Шнурок для симулятора из ничего за 10 минут

GeorgeM

Ссылки на файлы не работают и подправить некому. я качал их отсюда.

позже напишу чем закончилось мое подключение этого джоя.

GeorgeM

Значит всем кто ищет как найти выход ппм (выход PPM). Действия следующие:

  1. Выкладываете фото в нормальном разрешении и размере сюда. Спецы посмотрят и скажут где вам надо прощупывать.
  2. Берете провод от наушника и подключаете его в линейный выход. С другой стороны один провод на минус (не знаю есть ли разница, но у меня это черный), я подключал на минус от батареи. Второй наматываете на иголку и начинаете прощупывать (у меня это была микросхема, на фото видно на какой “лапке”)
  3. Главное проверить чтоб от линейного входа шел звук. Позже там можно будет отключить его. В 7ке это вкладка прослушивание, там надо убрать галочку с “прослушивать с данного устройства”.
  4. Паяем аккуратно провод к микросхеме и к минусу.

Потом устанавливаете ppjoy (на момент написания статьи версия 0.8.4.5) - это виртуальный джойстик для компа. Там надо добавить виртуальный джой.
Далее устанавливаете прогу sbjoy 002 (версия на 20.10.2010) там если идут цифры значит все класс. У меня на одном компе работало все так.
На другом не хотело так работать. И что я только не делал. Пока не установил прогу - … а блин не помню название. Прийду домой и скажу.
Вот и все. Удачных полетов.

пс: джойстик был взят 3х канальный от пилотажевского биплана.

intel

Добрый день. Помогите кто знает в чем проблемма.
Аппаратура Спектрум DX7 Спаял простенький шнурок из моно раземов, на одном конце пришлось поменять местами землю и сигнальный провод.
Запускаю sbjoy002 - цифры бегут вперемешку с was noise и bad strob… соответственно все прыгает.
Пробовал на нескольких компах, линейные и микрофонные входы впаивал резисторы результат не меняется.
Подскажите может в передатчике какой режим как настроить нужно? Сейчас стоит обычный полетный режим для 450, туда нужно специально отдельную модель вводить? С какими настройками?

GeorgeM

А как выглядит этот шнур выглядит с впаянным резистором?
Можно фото. И было классно если кто то сделал фото фото инструкцию))

GeorgeM

Короче купил я резистор) фиг его знает какой он мне дал. на 10 кОм не было. Дал поменьше, но там напряжение больше.
Вопрос в следующем.

  1. Я купил еще штекеры для наушника 3,5. Но там стерео наушник. Тоесть три провода паяются в три штуки на наушнике. Имеет ли значение в какой последовательности припаять провод к штекеру или главное чтоб с обеих сторон было одинаково? Провода там красный, белый и еще один без обмотки.
  2. Резистор на каждый провод нужен или только на один какой то?
wws

Тот что без обмотки - это земля, он же общий и он же экран. Его надо паять к тому контакту, что является самым внешним кольцом на джеке 3.5. Другие - главное, чтоб одинаково.
Можно, конечно ноль и сигнал и поменять, если хочешь получить инверсию ППМ-сигнала и всякие возможности ненароком что-нибудь пожечь, но лучше взять SmartPropoPlus, который и прямой и инверсный сигнал жрёт, и не извращаться.

Kamerton

На домашней странице Smartpropoplus есть схемы всех кабелей. Я использовал эту
Эта схема, как пишут разработчики, защитит от перегрузки в случае чего передатчик.
Номиналы резистров указаны.
Я использовал Стереоджеки замкнув один из каналов с землей. Работает отлично. Чтобы уменьшить шумы на каналах, в настройках звуковой карты в Windows оставляю включенным только микрофон и громкость микрофона увожу в ноль.

12 days later
baks1997

подключил пульт WALKERA WK-2402 k FMS, с родного разъема по методу описываемому в первом посте только поменял полярность, все отлично заработало.

1 month later
Danik=

Приветствую всех профессионалов и любителей. Прошу совета! Купил АППу Hitech optic 6 sport. Спаял моно-кабель Джек 3,5-Джек 3,5. Подключаю к ПК (Win7x64, FMS, ppjoyх64, sbjoy2.exe) - все скачано по рекомендациям нашего форума).
Драйвера встают, виртуальный джой видно в диспетчере устр-в. А в панели только настройка интерфейса и маппинга (там не доступна калибровка). Т.е. как стандартный джой. его не видно в игровых устройствах (или где там они должны быть?). Поставил прогу в котрой 3 в одном (там градусник, WinScope и еще что то) там выбрал 3D вертолет, вообщем все круто, тарелка передвигается правильно, все команды с пульта верные.
SBjoy при этом выдает хорошие 5 цифр и те меняются при действиях с пультом. В FMS пульт хоть и есть, работать отказывается. Т.е. на шкалы не влияет, и калибровку не проходит(ну логично потомучто не видит диапазонов. У меня огромный опыт в электронике раскурочил звуковуху, выкинул фильтры на входе сигнал уже с постоянной составляющей и прекрасными фронтами. Т.е. дело не в аппаратке а в софте. Отчаявщись нашел схему на AtMege8 (HID пульт) , но может все таки есть метод проще??? Помогите если кто сталкивался с подобным. Скоро придет вертолет с e-bay, а я еще виртуальным не по управлял.

Danik=

Все спаял преобразователь PPM в HID-joy для Windows (на AtMega8), очень благодарен разработчикам. Все работает. Снес все эти виртуальные джойстики и звуковые осциллографы. Радуюсь и учусь летать.

Alexm12
Danik=:

Все спаял преобразователь … Радуюсь и учусь летать.

Обычно этим и кончается секс с ppjoy`ями и прочими sbjoy`ями 😃

Danik=

Блин перестала работать штучка, просто перестала!!! Кто-нить делал на меге 8 подобное? В системе джой видно все оси стоят на 50% и не реагируют! На другом компе попробовал тоже самое! Что случилось не знаю, может защищено автором. Я блин мегу впаял прошитую, ICP не вывода не оставил перепрошить не могу проверить придется крушить и проверять!

Так что секс продолжается, только теперь в другой позе!!!

System

добрый вечерм всем … перешел на windows 7 ( на ноуте вай фай работает только на 7-ке )
как настроить ??? не вижу в панеле управления игровые устройства для колибровки , вобщем как справиться с этой настройкой все тыкаю ниче не получается

на крайняк уже думаю 2-ую операционку XP-2 поставить спец для симулятора

Danik=
System:

добрый вечерм всем … перешел на windows 7 ( на ноуте вай фай работает только на 7-ке )
как настроить ??? не вижу в панеле управления игровые устройства для колибровки , вобщем как справиться с этой настройкой все тыкаю ниче не получается

на крайняк уже думаю 2-ую операционку XP-2 поставить спец для симулятора

У меня WIN 7x64 что даже хуже WIN7х32 , вроде работало все пока плата не отказала. Посмотрите что у Вас в устройствах и принтерах в панели управления, у меня там появлялся виртуальный джой. А вообще побольше информации что подключаете(какая аппа), каким симом пользуетесь, метод через звуковуху или кабель нормальный с интерфейсом?

System

винда не лицуха сбивал , вот установил диспетчер реалтек … все равно не привычно
Аппа авионикс avionix.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=6378&ELEM…
провод самопал с данной темы , все работало на ХП вместе с пультом WFLY-6CH
использую ппджой и смартпропо … в “УСТРОЙСТВА И ПРИНТЕР” пульт не заявляется (((((

Danik=:

У меня WIN 7x64 что даже хуже WIN7х32 , вроде работало все пока плата не отказала.

а были проблемы какие с подключением ?

Danik=:

А вообще побольше информации что подключаете(какая аппа), каким симом пользуетесь, метод через звуковуху или кабель нормальный с интерфейсом?

т.к. на форуме запрещен варез , писать не буду под че ))) можно догадаться…
да я думаю если под фмс настроить даже , и на другом пойдет . Так обычно и было

Danik=

Ну как я понял раз смарт про и ппджой значит виртуальный джой и кабель в звуковуху Джек3.5. Для твоей системы: ссылка в ней скачай последнюю версию smartpropoplus для WIN 7 (там даже разрядность можно выбрать)
Вообщем после установки, он один раз перегрузится, потом правда в тестовый режим перейдет система. После появится в панели ярлык на драйвер там надо будет добавить вирт. джой. с настройками указанными в данной ссылке. У меня таким методом работало только на рабочем ноуте (на работе win 7x64 e-machines), на банке с такой же виндой джойстик в системе видно PPM сигнал в аудио видно. Но при этом он не калибруется и не реагирует на движение стиков. Поэтому пришлось делать Джой на меге8 HID VJoy да и тот зараз тока 4 вечера проработал.

P.S. Тока вот что такое GFSK PPM я не знаю, но в любом случае вирт джой в системе должен установиться не взирая ни на что.

Alexm12
Danik=:

…Тока вот что такое GFSK PPM я не знаю,…

GFSK к PPM отношения не имеет, это протокол связи HF модуля с приемником.

alex57russ

Доброго времени суток!
Вчера просидел около 3-х часов и промучился с подключением Eclipse7 к компу через аудио вход. Пробовал менять полярность (перекидывал провода), поставил на комп и PPjoy и SBjoy и Smartpropoplus, никаких сдвигов. Причем в PPjoy когда добавляю джостик то не могу выбрать тип контроллера «RC Tx» - поле неактивно.
Может у кого есть опыт подключения данной аппы к симулятору, подскажите как.

Заранее спасибо.

alex57russ

Очередной раз убеждаюсь что метод «ТЫКА» самый лучший в решении технических проблем. Все настройки на звуковой карте изменял наугад и чудо, все заработало! На FMS все нормально, а на Real flight 4.5 не работает ручка газа но буду «тыкать» дальше ))))))