Обмен опытом сборки самолётов 2.6 Composite-ARF

Georg
an2an:

Совсем недурно, 11 кг!!!

Думаю если самолет новый, можно еще ужаться в весе. Моя старушка после 350 полетов несколько раз подклеивалась - тоже вес плюсуется. Даже краска что-то прибавляет.

9 days later
r-jet

Ну что, все собрали уже свои самолёты? Почему тогда нет инфы про облёты?

an2an
r-jet:

Почему тогда нет инфы про облёты?

Ты в окно-то глядел? Хотя конечно, в Ваших теплых краях…

r-jet

у нас за окном солнце, которое светит точно сверху и температура 45 в тени, летай - не хочу.

an2an

Я и говорю… А у нас на сегодня, 45 градусов - это угол под которым подлетают к земле капли дождя (дождь и сильный ветер)…

argnew
r-jet:

Ну что, все собрали уже свои самолёты? Почему тогда нет инфы про облёты?

Привет Паша!
Сегодня облетал (первый раз) Extra300SX, кот дособирал только сейчас, более чем через год, как он приехал. Времени нехватало катастрофически.
Самолетина суперская, поднимал ее сегодня три раза.
С Центровкой почти попал. Висел в пол тычка. Тяги море. Моторка 3W-106. Винт 28\10 Межлик. Самолетина весит около 14 кг (с дымом). Дым правда сегодня не получился (было столько мандража, что не до него было). После трех полетов поломалась вилка на тяге газа и кайф пришлось прекратить. Понял только одно - самолет еще надо доводить и доводить. На ноже уходит в сторону ног, нуно микшировать. При посадке с хариера (по другому в порывистый ветер (5-10 м.с) садится не хочет) от детонации карбоновых стоек слега “подмял” прорези для вставок “ног” в тело фюза. Не критично. Все равно я декоративные “штанишки” на стойки пока не ставил.
Выдувных дырок в фюзе надо будет добавлять. Хотя я их уже прилично нарезал. После посадки вся начинка (включая приемник) нагревается очень прилично. Думаю, что наргев идет после посадки. В воздухе продува достаточно, а после посадки KSсовские канистры дают Тепла внутри фюза, как гриль ( на котором гастарбайтеры Шурму фигачат).
Пока все. Руки до сих пор подрагивают . Тем более, что меня слепень (сволочь, во время полета) в палец укусил.

an2an
argnew:

…тем более, что меня слепень (сволочь, во время полета) в палец укусил…

Это ревность.

13 days later
kaa177

Оч оригинальное решение, мож кому пригодится😊
Когда час Х 😉.

12 days later
LEVA

Выполнил сегодня первый вылет на Экстре😍.
Сухой вес получился 12900, обороты 6500, (пока летаю чуть на богатой смеси).
Сделат 7 полётов - класс!!!, посадки все в идеале, хоть и после долгого перерыва, и учитывая то, что это мой всего 3 самолёт в карьере - остался очень доволен. Продолжаем учиться летать.
Благодарю всех участников темы за советы и поддержку!
Отдельное спасибо команде РУСДЖЕТа!
Всем мягких посадок!

an2an
LEVA:

Благодарю всех участников темы за советы и поддержку!

Хотел поблагодарить LEVA за кучу классных картинок, но куда-то исчезла кнопка, так что благодарю по-старинке. Спасибо.

P.S. Это только у меня такое безобразие или эта кнопка исчезла для всех?

LEVA

У меня чё-та и помидора нет😈!

kaa177
LEVA:

У меня чё-та и помидора нет😈!

МОЛОДЦА!!! Плохо цветов нет😊. Поднял без кипеша и муторных советов.
Настоящий авиамоделист и ПИЛОТ!!!😉

an2an
LEVA:

У меня чё-та и помидора нет!

Вы, LEVA - неблагодарный пользователь, Вас нельзя благодарить! На всех Ваших сообщениях, нет специальных кнопок!

Вопрос, что такое на этой картинке? Что за затычка?

LEVA

Антоха, это я таким образом закрываю (закручиваю) дренажный выход бака.
Запаха поменьше, самолёт в комнате стоит иногда.
А “флажок”-чтоб перед полётами не забыть выкрутить, чтоб бак в обьёме не разнесло;)!

Igor-D

Я однажды забыл вытащить затычку, слетал, сел. Смотрю, а бак сжался до невероятно маленького размера. 😁

Bulat
LEVA:

Антоха, это я таким образом закрываю (закручиваю) дренажный выход бака.
Запаха поменьше, самолёт в комнате стоит иногда.
А “флажок”-чтоб перед полётами не забыть выкрутить, чтоб бак в обьёме не разнесло;)!

Да…, у Сереги за что бы он не брался - всегда и во всем все красиво делается. Культур-мультур понимаешь…😃

r-jet

Серёга, поздравляю с облётом, твой путь был труден и долог, надеюсь, результат стоит всех усилий.😉

an2an
LEVA:

Антоха, это я таким образом закрываю (закручиваю) дренажный выход бака.

Что ж такое, тебе прям нельзя спасибов насказать, подленько!

Еще вопрос, ты усилил фуз от прогибаний в районе крепления крыла угольными трубами крест-на-крест. Выглядит так, что ты не связывал их друг с другом. Почему? Можно подробную картинку места крепления трубки к борту?

LEVA

По - поводу карбоновых труб, я их не связал по личному умыслу (возможно ошибочному)!!!
Моё мнение трубки должны “играть”, (как удочка на рыбалке) брать прегрузку и вибрацию на себя и возвращаться плавно в исходное состояние, а жесткая схема не даёт возможности компенсации вибронагрузки и может привести к быстрому вылому места крепления трубки к фюзу.
Место крепления - фанерка с пазом ( не сквозным), и трубки подрезаны под соответствующий угол посадки в паз.

boroda_ru

Скажите на этих моделях возможна регулировка установочного угла стабилизатора и крыла или нет?