Питтс от RC Океана

studentik

У меня биплан 160 вес 6 кило, на элероны 5.5, рудер 11 кило, и 2 по 11 кило на элеватор все китай (пока). Я летаю без паурбокс… на форуме писали что до 50 сс можно без него… хотя тоже планирую его купить, пусть будет)))

Col_Chaos

На днях облетал свой бипланчик! Мотор Da-50, 8 рульмашинок + 1 подсос (мне так больше нравиться). Очень удобно перевозить - короткий фюзеляж не достает до передних сидений . Сборка на поле происходит достаточно быстро: кроме центроплана верхнего крыла, где нужно завернуть 4 винта все разъемы на шплинтах + 4 тросика натянуть, кабину снимать не требуется. Самолет был неплохо обтянут , но мне захотелось придать ему более копийный вид , перетянул желтым Ораковером и покрасил. Самолет на мой взгляд очень хорошо спроектирован, мне нравяться сложные ажурные конструкции. Крепление стоек шасси хлипковато, в случае не аккуратной посадки все эти спички поломаются, а подлезать чтобы чинить очень не удобно. Я проклеил в этом месте все стыки заранее. Майларовые петли на хвостовое оперение ставить не стал, на всей модели использовал Kavanовские шарниры.
Самолет легкий, площадь крыльев большая, на взлете и посадке скорость минимальна. Облетывал в сильный боковой ветер, Питтс очень сильно реагирует на него!

vovan1972

Эх везуха вам))))))
А я побоялся с бензином заморачиваться, да и бюджет бы не потянул.
Точнее потянул бы да жена уже убила бы.
Взял Скай Болт , нравяться мне бипланы.
Хотя сам планет что Питтс от Океана , что Скай Болт от Грей планет, почти в одну сумму.
Ладно может в следующем сезоне встретимся

Babkin262
Col_Chaos:

На днях облетал свой бипланчик! Мотор Da-50, 8 рульмашинок + 1 подсос (мне так больше нравиться). Очень удобно перевозить - короткий фюзеляж не достает до передних сидений . Сборка на поле происходит достаточно быстро: кроме центроплана верхнего крыла, где нужно завернуть 4 винта все разъемы на шплинтах + 4 тросика натянуть, кабину снимать не требуется. Самолет был неплохо обтянут , но мне захотелось придать ему более копийный вид , перетянул желтым Ораковером и покрасил. Самолет на мой взгляд очень хорошо спроектирован, мне нравяться сложные ажурные конструкции. Крепление стоек шасси хлипковато, в случае не аккуратной посадки все эти спички поломаются, а подлезать чтобы чинить очень не удобно. Я проклеил в этом месте все стыки заранее. Майларовые петли на хвостовое оперение ставить не стал, на всей модели использовал Kavanовские шарниры.
Самолет легкий, площадь крыльев большая, на взлете и посадке скорость минимальна. Облетывал в сильный боковой ветер, Питтс очень сильно реагирует на него!

Если не сложно выложите пожалуйста фотки на управление задним колесом и фотки растяжек крылев,(что куда и как прикручивать) а еше на какое расстояние от края элеронов и руля высоты сверлить отверстие для крепления кабанчиков
Огромное СПАСИБО😊

bumerang

У Вас обтекатели колес,выглядят не копийно,мелочь,а глаз режет.😎

Col_Chaos

Вот несколько фото, которые должны помочь. На руле высоты и руле направления в месте крепления кабанчиков , как видно на фото, большие пластины бальзы, есть куда крепить. На руле напр. даже втулочка стоит. Родные стойки из покрашенного в черный цвет стекла (под карбон китайцы косили) я ставить не стал, задняя стойка выглядела очень не аккуратно а переднии не выдержали бы и одной посадки. На фото есть фурнитура, которая лежала в комплекте. На руль высоты и элероны я не стал её ставить. На руль высоты и элероны вырезал из пластины карбона и текстолита, использовал шаровые шарниры.
Внимание! В месте вклейки петель в элероны, какими-то, растущими не оттуда китайскими рученками, были сильно запилины отверстия под петли. Под пленкой этого можно не заметить ( кто не обрезает её под петли), держаться им будет не начем. Мне пришлось вклеивать бобышки.
Ботиночки покрасить не успел, опять отвердитель для лака встал. Придется еще раз одного хорошего человека попросить отлить;). Перед облетом до конца марафет наводить не захотелось, еслиб не понравилось как летает, так и оставил бы. А сейчас хочется доделать уже!

8 days later
Babkin262

Еще есть вопрос : на какое расстояние выступает за капот фланец пропеллера? 20-30мм достаточно?

Col_Chaos

у меня от винта до капота 5 мм, 20-30 по моему многовато

Babkin262

Еще есть желание приладить кок. Как думаете ,сколько мм в диаметре будет нормально смотреться?

Alfa3

Коллеги, а как сей пепелац летает?

Интересует 3Д. Ролингхариеры? Сильно ли валится при ноже? Насколько стабилен хариер? Блэндеры получаются или нет?

monstrey

Тоже приобрёл себе такой аппарат.Поставлю на него зеноха 38.Как думаете полетит?Ещё интересует вопрос-если поставить четыре машинки на элероны,и воткнуть их в один из каналов приёмника,то потянет ли он их(всмысле один канал четыре машинки сразу).

Alfa3

Полетит, думаю. Только без 3Д.

aladdin

monstrey, можно сделать отдельную шину питания на сервы.
ВОТ например, “доска мощности” 😃 на 8 серв.

monstrey

[QUOTE=aladdin;1480090]monstrey, можно сделать отдельную шину питания на сервы.

А на хоббисити такого добра нет случайно?А то с пайпалом не дружу.

aladdin

нет. не видел.
пейпал это мандатори в нашем хобби. я хоббиситям тоже палкой плачу.

monstrey

Ребята подскажите ось двигателя нужно смещать влево по ходу самолёта?

Babkin262
monstrey:

Ребята подскажите ось двигателя нужно смещать влево по ходу самолёта?

я сместил на 6мм

monstrey
Babkin262:

я сместил на 6мм

А мотораму не усиливал?Уж больно она на вид хлюпенькая.И ещё хотелось бы узнать у коллег-можно ли будет этот самолёт посадить на родных стойках шасси?не развалются

Babkin262

У меня электро версия,но я все проклеил.Если будет нужно усилю стеклотканью

Col_Chaos

Мотораму можно не усиливать, на многих 50сс самолетах она более хлипкая.
Родные стойки полное г…но. Посадить на них можно, но все же шанс, что они сломаются очень велик. Лучше поменять сразу, сэкономите пропеллер.

Babkin262
Col_Chaos:

Мотораму можно не усиливать, на многих 50сс самолетах она более хлипкая.
Родные стойки полное г…но. Посадить на них можно, но все же шанс, что они сломаются очень велик. Лучше поменять сразу, сэкономите пропеллер.

На какие стоики поменять? где купить? если можно скиньте ссылку пожалуйста;)

monstrey

Коллеги подскажите если элероны оставить только на нижнем крыле будет ли он управляться?Как считаете?

Col_Chaos

Наверное управляться он будет даже если оставить только один элерон на нижнем крыле, вяло , но будет:). Если машинки только снизу, надо хотя бы соединить верние и нижние элероны тягами.