Himoto Mastadon\Tyronno\Centro\Spino 1:18

mr_Berns

Шестой пак полимера. Первые покатушки, на которых ничего не отвалилось. Конечно, не сразу “из коробки”, но уже не плохо. В расслабленном режиме откатали час общего времени. Наконец-то я доволен!
P.S. От компьютерного кулера пришлось отказаться: 1. любая дрянь (ветки, трава, листья), попавшая в рабочее пространство лопастей, его клинит. 2. Пыль моментально набивается в его трущиеся соединения и больше он не вращается. 3. Скорости его вращения всё равно не достаточно для полноценного охлаждения. И если с первым пунктом всё просто можно решить приклеиванием банальной сетки, то с набором остальных “минусов”, смысла в этом решении нет. Серва ведет себя нормально. Рычаг из ступицы, залитый “фиксатором”, вылезти не пытается. Проведу ещё пару заездов. Если не вылезет чего-то неожиданное, буду зимой переодевать Шаську в алюминий.

25 days later
mr_Berns

Пожалуй, пора оставлять радиомоделизм в покое. Это не моделизм, а какой-то радомазохизм. Вышел на улицу. Включил машинку. Машинка снова сделала вжжж и умерла Серва: отвалилась одна из шестеренок. Убрал в коробку, пошёл домой не проехав и сантиметра. Дождался серву. Поставил. Всё нормально. Вышел на улицу. Поехали. На третий минуте заезда перестала ехать. Просто встала. Потом потеряла пульт. Потом снова встала с вывернутым колесом. Оторвало кусок ступицы. Это при условии, что никакого башинга, езда по асфальту.
Надоело.

1 month later
Iruta-san

Продолжаем тему среди радиомазохистов) Заказал на мастадонта колеса от влтойз. Правда, не уточнил, а они оказались от шорта, т.е поменьше радиусом. Но выглядят, вроде, неплохо, разве только сзади в арки не вписываются.

Для их установки напечатал переходники с лыски на хекс 7мм.
Если кто-то хочет попробовать повторить - вот моделька www.thingiverse.com/thing:3965317

Airsana
Iruta-san:

Продолжаем тему среди радиомазохистов) Заказал на мастадонта колеса от влтойз. Правда, не уточнил, а они оказались от шорта, т.е поменьше радиусом. Но выглядят, вроде, неплохо, разве только сзади в арки не вписываются.

Для их установки напечатал переходники с лыски на хекс 7мм.
Если кто-то хочет попробовать повторить - вот моделька www.thingiverse.com/thing:3965317

Спасибо за модель. Попробую напечатать. Валяются колеса от Remo S-Max.
По-моему протектор в другую сторону.

Iruta-san
Airsana:

По-моему протектор в другую сторону.

Да, там четыре одинаковых колеса с направленным протектором пришло. Ничего, для покататься-побаловаться и так норм)

15 days later
Airsana
Iruta-san:

Для их установки напечатал переходники

Валялись колеса от RemoHobby 1/16, тоже напечатал переходники на хекс 12мм

2 months later
Britva_34

Приветствую, товарищи автомоделисты. У меня уже 2 года живет и пашет Himoto Mastadon 1/18 коллекторная версия. Приемник 2 в 1, штатная мини серво и моторчик 370. За все время из поломок только лопнула верхняя дека (бабочка), 1 амортизатор и 1 рычаг. Всю подвеску поменял на алюминий. Деку пришлось заказывать новую, но как прочитал тут нескольками страницами выше- лучше ее сварить для лучшей упругости и долговечности. На данный момент хочу из дюральки сделать пластины укрепления бабочек и вниз на днище прикрепить пластину с загнутым углом, под передний бампер (как это делают на S-MAXах).
В настоящее время у меня ряд вопросов, ответы на которые надеюсь получить тут:

  1. Можно ли поставить вместо rc370, 380 мотор и может поделитесь ссылкой, где недорого можно взять эти моторчики.
  2. Можно ли поставить вместо ni-mh аккума Li-Po и какую нужно взять зарядку. Подойдет ли комплект аккума и зарядки отсюда? a.aliexpress.ru/_NUazl (не реклама!).
  3. Какую можете посоветовать серву на замену штатной? (Пока жива, но все может случиться).
  4. Как понимаю колеса можно поставить и от модельки 1:16, нужно только переходные вставки сделать?
    Заранее благодарен за ответ. Как сделаю защитные пластины скину сюда.
Iruta-san
  1. В теории можно даже 390. Дешевле всего на Али. Правда, есть вопрос, вытянет ли их родная электроника - потребление тока-то явно побольше должно стать.
  2. Ссылка с компа не пашет. Li-Po ставить можно, но обязательно следить за температурой движка при катании! И ставить пищалку-индикатор, потому что родной регуль не умеет отсекать работу по напряжению. Зарядку достаточно любой клон imax B6. Зарядку B3, которую кладут к большинству тачек на LiPo я бы не рекомендовал, видел немало отзывов, что переливают одну банку, отчего аккум быстрее выходит из строя.
  3. EMAX ES08MDII
  4. При желании можно и от 1:10 поставить ровно с тем же подходом 😃
Britva_34
  1. Li-Po ставить можно, но обязательно следить за температурой движка при катании! И ставить пищалку-индикатор, потому что родной регуль не умеет отсекать работу по напряжению.

aliexpress.ru/item/33055590620.html?pid=808_0004_0… (не реклама) - ссылка на компьютерную версию.

А подскажите пожалуйста неграмотному - без пищалки регуль может высадить аккум в ноль?

Может поделитесь ссылкой какой лучше аккум брать?

10 days later
Андрей_mastadont

Здравствуйте форумчане.
Приобрёл Mastadont.
В первый же день сломал рычаг…
Хочу с вами поделиться конструкцией освещения, так как днём некогда, а ночью модель не видно. Фото попробую прикрепить.
Спаял две цепи из светодиодов на 3 вольта каждый диод. На выходе получил две параллельные цепи по 9 вольт. Подключил к разъёму перед регулем(brushed версия).
Плюсы: видно где у модели перед, можно отслеживать степень заряда.
Минусы: в корке не предусмотренные отверстия, которые в следствии МОГУТ, но не факт, привести к трещинам. Нарушена базовая изоляция силового кабеля. При снятии корки нужно не забывать отключать. Под коркой достаточно большой кусок провода просто болтается.

Может кто-то посмотрит и доработает подобный вариант.

Britva_34

Добрый день, форумчане! Сделал я все таки защиту бабочек на деке (использовал идею форумчанена СЕВЕРОК. пост #705). Сшил дополнительно влагозащитный чехол (чтобы снег не забивался в рулевое, из-за чего плохо начанала работать серва и контроллер не терял связь). Фары купил на алишке
www.aliexpress.com/item/32709264057.html?mb=3ADwD2… (не реклама). Для установки сзади просверлил сзади корки два отверстия (как раз где наклейка задних фонарей), а спереди установил на бампер (слегка рассверлил у бампера отверстия), корку спереди внизу пришлось немного подрезать, чтобы кабеля для лампочек нормально проходили. Вот все фотографии моего безобразия. На данный момент жду 380 и 370 моторчики, LiPo-шку и пищалку-индикатор, как рекомендовали выше

Андрей_mastadont

Есть такая вот мысль: почему греется регуль (brushed), тот что 2в1, там из силового вроде только 4 мосфета. Так может поставить на них радиатор? Кто нибудь пробовал?

Britva_34
Андрей_mastadont:

может поставить на них радиатор? Кто нибудь пробовал?

У меня в свое время уже сгорали 2 из 4 полевых транзистора))) купил аналогичные, только на 25А (вроде бы) и знакомый перепаял. Сейчас все ок. На самом деле им пофигу, если вы гоняете с 50% и выше газом. На них нагрузка идет только на низкой скорости и еще больше греется если маленькая скорость и доп.нагрузка.
Вот тут один описал как он все сделал и установил доп.радиатор на них. Но на самом деле это лишнее. yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fpikabu.ru%2Fsto…
Аккум какой используете? NI-MH или LI-PO?

Britva_34
Андрей_mastadont:

Ni-Mh

Тем более странно, почему нагревается приемник… Если бы Li-Po или Li-Ion, тогда было бы понятно, т.к. там ток больше. Возможно полевики подыхают…

1 month later
pashtetx

Уже устал чинить, но не сдаюсь. Сдохла серва. Заказал похожую с али. Заработала, но слишком слабая оказалась. Разобрал, вынул с нее шестеренку, подошла на место сдохшей в родной серве 😃
Потом еще лопнула одна ось сзади. Что бы не ждать, сделал ось из толстого стержня от шариковой ручки. На удивление получилось очень прочно и надежно!!!
Теперь, похоже, конец приходит главной шетеренке на общей оси. Ибо быстро съедается мелкая (мелкую менял уже 3 раза). Как буд-то только кончиками касаются друг друга.
Можно ли где подешевле заказать? Или проще купить металлическую пару?

Нашел как называются. Спур и пиньон. Можно ли как-то изменить их соотношение? (по зубьям). Что бы скорость стала ниже, но тяга выше?

Iruta-san

Ну вроде как от remo hobby smax больше выбор шестерен по передаточным соотношениям, вот только на ремо хобби мотор с валом 2.3 мм, а у химотки 2 мм, т.е. если брать оттуда - менять и двигатель тоже.
Или просто попробовать найти пиньон с модулем 0.6М под вал 2мм с минимальным количеством зубьев

3 months later
Sinka

Уже очень долго катаю на Centro, но сломал крепление аморта
Решил заодно поменять износившиеся детали в итоге насчитал почти на 5000. Решил взять новую машинку, но для интереса мастадона. По сути отличаются они только колесами и кузовом
Думал еще взять smax remo, но когда понял что даже в БК версии стоит 3 in 1, отказался.
И вот что я вам скажу: моделька сделана гораздо хуже, из коробки не едет
Резина мастадона совсем не годится для асфальта и паркета.
Аморты заправлены «водичкой» и совсем не выполняют своих функций. Рулевая расшатана сильнее чем на старенькой Centro. Пульт 301 гораздо хуже 300ого что шел в комплекте с centro.
Один плюс двигатель не развалился на первом прокате как на centro.

В итоге прокачал аморты, подтянул рулевую, поменял пульт и мвшинка поехала.

3 months later
Sinka

Решил по башить немного. Ровно два полета: на первом оторвало амортизатор, но втором все остальное

Sinka
Airsana:

Такая же фигня.

у меня оба раза ломалась верхняя часть, если ломаются нижние - это хорошо, из двух таких сломанных можно собрать один целый

19 days later
Sinka

Не знаю что случилось, но вчера у моей машинки проснулась ярость! Вроде таже батарейка 2S, но такой резвой она еще не была

11 months later
Iruta-san

Всем привет! Живы ли еще ваши мелкохимоты или забыты как страшный сон?
Свою вот недавно достал с полки - купили ребенку в подарок Remo Hobby Dingo, так что планирую подремонтировать свою и составить компанию на прогулках)))
Ремонтировать, похоже, придется опять диффы, те самые хваленые, с четырьмя сателлитами (но это не точно)
Для этого пришлось перелопатить всю тему с первой страницы, восстановить в памяти опыт по дифференциалам.
Нашел вот этот пост rcopen.com/forum/f76/topic318909/2897 от Cyanide, заказал набор металлических шестерен от Wltoys, буду пробовать дружить ХСПшными дифференциалами

11 days later
Iruta-san

Доехали шестерни, отчитываюсь. Визуально все очень хорошо, маленькие сателлиты действительно очень похожи на наши и встают в дифф как родные!
Но если собрать - дифф оказывается полностью заблокированным((
Возможно, крутился бы, если бы я попробовал поставить два вместо четырех, но смысл?

Но есть и хорошая новость - ХСПшные диффы целы и невредимы, просто немного подраскрутилась (а скорее всего мною была недокручена) крышка диффа, которая и начала проскальзывать.
Все собрал как следует - все работает.