Flysky выпустили новую авто-лодко аппу... FS-NB4...4 канала

Oleg31
puss5:

Олег ,а где можно цены на Флая датчики глянуть ? в комплекте с аппой идут или отдельно надо брать ?

В комплекте только два приёмника. Датчики отдельно 250-550 руб смотря какой. Цены у продавцов сейчас сильно разные, надо поискать… Я сейчас брал три вида датчиков и все у разных продаванов.

“CEV4 ibus receive” не нужен вообще! (я по не знанию взял) Он пригодится, если использовать “микро приёмник”… Взял поиграться самолётный с большой заявленной дальностью. FTR-16S, двух антенный. По новой таблице производителя, вроде как он пропишется! Посмотрим что он покажет…

BEAST1981

8 каналов будешь делать?))
Видос есть на Ютубе с его работой.
Покупал по своей ссылке?

Oleg31
BEAST1981:

8 каналов будешь делать?))

Мне 8 пока совсем ни к чему!

BEAST1981:

Покупал по своей ссылке?

Ага.
Взял ради интереса поиграться, испытать… А там видно будет. Дальность то они по воздуху заявляют большую, а на земле/воде будет прилично поменьше…

puss5

Да-а,а футабовские начинаються от 50 баксов…

Oleg31

Я для себя в Футабе никаких преимуществ по сравнению с этой не увидел…

11 days later
Oleg31

Сегодня получил новый двух антенный приёмник “FS-FTr16S”! Прописал, испытал! Всё понравилось! Правда, не знаю, продавцы пишут 3 км дальности, в инструкции 1 км (при высоте приёмника от земли 1 м.) Мощность с него стандартная, ровно 20 мВт. Излучение реально идёт с двух антенн!
Разъёмы сразу поменял на UFL, так как они чуть покрупнее и у меня под них куча кабелёчков готовых и переходников.
Кому нужны фото в хорошем разрешении, можно взять на Я-диске. Там в разных ракурсах, все микрухи видны.
Регуль и серву пришлось подключать через “CEV-04” на контакт I-bus, а датчики на контакт “sens”. Всё работает хорошо!
О поднятии мощности пока ничего не скажу… Надо скачать(найти) ПДФы на усилитель и трансивер.
Приёмник уже поставил на лодку! 😃

Ещё, сделал “гофру” на экран! Иначе на солнце нихрена не видно… Теперь “шо парень”! 😃

Какой то датчик GPS у них появился! Но подробности не знаю…

Oleg31
BEAST1981:

а корпус то где

Корпус приёмника? Или лодки?! 😃
Так он же бескорпусный! Термоусадочкой(в комплекте короткий кусочек прозрачной) сверху и всё… Я ещё предварительно тремя слоями “PLASTIK-70” вскрыл его. А то совсем никакой влагозащиты…

BEAST1981

Ээммм
Ну про эту платку я что-то не видел видосов.

А та 10тикаеальник в корпусе. Думал я про него.(

Oleg31
BEAST1981:

А та 10тикаеальник в корпусе

Да на хэ он нужен за такие деньги?! Да ещё и размер… А влагозащиту один хрен делать! Ток ещё сложнее…

BEAST1981

Ну я думаю в нем точно есть где что подрезать,чтоб разогнать.

Oleg31
BEAST1981:

Ну я думаю в нем точно есть где что подрезать,чтоб разогнать.

В этом тоже усилок стоит не с полной мощностью… Почти в 10 раз (до 200мВт) можно раскачивать. Нигде не могу найти описание на вторую микруху (трансивер). От неё тоже очень много зависит… Возможно у неё “зажат” по мощности выход…

Oleg31

Описание нашёл… Не помогло… Похоже, моща зажата програмно. А в этом я не силён… Там получается сама микруха “трансивер” может выдать больше, чем сейчас идёт после усилителя!

max7:

Хм

Это о чём, или к чему?!

BEAST1981

Ммм осталось поглядеть 10канальный приемник. И если и его не разогнать, то надо брать первые приемники. Выходит так…

Oleg31
BEAST1981:

осталось поглядеть 10канальный приемник

Ну, покупать я его не собираюсь ради интереса… Найдёте качественное фото потрохов, посмотрим!

9 days later
Oleg31

Получил ответ от Флисок:
Dear Oleg :
Fs-cgps01 is still under development. It is planned to be used on NB4 later to measure the speed. Thank you.

Fs-cgps01 все еще находится в стадии разработки. Позже его планируется использовать на NB4 для измерения скорости.” Ура! Жду не дождусь уже! 😃

Здесь расписано/разрисовано много… Полезно. Адгвард матюкается, надо игнорировать.

8 days later
Oleg31

Выявил один косяк в аппаратуре. Может это и не косяк, а защита от дураков… Сделано это на программном уровне. Для автомобилистов это не актуально, а вот для “лодочников” да.
Суть проблемы - невозможно переключиться на вторую модель, пока есть связь с первой! Программа не позволяет! Переключение возможно только, если потерялась связь.
Пришлось сделать так, что бы принудительно отключался ВЧ модуль и терялась связь. После смены модели, включаем ВЧ модуль и вуаля! Мы подключены ко второй модели (например - лодка “спасатель”).
Самое сложное было аккуратно врезать “микрик”! Так что бы его язычок не торчал и не было случайного отключения передатчика. Пластик в этом месте толстый, около 2,5 мм и вокруг бортики…
Место для микрика выбрано так, что бы стоял как можно ближе к передатчику и покороче провода.
Фото изнутри сделать забыл, потому просто эскиз. Но там не промахнёшься, всё просто!

BEAST1981

Пока есть связь…?
Тоесть просто в меню не тыкнуть на вторую модель??

Oleg31

Да, именно так. Пока пульт слышит приёмник, модель сменить нельзя. Заходишь в меню, выбор модели, пытаешься переключить, а он ругается и выскакивает окошко ошибки, активно только “exit”.
Антенну открутил, отошёл подальше, связь потерялась и всё получилось! Но не будешь же постоянно антенну дрочить… Вот и сделал себе так!

BEAST1981

Ммм вот что-то такого не помню на предыдущей аппе. it4s которая. Но точно помню, что нельзя выключить пульт, пока не выключить приемник. Через экран/меню. Интересно. А на первых прошивках работает этот трюк?