Flysky выпустили новую авто-лодко аппу... FS-NB4...4 канала

Oleg31
oleg_ra:

искренне приношу свои глубочайшие извинения!

Не стОит! Считаю, не за что извиняться… Тут мужики тусуются, а не институт благородных девиц! 😃 Вы тоже не серчайте, если что грубо сказал…😃 На “взводе был”. Пришлось покатушки раньше времени закончить и вправлять мозги дебилам на работе до 11 вечера! 😃

Я себе всё таки заказал на “поиграться” Дас микро. Есть интересные мысли! Как получу, проверю, тогда и расскажу что к чему. А щас не хочу ветер гонять.

BEAST1981

Интересно,какая предельная стабильная дальность у этого микро??? Ждём ответа!)

Oleg31
BEAST1981:

Интересно,какая предельная стабильная дальность у этого микро??? Ждём ответа!)

Дальность не предсказуема и много от чего зависит! А вот мощность померяю, скажу! Хоть какой то параметр для ориентира по дальности будет…

на фотке расписал основные элементы ВЧ блока пульта и ФГР-4…
ВЧ-коммутаторов в блоке два. Один перед трансивером делит сигнал на тракты RX/TX и второй выбирает антенны. Второй стоит под железкой, его видно только сбоку. Они одинаковые с первым.
За выбор антенн отвечает проц. Команды (+3 В) на управление, приходят на контакты, обведённые синим.
Усилитель мощности - это тот, который усиливает передачу. Усилитель RX/TX усиливает приём и передачу. В его составе (внутри) так же есть два коммутатор приём/передача на выходе. По входу тракты раздельные.
В общем, всё остальное описывал ранее…

oleg_ra

Вчера вечером наконец-то нашел время ознакомиться со всеми сообщениями в этой теме.
Олег (Oleg31), огромная Вам Благодарность за информацию и опыт, которые Вы здесь изложили. В ближайшие дни так же повторю некоторые из Ваших решений по приемникам и аппаратуре! Респект!
С катерами тоже интересные находки. Действительно здорово!

С креплением для FPV-монитора сделал таким же образом, как ранее выполнил на Futaba 3PV.
Делается проходное отверстие в месте стандартного крепления, стягивается сверхпрочным болтом М4х50.
Шайбы фторопластовые и с зубцами, гайка самоконтрящаяся. Возможно, кому-то будет полезно для повторения.

Внешнюю антенну на 2,4 ГГц еще не решил, как смонтировать (скорее всего будет смотреть вниз).

Oleg31

Красиво сделано!

oleg_ra:

Внешнюю антенну на 2,4 ГГц еще не решил, как смонтировать (скорее всего будет смотреть вниз).

Под креплением монитора можно как то закрепить СМА гнездо(по типу как у меня) и крутить туда что угодно! Хочешь “пипетку”, а хочешь и патчик… Тут работой нагрузили по самое нехочу, никак не доведу до ума патчик малогабаритный на стеклотекстолите. Конечно он менее эффективен, чем стандартный патч, но габариты… Толщина 1,5 мм без учёта разъёма и габарит 50х60 мм. А усиление всёравно больше чем у пипетки! Около 5 dBi. Сделать может любой желающий, там элементарно! Но есть одна проблема - диэлектрическая проницаемость текстолита… Она не предсказуема в зависимости от партии материала. И размеры антенны будут отличаться. Без корректировки может работать не лучше пипетки!

oleg_ra

Это хорошо! … А у меня уже имеется очень даже нормальный патч - реально эффективно работает.
Цена была, когда брал год назад, около 900 руб. Последняя недавняя цена в Питере была 500.
Ниже параметры антенны с сайта, кстати и размеры почти такие же, как Вы указали:
(55х60 мм, общая толщина 7 мм, три плоскости, первый текстолит 1,5 мм, два других по 0,5 мм,
расстояние между 1-2 1,5 мм, между 2 и 3 - 1мм)

Производитель: Readytosky
Частота: 5600-5950МГц
Разъем: RP-SMA
Поляризация: Вертикальная
Усиление: 14дБи
Подавление боковых лепестков: >= 13dB
Ширина диаграммы направленности: 35 градусов в горизонтальной плоскости и 40 градусов в вертикальной плоскости
Коэффициент обратного излучения: >25dB
Коэффициент стоячей волны: < 1.5:1.
Сопротивление: 50 Ом.

BEAST1981

Пс. Для крепления телефона ,на Али, уже есть крепление.)) Именно для этой аппы.

Oleg31
oleg_ra:

кстати и размеры почти такие же, как Вы указали

Я размеры указывал для аппы, для частоты 2,4 ГГц! А не для 5,8… Для 5,8 размеры в 2,5 раза меньше. Могу завтра сфоткать (если не забуду) свои очки ФПВ с 4-мя антеннами! 😃

oleg_ra:

55х60 мм, общая толщина 7 мм, Частота: 5600-5950МГц Усиление: 14дБи

При таких габаритах, там теоретически не может быть 14 дБи! 😉 Максимум 11, при идеальной настройке!
для 14 дБи размер антенны должен быть не менее 90+ х 100+ мм. Моя панелька на 5,8 на 14,5 дБи имеет размер 80х110х10 мм.
Здесь (на Я-диске) можно посмотреть размеры (там два варианта под лазер и пайку ручками) панельки 5,8 на 14,5Дби. Там же есть файл на “переменных” для “CST studio”. Можете пересчитать и подправить под себя! 😃
А здесь на 19+ дБи. Эта под лазер и обязательную настройку.
Это хороший патч на 2,4 ГГц, усиление 10,5+ дБи. Можно немножко поменьше и попроще сделать… А нужно?!

Кстати, oleg_ra, а не было мысли какой то уголок поставить под этот болт крепления для монитора и на этот уголок закрепить пигтейл с СМА разъёмом. Что бы лишних дырок не долбить в аппе…

Oleg31

Обещанные очки…
У всех антенн вертикальная поляризация, т.к. рассчитано для лодок и квадрика на дальность.
Для облегчения веса, патчики сделаны из алюминия 0,3 мм (флаконы от дезиков), пипетки укорочены и максимально облегчены.
Аккумы родные + сборка из 2х18650 по 3400мАч с преобразователем и контроллером.

BEAST1981

Ваще агонь!! У меня аж руки задрожали!)))

Пс. Не нарыли инфу ,про свободное место в нижней части рукояти???

Oleg31
BEAST1981:

Не нарыли инфу ,про свободное место в нижней части рукояти???

Не, и не искал… На работе бошку так засирают, что вечером сам себя не помнишь!

BEAST1981:

Ваще агонь!!

Там у меня ещё съёмные линзы есть. Делали в оптике на заказ! У меня то зрение микроскопами подсаженное…

oleg_ra
Oleg31:

Обещанные очки…
У всех антенн вертикальная поляризация, т.к. рассчитано для лодок и квадрика на дальность.
Для облегчения веса, патчики сделаны из алюминия 0,3 мм (флаконы от дезиков), пипетки укорочены и максимально облегчены.
Аккумы родные + сборка из 2х18650 по 3400мАч с преобразователем и контроллером.

Класс! Сообщите затем о практических результатах, насколько лучше и дальше пробивает, направленность и т.п.

Oleg31
oleg_ra:

Сообщите затем о практических результатах

В смысле?
Они давно у меня… Но последние пол года практически не пользовался.

oleg_ra:

насколько лучше и дальше пробивает, направленность и т.п.

Всё относительно! Встречный вопрос - с чем сравнивать???
Если сравнивать с пультом старого Хабсана(не Зино), то значительно лучше! За счёт сдвоенного диверсити, нет замираний сигнала. Замирания начинаются там, где пульт сдох совсем… Если на пульте прикрутить мою панельку на 14,5 дБи, то очки лучше на чуть чуть совсем. Но если к очкам прикрутить панельку 19,5 дБи к одному гнезду, к другому патчик направленный вверх и две пипетки, то сидя в кресле, видишь всё вокруг без каких либо замираний! 😃
Панельку большую приходится ставить на треногу…

Oleg31

Доделал сегодня патчик из текстолита!
В общем так - усиление получается 5,5-6 дБи. Полоса частот по уровню КСВ-2 получается 2405-2470 МГц. Размер платы я сделал 50х60мм. На чертёжике все размеры указаны для настройки на 2455 МГц. После покраски аэрозолем в два нетолстых слоя, настройка “опускается” куда нужно!
Папка со всеми фотками на Я-диске.
Там же результаты измерений на трёх фотках. Сравнение укороченной пипетки, обычной пипетки и патча.Подбиралось расстояние по отклонению стрелки индикатора до середины. Результаты соответственно - 15 см / 23 / 43 см. В реальности, увеличение дальности по сравнению со встроенной антенной получится примерно в 2-2,5 раза (будет зависеть от многих условий).

Oleg31

Господа, подскажите пож., для чего лепестковые переключатели (SW2 SW3), которые рядом с колесом??? До сих пор не разобрался, что ими делать…

BEAST1981

На авто, ставишь на 3 канал. Получается ручник. Если оставляют мех.тормоза при электро.

oleg_ra
Oleg31:

Господа, подскажите пож., для чего лепестковые переключатели (SW2 SW3), которые рядом с колесом??? До сих пор не разобрался, что ими делать…

Это дополнительные переключатели, которым можно назначить необходимые функции (как и другим доп.элементам управления, типа колесиков на рукоятке) через главное меню - пункт Buttons Assign.
Там вылазит графическая схема элементов управления, через выбор элементов выпадает список функций, которые можно назначить. Все очень просто.

Так же, можно переназначить под себя функции и стандартных клавиш, крутилок и триггеров.
По ссылке ниже можно скачать полную инструкцию по работе с NB4 (на английском):
…squarespace.com/…/Noble+User manual 20190807.pdf

Здесь все файлы обновлений:
www.flysky-cn.com/nb4-xiazai

Oleg31

Спасибо! Всё понял, дошло! 😃 Назначу её на 4й канал. Там у меня турбо. А кнопкой 4-го канала (SW1) не очень удобно это делать…

Sinka
Oleg31:

для чего лепестковые переключатели (SW2 SW3)

мне кажется явно для переключения передач:)

Oleg31

Получил новый приёмник! 😃
Нормальный! Всё работает! Есть контакт I-bus, датчик напряжения работает. Мощность ровно 20 милливатт, как и заявлено.
Преимущества - маленький размер, относительно доступная цена, полосовой фильтр по ВЧ входу и то, что под него не нужен этот “концентратор” через который в фтр-16 приёмнике подключаются все прибамбасы… Тут всё сразу в приёмник на разъёмы.
Подробности вечером!

Oleg31

продолжение…
В общем, приёмник практически идентичен приёмнику FGr-4P(4S). Как по функционалу, так и по радиочасти…
Некоторые датчики сейчас идут в комплекте с переходниками на микроразъёмы, но они в этот приёмник не подходят. Придётся напаивать комплектные(там их 4 штуки). Зато они качественные. Провода силикон, мягкие.
Свой приёмник я сразу переделал. Установил разъём для антенны и прокинул провод i-BUS на разъём 4-го канала. Дорожку от проца к 3-му пину разъёма, аккуратно перерезал. Ну и на последок облил в 3 слоя “пластик-70” и утянул полностью термоусадкой…
Все фотки, до переделки и после, лежат на Я-диске в хорошем качестве. Кому интересно, качайте!