Пульт управления.

SPIRITUS

Не, дальность разная. Причем дальность от помех то же зависит. При увеличении помех дальность может падать существенно даже на брендовых апах.

А цена не сильно влияет на дальность если в чистом поле…были и китайцы дальнобойные и бренды так себе по дальности. Тут надо смотреть конкретику и условия. Плюс нюансы конструкции. Есть выносные антены и они в некоторых случаях более дальнобойные, а есть короткие антены и на рельефе реальная дальность может упасть сильно от теоретической в идеальных условиях особенно если конструкция модели подразумевает такое расположение приемника, что антенна по сути перекрывается металлическими частями шасси, двигателя и т.п…

И если дальность важна, то надо вникать не в название бренда а в стандарт на котором он работает а следовательно защищенность от помех, частоту работы и мощность излучения. Так например менее дальнобойная Футаба чем китаец в чистом поле, при езде в сложных условиях наоборот имела дальность заметно больше, а китаец терял сигнал на смешном расстоянии.

msx

Понял , значит помехи тоже могут влиять на дальность . Ну вообще да логично что от местности зависит тоже . В лесу на ровной поверхности где тебя не окружает ни интернет , ни электросети , то да конечно любая даже китайска аппа будет себя отлично показывать , ну а в жилом районе где вай фай везде раздаётся , то могут и проблемы возникнуть . Но всеравно брендовые аппы мне кажется гораздо лучше будут , всё таки цена-качество правило никто не отменял.

20 days later
msx

Ребят , вот интересно стало , а будет ли разница в сигнале если приёмник будет в стандартном боксе модели и антенна будет внутри в нём же и если приёмник будет на свежем воздухе прикреплён к самой деке? Разница в сигнале будет заметна или не особо?

SPIRITUS
msx:

Ребят , вот интересно стало , а будет ли разница в сигнале если приёмник будет в стандартном боксе модели и антенна будет внутри в нём же и если приёмник будет на свежем воздухе прикреплён к самой деке? Разница в сигнале будет заметна или не особо?

Только экспериментировать… обычно сильно влияет удаленность от источника помех(двигатели, провода и все прочее силовое и излучающее)
сам по себе приемник в боксе или на деке обычно не влияет. Вот где находится кончик антенны важно. Если он внутри бокса и расположен неправильно, то разница с высунутым и торчащим вверх, бывает заметна.

msx

Понятно , вот сейчас катал недавно и заметил , что модель теряет сигнал с аппаратурой , если заезжает за стенку или куда нибудь на низменность . Приходится подходить в зону видимости машины , чтобы опять всё работало , ещё заметил что при этом не срабатывает fail save и модель продолжает движение на полной скорости уже по своему желанию из-за потери сигнала.

7 days later
msx

Всем привет , сегодня столкнулся с проблемой , аппа опять потеряла связь , никак не реагировала на мои действия! Даже при её выключении не сработал фэйл сэйв (fail save) , в итоге модель врезалась на максимальной скорости в дерево , благо что ничего не отвалилось , просто наконечник рулевой тяги вылетел из паза , но сейчас не об этом . Аппа Himoto mt-300 3ch 2.4ghz , самое забавное что модель была передо мной, в момент потери сигнала (по непонятным причинам) … Не понятно ещё то , почему ей был послан не понятный сигнал выдать всю мощность ( 100% газа ) , остановилась она естественно об первое перед собой препятствие и им оказалось дерево. Раньше теряла сигнал аппа только на большом расстоянии , а тут модель была передо мной примерно в 2 - 3 метрах расстояния. Просто уму не постижимо что у неё случилось с мозгом. Стоит заменить аппаратуру или в чём может быть проблема?

naguluf
msx:

Аппа Himoto mt-300 3ch 2.4ghz

Нет… Ну это вообще не кашерно. Я понимаю что хочется дешево и сердито, но не до такой-же степени. У нас с такой аппой на соревы не подпустят. Говорят что фиг с тобой если потеряешь управление со своей моделью, а вот если перешьешь сигнал у кого другого и по твоей вине что-то произойдет. На данный момент есть несколько бюджетных и сравнительно качественных апп. Взять тот-же radiolink rc4g. Хотя я и в нем с недавнего времени немного разочаровался. Но все-же это уже нормальная аппа. А по поводу феил-сейва, то даже на спектруме и футабе перед началом покатушки проверяю это дело.
1 Включаю пульт
2 включаю тачку
3 легкое нажатие а газ (пол метра вперед)
4 выключаю аппу
если все нормально то включаю аппу и начинаю покатушку
Все эти действия уже практически автоматом выполняю. Мне хватило одного раза утопить арму в море…(с родным пультом) После этого как бабка отшептала от дешевых пультов.

msx

Да лень заниматься продажей старых апп , всяких траксасов tqi и ей подобных , много таких валяется , если все продать то можно и futaba 4pl спокойно приобрести . Конечно знаю что это химота ни о чём , но не до такой же степени чтобы в пару метрах от приёмника терять сигнал , это же бред уже самый настоящий , ну или глюк в самой аппе какой-то. Про то как проверить фэйл сэйв что-то подзабыл вообще , даже не задумывался о нём до сегодняшнего дня. Спасибо за инфу как проверить его. Знаю что он должен срабатывать и модель должна начинать тормозить при потере сигнала , но у меня этого к сожалению не произошло. Просто есть аппа team associated xp3-ss вроде , так вот на ней ни разу не было проблем с сигналом , всё идеально и чётко . А на этой химото мт-300 уже с первой покатушки начались небольшие глюки , типо сигнал теряет или сама даёт газ когда ей вздумается. Но поставил я её ради 3 канала , так как остальные мои аппы всех двухканалки . Просто свет через свитч подключён в 3 канал , знаю что не разумно жертвовать самой моделью ради одного только света , но всё же вот так получается.

13 days later
airatik

здравсвуйте есть аппа fs-gt2e когда подключают к авто реакция на газ есть вперед назад но на повороты ника не реагирует ,бывает при долгом нажатии на задний ход начинает сума сходить серва поворота останавливается только при отключении питания .в чем проблема ?пульт новый

msx
airatik:

здравсвуйте есть аппа fs-gt2e когда подключают к авто реакция на газ есть вперед назад но на повороты ника не реагирует ,бывает при долгом нажатии на задний ход начинает сума сходить серва поворота останавливается только при отключении питания .в чем проблема ?пульт новый

Проверь бокс где приёмник , может контакт сервы отошёл из паза приёмника , ну ещё попробуй заново откалибровать регулятор скорости может поможет.

vadro

Тоже интересно, можно ли синхронизировать пульт, к примеру, от химото мастадон с бронтозавром. Пытался сделать, не получилось

msx
vadro:

Тоже интересно, можно ли синхронизировать пульт, к примеру, от химото мастадон с бронтозавром. Пытался сделать, не получилось

Вы имеете ввиду , сам передатчик сбиндить с приёмником от другой модели , я правильно понял ?

vadro

Имею в виду взять простенький пульт и подключить его к машине, чтобы погонять )) наверное, вы это правильнее назвали. А проблемка у меня тут rcopen.com/forum/f73/topic507922 описана. С мин потерями хочется погонять начать )

msx

Ответил в твоей теме , попробуй сменить аппу вместе с приёмником , проблема должна исчезнуть , так как скорее всего дело в аппе вместе с приёмником . Попробуй или заново откалибровать регулятор скорости , но у тебя коллектор и скорее всего он сам калибруется . При подключении другого приёмника с пультом к модели , нужно откалибровать регулятор скорости всегда , но на коллекторе есть автокалибровка иногда ( на хоббивинге точно ) .

11 days later
msx

Всем привет , есть ли владельцы спектрума??
Короче имею аппу Spetkrum dx4r pro 4-х каналка с телеметрией и avc . Приёмник в данный момент решил поставить 4-х канальный sr410 , всё откалибровано и забиндено правильно , фишки все в приёмники стоят правильно ( от сервы , рега , свет от свича и кулер на моторе ) . Катаю всё работает , всё слушается и триммируется и настраивается . Свет через свитч в 3 канале подключен , когда в реверсах включаю 3 канал ( то есть ставлю в положение нормал ) загораются фары ок , но спустя 20 секунд они тухнут при том что всё включено и приходится заново переключать реверс 3 канала в положение rev ( то есть выключить ) и обратно в положение normal ( то есть включить ) . Не понимаю почему само вырубает каждые 20 секунд? Аккум новый onbo 4s 5200mah 25c , езжу без проблем , машина валит , но 3 канал выделывается почему-то , в чём может состоять проблема ? Кто может подсказать что поможет ???

MaikG3

поставь в 3 канал серву и понаблюдай…

msx

Спасибо за наводку , решил проблему , оказалось дело в свитче , он выделывается , ибо подключал кулер в 3 канал и кулер крутит без перебоев постоянно , а свет гаснет когда захочет .

MaikG3
msx:

ибо подключал кулер в 3 канал

сколько проводов на кулере и в какие контакты он втыкается? ))) то что на 3 канале есть питание и так ясно… но вопрос вроде был не в этом.

msx

Кулер на моторе стоит как дополнительное охлаждение , вот такой

Работает без проблем , так вот сегодня катал и снова заметил , короче цитирую - когда машина стоит на месте с включённым светом , то он светит до посинения , то есть не гаснет , как только начинаю ехать и проходит 20 - 30 секунд , свет собственно гаснет .

7 days later
msx

Короче разобрался в проблеме , свитч рабочий , свет теперь светит постоянно и очень ярко . Вся проблема была в “криворукости” спектрума! В меню travel просто в 3 третьем канале выкрутил показатели на 80% и свет начал работать без перебоев . По стандарту все показетели были на 100% и из-за этого выбивало напряжения , когда начал крутить и снизил то проблема исчезла!