Переделка масштабной ГАЗ 21 на RC

Jonson71

После пробного включения оказалось, что орландовский моторредуктор не выдает нужных оборотов. Волга не краулер. В общем двигатель был вскрыт и в место якоря вставлен двигатель от микро квадрокоптера. Обороты выше раза в 3!!!, потребление ниже. Намучился с переставкой ведущей шестерни, испортил 2 мотора)) хорошо что китайцы их присылают только по 4 штуки)))
Модельный двигатель расточен по серву

Серва породнена с двигателем



Jonson71

Компоновка электрики:





Разъем для зарядки

Jonson71

Ну вот и все Господа, проект закончен, жду комментариев, оценок и конструктивной критики)))













Видео сниму позже

SPIRITUS
Jonson71:

Ну вот и все Господа, проект закончен, жду комментариев, оценок и конструктивной критики)))

Видео сниму позже

Да собственно что тут коментить? Волга как была так и осталась…стендовая модель. Ну теперь она как то движется(как увидим на видео там и обсудим) но при этом лишилась части копийности снизу. Сделано все корявенько, даже мост не обработан, для окончания проекта как то не приемлемо…, хотя на 3Д принтере можно было бы и копийный сделать более менее. Рессоры нормальные разве что.
Вобщем получилась игрушка на РУ, но то что она не куплена, а сделана своими руками уже хорошо и то что управление пропорциональное тоже хорошо.

Но это я так, брюзжу поскольку по началу думалось что машинка обретет нормальную подвеску и будет летать как по асфальту так и по грунту как в фильме “Берегись автомобиля”)))) Но вцелом ждем видео где она не просто медленно ползает по ровному паркету как любая китайская игрушка, а копийно и солидно едет 😉 Ну и мост…ну хоть чуть пошкурьте или замажте чем то…ну реально убого смотрится на фоне всего остального. И пупырышки на днище срежте. Они же теперь не просто вид портят(а бросаются в глаза сразу после необработанного моста),но и еще цепляться будут при езде 😃

Jonson71
SPIRITUS:

Да собственно что тут коментить? Волга как была так и осталась…стендовая модель. Ну теперь она как то движется(как увидим на видео там и обсудим) но при этом лишилась части копийности снизу. Сделано все корявенько, даже мост не обработан, для окончания проекта как то не приемлемо…, хотя на 3Д принтере можно было бы и копийный сделать более менее. Рессоры нормальные разве что.
Вобщем получилась игрушка на РУ, но то что она не куплена, а сделана своими руками уже хорошо и то что управление пропорциональное тоже хорошо.

Но это я так, брюзжу поскольку по началу думалось что машинка обретет нормальную подвеску и будет летать как по асфальту так и по грунту как в фильме “Берегись автомобиля”)))) Но вцелом ждем видео где она не просто медленно ползает по ровному паркету как любая китайская игрушка, а копийно и солидно едет Ну и мост…ну хоть чуть пошкурьте или замажте чем то…ну реально убого смотрится на фоне всего остального. И пупырышки на днище срежте. Они же теперь не просто вид портят(а бросаются в глаза сразу после необработанного моста),но и еще цепляться будут при езде

Принимается

SPIRITUS

По паркету едет нормально.
Скорость я бы сказал даже с большим запасом для подобной машины получилась как и динамика. Ей бы поплавнее разгончики и подвесочку помягче что бы носом клевала и на бугорках не подпрыгивала…может веса добавить? (если конечно есть запас по прочности) Сколько она сейчас весит в РТР?

А будете ее по асфальту пускать? Или это чисто домашняя будет?

Свет если хотите сделать копийный, с галочкой, то надо на диод прилепить кусочек фольги снизу иди закрасить.
content.foto.my.mail.ru/mail/yuramail/…/h-99.jpg
Для копийной езды очень эффектно особенно вне помещений, когда по дорожкам ездишь. С обычными диодами засвечивается все вокруг и нет ощущения реалистичности.

Jonson71
SPIRITUS:

По паркету едет нормально.
Скорость я бы сказал даже с большим запасом для подобной машины получилась как и динамика. Ей бы поплавнее разгончики и подвесочку помягче что бы носом клевала и на бугорках не подпрыгивала…может веса добавить? (если конечно есть запас по прочности) Сколько она сейчас весит в РТР?

А будете ее по асфальту пускать? Или это чисто домашняя будет?

Свет если хотите сделать копийный, с галочкой, то надо на диод прилепить кусочек фольги снизу иди закрасить.
content.foto.my.mail.ru/mail/yuramail/…/h-99.jpg
Для копийной езды очень эффектно особенно вне помещений, когда по дорожкам ездишь. С обычными диодами засвечивается все вокруг и нет ощущения реалистичности.

Да, по подвеске еще предстоит работа, рессоры жестковаты получились. Веса достаточно, кузов цельнометаллический литой, около килограмма. Тут главная беда в передней подвеске - ход очень маленький, всего 2 мм, при мягкой пружинке сразу садится на упоры, по-жестче - прыгает.
По асфальту врядли, жалко ее, ну может разок для видео.

SPIRITUS
Jonson71:

По асфальту врядли, жалко ее, ну может разок для видео.

Надо обязательно 😉 Просто выбрать местечко на парковке с чистым асфальтом. Паркет как то не то…

А продолжать работу надо, если есть время и желание, то стоит таки довести именно езду до совершенства что бы соответствовала кузову 😉

Если есть желание, можете попробовать поставить на карданный вал муфту. Просто 2 гвоздика соединяете силиконовой трубочкой. Регулируя длину трубки можно менять передаваемый на ведущие колеса момент. Так что как не нажимай газ, машина будет трогаться и тормозить плавно, как реальная волга. Всеже это не Ф1)))) При этом при переезде большого препятствий без разгончика машина просто не преодолеет его. Будет как бы жечь сцепу…

Ну и гаражик бы такой машине не помешал бы 😉 У нас и менее копийные аппараты иногда имеют место постоянной дислокации
content.foto.my.mail.ru/mail/…/h-1266.jpg Для волги антураж советской эпохи вообще раз плюнуть сделать.

Да, и еще, со звуком бы разобраться…чето там слишком громко все. Может резиной все обложить? между металлическими деталями проложить скажем кусочки изоленты, редуктор очень густой смазкой смазать…будет чуть потише.

ЗЫ Будете в Москве или Домодедово, можете заехать, есть кое что, что мне не нужно, а вам может пригодится, отдам даром ))))

Jonson71

Плавность хода думаю улучшить путем изменения передаточного числа конической пары (сейчас 1:1)
В Москве возможно буду на этой неделе, точнее в Ступино, буду с шефом, поэтому не знаю, смогу ли заехать.
А у Вас, среди того что не нужно, а мне может пригодиться, нет ли пары коничек диаметром менее 10мм?

Посмотрел по карте, Ступино эт далеко не Москва)))

SPIRITUS
Jonson71:

А у Вас, среди того что не нужно, а мне может пригодиться, нет ли

Да много чего есть и всяких разных диаметров))) Но надо по факту смотреть, вертеть в руках, примерять к авто…но не обязательно сейчас…как будет время, нет проблем, приезжайте, карту проезда с контактами в личку сброшу.

Я кстати про коничку тоже хотел сказать, но чето забыл…просто мост какой то не такой как обычно у 1:1 и большинства моделей…я и хотел спросить неужель коничка 1:1)))) Получается что корпус в районе ведущей шестерни какой то раздутый…что смотрится странновато. Очень просится уменьшение ведущей шестерни. В идеале конечно гипоидная, но не факт что подберем, эта штука редкая, но вот просто коничку 1:2 1:3 вполне

Jonson71

Мои шестерни выложены в 26 посте. Диаметр самой шестерни 10мм, хвостовик Ф5 длина 4мм, внутри шестигранное отв. 3мм. Хотелось бы что то аналогичное, т.к. схема моста с ними вышла простая и вполне работоспособная.
Уже подумываю тупо обточить ведущую шестерню, да боюсь срежется потом остаток зубьев, момент то не малый все же.

SPIRITUS

Да чето у меня видать не открывались картинки на том устройстве что смотрел…в последующих постах уже видел готовый мост.

А обтачивать ничего нельзя. 1кг для такой пластиковой милюзги это и так запредельно. Тут тупо длинна зубьев и спасает тем более при такой динамике.

Хорошие шестерни в вертах бывают. Там мелкие конички иногда встречаются.

Jonson71
SPIRITUS:

Хорошие шестерни в вертах бывают. Там мелкие конички иногда встречаются.

Надо будет посмотреть

SPIRITUS

Смотрите прежде всего коничку хвостового ротора. Даже у больших вертов шестеренки маленькие относительно.

Jonson71

Да, есть маленькие, но там везде передатка 1:1(((

1 month later
Jonson71

Первый тест драйв на улице и минитрассе

Заезд по асфальту и ковролину открыл неприятные детали: серва не держит 0 и приходится много подруливать, а моторредуктор слишком скоростной и есть недостаток момента при движении на маленькой скорости при повернутых передних колесах. Заказал более тихоходный\тяговитый редуктор.

SPIRITUS

Сама машина шикарно смотрится именно на асфальте но с мелкими порами.

Но вот динамика как у гоночной Ф1)))) Нет солидности движения и плавности. Редуктор действительно надо менять.
А серва может гораздо лучше в нуле работать если уменьшить плечо качалки до предела нужного поворота колес. Не знаю есть ли у вас запас, но попробуйте поставить максимальные расходы на руль и после этого экспериментально подобрать предельный сдвиг крепления тяги к качалке как можно ближе к оси вращения. Тогда серве будет легче держать 0, а рулежка будет более плавная и копийная.

И мне кажется у вас акерман не правильно выставлен. В итоге при максимальном повороте колес, они друг другу мешают именно на зацепистых поверхностях и поэтому мотор не тянет. На вашей машине должно быть внутреннее колесо на гораздо больший угол повернуто чем внешнее, а у вас суда по фотке не так.

Вот схема как должно быть на тихоходной копийной машине.

Jonson71

Да, все верно и качалку буду укорачивать. А про акерман не знал, и как его добиться пока не представляю((

SPIRITUS
Jonson71:

А про акерман не знал, и как его добиться пока не представляю((

По фоткам трудно понять истинную геометрию тем более что они все под углом а следовательно и сказать как добиться. Но видимо надо менять рулевую трапецию на самопал. Если не сложно, то попробуйте сфоткать модельку снизу но четко под 90 градусов с колесами прямо и колесами повернутыми на максимальный угол.

Если есть конструктивная возможность как то поменять схождение передних колес, то можете для понимая что изменится, поставить сильное расхождение на время тестов и тогда в повороте колеса будут стоять так, как при правильном акермане. Если эффект в повороте будет и заметный, то рулевую однозначно в переделку. Если эффект не сильно заметен, ну тогда можно забить…

Jonson71

Надо понимать, что проблема эта не столько в акермане, а в отсутствии диффа в мосте? Может тогда проще одно заднее колесо сделать проскальзывающим на оси?