Всё о Mini-LST2

elRikk

Блин. Покатался в воскресенье в зале…

Обратил внимание что при повороте, колеса поворачивают равками, а иногда на ковре в нейтраль не встают полностью, и это при 6.5 кг стандартной сервы. Подумал что где-то подклинивает рулевая (может перетянул винтик - было пару раз). Разобрал - все в порядку. Подумал что серве кают (шестерня или резюк) - нет, нормально. Потом подключил стоковые сервы - также рывками поворачивают. Короче виновником оказался переменный резюк в передатчике.
У него маркировка 5К-85. Тестер показывает чуть больше 5КОм. Но засада в том, что максимальное изменение сопротивления при вращении происходят около нейтрали, в трети от краев изменения незначительны.

Помню, перем.резюки были обычные - линейные и аудио.
Может кто подскажет, какой это? Что в радиомагазине спрашивать?

Boroda-msk
elRikk:

Может кто подскажет, какой это? Что в радиомагазине спрашивать?

Боюсь, что радиомагазином тут не отделаешься… 😦
Тут сразу нарываешься на два момента:

  1. Тебе нужен резюк с установочными габаритами и рабочим ходом, как в аппе, а это может оказаться узкоспециализированным изделием…
  2. Производитель Team Losi это один черт, что Spektrum … У последнего в его аппе DX6i была партия хреновых резюков (почитай в ветках о DX6i в самолетной аппаратуре). Найти у нас аналоги этих резюков народ не смог. Все выкручивались кто во что горазд (варианты в тех-же ветках)…
    Простой совет для начала - попробовать найти у нас что либо подходящее по габаритам на 5 кОм (пусть и с линейной характеристикой), временно заменить и посмотреть как это будет себя вести в реале…
elRikk

Ну габариты у него распространеные, во всяком случае, таких корпусов навалом в магазине на витрине недавно видел. Попробую взять и тех и тех на пробу, если будут.

Sferoid

Я бы попробовал с линейной. Для наших это хар-ка А(Б - логарифмическая). Обозначается на корпусе. Для буржуйских будет B. А - у них логарифмическая.

Немного не в тему, а что в дорогой апп-е тоже всё на резюках сделано?

Boroda-msk
Sferoid:

а что в дорогой апп-е тоже всё на резюках сделано?

… и в дорогой аппе стоят резюки в качестве делителей напряжения подаваемого на входы АЦП… Применение оптики с крыльчаткой (как в мышах) не прокатывает по числу уровней квантования в канале…

Sferoid
elRikk:

5К-85.

Причём не просто 85, а 85 градусов. Кстати, в 27МГц версии стоят такие же. От микролося аппаратуру выбросил, а резисторы - единственное, что оставил.

Жека2

господа, наверное уже писалось но лень искать,

если при включении питания в одной из серв нутри чтото крутится и она издает дикие звуки и колесо со стороны этой сервы сильно люфтит… то пора идити за новой?

и где найти двустороний скотч для крепления контактов как было , ибо если снимать серву то отрывается

спасибо

jzon

Если при включении питания, но выключенном пульте - то возможно не все так плохо иначе…
А скотч в авто магазинах и хозтоварах, обычный. Он даже лучше чем тот который был.

Жека2

разобрал серву… Труха посыпалась, одна из шестеренок разволилась. А когда снимал серву на шурупе крепищем серво сейвер осталась пластмаса, похоже резьба. Вот и думаю есть ли смысл рем комплект покупать? Если сервосейвер не поставишь, кто нить сталкивался?. И посмотрел на сервы 82 мг там вроде как крепление другое. Одно ухо под крепеж.

levdon

прилепил камеру к лосенку.
Управлять пробовал через очки, на скорости не успеваешь ориентироваться. Но смотреть за углом прикольно. Только у меня управление 2,4 Гц и камера того же диапазона - не есть хорошо, мешает сигнал видео.

Жека2

приятно…
а видео можешь выложить, или камера просто на трансляцию…
пластик спереди не сильно мешает и замутняет изображение?

infernost

Есть новый mini lst2 в коробке, нужен кому?

Жека2

господа, а правда в стоке идет диф металл.
?
просто не разбирал сам и не смотрел 😃

у всех написанно Металлические шестерни дифференциалов

jzon

Было вроде недавно, металл все кроме внутренних шестеренок (их нам 4 маленьких и 2 побольше)

Astro

Поменял вчера передние полуоси на такие
globalhobby.ru/shop/catalog/product_info.php?cPath…
не реклама,
но они почемуто плохо вращаются в поворотном кулаке, как будто задевают,
кто такие ставил? как у вас получилось?
и еще, эти полуоси толще обычных и стали конкретна задевать амортизаторы, нужно смещать их верхнее крепление, чтоб зазор увеличить?

Astro

переставил полуоси на заднюю ось,там все нормально…

Sferoid

Поставил Новак. При стандартной ведомой шестерне 54 зуба, на мотор удалось поставить минимум 19 зубов. И то, корпус движка пришлось слегка обработать напильником:).
До Новака стояла Mamba Micro Pro + 6800Kv. Ограничение тягового усилия(Punch/Traction) выставлено масимальное.
Впечатления от замены. Старт беззвучный совершенно, никаких дёрганий. А вот дальше, если Мамба, можно сказать, управлялась током, то есть, если препятствие - обороты падают, нагрузка спадает - обороты растут, если резко нажать на гашетку - натянуто разгоняется.
То с Новаком наоборот, двигатель поддерживает обороты, которые определяются положением рычага газа, почти независимо от нагрузки. Если дёрнуть газом происходит рывок. Поведение машины стало жёстким. Поначалу даже пожалел, что поставил. Жаль, что у Новака нет таких богатых возможностей настроек, как у Мамбы.
Из-за того что обороты поддерживаются постоянными, при спокойной езде не чувствуется разрядка батареи. Раз, и отключение.
Теперь, после сравнения однозначно сказать, что лучше, не могу. У каждой системы свои достоинства.
Пришла шестерёнка rcopen.com/files/49a996869970730077e39f76
Думал, там фрикционная муфта, или подпружиненная передача. А там ничего нет, жёстая передача. Интересно, а зачем такая шестерня? Ради интереса поставил. Посмотрю, что будет с ц.дифом. У меня все дифы ещё стоковые, не хотят ломаться, замучился уже ждать:).

Boroda-msk
Sferoid:

При стандартной ведомой шестерне 54 зуба, на мотор удалось поставить минимум 19 зубов. И то, корпус движка пришлось слегка обработать напильником

Дык я уже писал об этом… Сам вынужден был ставить на 60 зубов и то не смог уйти на интересующую меня силовую передачу…

Sferoid
Boroda-msk:

Дык я уже писал об этом…

Неужелм я забуду:) И не один раз, и с фотографиями, и с моими переспросами. Но там речь шла сразу о пониженной передаче и необходимой для этого доработке(60/13). Мне же было интересно встанет ли хоть одна шестерня из комплекта предлагаемого Новаком 17Т, 18Т, 19Т без доработки на стогового Лося. Оказалось, не встанет ни одна. 19Т встаёт только после стачивания корпуса.
А ведь она самая большая.