Aerofly5 - хочу!

6wings

у Футаб нормальная полярность РРМ, проблем с ними никогда не бывает. Разве что, с самим шнурком.
Я не помню точно как забрасывать в АФ5, но вы можете посмотреть это в хелпе. Скорее всего, так же, как и в AFPD - клавишами H и E

Diego

Ага, заброс нашел - спасибо! Буду ковырять шнурок, что-то мне подсказывает - в нем собака порылась…Спасибо!

Diego

Так, народ!!!
Снова вопросы, теперь по шнуркам…
На том шнуре, что шел в комплекте с моим симом - с одной стороны - 2,5 джек, ну он - в USB-ключ, это понятно. С другой стороны - 3,5, но не моно - а стерео! Тестером посмотрел - типа сигнал - на крайнем контакте (он вроде как № 3 обозначается на всех схемах???), земля - на втором(среднем) контакте, та часть чтовезде заведена на землю - не звонится ни с чем. Ладно, спаял переходничек - со стерео на моно джек. И теперь уперся в саму Футабу… У меня ашлось сразу два шнурка - на одном центр.контакт джека заведен на 3-й футабий контакт, на другом - на 6-й. По логике - мне нужен 3-й, да? Пробую, ничего не происходит, сим аппу не видит… Попробовал и с другим - на 6-м контакте - все-равно не видит… Что не так делаю?

Valp

С Футабой дело не имел, не подскажу какой номер контакта, но как вариант можно попробовать подключить джек 2,5 не в напрямую в ключ (юсб), а через усилитель, который идет в комплекте. У меня только так и работает c jr-9303.

Diego

Да ессно, смотрел. Нам нужен OUT с Футабы? Значит, 3-й пин. Ноль результатов. Впрочем, как и с 6-м. Также, как и не через гнездо в USB, а через доп.хвостик с сервовым разъемом.
в общем, через интерлинковский пульт - сим работает чудесно. А свою аппу прикрутить никак не удается.
Отсюда ндоумение - ну, а если б не было у меня до этого реалфлая, и не было интерлинка? 249 евро коту под хвост?

А вообще, каким образом можно проверить - есть ли вообще какой выходной сигнал на тренерском разъеме Футабы, при наличии отсутствия всяческих осцилографов?

6wings
Diego:

Также, как и не через гнездо в USB, а через доп.хвостик с сервовым разъемом.

не понял.
Тренерский выход фубабы надо подоткнуть ко входу ключика 2.5". Заодно проверить: там, на этом выходе сигнал-то есть? Посредством осциллоскопа или банального аудиовхода любого усилителя НЧ. Кстати, может, этот тренерский выход специально включить/активировать где-то в фубабьем меню надо? Девятка - она, ведь, весьма заумно организована…

Diego:

Отсюда ндоумение - ну, а если б не было у меня до этого реалфлая, и не было интерлинка? 249 евро коту под хвост?

у меня лично несколько разных простых 4-х канальных пультов, имеющих стандартный РРМ как у фубабы, и любые Мультиплексы работают с ключем АФ5 совершенно без проблем. Никаких ухищрений. Одна ножка - земля, вторая - сигнал.

Diego:

А вообще, каким образом можно проверить - есть ли вообще какой выходной сигнал на тренерском разъеме Футабы, при наличии отсутствия всяческих осцилографов?

я уже написал - воткнуть сигнал в какой-нибудь НЧ усилитель (хоть, компа). РРМ лежит полностью в звуковом диапазоне. При изменении положений ручек будет немного изменяться звук.

Diego
6wings:

не понял.

Это к автору - который выше писал, про вход с усилителем. У меня в комплекте к ключу шел еще хвостик, на одном конце - 3-хпиновый разъем, как на сервах - с другой - какая-то крохотная плата с 2,5 гнездом. Пробовал через нее подключить - результата нет, также, как и через 2,5 разъем в самом ключе.

6wings:

Тренерский выход фубабы надо подоткнуть ко входу ключика 2.5". Заодно проверить: там, на этом выходе сигнал-то есть?
я уже написал - воткнуть сигнал в какой-нибудь НЧ усилитель (хоть, компа). РРМ лежит полностью в звуковом диапазоне. При изменении положений ручек будет немного изменяться звук.

Воткнул Футабу в колонки - звук слегка меняется, когда дергаю стики или тумблеры. При включенной аппе!
Кста - а при подключению к симу - аппа ведь должна быть выключена, верно? Тем не менее, пробовал и так, и эдак, не видит сим ее…
Все-же, похоже - проблемы с драйвером ключа, почему-то не подхватывается.

6wings
Diego:

какая-то крохотная плата с 2,5

это, скорее всего, инвертор для обратной полярности РРМ, который может понадобиться при подключении всяко-разных Жориков и им подобных.

Diego:

Кста - а при подключению к симу - аппа ведь должна быть выключена, верно?

с точностью до наоборот. В комп сначала фтыкается ключ, в ключ фтыкается передатчик, передатчик включается (!) и только после этого запускается АФ, который во время своей инициализации опрашивает порты компа и находит ключ + ВКЛЮЧЕННЫЙ пульт, который определяется по наличию активного идущего от него РРМ.
Оч. простая и понятная логика. Не правда ли? 😃
Иногда полезно делать вот это: RTFM

Diego

Андрей, снимаю шляпу!!!
Заработало!
Но как же так - я точно помню, что на старом Рефлексе, как только я пытался ВКЛЮЧИТЬ пульт - сим тут же терял управление, работал исключительно на выключенном…
Извините, что отнял у Вас так много времени своими бетолковыми вопросами, все действительно оказалось - очень просто!
Еще раз - громадное спасибо!

6wings

у Рефлекса другой алгоритм опроса ключа: он постоянно (!) следит за включением/выключением передатчика и даже специально напоминает о том, что надо выключить передатчик перед выходом из программы.

1 month later
6wings

сегодня делал стационарное питание для симуляторного пульта через тот же миниджек, откуда снимается сигнал (через средний контакт - кольцо на миниплаге). Был удивлен тем, что у штатного шнура, который идет в комплекте с ключом к АФ, земля выведена как раз на это самое кольцо стерео-миниплага, а масса миниплага вообще ни к чему не подключена! Вообще-то, если мини-джек (мама) на пульте моно, то особой разницы нет - всё будет работать, но если стерео, то может и не работать вовсе - зависит от распайки. Полез смотреть стандарты подключения на TX2TX, но там стереоплагов нет - только моно. Видимо, стерео разъем для этого дела и не предусмотрен был никогда. Но сейчас-то моно просто не выпускаются - никому не нужны. Поэтому и на шнурке установлен стерео плаг - моно-то нет уже. Вот, микроплаги (те, что в ключ вставляются - потоньше) в моно-варианте существуют, а мини - ни фига. Так что, проблемы с подключением пультов к симу иногда могут быть из-за такой странной распайки.

И еще: на сайте Аэрофлая появился апдейт 5.7.1.9 и “aerofly5 Developer tools” для разработки своих собственных моделей. Кто-нибудь эти “Средства разработчика” пробовал уже? Я сам загрузил, но еще не смотрел.

Кроме того, на сайте размещена реклама Aerofly 5.5, но ни слова про него самого нет. То ли совсем новая версия, которую надо снова покупать, то ли апдейт, который можно будет загрузить и поставить - ХЗ.

1 month later
ikh22

Подскажите, вопрос: можно ли как-то замучать шнурок от ИзиФлая2(3), что бы он на аф5 работал?
Втыкаю как есть - не видит. Икарусы пишут, что они сильно отличаются.

6wings

если оригинальный ключ АФ5 воткнут, то любые USB пульты, воткнутые в USB компьютера, будут работать. Работают, естественно, и пульты, включенные в разъем самого ключа. Я туда втыкаю обычно дубовый 4-х канальный E-Sky.
По поводу особенностей штатного шнурка АФ5 см. мой предыдущий пост rcopen.com/forum/f75/topic167892/243

1 month later
igoralekseevru

Коллеги! Есть ли среди вас щасливые обладатели Aerofly 5 для MAC? купил на ебее подешевке сим для мака, а диск с ошибкой.

Есть добрая душа, которая заморочиться и выложит маковский диск? Он не маленький, готов предоставить быстрый FTP для закачки.

Подчеркиваю речь идёт об оригинальном диске для MAC (ваш серийник мне не нужен, у меня свой)

Моя благодарность не будет иметь границ (в разумных разумеется пределах)

6wings

перед установкой апдейта запишите куда-нибудь установленные в Эдвенсед расходы, экспоненты, а также настройки графики - они обнулятся. В частности, в графике может совсем отключиться тень.
Кроме того, пульт может быть распознан как новый и потребует перекалибровки.

7 days later
Заржевский

Вышел очередной апгрейд для Aerofly 5 - 5.7.5.3 Перекалибровка не нужна.

22 days later
Eduard

Я себе заказал тоже этот сим.Прочитал заранее инструкцию по симу(правда она на английском),и зародился вопрос.В инструкции сказано что сим имеет ограниченное число активаций.И что получаеся если я буду менять систему,компьютер N-число раз,наступит момент когда нельзя будет активировать сим.Может я что-то путаю с переводом английского-но мне кажется смысл текста такой.

6wings

не припомню в инструкции такого. Процитируйте это место в оригинале на английском.
Сомнение в этом возникают также потому, что после установки обновлений обычно требуется переактивация. Было бы странно.