Пульт управления.

msx

Понятно , спасибо , значит так и поступлю!

Кстати , а не подскажете как калибруется коллекторный регулятор вообще? Просто на нём нету кнопки для калибровки никакой .

kabuum

Если в инструкции нет, то может и никак не калиброваться или автокалибровка у него.

msx

У коллекторного регулятора может быть автокалибровка? Не знал честно говоря , думал все реги нужно в ручную самому калибровать и тем самым настраивать под себя собственно…

msx

Не подскажете случайно , небольшой вопрос встрял вот . Приобрёл себе шасси кит трагги новый и теперь хочу поставить на него свою электронику со своей старой модели traxxas e-revo brushless , то есть буду снимать первую мамбу мотор + регулятор и вопрос такой , при подключении регулятора скорости к новой аппе , его нужно будет калибровать вручную мне? И как это делается если не сложно , подскажите пожалуйста .

kabuum

Когда подключается новая аппа к регу, всегда делается калибровка. В инструкции на маму описано как. В интернете есть даже видео.

msx

Ясно , честно говоря не знал , просто раньше никогда не менял аппы на моделях , думал что просто ставишь другой приёмник с аппаратурой , подключаешь в канале приёмника фишки и всё катаешь сразу , но теперь вижу что не всё так просто и каждый рег нужно калибровать всегда заново.

msx

Всем привет , сегодня катал и заметил что модель теряет сигнал с аппой примерно через 50 - 70 метров , то есть в зоне видимости модель находится , доезжает до определённой отметки от меня и всё останавливается и даже если приглядеться , то прекрасно становится видно что серву не крутит и на газ не реагирует , а когда начинаю ближе подходить метров на 20 то всё начинает работать , думал что разъём от аккума отходит но разъём надёжный XT90 и там даже намёка на отсоединения нету . Сама аппаратура собственно Himoto mt-300 2.4ghz 3 канальная , раньше катал на ней на дрифте далеко не отъезжал никогда от себя , так что раньше не было такой проблемы , сейчас катая на трагге ассо и набирая большую дистанцию начинает мучать такая проблема , может ли это быть связано с тем что на приёмнике обрезана антенна? От антенны осталось примерно сантиметров 5 . Я её не трогал , когда в ремонт давно относил модель , там сказали что такая длинная антенна ни к чему и без моего ведома собственно её отрезали , я только потом узнал про это . В этом причина или может что-то другое быть? Какие вообще есть варианты?

SPIRITUS
msx:

на приёмнике обрезана антенна? От антенны осталось примерно сантиметров 5 . Я её не трогал , когда в ремонт давно относил модель , там сказали что такая длинная антенна ни к чему и без моего ведома собственно её отрезали , я только потом узнал про это . В этом причина или может что-то другое быть? Какие вообще есть варианты?

Обычно после этого и уменьшается дальность))) Но надо еще посмотреть как выглядит этот кусок антенны. Там без оплетки должен торчать кончик пару сантиметров. Если нет, то надо снять оплетку на конце.

А вообще не скромничайте, озвучте фирму где такое делают тем более по собственному желанию. Моделисты должны знать куда не стоит обращаться)))

msx

Спасибо за информацию , просто сам догадывался конечно что длина этой антенны как-то может пагубно сказываться на разных функциях , например таких как дальность ! От приёмника примерно в длину 5 см идёт чёрная оплётка так сказать и в конце 5 - 7 миллиметров белый кончик . Я не знаю может проблема скрывается в другом? Объясняю всё как было на самом деле , заменил я такой аппу с приёмником с tqi 2.4ghz на как раз эту himoto mt-300 2.4ghz , у меня текно конверсия v4 на трагге ассо , в отверстие возле бокса под приёмник выводилась вот такая так антенна под провод из приёмника , естественно я туда просунул это проводок и пошёл катать всё было в порядке , сигнал очень далеко ловил , дальше чем сейчас раза в 2 точно , ну и заметил что эта антенка потерялась при покатухах , потому что крепление её уже довольно сильно разносилось и разболталось , но я думал что ещё всё-таки послужит . Собственно сейчас сам проводок просто из отверстия выглядывает и теперь сигнал ловит меньше в 2 раза и даже бывает глюки какие-то у аппы случаются типо сам газ нажимается иногда ( рег калибровал правильно и до этого всё было в порядке ) .

SPIRITUS
msx:

От приёмника примерно в длину 5 см идёт чёрная оплётка так сказать и в конце 5 - 7 миллиметров белый кончик . .

Сделайте белый кончик 20мм, убрав черную оплетку и попробуйте.
А эти разноцветные трубочки это просто красивая оболочка слегка защищающая проводок антенны, а зачастую наоборот, способствующая его отрыванию)))
Просто попробуйте в бокс уложить всю антену после укорачивания оплетки. Если дальность устроит, то нет проблем, катайте так. Если дальность не устроит, то возьмите кусок термоусадки, наденьте на антенну и усадите, а потом просуньте все это в отверстие бокса так что бы ваш огрызок торчал вверх. Должно еще чуток помочь.

msx:

даже бывает глюки какие-то у аппы случаются типо сам газ нажимается иногда ( рег калибровал правильно и до этого всё было в порядке ) .

Вполне возможно что потеря сигнала связанная с короткой антенной и есть причина глюков. Чем хуже прием, тем у 2,4 больше шансов не переварить все помехи и потерять сигнал, например в чистом поле катает нормально, в районе ЛЭП или вайфая дальность катастрофически падает и появляются глюки… И вполне возможно что сейв настроен неправильно(возможно теже ребята в сервисе вам “помогли” 😉 )
Но тут надо разбираться последовательно. Для начала всеже надо решить проблему с дальностью, а потом уж…

msx
SPIRITUS:

Чем хуже прием, тем у 2,4 больше шансов не переварить все помехи и потерять сигнал, например в чистом поле катает нормально, в районе ЛЭП или вайфая дальность катастрофически падает и появляются глюки…

Не думал что на 2.4 ghz связь могут влиять посторонние сигналы , думал что 2.4 уже эта болезнь вылечена в отличии от её преследователей аппаратур “удочек” 27mhz и 40mhz . Просто на удочках местах где есть сети вайфай или просто во дворе катать где рядом сети электро подстанций то да сигнал теряет спокойно я уже встречался с этим , не ожидал что у 2.4 ghz такое может быть , просто никто не писал об этом . Ну да может и в этом тогда проблема , потому что в прошлый раз когда с дальностью было всё хорошо я катал в парке где вокруг не было ни вайфая не электросетей . А когда проблемы со связью появились я собственно катал во дворе где и вайфай постоянно с домов раздаётся и рядом присутствует электро подстанция .

SPIRITUS
msx:

Не думал что на 2.4 ghz связь могут влиять посторонние сигналы.

Там все довольно сложно и не так как на старых апах. До определенного момента все ок даже с помехами, но когда количество помех зашкаливает или уровень связи низкий, то апа уже не успевает “искать нужный” сигнал. У меня была апа 2,4, которая показывала уровень помех в эфире и там четко было видно как с приближением к источникам помех(в том числе и соседей моделистов) сначала ничего не происходит и только на индикаторе пляшет уровень все выше и выше, но уже через долю секунды после достижения максимума помех апа начинала давать сбои. Сначала просто едва заметные пропуски, потом вообще потеря сигнала. При этом некоторые апы начинали давать сбои при половине индикатора помех(почти весь китай) потом, где то на 75% начинали сбоить Сектрумы и прочие бренды и только Футаба начинала сбоить как и моя апа уже на максимуме помех. Но Футабу “завалить” совсем не просто))) Только глушилкой 100% А вот для китая порой достаточно рядом камеры беспроводной(например при езде по ФПВ) и уже периодические сбои, а несколько камер полностью забивают их сигнал.

Но это так, обобщенно…как средняя температура по больнице 😉 У каждой апы свои причуды и даже у брендов есть топовые апы и отстойные, которые совсем слабо противостоят помехам.

msx

Да бывает же , не ожидал даже честно говоря , катал с другом на траггах ассохах , нас только двое было , заезжали друг против друга , стояли рядом , у него аппа была futaba 4pl , у меня team asso xp2-ssi , обе аппы 2.4ghz , но проблем с сигналом не наблюдалось ни у него ни у меня и модели слушались идеально …

SPIRITUS

2 апы даже близко расположенные, не вызывают критических помех никогда. Вот когда друзей 10-15 и более и еще и камеры всякие))) Вот тогда слабые апы уже в зоне риска, поэтому спортсмены и предпочитают Футабы, Спектрумы и прочие бренды и не используют дешовые китайские пульты пусть даже такие же красивые(а порой и более красивые 😉).
А при наличии рядом кабелей, ЛЭП, активных излучающих антенн вероятность сбоев увеличивается даже если вас меньше народа катает одновременно.

В вашем случае вряд ли стоит опасаться, а 4ПЛ вообще очень устойчива к помехам. ХР2 конечно послабее в этом плане, но не настолько что бы сбоить от всякой мелочи рядом. И потом это всего лишь вероятность сбоев…на увеличение этой вероятности может повлиять даже конструкция машины и количество металла, мешающего(например если залепить металлизированным скотчем кузов, аппаратура показывает снижение стигнала, наличие всяких электронных устройств и близко лежащих проводов мотора, рега, АКБ и самих этих устройств, в том числе ВЕС, подсветка, и блоки управления. Так что антенку лучше отводить подальше от мощных устройств и проводки.
Рельеф и наличие растительности ухудшает ситуацию. Высота расположения пилота имеет значение. Чем выше стоите, тем устойчивее связь. В итоге все эти факторы положительные и отрицательные суммируются и имеем устойчивую связь или начинаются сбои в работе.

msx

Ну да у меня присутствует внешний бек turnigy ubec 6a подключён к регулю , плюс удалён на регуле , раньше ещё и серва питалась от бека , но она сломалась и я заменил на другую , но пока лень снова подключать её через бек , разделять фишки эти . Ещё свет сзади и спереди есть у меня , в 3 канал подключён приёмника , через switch включается и выключается , ещё кулер на моторе есть он в 4 канале , но он сейчас отпаян временно . Приёмник сам 3 канальный , там вместо 4 канала какой-то VCC , тут спрашивал что это , ответили что под внешний бек , но у меня внешний бек сразу в регуль питается и лишней фишки от него нету , но ещё информация была что кулер можно запитать и от этого VCC , что это не смертельно типо.

SPIRITUS

Общий принцип проверки влияния прост…временно отключаем все и проверяем дальность. Если изменений нет, все подключаем обратно - оно не влияет. Если замечено явное увеличение дальности или снижение количества глюков, то подключаем все последовательно с проверкой после подключения каждого компонента.

msx

Не задумывался об этом , ну по факту кулер не питается никак хоть воткнут в свободный канал , на самом кулере отпаяны провода то есть питания нет и он по логике не может никак влиять на приёмник , а на счёт света не задумывался , он не сам же включается , я его с пульта через 3 канал включаю и выключаю сам . Я его включаю только когда домой вечером добираюсь по темноте . Скорее всего всё дело просто в антенне скрывается , потому что ездил до этого на другой аппе на trx tqi 2.4ghz на ней проводок этот антенны длинный очень приходится его сматывать в боксе из под приёмника и кончик высовывать только и на ней с дальностью не было проблем никаких , хотя тоже были все каналы забиты .

msx

Ребят , не подскажите , а можно ли биндить любой приёмник к любой другой аппаратуре ? Например приёмник spektrum sr300 к аппе flysky gt3b? Ну или mt-300rx к traxxas tqi?

SPIRITUS
msx:

Ребят , не подскажите , а можно ли биндить любой приёмник к любой другой аппаратуре ? Например приёмник spektrum sr300 к аппе flysky gt3b? Ну или mt-300rx к traxxas tqi?

Пытаться биндить можно все что угодно. Но вот забиндятся не многие варианты, хотя безусловно есть клоны которые народ часто применяет в целях экономии на приемниках к брендовым апам, особенно когда их надо много. Указанные выше варианты между собой вроде не биндились.

И вопрос что с чем биндиться порой предопределяет выбор апы, но об этом лучше позаботится заранее, до покупки апы. Если вопрос чисто в использовании лишнего приемника, то без проблем сейчас поменять его или апу целиком и тогда все будет гораздо проще чем гемороиться с нюансами разных вариантов подключений 😉 Апы не топовые и замена приемника не обременит карман.

msx

Понятненько , ну теперь ясно стало , просто сам догадывался конечно немного что не всегда всё может совпадать , но всё жа надеялся . Просто где-то раньше встречал что аппа одной фирмы , а приёмник соответственно совсем другой . И вот задумался , а что если любой приёмник к любой аппе так можно биндить . Теперь понял что не все. Спасибо за важную информацию!