регулятор tsky 120a

TonyKLZ

Всем доброго времени суток. Использую сабж в сенсорном режиме с сенсорным движком 13.5 витков. Не стартует система с 2-х из 6-ти положений ротора. Настроек тайминга на движке нет, настройкой тайминга с регуля проблема не лечится. Без сенсорного кабеля крутится всё нормально, как на обычных бк системах. В чём может быть проблема? И это проблема мотора или регуля?

UPD
C этих двух позиций движок спокойно стартует в реверс, однако и у реверса есть “свои” два положения, с которых невозможен старт назад. Нерабочие пары позиций расположены почти зеркально друг напротив друга. В момент осечки система не потребляет никакого тока.

TonyKLZ

UPD 2
Движок мало того что не стартует с этих позиций, так ещё и проскакивает их на ходу. Если триммером запустить самый малый газ, то при замедлении пиньона чем либо, мотор заглохнет в одном из этих двух положений. При запуске с позиции перед двумя нерабочими, движок не успевает набрать скорость и тоже глохнет.

Fuckname

Думаю дело в моторе, в его датчике. Это легко проверить, просто поменяв мотор на заведомо рабочий.

cha

в сенсорном режиме с сенсорным движком 13.5 витков. Не стартует система с 2-х из 6-ти положений ротора

было такое.дело в регуле.не хотел он дружить с сенсорными движками.они дымились и опыты прекратил.ездил в без сенсорном режиме.

DimIv
TonyKLZ:

UPD 2
Движок мало того что не стартует с этих позиций, так ещё и проскакивает их на ходу. Если триммером запустить самый малый газ, то при замедлении пиньона чем либо, мотор заглохнет в одном из этих двух положений. При запуске с позиции перед двумя нерабочими, движок не успевает набрать скорость и тоже глохнет.

  1. на весу дайте совсем малый газ. 2 если движок “упирается” не раскручивает вал, поменяйте силовые провода местами и см п1.
alexey_i48
TonyKLZ:

Всё таки в движке дело я думаю. Поспрашивал народ, говорят много брака по моему движку.
www.aliexpress.com/item/…/32687672375.html

У вас это сразу, или со временем началось? У меня такойже движок, и ттт все нормально работает.

TonyKLZ
alexey_i48:

У вас это сразу, или со временем началось? У меня такойже движок, и ттт все нормально работает.

Началось сразу. Сначала вообще не работал в сенсорном режиме, поменял провода местами, как здесь - стал крутить, но с описанными проблемами.

26 days later
lex#

Хочу вынести на обсуждение вопрос переделки BEC этого регуля на 6V.
Почему? Потому что, BEC сделан на микрухе которая держит спокойно 3А и при хорошем охлаждении (КПТД) тянет до 4.5А - вполне подойдёт для веса моделей 10 масштаба, чтоб ворочать серву. На 6 вольтах серве будет легче получить требуемую мощность и немного уменьшатся токи - не берём в расчёт очень прожорливые сервы. Идею подсказал знакомый электронщик изучив разводку платы (маленькая микруха 78D05AL даёт питание на сам контроллер ESC, а BEC похоже отвязан) и даташит самой микрухи LM2596.
LM2596 в нашем случае имеет на выходе 5В, т.к. не используется 4-я нога обратной связи - она просто сидит на выходной шине “+”. Если эту 4-ю ногу отпаять и навесить между ней и выходом (красный провод) правильно подобранный резистор - получим 6В на выходе. Единственно возможно будут присутствовать небольшие высокочастотные пульсации на выходе , т.к. катушку мы менять не будем - их можно сгладить керамическим кондёром в 0.1мкф включенным в параллель на выходе.
Жду мнения знатоков.

Shurko_3

Не все так просто как кажется ))

я в своем реге поставил просто кренку на 6 вольт(для питания приемника), а серва отдельно запитана. Микросхема LM2596 от 2S ни как не сможет выдавать 6 вольт, падение на ней большое и КПД низкий. Схему переделать на 6 вольт можно(я так уже делал), но нужно по входу миры кондер повесить и выходной поменять.

lex#:

4-ю ногу отпаять и навесить между ней и выходом (красный провод) правильно подобранный резистор

нужно два резистора, делитель нужен на 4 ноге, один на землю, второй на выход.

lex#

Shurko_3 по подробнее про Ваш опыт можете рассказать: где и какие ёмкости, какие резисторы на делителе? Я планирую использовать на 3S и 4S.

lex#
lex#:

Для этого регуля разъёмы xt60 будут нормальны? или надо XT90?

Чутка оффтоп: трага 8 масштаба, мотор 1900kv стоковый? аккумы 4S не более, хочу перейти с T разъёмов на xt60 (с нашим регулем и не только). Потянут ли XT 60 мои нужды или придётся сразу переходить на XT90?

Fuckname

Лучше хт90, с запасом. А то что только 4 банки так от этого только токи растут. Ну и масса модели, явно больше чем надо для сабжа, ну и тормоз с таким сетапом надо почти полностью заложить, иначе пых почти незбежен.

DOOM_87
Pincky:

Да. Самое обидное, что умер не от перегрева, перегруза или утоп в болоте. А тупо стоял на полке

и сейчас он тоже продолжает лежать на полке, я так подумал что за 1000 лучше куплю новый чем пальцем в небо тыкать)))

lex#
Fuckname:

ну и тормоз с таким сетапом надо почти полностью заложить

Можете более понятно это сказать?

Fuckname

Ограничить настройками, процентов на 30% не больше ставить.

19 days later
SRC

Всем привет. В сенсорном режиме столкнулся с такой проблемой: колеса не хотят вращаться. При нажатом курке стоит провернуть спур на 1-2мм и авто едет. Мотор Текин. Шасси SCX-10. В бессенсорном режиме все ок, но коггинг… Вопросов два: как убрать трабл в сесорном режиме, и какой тайминг выставить для уменьшения коггинга в бессенсорном режиме (это на случай, если наладить сенсорный режим не получится)

kabuum

Проверь правильность подключения мотора к регулю. Фазы мотора ABC должны соответствовать выводам регуля.
Если все в порядке, то позвонить сенсорный кабель, может обрыв есть в контактах.

SRC

Силовые провода припаяны а к а, в к в, с к с. Буду тогда кабель прозванивать.

1 month later
denis-radio

Всем здравствуйте. Пришёл мне регуль тскай. Решил проверить.
Фазы подключены правильно, сенсор подключен (кабель проверенный), мотор, батарея, приёмник и передатчик 100% исправны и проверены.
Суть проблемы: в сенсорном режиме мотор не стартует вперед в некоторых положениях ротора. Причём из этих положений он стартует только назад. И наоборот. Читал, что тут уже много кто сталкивался с этой проблемой. Я пробовал менять местами фазы во всех возможных комбинациях - не помогло.
Где косяк? В прошивке регуля? В настройках? Как убрать?

lex#
denis-radio:

Где косяк? В прошивке регуля? В настройках? Как убрать?

Сам бы хотел знать ответ, но нет… Пока нет. А пробовали менять в настройках регуля разные углы? Может глюк на определённых значениях?