Краши бензиновых моделей

vadim73

Предлагаю новую тему.Так как этот сезон подходит к концу и многие участники форума порадовали и удивили новыми и интересными моделями,осмелюсь предположить что и крашей было предостаточно.Естественно, все кто летает,все бьються.Многие на полёты берут фотоаппараты и прочую технику,поэтому,я так думаю,фото и видео материала будет полно.Надеюсь эта тема не будет ни для кого кощунством.Тем более,если к каждому эпизоду будет приложено описание и причины проишествия,каждый сможет сделать для себя определённые выводы.
Вот этот краш моего Яка произошёл вчера,во время полёта ролл-хариером.Немного зарулился.

Гринин_Сергей

На видео типа Crasher с хорошей озвучкой это прикольно.
А так - очень грустно.

FVA

Точно что садомазо. Предложите лучше такую тему планеристам. Те полюбляют устраивать панихиду.

Andrey67

Хорошая идея, главное очень поучительно! Падаем в основном тогда, когда забываем о том, что небо ошибок не прощает. В данном случае значительно дешевле учиться на чужих…

vadim73
alexejnic:

Краш с первого слета авиамоделистов поволжья в Димитровграде.

Это Олег Каштанов,на выходе из штопора прощелкал высоту и ручку газа.

Губанов_Игорь

После этого видео теперь ни один моделист (из тех, кто смотрел видео) на выходе из штопора никогда не уронит модель - просто не будет щелкать по высоте и газу😅

С моей точки зрения, абсолютно беспонтовая тема, если не сказать больше…

Рахим

полет проходил,примерно, в 2-х метрах над землей,на спине.
Решил перевернуться в нормальный полет не приподняв нос…Результат на лицо.

Губанов_Игорь:

После этого видео теперь ни один моделист (из тех, кто смотрел видео) на выходе из штопора никогда не уронит модель - просто не будет щелкать по высоте и газу😅

С моей точки зрения, абсолютно беспонтовая тема, если не сказать больше…

сколько людей столько и мнений.Кому тема интересна,будет писать,выкладывать видео,фото.Кому нет - будет писать подобные сообщения

spyder3

Для меня тема интересная. По крайней меря учит что делать нельзя. Ну например на спине в 2х метрах от планеты и не шелкать при штопоре который тоже почему то в 2х метрах??? почти и закончился. Пусть останется

P_33

Надо сделать некоторые выводы из приведенных катастроф, тогда тема пойдет на пользу
1 Неотвлекаться на выключение дыма при выводе из штопора на низкой высоте и помнить что у некоторых моделей есть тенденции к сваливанию при перетягивании РВ.

2 Всегда иметь в голове примерный план полета, или хотя бы представлять сколько требуется высоты при выполнении тех илииных фигуров.

Еще наблюдал как некоторые начинающие бензинщики, когда что-то не получается, с перепугу выводят самолет в горизонтальный полет через обратную петлю, дерут РВ на себя и ниипёт, те если это закрепится как рефлекс на внештатную ситуацию, обязательно буит превед медвед 😦😦 с выкапыванием двигателя
😒

AUS16

Усе правильно говоришь Дима!!!

trofimovich

Если не будет ошибок-не будет и побед.Если не знать горечь поражения,можно и не узнать сладость победы.

Рахим

то же верно у меня,по крайней мере, все краши из-за этого.Когда становится скучно летать высоко,спускаешься ниже.Тут то все и происходит.Благо не всегда.Чаще бывает все ОК

vadim73

Ух ты! Что с мотором,аппаратура?Целым что нибудь осталось?

Рахим

есть еще такое видео:NVEExport.0002.avi
Тут просто сломалось колесо,потому что попало в ямку.Вертикальная скорость ,конечно великоватая,сознаю.Но может кому то интересно будет просмотреть чужие ошибки.
А здесь:
NVEExport.0003.mpg
второе колесо сломалось,после такой же ошибки.Классическое “высокое выравнивание”,после чего потеря скорости и земля
P.S. Материал немного не в тему,я думаю создатель темы меня простит?😁

Андрей_Курылев
Фараон:

вот мой краш Cuba3D - отказ питания либо приемника.

Классическая ошибка пилотажа- долго думаем куда дернуть ручку;)
три кивка РВ за 2 секунды до земли

Фараон
Андрей_Курылев:

Классическая ошибка пилотажа- долго думаем куда дернуть ручку;)
три кивка РВ за 2 секунды до земли

ручка была от себя все время

Termik
Фараон:

ручка была от себя все время

Не,я сам вчера раз десять пересмотрел этот момент падения,запаздали с выходом,сначала на себя дернули следом от себя потом снова на себя…земля.При отказе питания модель вертикально бы вошла в землю,а тут явно высотой работали.

Yury99

Грустно…знаю этот самолет и хозяина…в Бутово летал…очень жаль.

Sergej

Вообще-то это было ещё весной 2008, я себе уже другой собрал
и мотор от бензопилы 45кубиков туда переставил.
Первая попытка по ветру (здорово протянуло), а сразу за ВПП стена леса,
заметили как после пролёта, в сторону уходить приходится?
К сожалению, если надо с другой стороны зайти на посадку-(вторая попытка)-то сделать
это можно только с такого-же разворота, а тут ещё и помеха…между ушами 😊

rutube.ru/tracks/1070679.html?v=f706a7d49092a62309…

<font color=“#22229c”>

rutube.ru/tracks/1070685.html?v=5f60ede3e80713afb5…

</font>

spyder3

Вот толко недавно писал, что этот топик очень полезен для получения опыта как избежать ошибок. Ведь есть пословица - “Умный учится на ошибках других, дурак на своих, а идиот…” Ну понятно. Так поучитесь на моей (я о таких не когда и не слышал).

Летаю один сегодня на Пайпере мой любимый хоть и маленький 1.6м, 2кг электро. Сделан был полускратч, крыло от АРФ е-флайт а фюз сам клепал. Возился долго, монокот и краска в 2 тона, там обтекатели колёс итп.
На поле ни кого, даже ветра. И вдруг при заходе на посадку штопор как Пайпер и не может. Нос всмятку, крыло ОК. Думал что из за слишком низкой скорости, да еще эти флапероны что даром оказывается не нужны на Пайпере итак он как Пайпер садится. Ну вообщем пошевелил джойстиками - всё шевелитса что осталось длая шевеления??? Стал собираться и когда передатчик в кейс укладывал - антенна из него и выпала. Вот так. Считал себя знающим, а даже и не догадывался что антенна то вкручивается - идиот. Ну вот даже и мысли почемуто не было. Вот так, не знаеешь и откуда ждать.
Фотку разбитого потом а это он аккурат перед смертью. Не бензин а всё равно жалко 😦