Remo Hobby 1/16

mihalich5

Ссылку поправил, он не дешевле, но у меня работал норм.

lamaiv

Знатоки подскажите хотя бы примерно: У меня сын катается на половине расходов газа и выкатывает 30 мин. Потом я поставил свет и обычный компьютерный вентилятор 40х40 - теперь катает 20 минут. Вопросы:

  1. Если мы будем катать зимой в -25 - -30, то учитывая вентилятор какой емкости покупать липо чтобы выкатывать так-же 30 минут? (больше 30 я не хочу, т.к. замерзну насмерть).
  2. Если меня вообще не беспокоит время зарядки, то можно ли использовать штатную зарядку или брать B6? (в данный момент 24 покатушки и при зарядке одна лампа загорается зеленым, а вторая остается красная - не пойму это зарядка убивает аккум или аккумы не ахти).
Dimsim

lamaiv, при -25 - -30 любой литиевый аккумулятор будет разряжаться очень быстро.

  1. Вентилятор, на зиму снять.
  2. Заряжать аккумулятор пока не загорятся оба светодиода зелёным. Зарядка не убивает акум, она его балансирует.
cnyx
lamaiv:

Если мы будем катать зимой в -25 - -30, то учитывая вентилятор какой емкости покупать липо чтобы выкатывать так-же 30 минут?

Думаю раза в 2 большей емкости. И то не факт.

lamaiv:

в данный момент 24 покатушки и при зарядке одна лампа загорается зеленым, а вторая остается красная - не пойму это зарядка убивает аккум или аккумы не ахти

Одна банка имеет меньшую емкость, потому и заряжается быстрее.

Dimsim:

при -25 - -30 любой литиевый аккумулятор будет разряжаться очень быстро

Делать утеплитель для акка, надевать чехол. Все будет помогать сохранить тепло. Но конечно катания в -25 -30 экстрим еще тот.

LordZuB
lamaiv:

будем катать зимой в -25 - -30

это очень не рекомендуется. Аккумуляторы будут всаживаться махом, это раз. Второе - пластик станет хрупким. Оооочень хрупким. Пару ударов и пол шаськи под замену. Третье - технические жидкости и смазки станут более вязкими. Соответственно больше нагрузка на силовую часть. Ну и заключительно - зазоры увеличатся, соответственно все шестеренки, валы и привода будут изнашиваться намного быстрее.

mihalich5
cnyx:

Но конечно катания в -25 -30 экстрим еще тот.

Это не экстрим, это уже извращение)))).
В -30 даже в магазин за пивасом не охота идти, а тут ещё и катать, брррр.

mihalich5

У нас вроде зима приходит, выпал первый снег, правда совсем чуть-чуть. По этому поводу заморочался с шитьём чехла для максика. Помидорами сильно не кидайтесь, это мой первый опыт шитья на швейной машинке).

Dimsim
mihalich5:

По этому поводу заморочался с шитьём чехла для максика.

Отличный чехол. Как магазинный. Рулевым тягам не мешает?

Я смотрю регулируемые тяги пластиковые стоят. Я что то пропустил. Где покупал?

mihalich5

Рулевым тягам не мешает, почти даже не касается их. Тяги брал здесь,шпильки сделал из гвоздя, нарезав резьбу 3мм. Только диаметр отверстия в шаре 3мм и на рулевую трапецию не подходят, широкие.

LordZuB
mihalich5:

отверстия в шаре 3мм и на рулевую трапецию не подходят, широкие

Я брал готовые уже на алибабе, у них тоже 3мм, но винтиком притянул и вообще норм встали. шары ровно и крепко сидят. Можно еще у винта чуть шляпку отнапилить под конус, прям мальца вообще, он тогда еще лучше притягивать и центровать будет

mihalich5:

мой первый опыт шитья на швейной машинке).

крутой такой первый опыт. Есть летний чехол от полимоторс, он вообще не впечатлил, только материал прикольный, а качество швов и липучек вообще отстойное.

mihalich5
LordZuB:

Можно еще у винта чуть шляпку отнапилить под конус, прям мальца вообще, он тогда еще лучше притягивать и центровать будет

Я купил саморезы М3х12мм, когда заказывал тяги, вообще отлично подошли.

mihalich5

Ходили с сыном погонять немного, Сын в восторге от зимних покатух. Снега примерно 4 см, максик прёт по рыхлому снегу пока не остановишь, только снежные фонтаны из под колёс. Сын говорит пошли вечером со светом погоняем, фонтаны же будут светится от фар, вообще класс будет))). Чехол класс, сделан из водоотталкивающего материала, снег вообще не липнет, А на днище ещё и скользит. Если вечером пойдём, поставлю большие колёса, посмотрим как с ними гонять будет, забыл сказать, что гоняли на стоковых).

mihalich5

Погоняли на больших колёсах, по снегу намного резвее бежит.

При установке больших колёс возникла проблема, Не удалось оттриммировать руль. По быстрому сделал стоковые тяги регулируемыми.

Dimsim
mihalich5:

По быстрому сделал стоковые тяги регулируемыми.

Тоже была мысль так сделать.

А с чего трубочки с резьбой?

mihalich5
Dimsim:

А с чего трубочки с резьбой?

Трубки подошли от тормозной системы “классики”, в гараже лежала, резьбу нарезал М4х0.7мм.

Strelok_777
mihalich5:

Погоняли на больших колёсах, по снегу намного резвее бежит.

Это на БК так бегает?

AlexRus227

Парни извените немного за оффтоп. Ребенку подарили SMAX и почти сразу сломали вал. Заменил на железный и также сразу поставил Пиньен мотора стальной 17T и S2610 Шестерня стальная 38T. Но вот крутиться теперь все это дело еле еле.

  1. какую смазку использовать для всех этих звездочек
  2. посоветуйте набор отверток а то уже на 3х болтах прорезь в шляпках испортилась (или это болты такие?)
Dimsim
AlexRus227:

Заменил на железный и также сразу поставил Пиньен мотора стальной 17T и S2610 Шестерня стальная 38T. Но вот крутиться теперь все это дело еле еле.

А мотор на мотораме переставили под 17 пиньён?
Зазор между пиньёном и спуром в норме?

AlexRus227:
  1. какую смазку использовать для всех этих звездочек

Я использую смазку для редукторов бензокос и т.п…
Смазывать нужно только дифференциалы внутри, и шестерни на них. Как это было сделано с магазина.
В подшипники можно масла капнуть.
Больше, нечего смазывать не нужно, и даже вредно.

cnyx
Dimsim:

В подшипники можно масла капнуть.

В машинах не знаю, стоит ли так делать, но в пошипниках на авиадвигателях делал так. Берем шприц, иглу отламывает и закупориваем. Вытаскиваем поршень, кидаем в шприц подшипники, вставляем поршнь. Набираем в шприц машинного масла, чтобы подшипники были покрыты полностью и затыкаем носик насадкой от иглы. Далее создаем отрицательное давление, вытягивая поршень, воздух из подшипника выходит, внутрь попадает масло. Косяк в том, что если пыльник на подшипнике будет пропускать грязь, то пользы от такой смазки не будет.

non7top

Жидкое масло там долго не продержится, хотя понятно что это лучше чем ничего. Обычно в подшипники пихают морскую смазку, ну или просто смазку (но не литол и не графитку).

ceferot

Большое спасибо форумчанину LordZub за предоставленную аппаратуру. Все готово для реализации проекта аппаратуры на ардуино. Теперь жду датчики акселерометра для гироскопа. В приёмнике будет реализован световой модуль, и гироскоп.

ceferot

Большое спасибо форумчанину LordZub за предоставленную аппаратуру. Все готово для реализации проекта аппаратуры на ардуино. Теперь жду датчики акселерометра для гироскопа. В приёмнике будет реализован световой модуль, и гироскоп.

mihalich5

Вчера наконец доделал задние габариты на бампере.

Из фольгированного текстолита вырезал заготовку, продорожил и впаял светодиоды

Приклеил суперклеем с содой к бамперу, чтоб небыло щелей (чтоб не протекла эпоксидная смола).

Изалил эпоксидной смолой, смешанной с чернилами из гелевой ручки (для цвета).

Вот что получилось.

lamaiv

Подскажите пожалуйста по липо аккумам. В али толком нет литий-ионных аккумов, зато липо куча. В видео rcbyer он заикнулся что коллекторные моторы не любят липошки, но почему именно не сказал. По этой ветке прочитав всю я так и не понял стоит ли ставить липо и чем мне это грозит. Подскажите плиз.