Remo Hobby 1/16

Nazimoff

Что-то активности не наблюдаю… У всех отходняк после праздников?

Хочу прикупить мини-дрель, она же гравер, для работы с дюралем и т.п. Никто не пользуется? Может, посоветуете…

EvgenEkb

Откровенный Китай не бери, а так они все ± одинаковые. Если будет регулировка оборотов это плюс. У самого фирмы дремель, лет 7 уже. Фрезы хорошие на Али покупал, тоже сноса нет.

DmitryDZ
Nazimoff:

Может, посоветуете…

Ferm не рекомендую. По механике все нормально, но пластик корпуса спустя несколько лет стал липкий как скотч. Как будто выделяет некую липкую фигню, прикасаться противно.

Nazimoff

Hilda 400W. Такой никто не пользуется? Вроде, отзывы не плохие и патрон классический вместо цанги…

Dusty79

Дремель - уже имя нарицательное. Как Ксерокс для копировальных аппаратов.

EvgenEkb

У хильды размер мне кажется не очень удобный. Но гибкий вал если в комплекте, то почему бы и нет.

Dusty79

Народ, у меня засада. Помогите советом. Менял движок на Wltoys-овский. Не могу снять пиньён с родного движка. Фиксирующий винтик закис. WD-40 не берёт. Как его забороть? Чем отмачивать? А то я даже мотораму снять не могу. Шестигранник на винтике ещё жив, не слизался.

EvgenEkb
Dusty79:

Менял движок на Wltoys-овский.

греть, горелкой или паяльником. Паяльником дольше

non7top
Nazimoff:

Hilda 400W. Такой никто не пользуется

150-250Вт вполне достаточно. Про 400Вт люди пишут что пользоваться такими уже страшновато - там и обороты и мощность уже серьезные, но, понятное дело, зависит от опыта и потребностей. Я в свое время взял Proxxon Micromot 50e за ~2т.р., мне вполне хватает, т.к. инструмент специфичный и мне нужен не часто.

PaYAlnik
Nazimoff:

…и патрон классический вместо цанги…

На модели с цангой есть опциональный трёхкулачковый патрон, накручивается вместо зажимной гайки.

Как пользователь оригинального Бошевского Dremel 4100, ничего хорошего про него сказать не могу. Вал с новья бьет кошмарно, твердосплавные свёрла ломает при первом касании, сверлить приходится через гибкий вал. Чесслово, безродный китаец за полтора килофантика был не хуже в этом плане. Из плюсов… Ну, держать удобно/приятно.

Dusty79:

Фиксирующий винтик закис. WD-40 не берёт.

Возможно, не закис, а на фиксаторе резьбы стоит. Погреть минуту строительным феном на 160…180 °C.

Dusty79

Нет, фиксатора резьбы на нем нет. Он у меня как-то сам ослаб (хотя я подтягивал) и сполз с вала. Пришлось возвернуть на место и протянуть. Но я не лютовал. Теперь там ржавчинка. Думал, ерунда. Ан нет. Прихватило.

Nazimoff

Я свой снять тоже не смог, пришлось высверливать…

PaYAlnik:

На модели с цангой есть опциональный трёхкулачковый патрон, накручивается вместо зажимной гайки.

Как пользователь оригинального Бошевского Dremel 4100, ничего хорошего про него сказать не могу. Вал с новья бьет кошмарно.

Drimel 3000 позиционируют, как самый точный. Без биений… Думаю, на нём остановлю выбор.

PaYAlnik
Nazimoff:

Drimel 3000

Самая проблемная модель в семействе. Первым выходит из строя регулятор оборотов. Быстрее, чем у китайцев.

Nazimoff
PaYAlnik:

Самая проблемная модель в семействе. Первым выходит из строя регулятор оборотов.

Огорчил…

Dusty79

Да!!! Газовая горелка решила вопрос откручивания пиньёна за секунды. Открутил легко.
Спасибо!

Nazimoff

Заказал в итоге Hilda 400W. Смущает габариты и вес, но есть гибкий вал. Опять же, классический патрон и защита. Да и цена с такой комплектацией не “дремелевская”… Спасибо всем за участие! После получения и проверки, отпишусь. Может, кому то будет полезно.

Dusty79

Володя, поздравляю с разрешением мук выбора. 😃 Отчёт буду ждать, так как сам в будущем планирую бор-машинку приобрести.

Arti_480

Я покупал,года 3 назад, TASP MMD1700B (это почти копия Drimel 3000)- вполне приличный гравер,работает и по сей день.
Плюс к нему подходит вся оснастка от Дримеля.

PaYAlnik
Arti_480:

(это почти копия Drimel 3000)

4100 вообще-то. Трехтысячный совершенно иначе выглядит.

Nazimoff:

Смущает габариты и вес, но есть гибкий вал.

Меня смутили бы другие моменты: что рубашка вала к корпусу не крепится, и что обмотки якоря без пропитки.

Nazimoff
PaYAlnik:

4100 вообще-то. Трехтысячный совершенно иначе выглядит.

Меня смутили бы другие моменты: что рубашка вала к корпусу не крепится, и что обмотки якоря без пропитки.

Это понятно… Масса нюансов присутствует в каждом аппарате. Я приобретаю не для промышленного использования, а для хобби, от случая к случаю. Если есть минуса в DREMEL, что говорить о китайском товаре. Считаю, что при цене 2700 р. за полный “фарш”, говорить о пропитке якоря…))), но каждому своё. Чем меня конкретно он привлек? Нет биения патрона, подшипник в передней и задней части вала, достаточно мощный, классический патрон (под любую оснастку). Есть и минуса… Нагрев внешнего вала, вот узнал про отсутствие пропитки. После получения, вал доработаю, пишут, полностью сухой. Постараюсь пропитать, если получится. Всю технику, что у меня сейчас в арсенале, периодически обслуживаю. Поэтому и служит достаточно долго. В любом случае, выложить 5 000-10 000 р. за именитый бренд, и получить негатив от работы из-за биения или отсутствия должной мощности, считаю, глупо! Может я и не прав, но это моё мнение.

Arti_480
PaYAlnik:

4100 вообще-то. Трехтысячный совершенно иначе выглядит.

Совершенно верно, это я ошибся 😃

Nazimoff:

Заказал в итоге Hilda 400W

Он же очень большой… выполнять мелкие работы будет сложно из-за неудобного хвата + большая инерция патрона.