Flysky выпустили новую авто-лодко аппу... FS-NB4...4 канала

Oleg31
Sinka:

не считает одометр. Есть мысли почему?

Может с настройками в меню что то не так стоит?

BEAST1981:

А хоть кто-то заглядывал в рукоятку аппы.??? Там есть некая ниша. Что-то должно там стоять!!!

Я же выкладывал фото потрохов в 64-м посте. В каком месте там ниша? На моей фотке там одна ниша - снят аккум 18650.

Sinka:

у магнитного датчика не может быть направления?

Нету. Работает в любую сторону. Он тупо считает импульсы.
Оптический аналогично.

Sinka

А куда лезть в настройки? Скорость то показывает

По поводу в любую сторону: датчик не работал пока я магнитик не развернул другим полюсом

puss5

Магнитный датчик наверное не индуктивный ?а созданный на эффекте Холла поэтому вполне возможно что магнит и его положение надо подобрать,сколько проводов к нему идет, два или три?

Sinka

Пишут что датчик холла. Три провода

puss5

Тогда все верно, магнит должен стоять правильно…

Sinka

Пробовал крутить в другую сторону - все равно не считает

BEAST1981
Oleg31:

Может с настройками в меню что то не так стоит?

Я же выкладывал фото потрохов в 64-м посте. В каком месте там ниша? На моей фотке там одна ниша - снят аккум 18650.

Нету. Работает в любую сторону. Он тупо считает импульсы.
Оптический аналогично.

Не разбирая аппы. Снять аккум. Смотреть прям внутрь. Увидеть контакты к акку и…в глубине ещё что-то. На твоём фото видна плата,которая ниже уровня аккума 18650.

Oleg31

С датчиком Холла поаккуратнее! Я один сломал когда то… Подходит далеко не каждый. Нужен с хорошим быстродействием и со встроенным усилителем. Я подобрал один, но у него максимальная чувствительность не с торца, как у штатных, а со стороны полукруглой стенки(противоположная от маркировки).
Датчик Холла желательно сразу вмостырить в пластиковую трубку для жёсткости. Я его термоусадкой прилепил к кронштейну из АБС пластика толщиной 1,5 мм.

Если снимать показания с колеса, то лучше использовать оптический датчик. (я так думаю) Он позволяет снимать показания при бОльшем зазоре по сравнению с магнитным. Мне удалось хорошо настроить датчик с наклейкой на валу. Для чёткой работы, вал обтянул чёрной термоусадкой и наклеил зеркалку 10мм шириной и 1/3 окружности. Срабатывает хорошо с расстояния 5+ мм, даже если на линзы попадает масло, или пыль! Пыль поверх масла не пробовал… 😃

Sinka


Я вот так поставил на ступицу, там хода подвески нет и никуда он не денется

Магнит термоусадкой зафиксировал

Oleg31
Sinka:

Магнит термоусадкой зафиксировал

Если обороты низкие, может и ничё… У меня вырвало и шпульнуло лихо! магнит нашёл через пару месяцев, прилип к старому штангелю, который на стене висел! Потом закрепил полосой из алюминиевой пивной банки. Это держало!

1 month later
Oleg31

DasMikro налепяшила всяких микроприёмников… Цены не радуют, дальности не будет, но для микромоделей альтернативы пока нет…
Есть Das87 7-ми канальный со встроенным ESC на 1А
Этот поинтереснее Mini ZRF3. Дальность будет как у кастрированных Флисок.
DM Racing 4-х канальный и I-bus на борту!
Есть ещё один, но он не особо интересен…

oleg_ra
Oleg31:

DasMikro налепяшила всяких микроприёмников… Цены не радуют, дальности не будет, но для микромоделей альтернативы пока нет…
Есть Das87 7-ми канальный со встроенным ESC на 1А
Этот поинтереснее Mini ZRF3. Дальность будет как у кастрированных Флисок.
DM Racing 4-х канальный и I-bus на борту!
Есть ещё один, но он не особо интересен…

Самый лучший и дальнобойный приёмник у Flysky - FTr10, с двумя антеннами, diversity, можно использовать от 4 до 10 каналов, дальность 400 метров с NB4 - проверено, сейчас установлен на катере.

BEAST1981
oleg_ra:

Самый лучший и дальнобойный приёмник у Flysky - FTr10, с двумя антеннами, diversity, можно использовать от 4 до 10 каналов, дальность 400 метров с NB4 - проверено, сейчас установлен на катере.

Шо, прям так из коробки и сразу 400метров уверенный прием??? Пс. Где катаешь катер то?

oleg_ra
BEAST1981:

Шо, прям так из коробки и сразу 400метров уверенный прием??? Пс. Где катаешь катер то?

В коробке в комплекте вообще-то идет FGr4: четыре канала, одна обычная антенна диполь - так вот у него максимальная дальность управления на моей автомодели достигает 350 м (уверенный 300).

FTr10 - еще намного более продвинутая модель приемника, с большей мощностью собственного передатчика для ответных пакетов телеметрии и контроля и полноценным диверсити. Катер по FPV катается (300 мВт, 5,8ГГц) в основном небольшая речка на даче (прямой участок), замеры дальности по GPS-спидометру и по карте.

И что Вас так удивляет? - на относительно не новой Futaba 3PV с приемником R304SB дальность управления у меня также составляет уверенные 200-250 метров (максимальное было 350).

А если использовать самолетную аппу? … Однако, пока до квадрокоптеров и самолетов пока руки не дошли.

В целом FlySky Noble NB4 очень классная аппаратура. Все очень качественно продумано и сделано (внутри тоже хороший монтаж, понятна и легка в разборке).
В руках сидит приятно, ощущения офигенные, меню понятное и удобное, тормозов нет от слова вообще. Два аккумулятора (один - 2700мА встроенный в рукоятке, второй 4300мА - как съемное основание рукоятки).

Недостатков практически не имеется, но как же без них. Яркость экрана маловата на прямом солнце.
В прошлые выходные по своей халатности снес ручку управления, сломал вал колеса - вчера закончил переделку, пришлось использовать 3D-принтер и фрезерный для ремонта вала, на котором сидит колесо управления (на обратной стороне - потенциометр соответственно).
Ну вот, отсюда совет владельцам - будьте бережны с этим элементом при переноске и транспонтировании, там довольно сложная форма вала для самостоятельного повторения. Но, у меня теперь неубиваемый. Надеюсь на этом всё!

Приемники FlySky для этой аппы есть с уменьшенной дальностью - FGr4s, FGr4p к примеру. Они легче, меньше по размеру, но и дальность будет в сотню метров ( может и менее - не скажу, не тестировал). Встречал таблицу по приемникам на английском форуме - найду, выложу инфу сюда, если надо.

oleg_ra

FTr10

  • Web Page: > 3500m (air)
  • Manual: Non referenced
  • Antenna type: dual antenna (103mm * 2)
  • FCC power rating: 48.9 mW

FGr4 (FYI manual on website in wrong need to get from FCC site)

  • Webpage: > 300m (ground)
  • Manual: Not referenced
  • Antenna type: single antenna (150mm)
  • FCC power rating: 47 mW

FTr16S

  • Webpage: 3500m (air)
  • Manual: Range without interference 1m from ground >1000m
  • Antenna type: dual antenna (92.5mm * 2)
  • FCC power rating: 23.097 mW

FTr4

  • Webpage: > 3500m (air)
  • Manual: >1500m without interference air distace
  • Antenna type: Single antenna (50mm)
  • FCC power rating: 15 mW

FGr4P (Manual download link doesn’t work, have to get from FCC)

  • Webpage: > 200m (ground)
  • Manual: Not referenced
  • Antenna type: single antenna (150mm)
  • FCC power rating: 15 mW

FGr4S

  • Webpage: > 200m (ground)
  • Manual: Not referenced
  • Antenna type: Built-in single antenna
  • FCC power rating: 11.35 mW

FS-MiniZRF3

  • Webpage: > 50m (ground)
  • Manual: > 50m witout interference with distance the ground
  • Antenna type: single antenna
  • FCC power rating: Unlisted FCC number
BEAST1981

Так к слову…я вообще наверно самый первый из России,кто купил самую первую ревизию Нубла. Ну а потом и вторую, с двумя приемниками.
Ещё не тестил на дальность и не шил. Почему дальность не тестил. А родной приемник и саму аппу можно “разогнать”. Вы же тему читали?)

Двухантенный приемник может быть рассчитан на авиа. Есть аппа Нирвана .тоже с “третьим” протоколом.

oleg_ra

Можно попробовать и разогнать, однако пока нет необходимости. Всё устраивает!

Прошу прощения - “лоханулся” насчет FTr10, самого сомнения одолели насчет diversity. Проверил инфу везде, где мог … в общем похоже его там нет - один приемо-передающий тракт и двудипольная антенна.
Да - мощность чуть поболее выдает, чем на FGr4, проверил своим недавно собранным (некалиброванным пока еще) измерителем мощности излучения. Словом, как-то так!

BEAST1981
oleg_ra:

Можно попробовать и разогнать, однако пока нет необходимости. Всё устраивает!

Прошу прощения - “лоханулся” насчет FTr10, самого сомнения одолели насчет diversity. Проверил инфу везде, где мог … в общем похоже его там нет - один приемо-передающий тракт и двудипольная антенна.
Да - мощность чуть поболее выдает, чем на FGr4, проверил своим недавно собранным (некалиброванным пока еще) измерителем мощности излучения. Словом, как-то так!

Пс. А вы собственно на севере города обитает или на юге? Так, для ориентира.)

oleg_ra
BEAST1981:

Пс. А вы собственно на севере города обитает или на юге? Так, для ориентира.)

В северной части - на Академической.

Oleg31
oleg_ra:

Прошу прощения - “лоханулся” насчет FTr10, самого сомнения одолели насчет diversity. Проверил инфу везде, где мог … в общем похоже его там нет - один приемо-передающий тракт и двудипольная антенна.

Вы не один раз лоханулись! 😉 Диверсити там есть и реализован так же как в фтр-16! С этим протоколом связи для диверсити не обязательно иметь 2rx/2tx, достаточно через антенный коммутатор переключать антенны и выбирать сигнал с лучшей!

И ещё, сильно не корректно сравнивать дальность действия приёмников по данным для одного исключительно воздух, а для второго исключительно земля! Да и мощность по вашим данным совсем на дальность никак не влияет! 😃 У Вас “FTr10- Web Page: > 3500m (air) - FCC power rating: 48.9 mW” и “FTr16S - Webpage: 3500m (air)- FCC power rating: 23.097 mW”, имеют одинаковую дальность связи! Хотя, даже в теории, она должна отличаться как минимум в 1,3-1,4 раза! 😉 А это чудо чудное и диво дивное вообще “убило наповал”! - “FTr4- Webpage: > 3500m (air), - FCC power rating: 15 mW”… При такой мощности, дальность должна быть почти в два раза меньше, чем у FTr10…
Как говорится - учите господа матчасть! 😃