RC Desert truck project

Denature
SPIRITUS:

Склонность к заносу возрастет, но одновременно срыв заднего моста станет менее резким и его легче контролировать

Попробуемс! Кста решил вернуться к разблокированному мосту т.к. при блокировке зад крайне нестабилен при разгоне и в поворотах… Ну и полуоси с карданом жалко 😃

Denature

Искал много разных видосов о работе подвески траков, нашел интересную симуляцию, тока задок жестковат:

www.youtube.com/watch?v=ZITepnWvkQQ

По сравнению с реальным видосом вполне неплохо. Теперь ясно, почему на маленькой скорости закидывает жопу и поведение подвески вцелом.

meliamd
Denature:

Теперь ясно, почему на маленькой скорости закидывает жопу и поведение подвески вцелом.

ну я тебе говорил что подвеску нужно настроить максимально мягко, чтоб на не высокой скорости она могла отрабатывать малые неровности , а при наборе сможет также быстро отработать все неровности и при этом пробивать амморты не будет.

SPIRITUS
Denature:

Искал много разных видосов о работе подвески траков, нашел интересную симуляцию

Это симуляция записана со спец проги. Я пробовал подобную, но там цена за эту прогу не реальная была, покупать не стал. И она не учитывает не МИ не резину(жесткость вставок) и многие другие важные параметры. Только ЦТ, массу, жесткость пружин, вязкость ну и еще 5-6 параметров, слабовата симуляция.
Но впрочем если скинуться и на всех взять, тогда другой вопрос. Там сколь угодно насроеных моделей шасси можно сохранять.
Можешь поискать там кстати и геометрию подвески можно моделить, например смещение амортов, изменение длин рычагов и т.п.

А так, нам, самодельщикам надо собираться и совместно катать… там и обсудим как и что влияет. У нас уже 3 машины необычные готовы, так что как закончаться праздники и снег в мае не будет идти)))))), так надо назначить сбор и катать. Все будем писать на камеры и потом анализировать.
Предварительно собираемся на след неделе на Курьяновской трассе, так что присоединяйся. Мы обычно ездим во второй половине дня диапазон с 4 до 9-10часов в зависимости от освещенности. Если народу будет много, можно и генератор и комп и прочие прелести типа трампа с собой взять. Там сейчас как раз для таких машин испытательный полигон 😉

Вот еще посмотри

www.youtube.com/watch?v=nLG85T2m9nA&feature=player…

www.vpds-inc.com

Denature

Как-то синхронно у нас с Андреем Oleoleole происходят доработки, я вот тоже передком занялся 😃

Из приятностей:

  • Новая морда с уменьшенным углом передних амортов
  • Новый широкий бампер с нормальным креплением стабилизатора
  • Новая бабочка с большим кол-вом отверстий под аморты
  • Новая защита от грязи, синяя, из брызговиков “кагбы Спарко”
  • Новые передние алюминиевые аморты OFNA Pico от Багги 1/8 с медиум пружинами - они великолепны 😒
  • Опустил серву примерно на 10мм
  • Вкорячил более мощные верхние передние рычаги с резьбой м4 и дырками для регулировки
  • Подрезал кузов под новый бампер

Получившиеся хода подвески: перед 60мм / зад 95мм - трофийки курят 😃

Дальше сборка задка и покатухи 😃

Oleoleole

Юра, клевая морда получилась, мне особенно бампер нравится.

Кстати, в чем это у тебя передний стабилизатор и зачем так?

p.s. а вот радиобокс у тебя криво стоит - это типа фишка такая? ))) на всех фотках так…

Denature
Oleoleole:

Кстати, в чем это у тебя передний стабилизатор и зачем так?

Это топливные трубки, вынужденная необходимость… просто крепления стаба стоят далековато от дуг и он иногда вбок съезжает, вот и пришлось пихать стаб в трубки… 😦

Oleoleole:

а вот радиобокс у тебя криво стоит - это типа фишка такая? ))) на всех фотках так…

да это у радиобокса внутри дырки кривые изначально… пересверливать не хотел.

Oleoleole:

Юра, клевая морда получилась, мне особенно бампер нравится.

Пасиб, мне тож! главное шоб не сломался)))

crazydr

Ты настоящий моделист!!! отличный агрегат и главное нет предела совершенству. Работаю над своим очередным шортом, только уже в 8-м масштабе и много полезного в твоей теме: буду теперь не на своих ошибках учиться (сделал - проверил - передела), а принимать во внимание все твои замечания и наблюдения, правда без переделок, уверен, не обойтись - повторюсь - нет предела совершенству
😃

Denature
SPIRITUS:

Предварительно собираемся на след неделе на Курьяновской трассе, так что присоединяйся. Мы обычно ездим во второй половине дня диапазон с 4 до 9-10часов в зависимости от освещенности. Если народу будет много, можно и генератор и комп и прочие прелести типа трампа с собой взять. Там сейчас как раз для таких машин испытательный полигон

Дык я спрашивал, говорят ремонт и трасса типа закрыта… я то тока ЗА! 17-18 полюбас буду ехать обкатывать…

crazydr:

отличный агрегат и главное нет предела совершенству

Роман, спасибо за теплые слова! На самом деле эта тачка не только моя заслуга. Огромный вклад вносит Юра SPIRITUS, который воплощает мои фантазии в жизнь с помощью станка и своей инженерной мысли, а также незаменимых советов и необычных решений 😃

Я буду только рад, если моя ветка на форуме сподвигнет еще кого-то к постройке подобной телеги с ноля, оно того стоит 100% !!!

Вот иногда захаживаю в местную Барахолку - авто в сборе, смотрю что-бы взять для разнообразия, но как-то все одинаково и уныло… Все шорты, багги, трагги, монстры одинаковые…

Доделал задок с некоторыми модификациями:

  • Разблокировал диф и залил (запихнул) в него смесь из автомобильного пластилина и силикона 100к - трофисты говорят помогает
  • Сделал нормальное крепление запасок
  • Прикрутил отбойники для моста (из буфера капота от ТАЗа)
  • Поставил усиленную (по 2 самореза на сторону) перемычку между рычагами (около моста) и присобачил к ней подобие защиты для моста, из куска оправки для поршневых колец. Хоть и тонкая, но сталь. А то весь орех уже побитый от камней…

Кардан на удивление живой и с минимальными люфтами. Везде в смазке и пыльниках т.к. нагрузки оч. хорошие…

Ход подвески


К испытаниям готофф 😎

П.С. На подходе запасные полуоси в мост и зимняя резина)))

SPIRITUS
Denature:

Дык я спрашивал, говорят ремонт и трасса типа закрыта… я то тока ЗА! 17-18 полюбас буду ехать обкатывать…

Ну я не в курсе что там и как, но мы гоняли 😉 Да и не только мы. Там народ очень активно катает, много всяких конструкций по типу трампиков.

Denature

Хеллоу эврибади!

Случайно вспомнил, что покупал свет на баджу 1/5 и подумал - а не поставить ли мне его на трофика 😃

Свет состоит из 2 светодиодов по 3Вт и источника питания на 0,7А при 12В - я как раз катаю на 3S, так что преобразовывать ничего никуда не нужно. Подключение к балансирному раъему акка.
Плюс к этому были 2 широкоугольные линзы, которые фокусируют свет в горизонтальной плоскости т.е. на дороге. 45*120 градусов. Покупал в alled.ru (не реклама).

Рама для света - Т-профиль алюминия 3мм для хорошего охлаждения ибо 3Вт диоды греются очень не кисло. Чтобы не коцать линзы сделал свет быстросъемным. Правда придется вырезать “решетку радиатора” у кузова.

Планирую все кроме рамы и линз залить аквариумным герметиком, который уже много раз меня выручал.

Как доделаю и испытаю - обязательно выложу фотки или даже видос.

Timon3D

Ай дядя Юра маладца, красаучег 😎

Настоящий моделист, бампер заучетный, а со светом не торопись,как с отпуска вернусь чертежик тебе один покажу,думаю тебе понравится. Постараемся сделать более копийно, крепко, надежно.

Denature

Готовь сани летом… подумал я, получив посылку с ВОСЕМЬЮ усиленными полуосями от РЦ4ВД. Теперь у меня скорее мост развалится, чем кончатся полуоси 😃

Но я отвлекся. С полуосями заказал по акции с нереальным скидосом резину на зиму.

Лот № адын - Gauntlet Scale 2.2 Tires узенькие на перед. Попробую летом, но их главное предназначение зима. Идем по пути наименьшего сопротивления качению 😃

Outer Diameter: 4.86" (123mm)
Width: 1.80" (45.9mm)
Advanced X3 Soft & Sticky Compound

Лот № два - Mud Slingers 2.2" Tires зацепистые назад. Для зимы. После прошлой зимы понял, что по льду едут только шипы. И вкрутил в них саморезы 2,5х13мм. Протектор зверский - вылететь не должны…

Outer Diameter: 4.88" (124mm)
Width: 1.93" (49.1mm)
Advanced X3 Soft & Sticky Compound

Дабы обезопасить себя и окружающих, сделал ряд мероприятий:

  • сначала проклеил изнутри резину армированным скотчем
  • сделал в резине отверстия шилом, чтоб не порвать - сверлить не стал
  • закручивал саморезы, предварительно нанеся на них клей для резины
  • резину посадил на бедлоки, чтобы не было повода отклеиться
  • ну и вставки подрезал ибо резина зубастая и зимой 99% задубеет

В итоге сейчас саморезы торчат на 4мм. Если что - смогу подрезать до 2-3мм при большом заломе протектора. Каждое колесо весит конечно как чугунный мост, зато ехать должно неплохо… в теории…

Вот зачем я сделал съемные задние арки - эти шипы минуты за 2 разнесут лексан в тряпки.

П.С. Андрюха meliamd, зря я сразу тебя не послушал 😃

Denature
Timon3D:

Маньяк!

Ниправда! я делал акцент на безопасности 😇

Есть пара моментов, про которые хочу рассказать. И которые меня реально достали!!!

Меня уже затрахало менять пылники амортов, даже блин изделие №2 и то толще чем эти стандартные пыльники-колготки… Поставил такие от асохи, попробуем.

Второй вопрос это диф заднего моста. Если наглухо заблокировать - в повороты входить становится нереально… Если лить силикон любой вязкости - его выдавливает через полуоси и в поворотах когда одно колесо разгружается, начинает резко проскальзывать в воздухе. И никакого дрифта…

Трофисты подсказали (и даже дали на пробу) специальную жвачку, которой они блокируют дифы в мостах. Работает примерно так:

Колеса реально еле проворачиваются при резких движениях. А если плавно вращать - вращаются с некоторым усилием. Самое то для колес 120-130мм.

Ну и последнее - никогда не используйте в тяжелых и прыжковых моделях отбойники из топливной трубки нитрушек. У меня вот одна порвалась и чуть не угробила аморт… Топливная трубка от бензинок намного жестче и долговечнее.

Вот правильная бензиновая трубка:

П.С. Коля colsil - спасибо тебе большое за тестовую жвачку 😃

Timon3D

Как альтернатива - шланг от бочка омывателя, например, от ваза.

DОКТОR
Denature:

Трофисты подсказали (и даже дали на пробу) специальную жвачку, которой они блокируют дифы в мостах.

Можно линк на неё?

SPIRITUS
Denature:

Хотя в эти выхи тестил - для меня она слишком сильно блокирует,

Может добавить немного масла добавить? Скажем капельку… Может в этом случае степень блокировки снизится, как и износ механизма?
Попробуй замесить небольшое количество.

Denature
SPIRITUS:

Может добавить немного масла добавить? Скажем капельку…

Да вот в выхи постестил и по ощущениям там треть “жвачки” выдавило нафиг и диф стал заметно меньше блокировать - масла уже не нужно. Посмотрю, что будет через пару покатушек…

Дифт то не герметичный как у нормальных моделей - тут трофийный, у которого зазоры большие… Попробую при следующей переборке моста намотать немного скотча или изоленты на полуоси - мож поможет…

DОКТОR

А что за дифф? Просто в аксиаловский дифф вроде как детали от HPI встают.