Himoto Mastadon\Tyronno\Centro\Spino 1:18

RomanMir
AndreyAM:

Амортизатор жестче не стал?

Не. На жесткость не повлияло. Единственное полное сжатие пострадало немного. Но тем не менее при надавливании на машину днище все-равно достает до земли, что считаю хорошо для бабочки.

joshua79

Ребята, чем клеить пластик? Отвалилось крепление аккума

Полиморфус подойдет?

RomanMir
joshua79:

Ребята, чем клеить пластик?

Наверное можно отформовать из полиморфуса новое крепление. А можно суперклеем и пищевой содой.

AndreyAM

Полиморфус не везде одинаково полезен. С какой стороны и где отломалось?

Я клею суперклеем (цианокрилат), сверху наматываю и обжимаю полиморфус. Потом всю деталь с намотанным полиморфусом нагреваю чтобы он прилип получше.

telemeh

Всем доброго здоровья.

Сын (возраст 6.5 лет) просит р/у машинку “что бы по улице”. Покупать китайскую машинку игрушку душит жаба - одноразовая тележка до первого бордюра, поэтому обратил взор на RC-модели. В городе есть 2 магазина “Хобби остров” с приличным выбором. Сперва нацелился на модели с коллекторным двигателем (дело в цене, б/к на 2000 дороже) которые есть в наличии (апгрейд до б/к вообще не выгоден - дешевле сразу взять):

  1. HSP Caribe hobbyostrov.ru/…/short-course-hsp-94807/
  2. Himoto Barren hobbyostrov.ru/automodels/…/himoto-barren-e18db/
  3. Himoto Centro hobbyostrov.ru/…/traggy-himoto-centro-e18xt/
  4. Himoto Mastadon hobbyostrov.ru/…/himoto-mastadon-e18mt/
  5. Himoto Tyronno hobbyostrov.ru/…/short-himoto-tyronno-e18sc/
    Но прочитав всё ветку появились следующие вопрос:
  • Действительно ли в данныых моделях с коллекторным двигателем нельзя ограничить максимальную скорость и сделать плавный старт?
    Если это действительно так, то данное решение мне не подходит, т.к. машинку будет юзать ребёнок с нулевым опытом, а данные машинки, судя по видео, “бешеные табуретки”. И как промежуточный вариант (между коллекторными и б/к по цене) рассматриваю модель формата 1/16 Himoto Trophy ETY-16 hobbyostrov.ru/…/desert-trophy-truck-hi4194/ - вроде она не такая шустрая и т.к. покрупнее и потяжелее вроде должна быть поплавнее и поустойчевей (модели Himoto EXM-16 hobbyostrov.ru/…/himoto-exm-16-hi4186/, Himoto EXT-16 hobbyostrov.ru/…/himoto-ext-16-hi4183/, Himoto SCT-16 hobbyostrov.ru/…/himoto-sct-16-hi4192/ - не понравились открытостью главного редуктора и более простым решением по пыле и влаго защищённости чем у ETY-16. Просмотрел весь форум - ни где нет обсуждения Himoto ETY/EXT/SCT/EXM, поэтому спрашиваю здесь (извините) (даже на ютубе видео на imoto Trophy ETY-16 ни где не нащёл).
    С учётом выше изложенного прошу ответить действительно ли на коллекторных нет плавного старта и ограничения скорости?
    И прошу посоветовать по выбору - стоит ли связываться с Himoto Trophy ETY-16 если не буду брать коллекторные модели формата 1/18, или же скрепя сердце (и кошелёк) взять б/к формата 1/18 (б/к формата 1/16 финансово не потяну). Вариант взять сейчас коллекторку и потом сделать апгрейд до б/к не предлагать - выйдет дороже чем сразу взять б/к. В модели Himoto Trophy ETY-16 подкупает частично аллюминиевый конструктив.
AndreyAM

Если ребенок просто так просит (не на день рождения и тп) то можно купить бу бк Himoto 1/18 за 3.5 рубля. Я свой новый в нормально так бу превратил за 2 выезда:).

telemeh

AndreyAM
Ну как сказать просит - просил на новый год, предложили что нибудь другое т.к. есть твёрдая увереность что до лета машинка не доживёт, и обмолвился что мол такие веши надо на день защиты детей дарить - сынок запомнил, теперь напоминает (слово не воробей). Сам бы рад б/у купить но у нас в городе такие вещи мне не попадались.

telemeh

А что знатоки могут сказать (в свете выше изложенного) про HSP KidKing PRO Electric Off-Road hobbyostrov.ru/…/hsp-kidking-pro-electric-off-road… Смущает устаревший тип радиоуправления на 27MHz и открытый главный редуктор и аж 8 батареек в пульт, но зато б/к.

NiksonE
telemeh:

на коллекторных нет плавного старта

+100500 (HIMOTO 1/18).
Брал ребенку, но медленно машинка не едет, играем вместе, я рулю а сын давит газ, потом меняемся 😁.
Коллектор, а особенно на HIMOTO 1/18 брать не советую, уже заменил три мотора, плюс дебильная не удачная система три в одном. На Himoto Trophy ETY-16 хоть все разделили. Выбирая модель, также нужно понимать, где Вы будете брать на нее запчасти. У нас в городе беда с запами на Himoto.
P.s. Ну да у Вас есть hobbyostrov.ru, Вам проще

RomanMir
telemeh:

Еще в минус коллекторного himoto - помимо отсутствия регулировок газа/тормоза, вы еще получите никудышный ni-mh аккумулятор, которого хватает минут на 15-20, а заряжается аж почти 4 часа

AndreyAM
telemeh:

Сам бы рад б/у купить но у нас в городе такие вещи мне не попадались.

По почте вам с удовольствием отправят откуда угодно если сделаете предоплату.

А вообще для мелких самый реальный вариант что-то типа этого: ссылка не реклама. Управление пропорциональное, скорость настраивается, запчасти есть, пульт как у взрослых машинок - потом не нужно будет переучиваться, дальность 100 м, разбить нереально, дома ездить можно. Минус только один: в силу своих размеров на улице по пересеченной местности ездит не очень.

Я купил своим детям (3 года и 5 лет) похожие машинки, но чуть меньше, ездят уже месяц. Закрасил электронику лаком, под дождем ездили - все нормально. На самой маленькой скорости целый час могут ездить.

joshua79
telemeh:

AndreyAM
Ну как сказать просит - просил на новый год, предложили что нибудь другое т.к. есть твёрдая увереность что до лета машинка не доживёт, и обмолвился что мол такие веши надо на день защиты детей дарить - сынок запомнил, теперь напоминает (слово не воробей). Сам бы рад б/у купить но у нас в городе такие вещи мне не попадались.

Сейчас основываясь на своем опыте я бы вам посоветовал купить отдельно аппаратуру отдельно кит, например на хоббикинге. Так как со временем а этой Химото вам придется менять практически все… В хоббикинге все ничего, но там доставка от 400 рублей. У меня шестерня сломалась за 200 р. До сих пор жаба душит. Купите кит собирать машину напару с сыном тоже удовольствие

Феликс_Эдмундович
joshua79:

Так как со временем а этой Химото вам придется менять практически все.

У меня всё стоковое стоит, кроме передних рычагов и держателей кулаков. Больше года машине.

telemeh

Ну всё, купил машинку сыну - Himoto Centro Brushless 1/18. Пульт - MT-300. Нашёл инструкцию на русском в инете, всё ясно и понятно с органами управления пульта. Единственное разачарование - даже при выставленном минимуме скорости машинка очень резвая и плавный старт очень чуствительный - приходится очень-очень плавно (нежно) нажимать курок что бы плавно стартовала и медленно ехала. При выставленных минимумах скорость машинки равна скорости бегущего человека, а хотелось бы идущего (т.е. скорость что бы ограничивалась на 5 км/ч) и как сделать?

telemeh

Феликс Эдмундович
Регулятор то вроде как программирумый - никак на нём не сделать? (вроде плавный старт действительно можно)

Феликс_Эдмундович
telemeh:

плавный старт действительно можно

Я уже нюансов не помню, но вроде пытался сделать её тихоходом, ну и безуспешно. Да, в регуле можно покрутить start mode (punch), но всё равно совсем медленной она не будет - специфика данной машинки (б/к + передаточное отношение). Если б ей главную пару (спур-пиньон) можно было поменять, тогда другое дело. Пиньоны вроде есть побольше, а вот про меньшие спуры я не слышал. Плюс два - три зубца на пиньоне погоды, увы, не сделают.
P.S. Эта машина однозначно не для дома ( в руках новичка по крайней мере). Новичку лучше попрактиковаться с ней где-то вроде футбольного поля. Ну и лучше сразу привыкать к скоростям - мощностям. Мне эта машинка черепахой кажется после мелкого саввы.

kabuum
Феликс_Эдмундович:

Пиньоны вроде есть побольше, а вот про меньшие спуры я не слышал.

Если пиньен в плюс или спур в минус по количеству зубов, то скорость возрастает.

telemeh:

и как сделать?

  1. поиграть с настройками регуля пункт меню “start mode” убавить до 1 или 2 уровня. Поиграться с таймингом.
  2. Поставить пиньен (шестерня на моторе) с меньшим количеством зубов. Можно найти и на 9Т от мини лося в наборе или от Ассо 1/18, но я не помню насколько они совместимы с химотовскими.
  3. Мотор с меньшим количеством kV (оборотов на Вольт).
Феликс_Эдмундович
kabuum:

Если пиньен в плюс или спур в минус по количеству зубов, то скорость возрастает.

Да, точно. Я ошибся.

kabuum:

Мотор с меньшим количеством kV (оборотов на Вольт).

ИМХО - максимально эффективное решение в данной ситуации. Заодно и тяги добавит - её не особо хватает этой машинке - в траве уже скисает.

telemeh

Т.е. если сейчас у меня стоит стоковый Vega Power KV3530 мне нужно заменить его например на Power HD HD380-2868-10-2315 Inrunner.

И ещё вопрос: можно ли заклеить отверстия на заднем фланце двигателя (для герметизации)?

kabuum
telemeh:

заменить его например на Power HD HD380-2868-10-2315 Inrunner.

Ход мысли верный, только мотор выбран большой очень. И вал у мотора 3,17мм.