Отрезал антенну у приемника на 2.4 Ггц потерял радиус действия

Fuckname

Тут хорошо и доступно все описано про длину рабочей части антенны

http://www.*************/blogs/view_entry/3768/

Что-то форум не дает вставить ссылку, вместо звездочек надо паркфлаер.ру вписать(((

djdollar

Я тут подумал - в статье про антенны указывается распространение волны и коэффициенты распространения для полиэтилена, на которые надо умножить длину вибратора. А получается так, что толщина изоляции мала, и ей можно пренебречь.
Спрошу завтра на работе у радиочастотников, нужен ли коэффициент для расчётов длины четвертьволновика в изоляции.

Теоретически, можно померить и уровень излучения с разными длинами, но надо собирать стенд.

Fuckname

А у меня такие наблюдения:

Первое, как сказано в статье с паркфлаера, вариант со “стаканом”-диполем и вибратором лучше, чем просто вибратор, но вот не всегда в более дорогом приемнике “лучший” вариант (крутой эиртроникс с простым вибратором, а траксас со “стаканом”)

Второе, у меня 6 приемников траксас, все со стаканами, при этом длина вибратора колеблется в районе 30мм ±1 мм.

Напрашивается вывод, что производители вообще не слишком заморачиваются при производстве антенн.

scgorodok
Fuckname:

колеблется в районе 30мм ±1 мм.

ну 30-31
это всёже не 26 ть.

djdollar

Поговорил на работе, вот что получается -
Для вибратора без коаксиального кабеля изоляция не учитывается - усы, припаянные к платке приёмника должны быть равны четверти длины волны - 31 мм.
Для вибратора, расположенного на конце коаксиального кабеля учитывается диэлектрик, и длина уменьшается до 26,5 мм.