Nitro 1/16 mini-truggy

Blitzkrieg
Temych:

имхо, 3я свеча на лето - оптимальна

Ну дык она же очень горячая… 😃 Сегодня испугался, свечка enya раскрутилась на две части 😄 между двумя частями слюдяная пластинка 😃

Blitzkrieg

Ищо такой вопрос к коллегам. Если привести в ВМТ поршень на холодном двигателе руками и удерживать в ВМТ должно ли избыточное давление пропасть почти полностью?
Вчера глянул на гильзу, больше появилось зеркальных поверхностей.

extra555

очень хорошие ссылки! гланое все понятно(при знании английского)
вот если бы кто нибудь сделал тоже самое для широкой русскоговорящей общественности вообще было б круто

Temych

господа, у меня вплотную встала проблема с рулевой. отломал я при ударе ведомое ухо родного сервосейвера (куда тяга от сервы вкручивается) и хочу брать люминь, пластик имхо смысла нет, да и нету его в пелотаже (кто бы сомневался)…
Евгений-АРМ, у Вас какая рулевая стоит (сейвер + трапеция) ? rcopen.com/forum/f76/topic53191/492
расскажите, почем и где/как брали, как с установкой было и тп

Мягкие тапочки, я так понял, у тебя сейвер и трапеция из хмоделс ? вот это - www.xmodels.ru/catalog/67/1941/
расскажи, как оно ставится ? были ли проблемы с установкой ? нормально ли подходят родные детали от мини ? а то ведь я так понял, что в хмоделс в этот комплект не полностью рулевая система входит - например оси сейвера нужно иметь свои, крепеж и тп. мне интересно, как дружат пилотажевские части рулевой и вот этого комплекта из хмоделс ?
жаль, что х4ю совсем забила на запчасти к вулкану - уже несколько месяцев не вижу там алюминевой рулевой и доброй половины остального металла 😦 а то бы купил давно уже…
в ХЦ тоже не нашел алюмин.рулевой 😦

и еще : у кого-нить остались мертвые родные сервы ? есть опыт реанимации ? а то у меня на рулевой серве срезало пару зубов в шестерне, а сама серва хорошая… не видел ли кто ремкомплекта шестерен для этих серв ? а то жаль - валяется - восстановить бы эту мелкую серву - на дрифтера бы поставил - на тормоз…

Мягкие_тапочки

Ставится нормально, работает хорошо, без люфтов, колеса крутятся свободно и легко.
Стойки сервосэйвера я использовал штатные.
Было три проблемы

  1. Люминевая гайка сервосэйвера (которая поджимает пружину) из комплекта на родную стойку не навинчивается - либо диаметр разный чуток, либо шаг резьбы. Оставил стоковую.
  2. Шар, на который крепится тяга от сервы, нужно брать другой, больше - отверстие для него побольше, чем стоковое. Пришлось заменить стоковую тягу на стоковую же, но от сервосэйвера к кулаку.
  3. Трется о корпус диффа - надо его слегка подтачивать.
Temych

кароче купил я с грехом пополам эту нещастную алюм. трапецию www.xmodels.ru/catalog/67/1941/ - 3Racing, взял последнюю !

  1. родные оси стоек от минитраги не лезут в этот 3Racing ! пришлось эти оси зажимать в дрель (лоховской токарный станок получился 😃 ) и напильником стачивать диаметр - тогда влезли…
  2. гайку пружины сейвера накрутил комплектную, синюю - резьба не совпадает, но я накрутил совсем немного (это пока, потом буду решать чо делать)
  3. шар взял какойто левый (лосишный, имхо), с более крупной резьбой, но что нам стОит ответкой гвоздь закрутить ? для русского человека - это раз плюнуть 😉 потом куплю нормальный.
  4. корпус дифа точить не стал (чуть только шоркнул надфилем и понял, что это не выход - там и так все оч. тонкое, а стачивать нада прилично) - приподнял всю рулевую на шайбах (по 3шт на каждую стойку) - пришлось конечно снизу другие винты закрутить…
  5. ну и плюс алюм. вулкановскую (красную) распорку (между рулевой и пер.дифом) поставил - ее пришлось чуть погнуть из-за задранной трапеции, но распорка эта гнется прям руками - из гуана сделана, видимо 😦

отмечу, что сам сейвер работает отлично. старый родной пластик в сравнении с новым вообще не работал…

ЕВГЕНИЙ-ARM

Не мог раньше ответить . У меня савер куплен был в моем пилотаже , с наклейкой про все тоже веслое общество медведей.
Так что затрудняюсь что либо сказать откуда дровишки…
В целом что в моем не нравилось уже озвучил , но что более не нравится - короткое плечо рычага самого савера на котрое крепится тяга от р. машинки.
Нагрузка на машинку такая , что аж стойки крепления р.машинки ходят хадуном. Отсюда уже у двух р. машинок обломило уши крепления. Машинки для самиков замечательные , но хрупкий пластмасс не терпит деформаций от такого колебания стоек и лопаются уши.
Пока свою не гонял , мотор благополоучно установил , но вот ждал новые р.машинки . Буду немного дорабатывать стойки крепления машинок чтоб они не болтались и не отламывали уши. Вот если увеличить плечо рычага , то все проблемы бы отпали…
Вообще перетрес всю переднюю подвеску , добился очень легкого хода ( тоже как то жаловался что приклинивало в одну сторону - все кулаки и пластмассовые втулки осей кулаков были виной) .
Но свалилась куча забот и начинается лётный сезон и поэтому до мини времени очень мало остается…

Temych

да, согласен, рычаг у сейвера недопустимо короткий 😦 у меня на дрифтере серва с металлом на 14кг на стальных 2мм уголках - она конечно не обламывается, но качалка (тоже не лыком шитая, кстати) вся гнется туда-сюда, бедная 😦 и чую, что скоро вырвет из качалки шарик 😦
Евгений-АРМ, у Вас дрова скорее всего от того же кетайса, что и на вулкан клепает, по крайней мере, с виду очень на это похоже… кач-во и конструкция 3Racing и пилотаж/вулкан несравнимы, т.ч. учитывая аналогичные цены, считаю покупку з/ч пилотаж/вулкан нецелесообразной в данном случае.

ЕВГЕНИЙ-ARM

Чтож несколько фото моей мини.
Вот так сейчас смотрится с боку
Причем пришлость сделать вырез в лексановой шкурке , старым ( стоковым ) глушачком прожгло дырку в кузовке и он был немного деформирован .
Новый патрубок выдвинул глушку наружу и если не сделать вырез , рано или поздно он оплавится .
Короче не стал испытывать судьбу.
Как видите фланец приварил с глушака из пилотажевского абгрейда под люминевый глушак . Хотя у меня еще один патрубок остался именно который идет под NEXT …
Так сейчас стоит новый движка . Я так же сделал дефлектор от глушака . Решает он две задачи .
Первая он работает как дефлектор и препятсвует повышению температуры от глушителя .
Вторая задача это отвод тепла от самого мотора - как ребро охлаждения.
В целом старался как можно улудшить температурный режим мотора, насколько это целесообразно незнаю , но захотелось повыпендриваться как вроде настоящий трек авто ( там такие вещи правктикуются)…
Ну и мотор ставил как и писал по технологии Киоши . Причем промахнулся с задними дырочками и болты попали в не очень комфортное место - под баробан пула . Поэтому пришлось пожертвовать внешним видом и сделать так по бендюжному ( просверлив еще две дыры).
Ладно переживу.
Вот так сейчас стоит повозка и ждет когда я в очередной раз запнусь за неё и до саберу до конечного результата.

Temych

насчет платы шасси расстраиваться не стоит, в пилотаже оно 390р стоит всего - не самая дорогая запчасть…

Мягкие_тапочки

Сегодня покатал модельку на Пилотажевской трассе. Очень бодренько ехала и прыгала, вызывая всеобщий интерес - я планировал на ней соревноваться с баггами-десятками электрическими. Но… На трассе была яма, переднее колесо туда попало - и в результате сломалось пластиковое заднее крепление осей передних нижних рычагов
Вопрос к общественности - а где можно достать железное-то?

ЕВГЕНИЙ-ARM

А нет такого .
Но при желании это делается ручками без больших заморочек ( тут вроде кто то уже писал по этой бяде и изготовлении) …
Пока не ломал , но как сломаю , сделаю свои …

Temych:

насчет платы шасси расстраиваться не стоит, в пилотаже оно 390р стоит всего - не самая дорогая запчасть…

Деку я не сообразил купить с башни - там уже все дыры и пр. под этот мотор сделаны.
А так я не растраиваюсь - легче будет…

Мягкие_тапочки

А что вообще на башне можно найти для нее? и под каким именем искать? рыщу по теме и не нахожу, хотя помню, что было что-то такое

Temych
Мягкие_тапочки:

Вопрос к общественности - а где можно достать железное-то?

баянчик 😃 та самая деталь №129 - я еще осенью вроде ее ломал и шумел тут насчет этого - почитай тему - там и фоты решения были…
как итог : я взял старый радиатор от пентиум1, отрезал вдоль от него 2 ребра, в первом ребре сделал дырки под оси рычагов, а во второе ребро эти оси упираются, чтобы не выскакивали. ну и плюс дырки под винты крепления к дифу - тут уж сами сообразите чо как сверлить…
у меня на дрифтере щяс оба крепления стоят, сделанные именно по такой технологии. не обязательн брать радиатор - любой кусок алюминя или аналогичного металла пойдет - сами уж выберете, что там у вас дома валяется ненужное, в чем можно наделать дырок… главное - принцип понимать.

для пущей жести можно по краям сточить оба ребра и привинтить с деке/плате/шасси - это чтобы уже намертво и даже взрывом не оторвать было 😃

ЕВГЕНИЙ-ARM
Мягкие_тапочки:

А что вообще на башне можно найти для нее? и под каким именем искать? рыщу по теме и не нахожу, хотя помню, что было что-то такое

Охххх.
Еще раз повторяю ссылку на модель , которая является 100% родственником нашей мини - www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXNYV5&P…
Причем сейчас NEXT стали комплектовать изночально как “пилотажку” с такой же люминевой комплектацией .
Раньше нижние рычаги были пластмассовые и пр.
Единственное в стоке короба идет с одной скоростью - это если судить по фото

Temych

чтобы уж окончательно все было ясно с запчастями на башне, дам сцылку : http://www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti00…p;FVSEARCH=next
цены, кстати, впечатляют, даже по сравнению с пилотажем… плюс еще доставка…
кстати, на башне детали №129 тоже нет, как и в пилотаже… видимо, какойто заговор, но ради чего, какой смысл заставлять людей колхозить эту деталь ? ведь она, мягко говоря, ломучая… не понимаю…

ЕВГЕНИЙ-ARM

Да обратите внимание на крышку бака .
Блин а если посмотреть на бак который продается нет той защелки которая на фото .
Вообще к башне у меня что то стало много нареканий по поводу некоректной инфы.
Купил недавно подшипник для одного моторчика , по размерам указанным на башне .
Размер оказался не тот что написан был.
Вот так и поверь - возможно что фото которое дали не имеют ничего общего с реальной комплектацией и рычаги так и остались пластмассовые.

ArchCthulhu

Ребята, деталь №129 есть в хобби цетре, ну по крайней мере её аналог:
www.hobbycenter.ru/product_info_19900.html
Я купил и поставил - у меня всё идеально подошло! что крепление верхних осей, что и нижних.
Есть и вариант в аллюминии…

Blitzkrieg

Надоело, что глушитель подтекает постоянно маслом, чего только не делал. Сегодня сколхозил детальку 😃 Испытания на герметичность узла на фотографии проверил. Трубку купил на строительном рынке, диаметр 8 мм. Место, которое приворачивается к выпускному коллектору - из 50 копеешной монетки (если кто еще колхозить будет, монетку нада брать бугорками на ребре, они целиком из латуни, с гладким ребром из белого метала, покрытые чем-то желтым). Утолщение на обратном конце трубки - обмотка из листовой меди толщиной 0.1 мм (отжег ее для большей пластичности), ребрышко из проволоки медной. Все это обильно спаяно ПОС-61 😃 и паяльником 60 ватт.
Надеюсь что результат будет положительный.
lebens.narod.ru/Detalka/IMG_0049.JPG
lebens.narod.ru/Detalka/IMG_0050.JPG
lebens.narod.ru/Detalka/IMG_0051.JPG
lebens.narod.ru/Detalka/IMG_0052.JPG
lebens.narod.ru/Detalka/IMG_0053.JPG

Покритикуйте 😃