экстра-300 с нуля.

LehaBarnaul

Сфотографируйте заднюю часть в сборе со стабом и килем, тогда смогу точнее что-нибудь посоветовать

Ильвир

На выходные приехал домой и самик остался в другом городе.Есть такие фотки-

kuznets

Красиво получается. По гаргроту: я бы вклеил киль по месту, соблюдая вертикаль (потом будет сложнее), потом из 3-х кусков бальзы (2 боковины и “уголок” по толщине киля) склеил болванку, котрую уже несложно подогнать по месту, сначала плоскости сопряжения, а потом внешние обводы.
Примерно так же делал, только у мене киль в паз на фюзе до самого низа входит

Ильвир

У меня на киле и стабе профиль поболее будет чем у Вас .Но фото коечто разьяснило.Придется усиленно поработать шкуркой.

crafter

Ильвир ты где там затормозил? Где продолжение банкета?)

Mobilization

Да, да!!! Я тоже эту очень интересную страничку обновляю каждый день, а перемен не видно! Ну очень уж интересно как там продвигается 😃

Ильвир

Исчезнуть пришлось т.к. в институте у меня заканчивается сессия и поперли зачеты и экзамены.Сборку которую запланировал провести за время учебы закончил.Сегодня последний день учебы и самолету предстоит переезд домой за 200 км, где его ждет обтяжка и обородование имеющейся электроникой.Все таки с трудом, но сделал накладки на киль.По совету в теме перед килем собрал из 8 мм бальзы коробочку(можно было сделать из цельного куска,но все упирается в экономию веса),и поработал до придания профиля сначала грубой шкуркой, а после почти нулевкой.Так же на фюзеляже снизу по всей длине боковин вклеил из сосны 2:8 мм рейки для усиления.Изнутри на боковины, за окончанием крыла вклеил из этой же сосны по две полосы на каждую боковины для усиления.Снизу фюза пропустил из такой же сосны стингера,на шпангоутах из 3 мм авиафанеры.Можно было на стрингера использовать и бальзу,но это в случае если в поле впоследствии не ложить самолет на подставку.Кстати в связи с возвращением домой,нужно будет определиться с местом для дальнейшей сборки,так что заранее прошу прощения за возможное исчезновение на 3-4 дня.

crafter

осталось немного)…

самолет не доделан, а уже пробег так сказать 200км)

с окраской что думаешь?

Ильвир

Вот и приехал самолет на место постоянной дислокации, и сразу же попал под обтяжку.Полностью обтянуты крылья,фото выложу завтра.Пока обтянут будет двумя цветами - низ красный, верх желтый.А с дальнейшей раскраской пока не определился, на форуме столько вариантов,что глаза разбегаются.

Ильвир

Крылья обклеены.Элерончики пока не закрепил,т.к. в Татарстане закончились большие штырьковые петли😁,и вся надежда на китайцев, которые выслали петли.Заодно и доработал боковинки киля.

crafter

Килю так и вправда лучше, а я вот сижу, пенопластовую электричку из депрона вырезаю, чтоб во дворе летать каждый день)

Ильвир

Башмачки на колеса буду делать в таких матрицах,рядом образец готовой продукции
.
Токарь выточил оси на колеса,получились несгибаемые(сделаны из клапана какого-то большого двигателя)
.
Фюзеляж уже обшит и ждет электронику
.

LehaBarnaul

Не советовал бы ставить такие колеса, лучше с алюм ступицами, один раз ломал ступицу об ,казалось бы, мизерную кочечку, самолет перевернулся в верх ногами и сломал руль поворота и винт.

crafter

Ильвир а формы на обтекатели у кого-то позаимствовал или свои?

Ильвир
LehaBarnaul:

Не советовал бы ставить такие колеса, лучше с алюм ступицами, один раз ломал ступицу об ,казалось бы, мизерную кочечку, самолет перевернулся в верх ногами и сломал руль поворота и винт.

Как говорится на безрыбье…! Про алюминиевые ступицы конечно совет хороший,но пока негде взять,разве,что заказать токарю попробовать и переобуть резину.

crafter:

Ильвир а формы на обтекатели у кого-то позаимствовал или свои?

Не свои,но всегда под рукой. Так что,Кирилл, можешь на свой будующий самолет на них расчитывать.

crafter

огромное спасибо) а они под какой диаметр? у меня колеса 10.5см в диаметре

Ильвир
crafter:

огромное спасибо) а они под какой диаметр? у меня колеса 10.5см в диаметре

У тебя один в один с моими колесами. Толщина 30 мм. Когда поставлю на свой самик, посмотришь результат. А вообще их ставили и на 60 мм колеса.

toreo

комплект начинающего бурундучка. только сегодня и только один раз.