Наши бензиновые модели

Bulat

“…Мои устройства выполняют роль выпрямителя потока, то есть уменьшают угол потока относительно верхней части крыла, что предотвращает резкий, или просто ранний срыв.”

Потому и задал этот вопрос - для чего модели, расчитанной на выполнение срывных фигур нужны эти устройства. Не мешает-ли это при выполнении 3D ?

letchik1979

Добавил свою самолетину!, экстра 330L, ZDZ-100, РАЗМАХ 2.68м

АлександрСамара
vadim73:

1)Ultimate,размах 1800мм.Мотор Эво-58. Взлётный вес 8 кг. 2) Cap 232,размах 2400мм. Мотор Zeno-62. Взлётный вес 10,2 кг. 3)Участники.Перед полётами

У дедушки еще живой самолетик, в Дмитровграде грохнул он его…

sgon
Artur326:

Надеюсь, что на пальцах объяснил доходчиво…😉

Для чего тогда Вами приобретался Йаг, а? Вам нужен самолет типа пайпер, там уже мудрить ничего не надо и нагрузка на крыло не большая, а Йаг создан для срывных фигур, мало того, чтобы усугубить эффект профиля делаются тонкими, в этом и зрелищность полетов, по-этому непонятно для чего из него делать “небесного тихохода”.
А вообще, правильно настроенные модели того же Яка от известных производителей при резкой даче рулями никуда не валятся.

С Уважением.

Artur326
Bulat:

"…
Потому и задал этот вопрос - для чего модели, расчитанной на выполнение срывных фигур нужны эти устройства. Не мешает-ли это при выполнении 3D ?

нет, не мешают…

an2an
Artur326:

нет, не мешают…

Тогда хотелось бы понять как именно проявляется наличие таких “выпрямителей” потока.

Artur326
sgon:

Для чего тогда Вами приобретался Йаг, а? Вам нужен самолет типа пайпер, там уже мудрить ничего не надо и нагрузка на крыло не большая, а Йаг создан для срывных фигур, мало того, чтобы усугубить эффект профиля делаются тонкими, в этом и зрелищность полетов, по-этому непонятно для чего из него делать “небесного тихохода”.
А вообще, правильно настроенные модели того же Яка от известных производителей при резкой даче рулями никуда не валятся.

С Уважением.

если бы на этом самолете стоял калильный мотор, все было бы без проблем, т.е. отличный пилотажный агрегат.
но, дело в том что я на него повесил бензомотор, следовательно лишний кило веса.
в итоге имею 5-ти килограммовый самолет с тягой 6,5-6,8 кг.
в три дэ я не особо летаю, а копийный полет с фигурами высшего пилотажа мне достаточно, да и расходов на полеты никаких…😁
еще больше самолет иметь и транспортировать у меня нет условий, да и в калильную топку лить больше литра топлива в лётный день для меня накладно.
вот такая логика…😃

an2an:

Тогда хотелось бы понять как именно проявляется наличие таких “выпрямителей” потока.

то есть как работают?
сейчас нарисую схемку и выложу…
подождите

an2an
Artur326:

то есть как работают?

Нет, интересно как это проявляется, т.е. например: “Раньше на харриере не летало, размахивало крылами, а теперь летит как по рельсам”, что-то подобное.

Artur326

Вот схемки
и полезная ссылка:
www.rcdesign.ru/articles/avia/wings_profile

an2an:

Нет, интересно как это проявляется, т.е. например: “Раньше на харриере не летало, размахивало крылами, а теперь летит как по рельсам”, что-то подобное.

Понял!
Короче говоря, если и срывается, то более плавно и рулей хватает удержать, на хариере без них почти не возможно было управлять, теперь градусов 30-35 возможно.
Ну и просто безопаснее низко летать на пониженной скорости…

111

фиксированный предкрылок

Artur326
111:

фиксированный предкрылок

Не совсем это предкрылок, хотя можно частично считать и так…😃
Это просто плоская пластинка, слегка загнутая впереди и заканчивается примерно перед лонжероном. При необходимости, для симметричного профиля крыла можно сделать двусторонним.

Artur326
LehaBarnaul:

Щелевое крыло получается тоже самое.

Да, согласен, и даже лучше получается, но конструкция сложнее…
И к тому же это уже совершенно другое крыло😁
пы.сы.
а у Вас там в Барнауле лётное училище существует, или тоже грохнула перестройка?

111

щелевое (решетчатое) крыло - сравните со своим сами😊

vadim73
АлександрСамара:

У дедушки еще живой самолетик, в Дмитровграде грохнул он его…

Санёк,чё то видно тему я не до сёк.К чему ты?

LehaBarnaul
Artur326:

а у Вас там в Барнауле лётное училище существует, или тоже грохнула перестройка? google_ad_section_end

Училища больше нет, равно как и аэродрома. Разворовали, ра…ли.

АлександрСамара
vadim73:

Санёк,чё то видно тему я не до сёк.К чему ты?

На общем фото в Ульяновске дедушка стоит с маленьким ДВСом, на тойоте старенькой приезжал, так самоль еще живой стоит, а Дмитровграде он уже убил его…
Это же фотка не Дмитровградская?

Artur326
111:

щелевое (решетчатое) крыло - сравните со своим сами😊

Вот это аппарат! 😁

LehaBarnaul:

Училища больше нет, равно как и аэродрома. Разворовали, ра…ли.

Дааа…!
За державу обидно!
А мне обидно вдвойне за авиационную державу…
Я успел окончить Харьковское истребительное, летал на МиГ-ах…

lyoha
Artur326:

Если Вы немного знаете аэродинамику, должны знать от чего происходит сваливание на крыло на больших углах атаки.

А как будет себя вести Ваше устройство в перевернутом полете с большими углами атаки?

Tobish

После кончины Яка RCFовского, попробовал Эйдж… и опять обзавелся Яком))))


Самолет очень красивый))) самая широкая часть фюза - перед капота… и ровное сужение к рудеру… фюз сэндвич, пенопласта с бальзой, за фонарем, не только сверху, но еще и пузо…
производитель www.dh-rcmodel.com/index.asp (но просит, сцукко регится((

Размах крыла: 2236мм
Длинна: 2140мм (но кажется врут… он квадратный, завтра перемерить надо)
Площадь крыла: 104кв.дм. (не перемеривал… вызывает недоверие
Вес: 8000 с полбаком (шишкинвлес 400гр))
Двигатель: бензиновый 53-75см3 рекомендуют, стоит DL-50 сильно пользованный сильно, хватает за глаза…
Пропеллер: 22*10-23*8

тут вообще другое описалово made-in-china.com/…/China-Plane-Model-YAK-54-2400m…
Сервомашики: 8-9 (рекомендуют, на элеронах по две!) стоит 6 машинок…😇))
сервы руля высоты стоят в самих плавниках, т.е. очень удобно, если для перевозки нужно снимать плавники…

комплектация отличная, есть промежуточная качалка на тросики, с подшипником… проклеивать не стал… не нашел ни одного места непроклея… видимо из-за того, что модель новая… от того и качественная…
кабаны текстолитовые, уже вклеенные…
Первый мой самолет, который не попросил ни грамма груза на нос для центровки…
это скорее всего вызванно алюминевыми решетками на капоте…))) которые крепятся… 120ю саморезами:)))))) из суток, ушедших на сборку самолета, часа 3 ушло именно на установку этих решеточек…😵)))))
фаерволл размечен и стоят грибы под 3W.
Фюз слегка переделал под канистру (висит под пузом).

еще надо поток воздуха на мотор направить (сейчас просто скотчем лишняя дыра заклеена)
висит, практически сам…
а я доволен как слон…))

Tobish

“Самолет очень красивый))) самая широкая часть фюза - перед капота… и ровное сужение к рудеру… фюз сэндвич, пенопласта с бальзой, за фонарем, не только сверху, но еще и пузо…” - перечитал и сам не понял, что написал… имелось в виду, не весь фюз сандвич, а гаргот и пузо за фонарем… вот…😁