Turnigy Monster Beatle 1/16

Sour41
Sour41:

Неприятность у меня произошла семейная … я уезжаю на неделю в Мариуполь ( Донецкая область) пока с железяками пауза тогда…

уеду 13-го приеду 20-го , сори если кого подвёл

Stannoid
alex0676:

Литол никуда не денется - у него температура каплепадения много больше 100.

А я и не сказал, что он расплавится. Текучесть у него при таком нагреве сильно поднимается. На часть пояльника попадал ум меня литол, не на жало где выше 200 градусов, а на обойму (тонкую металлическую трубку), там температура как раз под 100 градусов. Дак литол тут же превращался в жидкость и скапывал. Я про то что литол в дифе при варке в воде соберется в один ком, а вода заполнит корпус дифа, а потом вода не сразу уйдет. Будет плавать шарик литола в жидкости.

alex0676:

Была мысль на разрывмашине сравнить рычаги до варки и после, но не могу определиться как их рвать - куда усилие прикладывать,

Если есть оборудование, то интересно конечно такой опыт провести. Я бы в ушки спереди и в ушки сзади вставил металлические штифты и тянул бы за штифты в разные стороны, до разрыва. А еще лучше один штифт относительно другого закручивать до разрыва, если есть такая установка конечно.

AndreyKP
alex0676:

Лучше латунь или бронза. Хотя Д16Т покрепче силумина будет.
Вопрос по шестерням - как делают? Фрезеруют на зубонарезном или льют по выплавляемым моделям? Я пока не нашел соответствующего оборудования( слишком мелкие деталюшки - нет станков - стандартный ответ((( И ювелиров нет знакомых(, чтобы вылить.

forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=40279&pid…

Паниковский
Stannoid:

Я бы в ушки спереди и в ушки сзади вставил металлические штифты и тянул бы за штифты в разные стороны, до разрыва. А еще лучше один штифт относительно другого закручивать до разрыва, если есть такая установка конечно.

+1

Stannoid
Sour41:

Если сателиты - стоковые будут .

тогда если зуб в зуб будет попадать, ничего страшного, а если будут какие то выступы на зубах стальных шестерен - мне кажется силуминовые быстро сотрутся.

Sour41:

Ещё вопрос. Дюралевые шестрени будут надёжней стоковых… кто как считает?

Информация из викопедии и люди пишут в форумах тоже самое :

"Механические свойства : Силумины устойчивы к коррозии во влажной атмосфере и морской воде, по сравнению с алюминием обладают бо́льшей прочностью и износоустойчивостью, но крайне хрупки. "

Но это теория, но силумин силумину рознь, так что надо пробовать. Но мое мнение будет надежнее , тк китайцы на дешевой машинке, будут экономить везде где не попадя.

alex0676

Во как накинулись… Я написал , вроде, марку дюрали, которая прочнее силумина будет, а чистый алюминий очень мягкий и пластичный.
Кстати, это может быть и не силумин)), а литьевой алюминий, или вообще цинковый сплав.
Разрывмашина есть, рычагов лишних пока нет. Я думал закрепить ось и тянуть рычаг назад - изобразить удар колесом. Тянуть до разрушения.
Стальной спур со сцеплением - у меня самодельный. Получился тоньше, чем пластиковый. Требует последовательной обтяжки слипера, иначе малость перекашивается. Перекос лечится отпусканием одного винта и подтяжкой другого. Вроде бы ничего сложного, но махался долго - спасибо китайцам за конструкцию - хрен подлезешь нормально по месту подрегулировать.

Sour41
alex0676:

спасибо китайцам за конструкцию

есть такое - приспособился обычным г образным ключом - удобно)

Skull

Спешу поделиться своими экспериментами по установке колес от E-REVO и подбор хексов под жука. Сегодня пришли, вот колеса и хексы

Хексы подошли идеально, я думаю любые подойдут, у которых толщина штырька 1,5 мм., но, полазив по Инету, мне не удалось найти хексы больше чем под 12 мм гайку со штырьками в 1,5 мм, да и собственно они ни к чему - на жука много хороших колес именно под 12 мм хекс, ну чтож - ставим

Под гайку лучше положить шайбу, но для примерки и так сойдет 😃

Все вроде бы хорошо, но… колеса то не крутятся, а причина в том, что внутренний обод задевает за нижнюю раму подвески, немного, но задевает

немного повернем и

Вот так… вариантов несколько: поменять металлические детали, на которых крепяться хексы, подлиннее, сделать проставочку для колеса, нарастив внутренний пинек, как на жуке, (это под вопросом, вроде длинны винта хватает, хо толщина такого переходника должна быть миллиметров 5, с учетом толщины хекса, а этого уже может не хватить, ну и третий - варварский способ, испортить немного колеса, подточив внутренние ребра и можно было бы так сделать, но с передней подвеской дела обстоят хуже - нижняя рама мешает больше, так, что хекс не входит в колесо…

Т.к. цель была подобрать заводские детали, буду прорабатывать 1 и второй варианты, ну а для всех остальных могу сказать, что вот такие хексы подойдут на жука, а это тюнинговый вариант, ну а с колесами будьте аккуратней…

alex0676:

Я пока не нашел соответствующего оборудования( слишком мелкие деталюшки - нет станков - стандартный ответ((( И ювелиров нет знакомых(, чтобы вылить.

Обратите внимание на стамотологическое оборудование по отливке коронок. А вообще можно просто в стоматологию зайти и переговорить с мастерами, им калым не повредит, у меня друг так договаривался, но сами понимаете - вопрос коммуникаций 😃

Sour41

Skull - Спасибо за полезную инфу!

Skull:

Обратите внимание на стамотологическое оборудование по отливке коронок

ну там же не сталь)

Skull
Sour41:

ну там же не сталь)

Могут отлить и сталь (по крайней мере так говорили) - со своим сырьем, конечно…

Sour41
Skull:

Могут отлить и сталь (по крайней мере так говорили) - со своим сырьем, конечно…

ну хз … я если честно не в курсе какие температуры они покоряют при отливке коронок из голда , но золото можно дома в “ложке плавить”… сталь же нет

SLAffka10

народ даров.
делаю заказ на ХК - решил выбрал серву прозапас с металлопиньоном. Подскажите, какую выбрать, только чтоб недорогая, родная устраивает и не собирается ломаться. ТАкая сойдет? (не реклама) hobbyking.com/…/__10345__Corona_929MG_Metal_Gear_S…
и что значит вольтаж мах 6В? что, сгорит от 7.4 вольтовой батареи?

Sour41
SLAffka10:

и что значит вольтаж мах 6В? что, сгорит от 7.4 вольтовой батареи?

922 серия смотри. ПРоверено временем

Stannoid
SLAffka10:

делаю заказ на ХК - решил выбрал серву прозапас с металлопиньоном. Подскажите, какую выбрать, только чтоб недорогая, родная устраивает и не собирается ломаться. ТАкая сойдет? (не реклама) www.hobbyking.com/hobbyking/s..._0_10sec_.html

Тут уже много писали об этом и много серв разных советовали … Мне лично кароны не нравятся. Мне попадались от кароны плохие экземплярчики. Начинали дергаться при помехе по питанию, и емкость по питанию в 1000 мкф не помогала. Карона самые дешевые сервы, от них другого и не следует ожидать.

SLAffka10:

и что значит вольтаж мах 6В? что, сгорит от 7.4 вольтовой батареи?

Серва запитывается через приемник, а приемник через стабилизатор, встроенный в регулятор, там никогда не будет 7,4 вольта. А 6 вольт питания получить можно, если ты будешь использовать стабилизатор отдельный, например ВЕС. Все BEC-и имеют возможность формировать на выходе и 5 и 6 вольт. Выбирается напряжение как правило встроенным джампером. Именно по этому все характеристики приводят для почти пяти вольт и для 6 вольт. Но есть сервы и работающие при 7,4 вольта и даже при 12 вольтах, их просто запитывают напрямую от банок, без стабилизатора, либо через регулируемый BEC.

Sour41:

922 серия смотри. ПРоверено временем

Тыж вроде в своем дневнике писал, что у тебя одна такая сдохла ? Или другая …

Sour41
Stannoid:

Тыж вроде в своем дневнике писал, что у тебя одна такая сдохла ? Или другая …

наоборот- дольше всех живёт)

Stannoid
Skull:

Спешу поделиться своими экспериментами по установке колес от E-REVO

Какие шикарные колеса !!! Тоже их хочу ! Они оказывается шире и немного больше жучинных и протектор такой модный мммм … Ух жук у тебя теперь флиповать будет знатно. Спасибо за фото … Вот куда буду вставлять мотор колеса наверное. Золотая середина, пошире и немного побольше.
Замерь пожалуйста диаметр внутренней стороны диска. Только мне поточнее надо. Есть штангет с приспособой для измерения внутренних диаметров ?
И дай ссылку где что брал. Еще вопрос, а резина мягче или тверже жуковских ? пробить до диска на твердой поверхности легче или сложнее ?

Skull:

ну и третий - варварский способ, испортить немного колеса, подточив внутренние ребра и можно было бы так сделать, но с передней подвеской дела обстоят хуже - нижняя рама мешает больше, так, что хекс не входит в колесо…

Я бы резанул перегородки кусачками и сделал их формы как у жучинных колес. Мне кажется это особо сильно не ослабит колесо. Есть еще вариант, сделать шайбочки конусные “вовнутрь”, я тут описывал при утановке своих больших колес. Нужно четыре шайбы на 4 мм, одна шайба на 6 мм, шарик и молоток. Это слегка выдвинет колеса на пол мм, или этого мало тебе. А так придется заказывать хекс более высокий. Деталька не сложная, не должна быть дорогой в изготовлении.

Sour41:

наоборот- дольше всех живёт)

Ха, ха , заглянул в своего жука, у меня то с самого начала MD922 стоит 😃 Правда у меня не какой нибудь ширпотреб с НК, а от Henge стоит.

Stannoid
shura2000:

вроде мощнее стокового,а тормозит вообще никак. кто такой ставил? Куда копать?

У меня и у Sour41 такие регуляторы, и мы неоднократно здесь его осуждали. Прекрасный регулятор, и прекрасно тормозит, если правильно настроить. Я программирую через программатор. Можно без него, но не будет доступны некоторые функции. Инструкцию находил в электронном виде на регулятор на паркфлаере, если потерял родную.
Вот перевод, из инструкции моего программатора к этому регулятору.

Кстати пункты, не совпадают с пунктами, из инструкции регулятора, но программируются правильно.2 пункт и с 4 по 9 пункты ставил по максимуму, и регулятор становится ЗВЕРЕМ. Третий пункт ставил на 3. Первый пункт выставил 3,1 вольта. Но батарея явно до конца не разряжается. Еще есть такая особенность этого регуля от стокового жуковского, он не требует перевключения питания при отсечке низкого разряда ботареи. Машинка просто встает колом, спускаешь в нитраль газ, напряжение на аке приподнимается, и можно продолжать движение. Чем больше разряжена батарея -тем чаще эти остановки. Меня под конец начинает добивать остановки, и батарея полностью не разряжается. Поэтому думаю поставить параметр номер 1 на 2,8 вольта, хотя я думаю это уменьшит ресурс моих липолек.

shura2000
Stannoid:

Я программирую через программатор.

Какой подходит?

Sour41

пришёл ко мне остаток тюнинга ХК на жука . Если честно я думал что будет получше. Работа - грубовата. ( именно качество исполнения)
Какие-то сколы по рёбрам у рычогов. Непонятные глубиной в 0.1 мм борозды… Но ничего не попишешь. Только верхняя перекладина понравилась)
Аморты - явно опечалили масло залито хз какое. Скрипят.
Моя оценка всему тюнингу на жука от ХК - 7 из 10 ( много недочётов по обработке , неаккуратность, сомнительные амортизаторы)

Stannoid
shura2000:

Сообщение от Stannoid
Я программирую через программатор.
Какой подходит?

#864 #865 посты этой ветки. Все надоело, больше на повторяющиеся вопросы, никому не буду отвечать в этой ветке …

alex0676

Обещанные фото спура :


Пиньен родной, видно как его малость кушает.
Стойка под акк увеличена держателями от материнских плат)
Доводка диффа(Проект))):

Стоит ось 2,2мм вместо 2мм. Запрессована в большую шестерню.

Штатное место под отсутствующий подшипник. Для примера стоит 6х10, ищу 4х10.

Sour41
alex0676:

Для примера стоит 6х10, ищу 4х10.

2 слоя термоусадки - дадут нужный диаметр. Или 1 слой толстой темоусадки. Я так сделал - вопросов нету

alex0676:

Стоит ось 2,2мм вместо 2мм. Запрессована в большую шестерню.

есть толк? у меня просто проблем не возникало в боковых шестернях - одна проблема- сжирается входящая и главная из-за большого момента

alex0676:

Пиньен родной, видно как его малость кушает.

Был бы спур пошире в 2 раза была бы почти вечная пара, но в прнципе то 2 пиньона доллар стоят

Sour41
SLAffka10:

многое в бекордере, а куда деваться?

а чего CVD приводы не брал?