Aerofly5 - хочу!

Губанов_Игорь

Уже несколько дней “знающие люди” возятся. Сам я в этом полный профан.

Насколько смог понять, это то, что нужные драйвера устанавливаются на карту, скажем так, определенной серии и выше. На мою не получается.

Был бы обычный комп, просто купил бы другую карту. Но у меня нотбук.

6wings

В этих VAIO деньги берут за бренд, а сами ноуты - кусок г-на на лопате. Несколько раз с ними сталкивался, в т.ч. разбирал, - всё там сделано через задницу. Никогда их не покупайте.
А какая ОС, кстати, установлена?
Если не Семерка, то есть небольшой шанс, что если её поставить, то могут произойти небольшие изменения к лучшему.

thesash
Губанов_Игорь:

Кто бы мог предположить, что современные нотбуки сони ваио стоимостью в 42000 и 65000 не обладают нужными видеокартами.

Если объяснять на пальцах, то это вообще следует из самого слова “notebook” - “блокнот”. Эти устройства предназначены для офисных приложений, а не для 3D.

Все “мобильные” видеокарты очень обрезаны по функциональности. В “Ворде” это незаметно, а если разбираться предметно, то они могут не поддерживать на уровне железа и/или драйвера то, что поддерживали их “большие братья” 2-мя поколениями раньше (к примеру шейдеры).

Как уже сказали выше, деньги взымаются за компактность и этикетку.

6wings
thesash:

Если объяснять на пальцах, то это вообще следует из самого слова “notebook” - “блокнот”. Эти устройства предназначены для офисных приложений, а не для 3D

Вы совершенно не правы. Это смотря какие ноутбуки 😃
У меня, например, в ноуте от НР, которому уже 2 года, стоят кордуо 2.2, 3 GB RAM, видео NV 9600M GT, два диска по 500 GB, аудио с нулевой латенси по ASIO и пр., и пр., включая сканер отпечатков пальцев (удобная штука, кстати). На этом ноуте прекрасно чувствуют себя практически все программы, включая оба Аэрофлая, Кубейз/Нюэндо и даже современные игры, не говоря уже об офисных программах.
Надо просто знать для чего ты ноут покупаешь и внимательно относиться к его выбору. Если все делать правильно, то нормальный ноут обойдется всего раза в полтора дороже, чем белый ящик аналогичной производительности. Поверьте, мне есть с чем сравнивать.

thesash
6wings:

Вы совершенно не правы.

видео NV 9600M GT

Извините, о правоте лучше говорить не словами “прекрасно”, а цифрами.
*Любая* видеокарта с индексом “M” - это урезанный аналог: поищите данные и сравните производительность этой карты с полноразмерной 9600 GT (не M). У нее к примеру шина 128 бит против 256, соответственно по скорости она ближе даже не к 8600, а к поколению 7600. О чём я и говорил.

6wings

Вы, наверное, думаете, что я не знаю что такое “М” 😃
Это видеочипы для мобильных применений, немного упрощенные и с уменьшенным энергопотореблением.
Но если уж “говорить цифрами”, то рядом с ноутбуком на столе у меня стоит белый ящик на кордуо 3.0, DDR3 с картой 9800 GT без всяких “М”. Тест производительности Windows 7, установленной на обоих компьютерах, насчитывет для этой 9800 GT и для 9600М GT соответственно:

Desktop perfomance for Windows AERO: 6.0 (9800) и 4.8 (9600М)
3D Business and gaming graphics perfomance: 6.5 (9800) и 6.1 (9600М)

Я думаю, что комментировать тут нечего, тем более, что это прекрасно видно по тому, как видут себя требовательные к графике приложения. В частности, Аэрофлай 5 и какой-нибудь NFS Under Cover - они не тормозят ни здесь, ни там.

thesash
6wings:

Вы, наверное, думаете, что я не знаю

Нет, я про Вас так не думаю. Это Вы сказали, что я “совершенно неправ”.

Но даже Ваш тест (что он там меряет, чёрт его знает - на незагруженной видеокарте можно получить очень близкие результаты для разных карт) всётаки говорит в мою пользу.
Несмотря на то, что я мог-бы и подробнее углубиться в вопрос, предлагаю этого не делать. Во первых характеристики говорят сами за себя, во вторых не тот форум.

6wings

конечно, не будем спорить и углубляться - важен результат, который наблюдается при помощи Аэрофлая 5 на моём ноуте.
Кроме того, важен факт, что адекватные ноутбуки для ресурсоемких (в т.ч., графических) приложений существуют в природе и, при этом, не так уж дорого стоят (в отличие от всяких несуразных VAIO и пр.)
На том и предлагаю эту дискуссию закончить 😃

Губанов_Игорь
6wings:

Абсолютно без проблем встало на Windows 7 со старым ключом от AFPD (покупал апдейт без пульта - только 2 ДВД с серийником). Работает и Пятерка, и старый AFPD. Карта - 9800 GT, всяко-разные OpenGL в ейной инсталляции есть и были всегда по умолчанию.
Думаю, что Ваша видеокарта с гнильцой. Купите и поставьте нормальную из списка тех, которые есть в каком-то ридми для Пятерки.

Вы абсолютно правы!!! Стоило заменить карту, как все мигом изменилось - работает!

Работает по максимуму.

Правда, вместе с картой, пришлось заменить и все остальное😁😁😁

Зато цель достигнута.

6wings

Игорь, рад за Вас, поздравляю! 😃
И что за комп теперь у Вас?

Кстати, сегодня купил комплектующие для еще одного нового ящика: кордуо 3.0 + 4 ГБ DDR3 + NV 9800 GT + DVDRW + хороший кузов с БП на 500 Вт + большие тихоходные кулеры. И вся эта красота обошлась всего в 17 000 руб…

Губанов_Игорь

Теперь у меня по воле Аэрофлая 2 компа.😁😁😁

На симуляторном стоит карта Radeon HD 5770. Процессор обычный, двухядерный. Монитор под разрешение симулятора. Проблем никаких, кроме одной - пришлось этот комп приобрести. Тупо конечно, а что делать?😁 Все в сборе вместе с телеком, системой и сборкой обошлось в 24000.

Rula

Отвлеку вас от компьютерных проблем в русло самого симулятора 😉
Я смотрю они гидропланы запихали (в частности нужный для тренировки мне), в связи с этим вопрос: как там физика взлёта с воды и посадки на неё же?

6wings

я сам на реальных гидропланах не летал - сравнивать не с чем.
Что же касается симулятора - взлетает, вроде, нормально. По воде плывет и покачивается на волнах, по земле не скользит 😃
Но посадить гидроплан без “козла” на воду мне еще не удалось ни разу - либо тут что-то не то, либо плохо старался. При посадке отскакивает от воды даже после стадии горизонтальной выдержки над самой поверхностью.

Rula
6wings:

Но посадить гидроплан без “козла” на воду мне еще не удалось ни разу - либо тут что-то не то, либо плохо старался. При посадке отскакивает от воды даже после стадии горизонтальной выдержки над самой поверхностью.

Ну значит как минимум есть какая-то физика 😃 А вообще посадить гидроплан (именно модель) совсем без козла вроде очень нелегко. Ну значит надо искать на буржуйских форумах отзывы людей, которые летали на гидропланах в реале и в AF5

Губанов_Игорь

Как должно быть на самом деле не знаю: как говорится “книгу я вашу конечно не читал, но мнение свое имею, так вот…”😁😁😁

Для интереса попробовал - если точно подводить, садится без “козла”. Если допускать неточности на выдерживании и (или) по тангажу, подскакивает пропорционально ошибке. Небольшой крен на посадке зарывает модель в воду. На первый взгляд все нормально.

6wings

народ, на aerofly.com новый апдейт 5000305 (103 мега), кто еще не поставил - немедленно ставьте!
Появилась возможность задавать двойные/обычные расходы со своими собственными экспонентами (наконец-то!). Причем, для тупых пультов вкл/выкл можно делать с клавы компа (я назначил на кнопку 0 нумпада - она большая, удобно не глядя щелкать).
В предыдущем апдейте 303 (который включен в 305 и который у меня тоже еще не стоял) добавили пяток новых самолётиков, включая САР-232 - летает оч. хорошо, понравилось.
Вообще, Пятерка нравится все больше и больше 😃
Если после нее сунуться в старый АФПД - он не катит совсем. Увы 😦
Кстати, на ноуте Пятерка работает шикарно - не тормозит совершенно, хотя с графикой в режиме “Ультра” жрет процессор почти на 100%. Я на всякий случай вместо Ультры High поставил, но анизотропию по максимуму.

DuDlik

А где Вы покупали аэрофлай 5 поделитесь ссылками?

6wings

я покупал в МДС (Москва, ул.Бутлерова) - мне Кольцов Миша сразу позвонил как привезли с выставки, у нас договоренность была, что мне первому позвонят 😃
Причем, мне нужен был именно апдейт к легальному АФПД, который я покупал у них же. Цена получилась ОЧЕНЬ гуманной (на что, собственно, я и рассчитывал)

DuDlik

Просто 250 евро стоит полная версия… Это нормально на офф сайте.