Биплан Super stearman 1/20

Водоканал

После двух полетов ни чего не отпало. Но вибрация о себе дает знать. Если первый шпангоут не сломает, то хорошо.

Yury99

Батареи борта и зажигалки ставьте подальше от металлических частей(или плотной резиной прокладывайте)…у товарищча от вибрации протерлась батарея борта,замкнуло банки ,как шел в горизнте ,так до первой березы…конечно уникальный случай ,но все же…а мотораму все же наверное через резиновые пластины поставить (с двух сторон) все же поменьше вибрация будет…

D-pilot

Сегодня ездил на полосу.
Зло, сгустившееся в грозовых облаках снизошло на землю, точнее в траву, что возле полосы из которой вылетела птица, и - точно снаряд зрк - попала стирману в пропеллер. Что за птица не знаю, перерубило ее, а я добил, т.к. мой крик отчаяния был слышен аж в соседней деревне…
Короче - разложил… Фото катастрофы выкладывать не буду из принцыпа.

Вобще - день начинался странно - выехал я поздно и в дождь - ну, тоесть у нас был дождь, а когда добрался до кубинки там была отличная погода.
В этот раз взял с собой 2 самолета - свой видавший виды Як-12 и стирман - хотел получше подготовиться к соревнованиям, программу полеть - вот и полетал. эх…

Короче - на Яке 4 вылета - полоса прерасная, спасибо большое хозяевам и Юрию за наколку. Очень все реалистично, понимаю, каково теперь буржуям летается.

Потом достал стирмана - все проверил, собрал и подзарядился. Довесил по совету товарища 80 гр вперед, оказалось даже многовато, триммерами подстроил. Далее 2 полета без проблем - петли, бочки, перевернутый полет - все строго с запасом по высоте. На первом взлете самолет сильно повело влево, но взлее всеже нормально. Второй взлет тоже самое. Контроль по руддеру после отрыва хвоста и никаких резких движений РВ. Все плавно.
Третий вылет как-то незадался сразу, т.к. поднялся довольно сильный ветер, и было принято решение сажать. Первый заход неудачно. Второй заход - все четко, иду над полосой, скорость вроде небольшая - постоянно подгазовываю, как учили знающие про бипланы люди, и тут - из травы, сцука, поперек полосы - резко, подло и нагло. И самое главное - как курица - хоть бы посмотрела куда летить… Странно, что она раньше не взлетела, я над этим местом пролел ведь…

короче столкновение - куча перьев в воздухе, самолет пролетает немного вперед, чуть уходит вверх - я даю газу, т.к. позиция для посадки не самоая удобная (хотя терь думаю надо было просто дальше в траву падать - может и спасло бы) самоль валится на крыло и - в планету.

Все вроде цело, но - трещины на стойках шасси и подпорках крыла, нижнее крыло треснуло пополам, одну законцовку раздробило и оторвало. Крепкая моделька однако. Все вполне подлежит восстановлению, но до соревнований 2 дня. не успеваю, обидно до соплей…

Долго расстраваться не стал, т.к. нет смысла - делу (т.е. самолету на поможет, а нервы не восстанавливаются). Принято сумасшедшее решение - если получится - расскажу. Если нет - тоже расскажу. В общем - всем полетов приятных желаю.

вопрос на засыпку: а стирманы по частям не продаются? или може кто продает…

D-pilot

пс.

если на вашем супер-стирмане стоит 125 саита, смело ставьте винт 17х6 - оптимальное сочетание по летным характеристикам.

я ставил вот такой (дерево все же легче чем пластик) поэтому 17х6 мотор не загубит. …мне думается… но по крайней мере полет мне понравился очень, пробовал 16х6 APS - не то… хоть и дороговато xoar стоит, но и вид и полет - попробуйте сами.
www.espritmodel.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&…

D-pilot
Yury99:

Да …блин…но бывает…на “Башне” все можно заказать по частям …http://www.towerhobby.com

спавсибо, а где? что-то я не нашел…
Юр, фото выслал- как и обещал.

все, разобрался…

D-pilot

сегодня забрал из столицы хобби последнего стирмана.
предстоит бессонная ночь, ну да ничего - мне не привыкать… 😃 😃 😃 😃 😃 😃 😃 😃 😃 и т.д…

BUK
D-pilot:

сегодня забрал из столицы хобби последнего стирмана.
предстоит бессонная ночь, ну да ничего - мне не привыкать… 😃 😃 😃 😃 😃 😃 😃 😃 😃 и т.д…

Да.-а-а,…богатенький Буратино…

Yury99
D-pilot:

…а птичку жалко…

Не стоило его в тот вечер еще раз поднимать…боковик с порывами…сам видел еле-еле со второго раза посадил…отстояться надо было дать…😃

Алекс71
BUK:

Да.-а-а,…богатенький Буратино…

Счас кто-то помидорину споймает…

D-pilot

сам ты - буратино,
зато терь у меня 2 стирмана. хочу еще военный прикупить… стирманомания…

Алекс71

Бипланы в небо!!! и чем больше есть,- тем лучше.

Yury99

Мой …с дружбаном…может и выкладывал уже…не помню;)

Алекс71

Вот мой, фотка не очень получилась, в реале получше выглядит Юра подтвердит …

Yury99

Точно,точно вообще красавчег:)😃😃

Водоканал
D-pilot:

сегодня забрал из столицы хобби последнего стирмана.
предстоит бессонная ночь, ну да ничего - мне не привыкать… 😃 😃 😃 😃 😃 😃 😃 😃 😃 и т.д…

А что всё в Москве больше нет?
Просто когда покупал были только в Столице хобби.

Yury99

Думаю,что нет …их очень помалу возят…например Hawk P-6 летающих (и нелеющих) вообще больше не встречал … в Москве и около:)

Алекс71

Возил ещё Техноспорт, только там под 46двиг, хотя на него 91 4т поставили. Летать начал - сказка. )))
Стирман сеагуловский