колеса раскручиваются нормально, но чаще все же рывки щелчки и все. Также не работает задний ход.
В ветке по растлеру мне подсказали что дело в регуле vxl 3s. разборка его показала что там 3 линии ключей по 4 транзистора 50N025 на 2 стороны. т.е. 4*3*2=24 транзистора. из них линия не прозванивается, провода греются, можно ли перепаять линию этих дохлых полевых транзисторов или дохлый случай? соответственно из за этой линии и не работает задний ход.

Серёжкер

думаю как раз таки заменой нерабочих всё и решается:)

need806

если все работало, а потом появились проблеммы… то скорее всего что-то сгорело… а если сменил двигатель на высокооборотистый (ну скажем 9000/в) и после этого возникла проблемма, то скорее всего дело в движке… высокооборотистым движкам тронуться труднее!!!(если речь идет вообще про БК)

у меня была вот такая ситуация: на китайский БК системе (конешно без инструкции), после хорошего удара машины произошол сброс всех настроек… как, я сам не знаю…(неоднократно такое происходило)… и тоже пропал задний ход, аутранеры на этом регуле вообще не запускались (дергались с ужасной силой)… сбился тайминг, и тд… сначала ездил как было, мучался… потом обчитался инструкций к разным регулям и начал эксперементировать. случайно зашел в меню и че-то сменил… хорошо что записал))) ибо ситуация повторялась… и все, после этого все заработало как надо (как говориться повезло дураку😁)

chapaevv
max09:

Доброго времени суток.
Столкнулся с такой проблеммой:
При попытке сдвинутся с места растлер вхл только нервно дергается и все. Если сперва толкнуть его вперед то тогда он едет как должен, но стоит остановиться и тронутся самостоятельно он уже не может. Если держать не касаясь земли и газовать то с частой периодичностью такие же рывки наблюдаются. Иногда конечно на весу колеса раскручиваются нормально, но чаще все же рывки щелчки и все. Также не работает задний ход.
В ветке по растлеру мне подсказали что дело в регуле vxl 3s. разборка его показала что там 3 линии ключей по 4 транзистора 50N025 на 2 стороны. т.е. 4*3*2=24 транзистора. из них линия не прозванивается, провода греются, можно ли перепаять линию этих дохлых полевых транзисторов или дохлый случай? соответственно из за этой линии и не работает задний ход.

канешно ДА. и ещё у меня был случай, всё перепаял а нет заднего хода…
пропаял все ещё раз и появился). так что внимательней паять нуна.

естественно сначало в настройки, А ПОТОМ если не помогло ломать …

max09

ввидимо сгорело. потому что регуль и двиг стоковые www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXXWM5&P… (не реклама). катаю на акке NiMh 6 банок 3300mah и LiPo 1800 3 банки

перепаяли на этой линии 8 транзисторов. поставили вместо 50N025 максимально приближенные 50N024. В итоге после запуска 4 из них погорели. Может дело не в регуле а в моторе? какие есть мысли на этот счет?

need806

😁мысль №1: проверить мотор на другом регуле, тока не на оч дорогомB-), чтоб не так жалко было…ну и ,естественно, не тапить на полную, при проверке.
мысль №2: подключить к мотору(кратковременно!!!) какую нибудь батарейку, МАЛОМОШЬНУЮ!!! и которую не жалко выкинуть(пальчиковую например, не аккум). проверить токи через каждую из обмоток))). ну, если нет подходящего омметра, который уловит сапротивление куска провода😁. и таким образом проверим обмотки.если с абмотками все впорядке (т.е. сапротивление или ток между всеми попарно проводами одинаковоее), то с 95% вероятностью дело в регуляторе.

как было написано выше в этой теме, стоит менять все транзисторы сразу))))) чтоб, как раз не было таких вариантов развития событий, когда снова все горит… но сначала безусловно над проверить двигатель.

chapaevv

как чинится?

рекомендую ещё сфотать заднюю стенку на всякий случай, вдруг что нить спаяешь не так.

max09

чинится плохо. транзисторы 50N025 найти в Нижнем Новгороде не удалось. 50N024 брал со старой материнки но как и писал ранше после их припайки на регуле опять сгорела одна линия. Вчера на радиорынке самое приближенное нашел транзисторы 46N025. во хз че делать не знаю. сегодня попробуем их заюзать…