Remo Hobby 1/16

deicider
Romul77:

Единственный минус, который заметил - поскольку пластик толстый, колесная гайка закручивается довольно слабо, буквально на несколько оборотов всего, и думаю если ничего с этим не сделать - будет откручиваться. Пока пришло в голову только посадить на фиксатор резьбы.

В автозапчастях или магазине метизов купить гайку с рельефной юбкой и всего делов, ценик 1,5р. Для примера avtokrepeg.net/details/…/gaika-m-4-s-yubkoi/

Romul77
deicider:

В автозапчастях или магазине метизов купить гайку с рельефной юбкой и всего делов, ценик 1,5р.

Вот именно уже это и сделал. Купил в Леруа пакетик с гайками с юбкой с насечками - 25шт. - 40р. Даже если будут иногда откручиваться - не беда:) Вроде держится, и эта гайка сама несколько тоньше стоковой колесной гайки Макса, что снижает ощущение недокрученности на глаз:)) Но главное конечно - насечки на юбке гайки - если хорошо затянуть, зацепятся за пластик и откручиваться думаю не должны, и безо всякого фиксатора резьбы.

RESIN:

Не реклама, а помогите определиться, пожалуйста, подойдет ли такая резина на такие диски?

Подойдут куда? На С-Макс? Если так, то, диски подойдут - это же те же, что я брал, только белые и дороже (с учетом цены доставки), про резину ничего не скажу - я поставил стоковую - стала как влитая, а менять её смысла не вижу - нормальная резина, претензий к ней вроде нет.

deicider
Romul77:

Но главное конечно - насечки на юбке гайки - если хорошо затянуть, зацепятся за пластик и откручиваться думаю не должны, и безо всякого фиксатора резьбы.

Я эти гайки из-за 9emu покупал, т.к. там родные с пластиковой втулкой откручиваются, с насечками ниразу не открутились, а на смаксе и подавно не открутятся.

Romul77
RemoH:

Я как бы такой же хитрый)) жду пока кто то купит. А если серьезно, у меня пока что шась не доделана, т.е. она на ходу уже, но не всё гладко.

Ну что, заказал я таки эти рычаги - по идее в течение недели или в начале следующей придут - тогда отпишусь по ним.

Кстати говоря, заменив рычаги на капролоновые, думаю, очень неплохо было бы затем заменить стоковые поворотные кулаки, держатели кулаков (точно) и заднюю ступицу (больше для полноты комплекта), ибо если рычаги и колесные диски крепкие, то скорее всего дальше будут ломаться именно эти детали, в связи с чем возникла мысль - а не собирается ли наш любимый магазин:) выпустить (ну или заказать тому пресловутому DERB-у) и эти детали из копролона. Написал им (в том же письме, где уведомил об оплате рычагов и указал адрес куда их присылать) - так вот, на письмо они ответили, но только что касается заказа рычагов - мол оплата пришла, скоро отправим, а вот вопрос по поводу других деталей из копролона заигнорили начисто… Имхо довольно странно, тем более что обычно они относятся внимательно. Вот думаю - что бы это значило - возможно что-то готовят, но не хотят заранее раскрывать, чтоб продажи люминия раньше времени не упали, а мож просто задумались… В любом случае - ответить “нет” было бы вроде довольно просто, но этого не последовало - значит шанс есть. В общем не понятно - просто передаю инфу - вдруг кому интересно.

RemoH
Romul77:

Ну что, заказал я таки эти рычаги - по идее в течение недели или в начале следующей придут - тогда отпишусь по ним.

Кстати говоря, заменив рычаги на капролоновые, думаю, очень неплохо было бы затем заменить стоковые поворотные кулаки, держатели кулаков (точно) и заднюю ступицу (больше для полноты комплекта), ибо если рычаги и колесные диски крепкие, то скорее всего дальше будут ломаться именно эти детали, в связи с чем возникла мысль - а не собирается ли наш любимый магазин:) выпустить (ну или заказать тому пресловутому DERB-у) и эти детали из копролона. Написал им (в том же письме, где уведомил об оплате рычагов и указал адрес куда их присылать) - так вот, на письмо они ответили, но только что касается заказа рычагов - мол оплата пришла, скоро отправим, а вот вопрос по поводу других деталей из копролона заигнорили начисто… Имхо довольно странно, тем более что обычно они относятся внимательно. Вот думаю - что бы это значило - возможно что-то готовят, но не хотят заранее раскрывать, чтоб продажи люминия раньше времени не упали, а мож просто задумались… В любом случае - ответить “нет” было бы вроде довольно просто, но этого не последовало - значит шанс есть. В общем не понятно - просто передаю инфу - вдруг кому интересно.

Тоже заказал. Не думаю что поворотные кулаки сломаются.

Romul77

UPD
NCX таки ответили:
“Да, в перспективах заказывать всю подвеску из капролона, но ступицы и кулаки будут не скоро (есть сложности в изготовлении и заказе).”
Так что вот такие дела - ждемс.

RemoH:

Тоже заказал. Не думаю что поворотные кулаки сломаются.

А можно поинтересоваться, “масло в дифференциал 7000” именно для смазки диффов заказывал (сальников там нет, вытечет же, не?), или же в амморты, или ещё куда?

RemoH
Romul77:

UPD
NCX таки ответили:
“Да, в перспективах заказывать всю подвеску из капролона, но ступицы и кулаки будут не скоро (есть сложности в изготовлении и заказе).”
Так что вот такие дела - ждемс.

А можно поинтересоваться, “масло в дифференциал 7000” именно для смазки диффов заказывал (сальников там нет, вытечет же, не?), или же в амморты, или ещё куда?

Я не для этой шасси заказывал.

RESIN
Romul77:

Подойдут куда? На С-Макс?

не. сама резина на диски. что диски к рОкету подойдут, я итак знаю.

Romul77:

я поставил стоковую - стала как влитая, а менять её смысла не вижу - нормальная резина, претензий к ней вроде нет

Резина сток вроде и нормальная, но со временем стирается в слики на б/к при моем стиле езды. Стоковой резины за дешево (и чтобы без дисков была) я не нашел. Хочется найти на будущее дешевую замену, либо оптимальный вариант цена/качество.

Медведь-18
RemoH:

заменив рычаги на капролоновые, думаю, очень неплохо было бы затем заменить стоковые поворотные кулаки, держатели кулаков (точно) и заднюю ступицу (больше для полноты комплекта)

Неужто капролон надёжнее алюма?
Недавно сломал рычаг подвески и был вынужден заменить его на такой же, стоковый (оперативности ради). Подумал об апгрейде алюмом. А тут такая дискуссия. Развейте мои сомнения.

RESIN:

Резина сток вроде и нормальная, но со временем стирается в слики на б/к при моем стиле езды.

Как же вы лЁтаете, уважаемый?

Romul77:

Ну что, заказал я таки эти рычаги - по идее в течение недели или в начале следующей придут - тогда отпишусь по ним.

RemoH:

Тоже заказал. Не думаю что поворотные кулаки сломаются.

Имя!?! Имя, сестррра!?? (имя сайта, где заказываете?)

Медведь-18
RESIN:

на б/к при моем стиле езды

Этже скока кил о метров намотать надо, чтоб резина в слики стёрлась? :О И ещё, б/кшный вы наш, какие узлы посоветуете укрепить при переходе на б/к?

RESIN
Медведь-18:

Этже скока кил о метров намотать надо, чтоб резина в слики стёрлась? :О И ещё, б/кшный вы наш, какие узлы посоветуете укрепить при переходе на б/к?

Мне нравится в “вечном” заносе катать, по снегу это еще норм, но на асфальте резина весьма быстро уходит.

При переходе на б/к я рекомендую другие диски в первую очередь, и купить по-больше запасных дифференциалов (на банге по 300р/1шт). Больше я ничего на б/к не ломал. Подшипники запасные тоже пригодятся, что на коллекторе, что на б/к - они ржавеють. Народ ломал карданы, спуры, рычаги и деки пополам.

Для перехода на б/к хочу очень порекомендовать регулятор Hobbywing QUICRUN-WP-16BL30 мотор ищите с kv около 3000-3500, аппаратуру 4-канальную Radiolink с гироскопом. И обязательно заменить амортизаторы на маслонаполненные.

Romul77
Медведь-18:

Неужто капролон надёжнее алюма? Недавно сломал рычаг подвески и был вынужден заменить его на такой же, стоковый (оперативности ради). Подумал об апгрейде алюмом. А тут такая дискуссия. Развейте мои сомнения.

Тут дело не в абстрактной надёжности, а в соотношении прочность/упругость. Да, алюминий прочный, даже слишком - в том смысле, что он упруг чуть менее, чем никак - поэтому, как следствие, вся нагрузка при ударе, приходящаяся на алюминиевый рычаг, им нисколько не поглощается, а передается на прикрепленные к нему детали - деку и держатели поворотных кулаков - соответственно может либо вырваться крепление рычага к деке, либо сломаться держатель поворотного кулака, либо и то и другое разом. У стокового же пластикового рычага обратная проблема - он хотя и упругий (правда не сильно), но слишком уж не прочный - соответственно нагрузку при ударе он по мере сил поглощает, спасая соседние детали, но при этом чаще всего ломается сам - сказывается низкое качество пластика - подробное исследование на эту тему, с проваркой и вскрытием, было проведено коллегами несколько страниц назад. Капролон же будучи и достаточно прочным и достаточно упругим одновременно, нивелирует недостатки и алюминия и стокового пластика. То есть и удар на себя может принять не сломавшись - за счет прочности явно более высокой, чем у стокового пластика, и поглотить его значительную часть сможет - за счет упругости. А это позволит не передать всю силу удара на соседние детали и, как следствие, увеличить их живучесть.

В общем, был бы алюминий панацеей - NCX не заморачивались бы на капролон - продавали бы себе алюминиевые детали подвески, которые давно все есть в наличии, и все.
В целом же, конечно, каждый выбирает для себя и по себе, но ИМХО капролон - лучший выбор, чем алюминий, при сходной цене.

ЗЫ. И видимо не только я так думаю, потому что глянул только что - капролоновые рычаги опять исчезли из наличия (за неделю), а алюминиевые в наличиии практически всегда.

И, кстати ещё один момент не в пользу алюминия - резьбовые соединения в нем будут быстро разбалтываться (здесь об этом уже писали не раз). Можно конечно посадить на фиксатор резьбы, но… шуруп в пластике (капролоне) - по моему все же проще - и разбалтывания практически нет.

East13

Поставил красные рычаги пластиковые. Очень нравятся. Они более упругие, чем сток, но при этом не мягкие, на управляемость негативно не влияют. Да и стоят недорого.Сильно не влетал вроде, но удары были о стены/бордюры. При этом у меня аккум 2s2p из 4 банок 18650 - тяжелый довольно и колеса больше стока, так что нагрузка на ходовую выше. Все это на кллекторе, на БК наверно и не буду переходить, этого хватает.

Romul77

В общем получил я только что капролоновые рычаги - ну что сказать, то ли капролон у DERB-а не той системы, то ли я х.з., но в прошлом посте я похоже ошибался. Они конечно прочные, лёгкие и красивые, но упругие примерно так же, как и аллюминий - то есть никак. То есть не гнутся от слова совсем, и никакие удары демпфировать конечно не будут - будут все передавать на соседние элементы. Вот такие дела… И получается в плюсах по сравнению с алюминием только более низкая цена (минус 150р. за пару), ну и легче они. А так - что их, что алюминий ставить похоже одна фигня… И держатели кулаков, кулаки и заднюю ступицу по любому тоже менять, причем можно наверно запросто на аллюминий, ибо при таком раскладе ждать пока они же из капролона появятся смысла нет. Ну разве только из-за цены.

Медведь-18
Romul77:

В общем получил я только что капролоновые рычаги - ну что сказать, то ли капролон у DERB-а не той системы, то ли я х.з., но в прошлом посте я похоже ошибался

Ну и какие выводы я как новичок должен сделать? 😵 Откуда вообще брали инфу про капролон (что в предыдущем вашем посте)?

East13:

Поставил красные рычаги пластиковые. Очень нравятся. Они более упругие, чем сток, но при этом не мягкие, на управляемость негативно не влияют. Да и стоят недорого.Сильно не влетал вроде, но удары были о стены/бордюры. При этом у меня аккум 2s2p из 4 банок 18650 - тяжелый довольно и колеса больше стока, так что нагрузка на ходовую выше. Все это на кллекторе, на БК наверно и не буду переходить, этого хватает.

Аморты масляные ставил? Или сток? И расшифруй, плиз, 2s2p.

RESIN
Медведь-18:

И расшифруй, плиз, 2s2p.

Это значит, что аккум из 4х элементов, по два соединены параллельно и эти блоки между собой последовательно. Либо по два последовательно и эти блоки параллельно. Короче, к теме обсуждения имеет посредственное отношение, просто человек хочет сказать, что аккум у него в два раза тяжелее стокового.

П.с. для всех. А как часто вы, вообще рычаги ломаете? оно того стоит, морочиться с тюнинхом, не лучше ли штук 5 запасных взять стоковых и менять при необходимости?

Serhii
RESIN:

А как часто вы, вообще рычаги ломаете? оно того стоит, морочиться с тюнинхом, не лучше ли штук 5 запасных взять стоковых и менять при необходимости?

За полтора года эксплуатации рокета и смакса сломан один рычаг. Да и то был склеен суперклеем с содой и прекрасно работал после этого пока не купил замену.

Медведь-18
RESIN:

А как часто вы, вообще рычаги ломаете? оно того стоит, морочиться с тюнинхом, не лучше ли штук 5 запасных взять стоковых и менять при необходимости?

😃 Как-то не задумывался… Но один сломанный в опыте уже есть )

Serhii:

был склеен суперклеем с содой

А нахзачем сода? Лучше держит? Клеил без неё - надолго не хватило (правда был контакт с бардюром).
Подробнее можно? Пропорции каковы?